в Иркутске 16:33, Апр. 20    
Вокруг Байкала на Велосипеде 2closed
15.09.07 13:37
#74924
Евгений Жаворонков Жаворонков
Краснодар
Yar [74878]: но если будет легко смысл ехать??
15.09.07 14:07
#74927
Андрей Труфанов
Msk - Irk
MINERAL [74924]: Интересно мне, есть ли у тебя опыт походов многодневных не по шоссе, в том числе и вело? Хотя бы километров на 500-600 летней гравийки?

Просто такой поход является очень сложным как физически, так и организационно.
Нужно, если грубо, следующее:
1. Слаженная подготовленная физически и морально, скатаная команда из 2-3 человек-участников, лучше из 3-х и она уже должна быть, если планируешь ехать след летом. Наличие юридически ответственного руководителя группы.
2. Тщательно прописаная маршрутная карта. На ней намечены поселения людей, километраж по дням, возможные точки схода с маршрута, броды и перевалы, контрольные точки на каждый день похода, возможные места ремонта/ТО в случае некритичных поломок, места возможного пополнения запасов еды и воды, безводные области, если таковые есть.
3. Страховка: спутниковый телефон как минимум, обязательна регистрация похода у спасов, оговоренная возможность вызова вертушки спасов для эвакуации в случае непредвиденного ЧП, регулярная связь с миром у указанных на карте контрольных точках по установленному регламенту.
4. Оборудование: Подготовленные велосипеды, запасные части, одежда, походное снаряжение, раскладка продуктов на каждый день маршрута.
5. Резерв денег.

В случае зимнего похода сложность похода троекратно возрастает.
Невыполнение любого из указаных выше пунктов чревато существенным риском для жизни каждого из участников команды.
15.09.07 14:34
#74928
Евгений Жаворонков Жаворонков
Краснодар
coinman [74927]: поход конечно летний, дак в том то и проблема что никто не хочет ехать (, а карту за зиму можно подготовить, а с остальным проблем нет.

многодневные вело походы в опыте есть...
15.09.07 15:00
#74930
Андрей Труфанов
Msk - Irk
MINERAL [74928]: Выход у тебя есть. Поскольку маршрут длинный у народа возникает две проблемы: выделить время отпуска и просто страшно ехать не имея такого опыта.
Ты можешь подбирать попутчиков не на весь маршрут, а на его сегменты, т.к. например север байкала + кадарский хребет - это интересное место там есть где покатать, Северобайкальск-Усть баргузин тоже является интересным кусочком.

Тебе необходимо за достаточно короткие сроки(месяц?) подготовить Карту маршрута, подневно расписаную легенду маршрута, объявить требования к оборудованию и подготовке участников на каждый из выделенных тобой сегментов маршрута, объявить дату старта (можно с точностью до недели, зимой-весной уточнишь до дня). Договориться о наличии глобальных средств безопасности для себя лично, т.к. ты планируешь проехать весь маршрут (например, телефон спутниковый).

После этого публикуешь объявления: "Набирается группа 2-5 человек на 27 дневный поход вокруг Байкала"
В том числе на фрагменты 01.06.08-10.06.08 Ирк- Северобайкальск, 10.06.08-15.06.08 Северобайкальск-УстьБаргузин, 15.06.08-27.06.08 УстьБаргузин-Слюдянка-Иркутск.
Присоединиться-сойти участники могут там-то и там-то тогда-то, прибыв поездом №45090954 или встретив группу на вокзале УстьБагрузина.

Требуется то-то и то-то, маршрут следующий - детально всё излагаешь, встречаешься с участнегами лично, едешь. :)
В целом, дело досточно опасное и очень ответственное, поэтому ты должен подойти к подготовке максимально качественно. Если все будет подготовлено в виде трех исчерканых листочков мятой бумаги ты поедешь один - это надо осознавать вполне реальным.

Сходи на Велопитер, там народ многодневки катает вполне серъезно, можешь попросить кого предоставить тебе документацию по какому-нибудь сложному и длительному походу. Общайся. Если ты все сделаешь правильно, то потом сможешь даже продать результаты своего труда какой-нибудь турфирме. Если ко всему будет написан детальный отчет, типа судового журнала, будет вообще очень ценный материал.

