в Иркутске 19:04, Апр. 20    
Коротка жОсткая vs. длинная помягче
10.09.07 13:42
#74167
Андрей Мамитко
Чем в теории и на практике отличается короткая жетская доска от длинной, но помягче?

Интересует поведение в дугах / перекантовка на скорости (не скобление поперек склона).
Ну типа там на короткой, хоть и жесткой, нос случайно перегрузить проще и т.п.

Если конкретней: для 70кг 180см Райд Таймлес 159 будет уместен или нет?
10.09.07 14:02
#74169
Антон Кузьменко
Иркутск
На жесткой и короткой доске (если действительно она Жесткая и Короткая) сложно кататься, надо иметь большой опыт и уже уметь кататься. Один человек привез 159 ростовку с очень маленьким радиусом, но он катается очень круто, посмотрим что получится. Я сейчас говорю о карвовой доске :) Насчет мягких коротких и жестких, а зачем тебе короткую доску? На короткой доске не под свой рост будет неудобно кататься, да она будет более вертлява, ее легче будет загнать в дугу, но кататься на ней опять же неудобно (все мои ИМХО). Длинная позволяет катиться широкими, законченными дугами.

Опять же если у доски будет слишком мягкий нос то доска при хорошей загрузке "свернется", что повлечет кувырок через голову и есть большая вероятность сломать ключицу + ко всему она будет менее стабильно держать дугу, и "хлопать" по склону.

Андрей, в прошлом году приобрел себе Юкона, у меня 192 и под 100 вес, так вот ростовка 172, 168-ая была коротковата для меня, для 180 роста 159 ростовка? хммм, такого я не видел что-то :) Хотя в жестком классе мне и 163 подходит :) Тайм довольно-таки жесткая доска из мягких, так же как и Юкон, только шириной талии отличаются, геометрия одинакова.
10.09.07 15:03
#74171
А С
Иркутск
andrew [74167]: в принципе под вес данная ростовка подходит, но если учесть рост, то я бы взял на размер побольше.
10.09.07 16:23
#74183
Антон Кузьменко
Иркутск
Andrey [74171]: В мягких досках надо и на ростовку доски смотреть, т.к. думаю они делаются в соотношении ростовка/жесткость!


andrew: Так что думаю что побольше тебе ростовочку надо!

ЗЫ: Что в Триале 159 ростовка завалялась? :)))
10.09.07 17:48
#74208
Евгений Тютрин
Иркутск
бери длинную пожОще
10.09.07 17:56
#74212
Elena _
tyutrin [74208]: +1
Tosha [74183]: тебе с твоим весом/ростом можно и под 165-167 что-то брать, хотя есть любители и побольше :)
10.09.07 20:07
#74229
Антон Кузьменко
Иркутск
Leеn: А я и буду брать 170 ;) 163 у нее мега жесткость - кастомная, не справлюсь я с ней как с первой доской :)
11.09.07 08:54
#74263
Elena _
кастом - это не всегда очень большая жесткость... да и жесткость разная бывает:)
удачи в покатушках :)
11.09.07 09:41
#74268
Антон Кузьменко
Иркутск
Leen [74263]: Поверь мне, тот кастом очень жесткий :)

И тебе тоже удачи в покатушках, до встречи на склонах, знаю что на жесткой катаешь, но ни разу не видел :)
11.09.07 09:47
#74272
Алексей Руденко
Иркутск
andrew, IMHO такая доска как Timeless не должна быть короткой, 161 и больше, думаю. Что касается жесткая VS мягкая, для себя выбрал TwinTip Ride DH 157 после 2 лет катания на Head I-Con 161 (близка к Timeless) и нисколечко не жалею. Если не гонять оооочень сильно, то мягкая доска в байкальске нисколько не хуже держит, а ехать в разы интереснее, да и управлять тоже.
11.09.07 10:20
#74284
Антон Кузьменко
Иркутск
Pirat_CAT [74272]: При хорошей загрузке, мягкая доска уже выкинет Вас из дуги, а жесткая только начнет резать дугу! А что подразумеваете под "Не хуже держит" и "Управляемость тоже"? Жесткая доска по определению будет стабильнее и управляемой на больших скоростях! Другое дело что на ней сложнее катать.
11.09.07 10:43
#74288
Андрей Мамитко
> IMHO такая доска как Timeless не должна быть короткой

