в Иркутске 08:00, Апр. 20    
Есть предложение провести велоорентирование.
28.05.07 18:30
#62728
Михаил Р
Иркутск
MSpirit [62727]: Миха - это не проблема. Записывайся в участники.
29.05.07 00:01
#62749
Алексей .

с ориентированием в лесу интересно, только вот как???
вот что вспомнил:
*маркированная трасса:самый(организационно) простой вариант, повесить на тропинках дорогах маркировку, КП находятся на тропе(поставить сможет любой умеющий обращатьс с GPS). участникам даются пустые карты, необходимо проколоть на карте место где находится КП. смысл приехать как можно быстрее. за неточность штраф либо в минутах либо штрафные круги на финише. рассказывали, что бывает командный подвид типа биатлона, обратная сторона карты,на которой нарисованы мишени, заклеена газетой, участник на финише отдает карту судье и бежит(едет) по кругу, судья отрывает газету и смотрит в какой круг мишени попала иголка и назанчает штрафные круги
в маркировке могут принимать участие обычные спортсмены-ориентировщики севшие на велосипеды, так и ККашники с большими каденсами.
в зависимости от сложности, трассы, числа КП и протяженности трасса будет интересна в большей или меньшей степени либо первым либо вторым, главное организаторам найти баланс. вполне вероятно что какой нибудь веломонстр просто проедет на максимуме, на финише сделает необходимое количество дырок в произвольном месте карты, получит максимальное количество штрафов и станет победителем(с легкоатлетами и беголыжниками такое видел сам ).
*заданнаое направление: есть несколько КП и порядок их прохождения(желательны судьи на КП), пройти нужно все попорядку как можно быстрее. сложность полигон, расстановка КП(имеется ввиду не наобум с ГПС, а чтоб интересно было да еще и проехать более ли менее)
*произвольное направление: все то же самое, но КП можно брать в произвольном порядке.
интерес заключается в тактическом выборе маршрута. на мой взгляд для велоориентирования самый интересный вид. если проезд по полигону частично невозможен или затруднен, то к выбору подъезда к КП нужно подходить более серьезно, следовательно и ориентироваться нужно уметь лучше, банально взять азимут и бежать прямо уже не получится.

возможен так же вариант с ГПС на борту, тогда смысл изменится, главным будет найти тактически более правильный подъезд к КП, ну и педалить быстрее. самого ориентирования будет мало, но получиться может вполне интересно. Ну и минус с ГПС конечно в том что победит скорее всего тот кто лучше знает местность объезды, броды, упавшие деревья итд

вообщем то тонкостей вариантов придумать можно много, вопрос в том, что же будет интересно и востребовано.
может кто нибудь видел слышал учавствовал? какой вид? какие легенды?какие карты? масштабы полигона?
вообщем то интересны сами подробности проведения
maxp [62585]: в том то и дело что будет стоять вопрос, как быстрее из места где ты находишься добраться до какого либо КП, дотащить напрямик или объехать.
29.05.07 00:17
#62750
Максим Пензин
Иркутск
miami [62749]: Приведи пример хотя бы трех точек в районе Трудный - Орленок, где будет стоять вопрос "напрямую или объехать".

Применение GPS'а практически полностью сводит на нет все варианты с "наколками" по картам, т.е. даже на неизвестной карте привязав предварительно 3-4 хороших ориентира можно при помощи циркуля и гпс достаточно точно прокалывать найденный КП вообще безо всяких понятий об ориентировании, как таковом.
29.05.07 01:02
#62757
Слава Морган
Иркутск
На самом деле орентирование,охота на лис(радио) достаточно сложные виды,на организацию которых требуется много времени и денег.Я предлагаю минимальное количество "кп", но различные варианты проезда(пешком,бегом,вплавь).Вариант с Санаторного наиболее приемлем,так-как есть возможность пройти:в гору;через Подкаменную;по ЛЭП;вдоль Олхи;и тд. и тп.Для чистоты эксперимента "кп" опредилим на старте.Жду предложений типа Идол,Зеркала,Старуха,Витязь.Хотелось услышать мнение кросскантрийщиков,или по километровому кружку интересней?
29.05.07 01:24
#62759
Алексей .
maxp [62750]: я этот район не знаю... и подробной карты никогда не видел... смотреть надо... может и нету
не трех, но вот например находясь на дороге перед своротом на Витязь(верхняя тропа), если КП где нибудь у поляны 1. через хребетик потом потащить чуть чуть. 2. по дороге по которой до витязя на машинах доезжают.

