в Иркутске 12:56, Мар. 29    
Расскажите чайнику как ловить на спининг на байкале? (бухта песченая/кругобайкальская ж/д)
05.07.07 20:50
#66694
Тимофей Абасов
Иркутск
Расскажите чайнику как ловить на спининг на байкале?
Имеется ввиду не на щуку, а на что-нибудь другое? Где-нибуть на старой железке (от тужа вчера вернулся там по всему беригу рыба плещется) или бухте песчаной. Интересно как ловить на муху ни кто не говорит как... во всех магазинах не хотят объяснить и я даже не знаю с чего начать.

Заранее благодарен
06.07.07 11:19
#66767
Alex Alex
Иркутск
Едешь в выходной день на Свердловский рынок, там есть спецы которые продают все прибамбасы (от мух до карабликов) для ловли на Ангаре и в Байкале. Там же расскажут как пользоваться. Можно на кораблик, можно снастью... кому как нравится.
Удачи.
08.07.07 10:25
#66918
Коля Петин
Иркутск
нужна снасть для дальнего заброса: катушка (например безынерционка) и удилище (например около 40 гр тест и 2,4 метра длины), леса (например 0,35), грузила (чтобы при забросе снасть летела как надо, а не запутывалась крючком на поплавок и т.п., например комбинация из оливы и двух дробинок, не слишком тяжёлые и не слишком лёгкие), поплавок (чтобы был издали заметен, в меру чувствителен, скользящий по основной лесе), стопорный узел (чтобы фиксировал поплавок на заданной глубине, не мешал забросу - не застревал в кольцах, держался прочно), поводок (например 0,22) и приманка (например муха с подсадкой кузнечика или даже пару). И экспериментировать с глубиной, с цветом мухи, даже с национальностью кузнечика, они тоже всякие бывают кобылки и боксёры
Кораблик в этом отношении проще, если там конечно мухи "байкальские" висят. Но на верховую муху прыгает не такой крупный хариус, как на грузовую.
Удачи!
16.07.07 13:49
#67589
Андрей Степанов
Иркутск
Рыбачил прошлым летом в начале августа, на КБЖД, на станции половинная, на одноименной речке, в самом устье, и чуть выше ( забрались сначало примерно на 4-5 км, выше по течению), ловил на спининг верховой ( водоналивной поплавок, и 3-4 мухи) Рыбалки днем никакой, но после четырех все исправляется в лучшую сторону;))
Рабочие мухи: пчелка, поденка(зеленая, черная, темно-фиолетовая, рыжая, красная) на крючках 12-14 Мастад. Также хорошо шел ручейник серого-коричневый ( крючек №12 мастад), и комар( крючек №14 и мельче, также мастад. Советую пользоваться флатантами, т.к. мухи быстро тонут.
вот собственно и все. Удачи!!! Кому интересно выложу фотки мух.
16.07.07 17:10
#67618
Konstantin Grigorichev
andruxa Выложи, плиз. Только пытаюсь освоить рыбалку на муху. Никогда раньше не рыбачил этой снастью. И вобще, буду признателен за описание для чайников как она устроена и общие приницпы ловли. Или за ссылку, где популярно (для "особо одаренных") изложено устройство снасти, где и как ловить, какие виды мух бывают и т.д.
16.07.07 19:50
#67629
Максим Пензин
Иркутск
andruxa [67589]: фото можно прислать и на info@angara.net, если наберется достаточно, то вполне можно организовать отдельный раздел про рыбалку.
16.07.07 21:01
#67634
Игорь Горыныч
Казань
Всем привет!
Дайте совет, имеет смысл тащить на байкал блёсна или там ловят только на муху.
В Ваших краях бывать не приходилось - этот форум наводит на мысль, что рыбалка возможна только на мух. А я их даже не видел и как их юзать не знаю.
:(
17.07.07 09:30
#67665
Андрей Степанов
Иркутск
Всем здрасьте!!!
1972 [67634]: Смысл есть, еще какой!!!!! Бери блесна, воблеры, твистеры, короче все, КРОМЕ СЕТЕЙ!!!!! и будет тебе славная уха на ужин :)))
Что касается пособия, есть книга как раз посвященная пошаговому изготовлению всевозможных мух, там описывается шаг за шагом, есть очень информативные картинки, я учился по ней:)))
Автор Шишкин, из иностранных изданий я бы посоветовал книгу Оливера Эдвардса, в принципе тоже самое , только по английски, к умению вязать мух добавится некоторые знания по ин. язу.))))
Что касается принципов ловли, на словах и на деле выглядит по разному, могу посоветовать только одно, езжай на ангару, под новый мост ( ну или куда нибудь еще), там много товарисчей, которые верховой увлекаются, поговори, посмотри, желательно возьми фотик, в идеале камеру а потом дерзай, все в твоих руках:))))