А иначе што? :) Ее будет чуть что разворачивать поперек склона или еще что-нибудь?
Как бы про это и был вопрос.
Но интерес уж, скорее, чисто теоретический.
12.09.07 08:57
#74409
Алексей Руденко
Иркутск
Tosha, при правильной загрузке мягкая доска никуда не выкидывает, позволяет ложиться на склон и все такое. По поводу не хуже держит и управляется - в случае конкретно DH так оно и есть, ездил быстро и не чувствовал себя выкинутым с поворота :). опять же IMHO на больших скоростях лучше тогда направленную жесткую доску с жесткими крепами брать, если цель гонять.
andrew, я пробовал у кого-то жесткую доску маленькой ростовки - было некомфортно в поворотах, такое ощущение, что рабочей поверхности не хватало что ли, на кочках теряется контроль, короче не понравилось... хотя возможно у меня просто мало опыта катания на такой.
12.09.07 09:57
#74416
Антон Кузьменко
Иркутск
Вот именно, что на мягкой нельзя грузить нос так, как на жесткой!!! Считается что Юкон от Райда очень жесткая доска из мягких, и я загружал нос так, что он начинал "хлопать" по склону и дуга получалась как пила, и вследствии - падение, на мягкой я бы давно уже валялся. Я о том, что мягкая и жесткая отличаются сильно :))
Первый раз слышу что кто-то у нас в Ирке "ложится" на склон, еврокарвом занимаетесь, интересно посмотреть и поучиться если это так :)))
И как говорится, карвом можно заниматься и на мягком, но гораздо сложнее чем на жестком!

ЗЫ: Слышал всего про ОДНОГО человека в Москве, который ложился в бэксайде на мягком!!! И он уже давно катается на жести ...
12.09.07 11:01
#74434
Максим Пензин
Иркутск
Tosha [74416]: рекомендую съездить в Шерегеш. Видел как-то там как ездят ребята из сборной...
Хоть на мягких хоть на жестких досках - отдыхают так сказать.

Например, пипл одевает какую-то чуть ли не прокатную доску, и ложится последовательно в трех поворотах подряд. Аналогичный пипл заезжает в лес по метровому пухляку на узкой жесткой доске в жестких ботинках, легко проезжает там пол склона попутно выпрыгивая с кочек метров на пять. И все это в едином темпе, без каких-либо заминок и т.п.
12.09.07 11:09
#74436
Elena _
да и у нас есть такие...

а вот и цены на сезон, г. Соболиная http://sobolinaya.ru/zima/price.htm
увы ничего нового...
12.09.07 11:37
#74443
Антон Кузьменко
Иркутск
Leen [74436]: Кто на мягком еврокарвом занимается? Познакомь, я бы с удовольствием пообщался насчет техники, тема очень интересна в предстоящем сезоне. Имена (ники) назови, может я их и знаю :)

maxp [74434]: Мы говорим об одном и том же? Как катают его Фиват и Риллет (основатели еврокарва)? Могу дать ссылки, если эти имена ни о чем не говорят. Тогда респект, НО за Уралом однако таких у нас, к сожалению, просто нет! Наверно имеешь ввиду Терехова и его Компанию Бромовцев? :))
12.09.07 11:43
#74445
Максим Пензин
Иркутск
Tosha [74443]: имен не знаю никаких. Просто видел как народ ездит - впечатлило. Поинтересовался, что за народ, говорили - "половина сборной РФ".
12.09.07 11:48
#74446
А С
Иркутск
Leen [74436]: можешь кинуть ссылки на фото... может и на видео?
12.09.07 12:18
#74448
Elena _
Tosha [74443]: а зачем имена? ты на склон приходи, сам увидишь: народ катает и не париться, вернее парится по поводу достижения желаемых результатов. Будет снег, будет и счастье снежное :)
Еврокарв на мягком - это надо сильно постараться :)) если ты хочешь катать еврокарв, то на мягкой, гм, как минимум сложнее, как максимум - бери жесткую, сейчас везде старые сезоны "сливают"...
Andrey [74446]: на что? экстримкарвинг тут http://www.extremecarving.com/movies/movies.html
достатончо инфы на русском тут www.carve.ru
а наши снегокатальщки - тут все личных архивах... и с разрешения некоторых :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.