с велокомпом "наколки" тоже не работают, какой уж тут ГПС
29.05.07 09:04
#62767
Михаил Р
Иркутск
Menter [62757]: Слава, посмотрите почту.
29.05.07 09:17
#62769
Михаил Р
Иркутск
miami [62749]: проблема лишь в том, что условие наличия GPS значительно сокращает число участников.
29.05.07 09:25
#62770
Максим Пензин
Иркутск
Menter [62757]: закольцевать можно еще через Зеркала (вокруг), еще по тропе от Витязя вдоль Олхи до моста.

На самом деле в общем-то даже не в этом суть. Я просто хотел пояснить, что трасса там будет одна для всех и выдумать на ней различные варианты проезжания достаточно сложно.
В данном случае ориентирование привносит некоторый интеллектуальный элемент в тупое дубасенье по дороге. Просто, если в классическом орентировании необходимо было уметь бегать по азимуту, видеть местность, уметь делать поправки на разную длину шага в гору и под гору, то сейчас даже ничего этого не знающий человек легко попадает в 10-20 метровую окрестность практически неглядя.

В этом плане, как мне кажется, командные квесты получаются более занимательными.
(дальше неоформленный поток сознания...)
команда из двух (трех) человек, старт в раойне Витязя, получает задание взять три кп - на верху Ангарского скальника, в "камине" на Витязе и у моста через Олху,
на кп кодовые слова, когда команда получает их все, даются следующие кп - за Олхой ближе к Витязю (тут как раз варианты сначала ехать, а потом переправляться или объехать по дороге, а потом скакать через ручей), на курумнике около Зеркал и в том же краю около характерного скальника, его можно не обозначать точно, а просто описать признаки.

ну и в таком духе - тут простор для воображения, гпса, раций и т.п., но можно и без всего этого погонять,
т.е. каждое отдельное техническое средство не дает решающего преимущества.
29.05.07 09:52
#62774
Михаил Р
Иркутск
maxp [62770]: Макс, если все это разбавить разными мультиспортивными этапами, мне кажется будет интереснее. Так?
29.05.07 12:37
#62791
Сергей Скрябиков
Иркутск
miami [62749]: Уравнять шансы занающих-незнающих, GPS, и прочим может только точная карта. Даже при небольшом умении читать карту можно очень быстро построить любой маршрут прохождения трассы. Карта должна быть хотябы М 100-150м, выдавать во время старта. Легенда: микроямка, согнутая берёза, ... и КП стоит так незаметно;). maxp [62770]:Помнится мне что самая большая потеря времени как раз в 10-30 метровой зоне, а толпа редко наблюдается даже при 100 участниках
29.05.07 13:26
#62796
Михаил Мецик
мой поток сознания :-)

Предлагаю сделать упор все таки на ориентирование, т.е. подобрать сложную местность для ориентировки. Что-то вроде редкого леса со множеством дорог. Тут район Витязя-Санаторного не подходит. Нужно что-то вроде Полагино в Новоленино, либо какое-то другое место недалеко от города.

Тупых коней отсекать драконовскими штрафами за невзятие КП, т.е. чтобы выгоднее было пешком пройти но собрать все.

Никакие ГПС со спортивным ориентированием несовместимы, т.е. запретить :-)

Или альтернативное построение в стиле силового ориентирования. Несколько районов, где разбросаны КП. Каждый район труднопроезжаем на веле, но все районы соединены приличными дорогами. Т.е. бегаем/ползаем/плаваем в одном районе, затем садимся на вел и едем в другой район. Вел привязать к участнику, чтоб не было соблазна бегать по кустам без него :-) Или же проще прикрепить карточку для отметок на вел. Тут вам и скорость и ориентирование и преодоление препятствий.
29.05.07 13:46
#62799
Михаил Р
Иркутск
MSpirit [62796]: Район Орленка богат рельефом, чего не скажешь про новоленино. Еще вопрос, а почему именно велоориентиррование? Давайте устроим полный комплекс, чтобы уровнять веломонтстров с остальными участниками. Опыт участия в таких соревнованиях есть. По себе скажу - довольно интересно.
29.05.07 15:43
#62811
Михаил Мецик
jamine [62799]: Новоленино тоже достаточно богато рельфом, был в Полагино?

Вообще еще район дачной могу предложить. Там можно организовать пару западлянок типа КП на разных берегах: можно в брод напрямую, можно в объезд через мост :-)
И опять же лес редкий, и дорог много, в общем весело можно поплутать.
29.05.07 17:26
#62826
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
maxp [62770]: Вот по этой тропе я и заблудился...
29.05.07 17:59
#62834
Сергей Скрябиков
Иркутск
Можно по типу этих http://www.bike4u.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=34 гдето было про городское ориентирование поисчу
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.