Опубликуй объвления на только на Ангаре, то и на сайтах Братска, Новосиба, Краснояра. Так можешь найти больше людей.
15.09.07 16:06
#74935
Евгений Жаворонков Жаворонков
Краснодар
coinman [74930]: спасибо за ценный совет!!! а ты сам как на это смотришь? поехал бы?
15.09.07 16:33
#74943
Андрей Труфанов
Msk - Irk
У меня есть красивая мечта покатать в окрестностях Нижнеангарска, Северобайкальска, по источникам. Там красивые горы, отличаются от южного Байкала.
НО, я человек работающий и женатый, поэтому вот так просто сорваться дольше чем на неделю для меня сложно. Есть желание прокатиться по восточному берегу Байкала с севера на юг, но вряд ли в ближайшем году. Если я и поеду, то это будет со своими друзьями, на них можно полагаться так же как и на себя. :)
Кроме того, горы южного байкала ну совсем мной не езжены, и этот опыт мне ещё предстоит приобрести.

Насколько я понимаю, ты студент, у тебя есть время для подготовки к поездке - работай над этим, если это твоя цель. Собирай команду, приобретешь много хороших знакомств и обретешь редкий опыт, если все удастся. Удачи.
15.09.07 18:12
#74948
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
MINERAL [74924]: Ты по песку ездил?...
15.09.07 23:15
#74968
Максим Пензин
Иркутск
coinman [74943]: в окрестностях Северобайкальска сильно-то никуда не покатаешь - по БАМу на запад и на восток немного, оттуда в Баргузинскую долину.
15.09.07 23:28
#74970
Денис Колесников
Ангарск
MINERAL [74496]: Есть серьезное желание присоединиться к команде.Имею опыт многодневных походов ( до 2 недель ).
16.09.07 14:15
#75006
Евгений Жаворонков Жаворонков
Краснодар
Yar [74948]: конечно ездил....мало правдо но ездил.

WhoAmi [74970]: это хорошо, но учти что поездка только на следуюшие лето, и скорей всего перед покорением байкала будет пробный недельный заезд(на мой взгляд это нужно чтоб познакомится получше посмотреть кто на что горазд, и как все это будет выглядеть).
16.09.07 16:41
#75017
Андрей Пpотасов
Иркутск
сори за офф, но что б не думали что я дурной напишу тут, а то тему Возьмете в попутчики? :-) с19-24 сентября из города подальше. закрыли=(

MINERAL 75008: писав слова я с вами, если на 1 день и лучче 23-го =), я не в Еланцы собирался, а куда-нить подальше от города! о чем собственно и была тема.
16.09.07 16:44
#75018
Шурик Корсуков
Иркутск
coinman [74930]: или встретив группу на вокзале УстьБагрузина

Это хорошо ;)

Есть в планах прокатиться с Северобайкальска до Усть-Баргузина, но видимо не будущим летом. 2а раза уже ездил с Татаурово до Усть-Баргузина, и дальше на Ольхон и в Иркутск через Бугульдейку и Голоустное. То есть те части пути которые я писал выше, они точно все проезжаемы без больших проблем. О поездке по Баргузинскому заповеднику в инете есть порядка 3рёх велотчётов (да про очень большую плату о его посещении, там было порядка 50 рублей за человека, 2005 год, а в 2004 году 45 рублей). Вот только не маленький кусок от Малого Моря до Северобайкальска, с ним то как? Потому как если ехать через Братск и по БАМ'у, то шибко большой крюк получается. С другой стороны велосипеды тащить от Малого Моря до Северобайкальск то же мало интересно.
17.09.07 09:48
#75084
Сергей Верхушин
Иркутск
erast [74781]: Потрясающий рассказ почитал, пока времени не было до конца дочитать, только половину. Спасибо большое. После него и появилось желание пройти/проехать на веле маршрут Иркутск-Северобайкальск. Так что ваш рассказ не отпугивает а привлекает желающих.

MINERAL [74496]: Вполне возможно на часть маршрута, правда не на следующее лето, а через год :)
17.09.07 16:57
#75195
Эраст Бутаков
Иркутск
StarWind, Сергей, спасибо на добром слове. От Кочериково (или Качериково - не помню, как точно) до села Байкальское тропа совсем не велосипедная - порой заросшая, порой срывается от старости в море, или просто осыпь (прижимы - само собой), примерно 250-300 км. Мне всегда было интересно, если хрустнет какая-нибудь деталь велосипеда в таком дальнем маршруте в непролазной тайге, что делать? Пешком - как-то надежнее. Вело - это для проложенных дорог. Боюсь, в данном походе он будет обузой. Но попробовать никто не запрещал - кто-то же будет когда-нибудь первым. Ещё раз спасибо. И удачи!
17.09.07 17:09
#75199
Евгений Жаворонков Жаворонков
Краснодар
Ну вот и славненько пообщались )
спасибо всем за ценные советы, я много чего узнал для себя, ждите следуюшего лета и появление этой темы снова, УДАЧИ
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: