в Иркутске 20:33, Апр. 19    
Нужен совет в выборе доски
03.08.07 01:31
#69938
Сергей Осинцев
Иркутск
Начинаю озадачиваться вопросом выбора доски на грядущий сезон. так сказать "готовь сани летом") это будет моя первая доска. буду учиться.)
Хотелось бы услышать отзывы о досках USD и конкретно вот об этой модели: http://www.trial-sport.ru/goods/51526/207747.html
Просьба аргументировать ответы или, хотя бы, не забывать о волшебном слове "IMHO" ;)
03.08.07 10:00
#69965
Антон Кузьменко
Иркутск
А что говорить про USD, бюджетные доски, сам откатал полтора сезона на USD Cosmos т.е. на "народном". Нормально для начала, вполне, но слишком быстро стала слишком мягкой, захотелось жестче. Но и она стала слишком мягкой ... :))) Так что если никогда не катал на доске, то это вариант, на слишком жесткой далеко не уедешь, да и если не понравится, денег много не пропадет!Только ботинки не понравились, слишком мягкие ногу не очень хорошо держали ... Все ИМХО естественно!
03.08.07 10:03
#69966
Александр Александр
Имхо проще придти в магазин и тебе все расскажут, в триале доски нормальные люди продают
03.08.07 12:55
#69990
Родион Лукманов
Ирк - Мск
Тебе много понарассказывают
Главное не бери доски или лыжи для начинающих - это всё для субтильных малолеток :)
03.08.07 13:00
#69991
Антон Кузьменко
Иркутск
rluk [69990]: Да, действительно, пусть сразу берет набор для карва, чтобы не менять потом ;)

Совсем мягкую оно и понятно, что не надо, но и слишком жесткая будет очень тяжела в освоении ... Прогнуть ты ее не сможешь, соответственно и не поедешь, на скользяке в виде лома это не катание и оно не в счет ...
03.08.07 14:07
#69996
Михаил Соляник
Иркутск
Сам откатал сезон на народном комплекте morrow, и после освоения стал разочаровываться:прогрессировать очень тяжело. Лучше купить б.у. 2-3 года доску и крепы, а ботинки новые. Если не будешь катать вату, то усд очень скоро начнет раздражать, в плане катания. Но если твоя цель джиббинг-самое оно: дешево, и по снегу едет, и убивать не жалко.
03.08.07 14:34
#69999
Антон Кузьменко
Иркутск
Gato_Soleado [69996]: Согласен что быстро из нее вырастаешь, но не все такие :))) Некоторые по нескольку лет скоблят склон ;))) Тут все зависит от желания, будет желания и фан получаемый от катания - будет и прогресс!
03.08.07 14:45
#70003
Elena _
Сейчас все равно выбора особо нет. А то, что есть - ну в прошлую сб собрали в упомянутом м-не также для начинающего совсем не "начальный" доско-комплектик и уложились в 17 тыс. ему я думаю этого хватит года на 2-3, если без яростного фанатизма катать.
03.08.07 19:30
#70025
Сергей Осинцев
Иркутск
Не, карвинг поначалу не осилю))
собираюсь учиться, а там уже как пойдет. вероятно фрирайд.
немного проштудировал терминологию. в приведенной выше доске привлекают привлекают такие вещи как Стеклоткань Triaxial, скользящая поверхность SINTERED BASE. у других производителей в дешевых досках вроде бы похуже. хотелось бы узнать насколько она жесткая. кто-нибудь катал на такой или хотя бы держал в руках? кстати, вроде бы она и не так чтобы совсем начального уровня. или я не прав?
05.08.07 12:19
#70094
Михаил Мецик
Тяжело советовать не зная человека, но мы с товарищем 2 сезона назад сразу собрали себе по более менее приличному комплекту и сейчас об этом не жалеем.

Еще советую глянуть на доски Атом, вроде получше чем УСД за те же деньги.
06.08.07 01:59
#70133
Юрий Ловцов
Иркутск
Смотреть и выбирать себе оборудование по картинке и ттх приведённым в журнале дело заведомо безперспективное лучше прийти в магазин посмотреть посоветоваться с консультантами :)))
06.08.07 09:53
#70144
Elena _
IMAGO [70025]: карвинг и потом сложно осилить... :)))
а зачем циклиться на USD? только из-за цены? Сейчас чуть дороже (6-7 тыс.) можно взять более приемлемый вариант, которого хватит на пару сезонов.
разница в ТТХ не слишком существенна, все равно все "жесткие мягкие доски" остаются только просто мягкими досками с разной степенью отрабатывания бугров и прочих естественных препятствий и разными радиусами, тут не только борд имеет значение, но и ноги которые его загружают, и голова, которая дана не только для того, чтобы шлем носить.
07.08.07 22:20
#70415
Екатерина Найнив
Ирутск
1. Итак, из всего рассказанного здесь и не только, я сделала следующие выводы:

1.1. Доска должна быть не слишком жесткой и не слишком мягкой. То есть, где-то средней жесткости.
1.2. С цельным кантом по всему периметру доски. Есть еще вариант, когда кант соединяется с пластинкой специальным замком. Или когда под кант кладется полоска тонкой резины... Но первый вариант мне встречался во всех досках, которые мне по карману, так что я это выделила как вариант приоритетный)
1.3. Лучше покупать неплохие крепы и ботинки, так как доску все равно потом придется менять. Я правильно поняла?
1.4. И вообще лучше все спрашивать у продавцов в Триале)))

Если чье-то мнение не совпадает с тем, что написано выше, то убедительно прошу высказываться.

