в Иркутске 09:55, Апр. 20    
Альпинистские сборы в Зуне.
13.04.07 18:43
#58489
Константин Киселев
Kolesov> Тому пример происшествие в лагере АКТРУ, хотя правила не были нарушены и всё было по закону, руководителя АМ судили.

Павел, боюсь, Вы ошибаетесь. По информации известной из СМИ, по этому поводу даже уголовное дело так и не было возбуждено, не говоря уже о каком-то там суде над руководителем АМ. Хотя судебное разбирательство действительно было, но это был обычный гражданский процесс на тему защиты прав потребителя "Александр Коробов против ООО «Актру»". Истец этот процесс выиграл, получив от ответчика возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда. Т.е. если бы на этом АМ денег с участника не брали (т.е. ситуация не подпадала бы под действие Закона РФ "О защите прав потребителей"), то это ЧП вообще бы прошло без каких бы то ни было юридических последствий.
13.04.07 19:09
#58492
Павел Колесов
Улан-Удэ
Да это только потому , что человек остался жив. А если смертельный исход? Почитайте уголовное право. Вы, когда ведёте в гору людей действительно ни за, что не отвечаете. Потому, что всё не официально и лже-руководитель и лже-инструктор такой же участник, как и все и ничем в правах не отличается от других участников.
Очень удобно не за, что и не за кого отвечать. И поэтому у нас разгуливает по горам куча «альпинистских» групп под руководством лже-инструкторов.
13.04.07 23:53
#58517
Дмитрий Песков
Иркутск
Наказали вот кого:...взыскать с компании «Актру» в пользу Александра Коробова в качестве возмещения материального ущерба почти 450 тыс. рублей, в качестве компенсации морального вреда – 200 тыс. рублей. Кроме того, на турфирму наложен штраф в размере 325 тыс. рублей в пользу государства и обязанность возместить судебные расходы (около 26 тыс. рублей). Итого за некачественное оказание услуги, что стало причиной тяжелейшей травмы одного из клиентов, турфирма должна выплатить более одного миллиона рублей. .
Да, и то когда газета ВВ подала иск, спустя какое-то время. А, сразу по тяжким телесным повреждениям дело не заводилось.
А, как же инструктор? А, никак....Также суд вынес частное определение о нарушениях норм безопасности в центре «Актру», в том числе о плохой работе ее сотрудников – инструктора и начальника учебной части. Определение будет направлено в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай, Министерство туризма Республики Алтай, которые в течение месяца должны сообщить суду о принятых мерах. Источник: RATA
- Никакой уголовщины нет даже близко. В случае гибели будет ровно тоже, сомневаться не приходится. Административное наказание, какое не знаю, штраф, что-ли, запрет на деятельность?

И, поскольку Павел послал меня к правилам, то читать их я стал пристрастно. Вот, где было смешно.
пункт 19. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ гласит следующее Восхождения и выходы в высокогорную зону в АМ разрешаются только
при наличии на месте восхождения ответственного за
безопасность (ОБ), утвержденного приказом организации,
проводящей АМ.
, далее перлы канцеляризма: Ответственный за безопасность не несет ответственность за происшествия, случившиеся во
время восхождения...
Т.е. несет ответственность, когда восхождение уже кончилось или еще не началось. В лагере, надо полагать. Хороший ответственный. Такой безответственный весь.
Так, что давайте не будем при упоминании о тяжкой инструкторской доле пугать топором правосудия, якобы занесенным над ними. Да, оно и понятно. Если б была настоящая ответственность в горы ходить по правилам было бы морально невыносимо.
14.04.07 16:21
#58553
Павел Колесов
Улан-Удэ
Все эти пункты действуют лишь в том случаи, если мы не нарушаем правила проведения АМ и выпуска на маршрут. Если я отправил группу значков на маршрут без инструктора?
И они к примеру попали в лавину с летальным исходом ( родители подают заявление).
Это происшествие попадает по статью преднамеренное убийство, если повезет то не преднамеренное, дадут чуть меньше. И вообще под это можно много статей подогнать.
Больше писать на эту тему не хочу , мне это совсем не интересно.
15.04.07 01:54
#58583
Дмитрий Песков
Иркутск
Kolesov [58553]: мне это совсем не интересно
- А, сказки типа "отправил значков без инструктора", "преднамеренное-непреднамеренное убийство", "много статей" - думаешь интересно слушать?