http://www.vlasenko.ru/Kurnocik/n-000.htm

вот ссылка, првда там описаны методы и приемы ловли нахлыстом, про мух там много, ну и обще позновательного тоже хватает.
Что касается фоток, то завтра утром ждите, зашлю на адрес.
у меня такой вопрос, возможно их прямо в форум повесить, и как это сделать?
17.07.07 14:54
#67714
Игорь Горыныч
Казань
Мы идём на Ольхон! Дайте рекомендации чего купить из снастей.
У нас в европейской части России(я из Казани), больше распространены блёсна, джиги.
Донки.
Где можно купить наживку у Вас? Мы прилетаем в аэропорт , а дальше по всей видимости на такси.
17.07.07 15:48
#67721
Тот самый John...
Irkutsk
1972 [67714]: езжай в магазин "Фанат" например, там парни грамотные - подскажут чего тебе надо :)
17.07.07 16:10
#67724
Игорь Горыныч
Казань
Спасибо!
К стати если, что присоединяйтесь.
Мы хотим погулять по Ольхону недельку, если есть советы принимаются с Благодарностью!
17.07.07 16:55
#67734
Андрей Степанов
Иркутск
1972 [67714]: А когда собираетесь? Я бы скорее всего поехал.
из снастей я бы посоветовал спининги, махала, блесна лучше колебалки, серебристые не более 70-90гр твистеры малиновый, оттенки красного, воблеры, ну и естественно верховые и грузовые мухи, червей где купить не знаю, всю жизнь копал сам, по дороге на малое море за Баяндаем, там кучи навоза и перегноя прямо неподолеку от дороги, копай не хочу:)))
кузнечики исключительно местными должны быть везти их смысла нет. Я еще обычно беру станочек для вязки мух, ну и материал, и по ходу рыбалки смотрим чем рыба питается, и если таковой мухи нет, я имею ввиду цвет, то прямо на месте вяжу, иногда бывает очень кстати. Вот в общем и все.
17.07.07 17:28
#67743
Игорь Горыныч
Казань
Прилетаем 20 июля в 6.25.
Познакомились в форуме с инструктором, она нас встречает, закупаем продукты и на Хужир, присоединяйся, будем рады!
Нас с инструктором уже трое.
Давай по Аське спишимся!
Так эффективнее будет
18.07.07 07:39
#67811
Дмитрий Бондик
Иркутск
Одно уточниение. Книга Оливера Эдварса сейчас есть на русском языке. Книга класс, хочу приобрести, но никак не могу выделить денег из бюджета. Книга Шишкина есть в электронном варианте (*.pdf). Книга, на которую дана ссылка ("Энциклопедия нахлыста"), тоже есть в электронном варианте (*.doc).
18.07.07 09:22
#67833
Андрей Степанов
Иркутск
Bidey [67811]: выходит моя информация немного устарела, прошу меня простить...
по указанному адресу был отправлен архив с фотками мух, заранее прошу меня простить за качество некоторых из них.
На форум выложить не знаю как, поэтому если кто нибудь адресок еще кинет вышлю по почте:)))
18.07.07 09:25
#67835
Андрей Степанов
Иркутск
1972 [67743]: А когда двигать на байкал собираетесь?
Я смогу числа 25 не раньше у меня работа. А отпроститься я думаю врятли получится:(((
И аськи у меня к сожалению нет, только почта см. в личке.
18.07.07 09:34
#67842
Максим Пензин
Иркутск
andruxa [67833]: по указанному адресу был отправлен архив с фотками мух, - на info@angara.net ничего такого не приходило. Если отправлялось с mail.ru, то бывает, что там письма с большими архивами просто молча прибиваются.
18.07.07 09:39
#67845
Андрей Степанов
Иркутск
maxp [67842]: сейчас с рабочей почты пошлю, лови:))
имя отправителя Сухов Б.Г.
18.07.07 10:32
#67859
Максим Пензин
Иркутск
andruxa [67845]: сейчас положим сюда - http://angara.net/fish/fly/
Хорошо бы еще к ним комментарии какие-нибудь: что за муха, на что лучше идет и т.п.
18.07.07 11:04
#67871
Андрей Степанов
Иркутск
Если ни кто не будет против напишу прямо тут;))))
И так начнем.
061-красная поденка.
хорошо работает по ельцу и хариусу конец августа сентябрь, была испытана в прошлом году на Ангаре.
064-неоново желтая поденка неплохо показала себя в этом году на олхе, переемной, и ангаре. Хариус елец.
067-муха.
только вчера связал, еще не испытывал, подобную две недели назад оторвал хариус на переемной.
069-пчелка (оса) замечательно работает по хариусу, претензий к ней нет, только положительные эмоции, была проверена в период конец августа середина сентября.
070-муха.
просто рабочая муха, ловится все начиная с мольков (т.к. крючек №14-16)
072-комар.
хариус на переемной и ангаре, очень хорошая муха.
074-ручейник.
одна из первых мной освоенных мух,нареканий к ней также нет, елец хариус.
079-муха связал вчера, испытать не успел, сказать о ней ничего не могу.
088- ленковая блесна.
блесна купленна в магазине, муха моя, на снежной поймал леночка около 1,5кг.
089- ленковая блесна.
делал по заказу, блесна из магазина,муха моя, товарисч остался доволен.
090-муха.
хорошо идет хариус на ангаре.
304- поденка.
хариус на переемной, немного мельче ловил на быстрой.
360-гусеница.
на половинной поймал довольно крупного хариуса:))
361,364-поденка.
ангара, перемная, олха, снежная. Хариус елец.
435-"жучки" пока не пробовал, ничего сказать не могу.
437-вариант поденки.
здорово ловился хариус на ангаре, правда только один раз:((
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.