2. И есть еще несколько вопросов.
2.1. Я читала, что поверхность Extruded (самый обычный полиэтилен) не имеет каких-то выдающихся характеристик, без вских претензий на повышенное скольжение и проч. В то время как Sintered (спеченный полиэтилен) обладает низкой степенью стирания, устойчив к задирам. Меня интересует следующее. Что все же лучше? на самом ли деле второй вариант более выгоден или же есть проблемы с ремонтом и более тщательным уходом?
2.2. На что в первую очередь обратить внимание при выборе ботинок? А креплений? И нужно ли проверять при покупке ботинок то, как их держат уже приобретенные крепления. Или в этом совсем нет нужды?


ПС: Я согласна, что продавцы во всем должны прекрасно разбираться и прекрасно все объяснять (где гарантия?), но в магазин ведь лучше идти хоть с какими-то представлениями желаемого.
08.08.07 00:25
#70436
Юрий Ловцов
Иркутск
Если у тебя это первая доска не заморачивайся на всяких скользикаи и т.п.,а вот всякие жоскости и радиусы :) особенно жоскости в принципе имеют жначение
08.08.07 10:09
#70471
Антон Кузьменко
Иркутск
При выборе ботинок прежде всего надо обратить на то, как он сидит по ноге. Разные фирмы делают разные ботинки (одинаковые, но разные, каламбур просто), т.е. по разным лекалам и ботинки одной фирмы Вам могут быть неудобны вообще, а другой идеально сидеть по ноге. Вывод, надо мерять несколько фирм, и выбирать который наиболее удобно сидит по Вашей ноге. При этом зашнуровать плотно, как при катании, и походить попрыгать минут 10-15 по магазину :))) Основное требование у ботинку - это то, чтобы пятка в ботинке не "гуляла" в вертикальной и горизонтальной плоскостях, на это есть наверное 2 причины: 1 - Не будет полного контроля надо доской 2 - При падениях можно сильно повредить ногу. А вот про всякие супер-пупер поддерживающие и жесткие язычки, БОА и др. технологические штучки Вам расскажут в магазинах :)
Крепления должны быть просто в размер ботинка, они подходят для любых ботинок, но померять не помешает.
И как уже сказал Гил, насчет скользяков не заморачивайтесь, не заметите разницы (не с чем сравнивать). А как первую доску любой консультант, если он не хочет впарить, никогда не посоветует очень жесткую доску :)) Удачных покупок!
08.08.07 11:41
#70491
Elena _
Tosha [70471]: есть еще одна банальная причина (про пятку) - будет натирать, будет мозоль, следовательно не будет каталова :)
08.08.07 11:50
#70494
Антон Кузьменко
Иркутск
Leen [70491]: Ну это не так критично (если не до слез). Притрется и натрется, а вот то, что не усохнет и не расширится - точно :)
09.08.07 00:50
#70614
Екатерина Найнив
Ирутск
Tosha [70471]: эт что же мне, если я ботинки покупаю отдельно, мне тасчить крепления и мерить?=)))
Про "технологические штучки" я наслышана уже очень много) Кто-то мне расписывал преимущества какого-то колесика вместо шнуровки или что-то вроде этого)
А вообще спасибо большое за разъяснения, они мне очень пригодятся!

Gilaev [70436]: ну, вы знаете, если всего много читать, там все так становиться интересна, что не оторваться! Так и хочется еще чего-нибудь вызнать О_о
А если не брать в расчет то, что я выбираю себе первую доску, и просто ответить на сей вопрос: в чем все-таки разница?

Про жесткость я вроде бы поняла. Насчет радиусов. Если я не ошибаюсь, то чем меньше радиус (если там совмещенные, то вроде, то же самое), тем больше маневренность сноуборда. Если это первая доска, то какой она должна быть в этом плане?
09.08.07 09:11
#70627
Петр Лызуненко
Иркутск
Катя, не заморачивайся на всякие приблуды и фишки.
Выбери хорошие ботинки и крепы - это основа (про них уже насоветовали как выбирать). Доску бери обыкновенную бюджетную, средней жесткости. Встанешь на доску, откатаешь один-два сезона - сама поймешь что тебе надо.
Я сам так начинал. У меня небыло денег на весь комплект сразу и тем более на новый. Я собрал комплект по частям, отдельно крепы, боты и доску - всё БУ. Откатал сезон - жив и здоров (3 х тфу), и только начинаю понимать что я хочу от борда. Когда пойму - тогда буду выбирать и прикапываться к фишкам и фенечкам.

для Гила
надо вместе катануть :) начнется сезон, звони
09.08.07 09:19
#70632
Elena _
9IFF [70614]: да нужно мерить крепы и тащить для этого боты и наоборот...дабы не было проблем в использовании ;) Хотя сначала нужно все ж с ботами определиться, а потом уж и все остальное.
А в чем разница - ну в чем разница между джипом и болидом формулы-1? некоторые доски имеют такую разницу. А некоторые как между обычной иномарками легковушками разных фирм - начинка одна, а называется все по-разному
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.