в Иркутске 18:01, Апр. 19    
Вопрос к медикамclosed
26.09.11 17:37
#607274
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
И вновь вопрос к медикам. Как должен вести себя врач, если:
больному 81год, сидит в очереди к заведующей поликлиникой №10 (Синюшина гора), которая записывает в другую очередь - на УЗИ. У него больное сердце, онкологически регулярно под наблюдением. Старик потерял сознание, сидя в очереди. Давление упало 60х50.
Что должен был сделать врач, когда увидел пациента без сознания?
Его привели в сознание и… всё. Ни укола, ни таблетки, ни просто предложение полежать на кушетке. У самого старика не хватило ума позвать родственников по телефону, у него склероз. Зато записочка в кармане есть с адресом и телефонами родственников. Сам встал и кое-как дошел до дому.
То, что это - система, что маленькая зарплата у медиков, что никто не хочет работать в муниципальной поликлинике, не хватает специалистов, я знаю. Вопрос только в одном: как должен вести себя врач, если обнаружил сидящего в очереди к нему больного без сознания?
Если можно коротко, без лирических отступлений.
26.09.11 17:51
#607279
Юлия Фадеева
Иркутск
Краем мозга помню, что во всех таких случаях должна вызываться скорая помощь. В поликлинике наличие реанимационных наборов и таблеток не подразумевается, увы.
26.09.11 18:12
#607286
Юрий Михайличенко
Иркутск
OPPA [607274]: Почему-то возникает мысль, что низкие з/п в гос.учреждениях это, на сегодняшний день, миф. Может, меня кто-нибудь разубедит?
А всё остальное верно.
26.09.11 18:14
#607287
Eugene Ivanov
Laniakea
yumiha [607286]: Не миф. Есть знакомые врачи, которые даже при работе больше чем на одну ставку получают 15 тысяч.
26.09.11 20:59
#607388
John Lepikhin
Иркутск - Москва
OPPA [607274]: Первую помощь могут оказывать все желающие и обязаны все, имеющие медицинское образование. Что собственно и было сделано (приведение в чувство). Укольчик-таблетка-давление — это уже скорая медицинская помощь, должна оказываться сотрудниками скорой помощи, реаниматологами и еще каким-то узким кругом специалистов. Терапевт, офтальмолог, отоларинголог, рентгенолог, медбрат и просто прохожий не только не обязаны оказывать медицинскую помощь, но и не имеют права т.к. не имеют соответственного образования. В случае, если медицинская помощь была ими всё-таки оказана и в конечном счете пациент умирает (ну или просто ему покажется, что левая пятка начала чесаться после этой медицинской помощи), у прокуратуры будет очень много вопросов по какому праву пациенту медбрат дал вон ту таблетку. Единственное, они должны были бы вызвать скорую помощь, если были какие-то сомнения в состоянии пациента.