Kolesov [58553]: Больше писать на эту тему не хочу
Тогда подведем итог.
1) Несмотря на раздуваемую значимость ответственности, вплоть до уголовной, - реальная ответственность ничтожна. И история, (новейшая тоже), это подтверждает.
2) Документальное "прикрытие" мероприятия делает его организаторов юридически неуязвимыми в любой, самой катастрофической ситуации.
3) Реальная безопасность находится в другой плоскости и не связана с бумаговоооруженностью инструктора.
4) Требование оплаты участником риска возможной юридичесой ответственности его инструктора и выпускающего - надуманно.
15.04.07 08:40
#58587
Максим Пензин
Иркутск
5) Не смотря на то, что "скорее всего не посадят", ответственность на инструкторах лежит и немалая. Хоть и не совсем юридическая.
15.04.07 15:29
#58596
Константин Киселев
Kolesov> ни за, что не отвечаете. Потому, что всё не официально...

Подразумеваемая "официальность" - это не более чем внутренняя кухня Федерации альпинизма России (ФАР). А эта федерация является не более чем обыкновенной общественной организацией наподобие общества любителей пива или клуба русско-монгольской дружбы. И все эти "инструктора альпинизма", "руководители АМ", "ответственные за безопасность" - это сугубо внутренние цацки ФАР, не имеющие никакого законодательно закрепленного статуса. Точно такая же ситуация и с "фаровским" Правилами совершения восхождений, которые, будучи утверждены Госкомспортом, являются не более чем правилами проведения соревнований и их нарушение с точки зрения Уголовного кодекса РФ настолько же безразлично, как и нарушение правил при игре в футбол или шашки. Т.е. юридическая ответственность руководителей самодеятельных групп и руководителей “официальных” альпинистских мероприятий абсолютно одинаковая. Правовой водораздел здесь лежит в совершенно иной плоскости, а именно определяющим будет являться факт получения денег с участников. Участвующему на общественных началах руководителю или инструктору (что "лже", что имеющему корки ФАР) в случае НС, произошедшего по его вине, максимум что грозит (и то сугубо теоретически) - это привлечение к уголовной ответственности по ст. 109 (или 118) - Причинение смерти (или тяжкого вреда здоровью) по неосторожности. Если же он получал деньги, то ситуация сразу переходит в разряд "ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" с увеличением суровости наказания как по вышеприведенным статьям, так и практически неотвратимое в данном случае привлечение по жесткой 238-ой статье - Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. (Так, например, в случае гибели двух или более лиц по этой статье виновному светит до десяти лет лишения свободы). Т.е. собственно до многоуважаемой публики мне хотелось донести одну простую мысль: получение денег с участников это никак не компенсация возможной уголовной ответственности, а наоборот – это главный источник возникновения оной.
15.04.07 15:41
#58598
Vita Fludy's
Иркутск
кстати, уланудэнцев много едет?
мне сказали что всего трое :(((
15.04.07 21:26
moderator
#58602
Moderator
Очень прошу уважаемую публику обуждать достаточно объемную и многословную тему юридической ответственности отдельно от небольшой и конкретной темы про альпсборы у Зуне.
20.04.07 14:04
#59119
Иван Соловьев
Благовещенск
Очень хочу поехать в ЗУН столько слышал, но не имею ресурса свободного времени, готовлюсь на следующий год идти есть ли планы на 2008 приблизительно район и параметры функционала (Бегать на время с нижней стрелки на Аршан пока не готов но если нужно подтянусь ) всем желаю удачного восхождения и хорошей погоды.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.