У меня встречный вопрос. Дедушке 81 год. Больное сердце, плюс онкология, плюс склероз. Во-первых, в таких случаях оформляется попечительство в форме патронажа. Практически принудительно. Во-вторых, как он оказался без контроля с таким букетом критических болезней?
27.09.11 23:39
#608130
Максим Бв
О госпожа ОПА вновь за свое. А тема все та же, плохие и недобросовестные врачи. Знаете, даже не интересно. Никакого разнообразия, честное слово.
27.09.11 23:42
#608132
Максим Бв
CyberFish [607287]: Был у меня отпуск, и домашние обязанности не дали никуда уехать, совместил приятное с полезным, поработал в поликлинике на ставочку по второй специальности врачом УЗИ. Получил менее 9 тыс. Кому интересно в личку могу расчетку скинуть, благо в кармане лежит
28.09.11 00:10
#608155
Андрей Петкевич
Иркутск
Есть такое понятие первая медицинская помощь, её основы должен знать и уметь каждый, для этого нет необходимости знать про таблетки и уколы. Следующий вид помощи - первая врачебная помощь, её соответственно оказывает врач, причем независимо от специальности. В любой поликлинике (и даже кабинете) должен быть набор для первой врачебной помощи (за его отсутствие Росздравнадзор может снизить категорию поликлиники), поэтому в поликлинике обязаны оказать такую помощь, если состояние не стабилизируется вызывается Скорая помощь и в стационар... И все-таки зарплата здесь не причем, раз человек влез в белый халат, значит должен исполнять свои обязанности (и даже клятва Гиппократа тоже здесь ни причем), есть закон за неоказание медицинской помощи... С дедушкой ситуация неприятная, такая категория больных, чего греха таить, часто изношена настолько, что об эффективном лечении речь уже не идет, поэтому все гребут от себя. Думаю здесь надежда только на родственников или патронаж, которые могут помочь. В одиночку такой пациент с СИСТЕМОЙ не справится... Согласен с Максимом - речь о высоких зарплатах у врачей - чистый популизм власти (их имеют единицы), чтобы прокормиться работают в 2 или 3 местах, и к 40 годам развалина физическая и моральная.
28.09.11 00:11
#608157
Eugene Ivanov
Laniakea
maxbo [608132]: 9 тыс за месяц на одной ставке, я Вас правильно понял? Если да, то я о чем и говорю, низкие зп у врачей - совсем не миф.
28.09.11 06:52
#608197
Юрий Михайличенко
Иркутск
maxbo [608132]: печально.
28.09.11 07:26
#608202
денис чернигов
Иркутск
OPPA [607274]: Первую помощь оказали.
Дальше в порядке "живой очереди".
Если, доживёш до приёма, окажут повторную, уже вторичную, помощь).
Нагрузка на врача поликлиники критична уже для его здоровья!
Дело не во враче.
Проблемы в системе!
28.09.11 08:47
#608214
Виталий Пономарёв
Иркутск
Если сволочь человек, дак на него хоть рясу поповскую надень.Халат не делает из нечеловека человека.Тут дело всё в том , как мама и папа воспитали.
28.09.11 09:40
#608234
Константин Шишкин
Иркутск
OPPA [607274]: А можно поинтересоваться, сами Вы кем работаете? Это так, для продолжения темы.
28.09.11 14:13
#608400
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Кстати о системе. Ведь никто не запрещает платить ~80000 в год и иметь внимательное обслуживание, без очередей и нервов в частной клинике. В США человек в среднем на медицину тратит $8000 в год (это либо страховка в среднем $600 в месяц, либо растраты в несколько тысяч долларов в случае болезни). Т.е. около 20% от доходов.
28.09.11 14:26
#608409
Юрий Михайличенко
Иркутск
strayer [608400]: Не получается внимательное обслуживание, без очередей и нервов.
28.09.11 14:28
#608410
John Lepikhin
Иркутск - Москва
yumiha [608409]: Мало платите :)
28.09.11 18:58
#608514
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
maxbo [608130]: Разнообразие см. в других разделах. Strayer, по крайней мере, уже по существу ответил.

strayer [607388]: Живет он не один, с семьей внучки. В больнице приходится бывать часто. В сопровождении не нуждается. Дееспособный. Ходит сам, все делает сам. Когда прихватывает дома, вызывает доктора на дом. Потерял сознание сидя в очереди, ни где-нибудь в развлекательном центре, а в больнице. Первую медицинскую помощь должен уметь оказывать даже зубной врач (я так считала). Скорая помощь рядом в стационаре.

homka [608202]: про систему я просила не упоминать. Я знаю. Вопрос поставлен конкретно: что должен сделать врач, когда увидел пациента без сознания? независимо от системы и зарплаты. Ответ на выбор
-1.пройти мимо, 2.привести в чувство водой в лицо, 3.шлепками по щекам, 4.наступить на него, как на коврик, пройти мимо,5.привести в чувство, измерить давление, дать отлежаться на кушетке, поставить укол при давлении 60х50 и позвонить любому родственнику по бумажке в кармане, 6. позвонить в стационар, вызвать санитаров с носилками, дать отлежаться, увезти на скорой домой, по пути на очередной вызов,7. проверить карманы на наличие денег, а потом оказывать помощь

вызовshkonst [608234]: Я занимаюсь туристическим бизнесом, ИП.
28.09.11 19:34
#608525
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
chivektepula [608155]: Четко и доступно для понимания. Спасибо.
28.09.11 19:39
#608528
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
strayer [608400]: поколение 30-х строили светлое будущее для нас с вами:) Результаты на лицо. Нет у дедули $.
maxbo [608132]: Мы уже знаем, что вы хороший врач. Ваши действия в данном конкретном случае?
28.09.11 20:53
#608559
Константин Шишкин
Иркутск
OPPA [608514]: Ваш тон весьма провокационный, подумайте над этим. Выбирайте сами - устраивать скандал-базар или разобрать ситуацию, кто и что должен делать в подобной ситуации.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: