в Иркутске 02:25, Апр. 20    
Медведик в районе Чертовых ворот
10.08.11 17:49
#585269
Игорь Тихий
Иркутс
2 августа я пришел в свой балаган в распадке у Чертовых ворот и обнаружил, что медведь съел все продукты. Причем не только в балагане, но нашел тайник с тушенкой, свежую которая пахла, разорвал и съел, вторую, которая лежала с прошлого года не тронул. Балаган стоит 12 лет, ни разу такого не было, хотя медведи иногда там ходят. К тому же этот мишка тоже самое учинил в зимовье База лыжников, которая находится сразу за зимовьем Кяхта. 21 июля мы вместе с товарищем уходили из балагана вниз, там были продукты с прошлого года, и мы еще оставили запас -- из чего я делаю вывод, что в распадок медведь пришел недавно. Он явно молодой шатун без своей территории, иначе бы ушел из распадка, где традиционно бескормица. А так он нарыл около 10 свежих ям. 8 августа вечером я вернулся с Маргасанской сопки и обнаружил, что он снова был у меня в балагане. В общем, уже сейчас он голодает и знает, что еда есть у человека. Рано или поздно он будет ходить к палаткам. Я сообщил все это Андрею с ГМС, с ним приятно поговорить, но без толку. Он сказал, что у него на ГМС медведиков полно, в этом году прут снизу, словно их гонят, и тут ничего страшно нет. Так что те туристы, которые встают на ночь у Чертовых ворот и ходят по одному, вроде меня, или небольшими группами могут косвенно с этим медведиком встретиться. Он или будет лазать по палаткам в отсутствии хозяев, или, ближе к зиме, будет общаться непосредственно с самими хозяевами. Конечно, он может все-таки и уйти из распадка.
10.08.11 18:41
#585287
Сергей Макаров
Ice People
На самом деле медведи там были всегда. Я как-то один ночевал возле болота-озера, что справа за сопками от Чертиков, оставив вечером палатку на пару часов без присмотра, а парой лет спустя мы обнаружили чуть выше моей стоянки свежие медвежьи следы, а в следующем "цирке" нашли разрытую медведем бурундучью нору. Так что медведи там были всегда и всегда там и будут. Но человека они боятся, так как ходят там и люди с ружьями.
10.08.11 19:46
#585315
Игорь Тихий
Иркутс
Cranby [585287]: Я по-моему написал, что медведи там постоянно бывают, и что человека они боятся, об этом тоже известно. Я говорю о том, что он голодный и знает, что еда есть у людей и будет, скорее всего, шарить по палаткам. В общем, еще раз перечитайте.
10.08.11 19:52
#585316
Сергей Макаров
Ice People
bluess09 [585315]: А я из вашего поста понял только, то что вы были удивлены появлению медведки, жрущего еду из одного и того же места, куда годами складывают еду путники :) По моему ничего удивительного нет в том, что в одном и том же месте всегда есть еда и косолапый об этом знает :)
10.08.11 20:09
#585320
Игорь Тихий
Иркутс
Cranby [585316]: Еще раз уточняю. До 21 июля медведя не было. Я пришел 2 августа -- продукты съедены. Он пришел в распадок в этот промежуток и раззорил балаган и зимуху. Я ничему не удивился, я еще раз говорю: это пришлый молодой медведь-шатун, он голоден, находится в распадке, где нет пищи, и он берет эту пищу у людей. Я ему продукты больше не оставлял, он будет их искать в других местах -- в палатках. Или он уйдет на чужую территорию -- например, вниз по Подкомарке или Спусковой, где его ждет встреча с матерым. Я с 90 года в этом распадке ставлю балаганы. Это первый такой случай.
10.08.11 21:34
#585361
Elena Ruda
Иркутск
bluess09 [585320]: находится в распадке, где нет пищи
Улыбнуло :) Не повезло мишке с распадком :( А покинуть его у него сил не достаёт?
10.08.11 21:57
#585377
Игорь Тихий
Иркутс
real [585361]: Медведи питаются на реках, внизу. Там рыба, ягода, грибы и так далее. На гольцах и около них пищи нет. В распадке у Чертовых ворот почти нет ягоды, нет остального, шишка не созрела, хотя ее много в этом году. Я видел как откусил еще зеленую. Я бы не улыбался. Молодняк находится в жестоких условиях. Он должен пережить зиму, если выживет -- станет взрослее и сильнее, и пойдет в другой распадок бороться за территорию с другим самцом, который через это прошел. Эта зима для него ключевая. Он это понимает. Он должен накопить жир и лечь берлогу. Иначе -- смерть. Бывает, что медведь имеет какую-то трамву и не может уйти на другое место. Сейчас медведя в горах переизбыток, вот они и лезут к людям.
10.08.11 22:43
#585399
Elena Ruda
Иркутск
Недалеко от Чёртовых Ворот - море черемши в начале лета, да и сейчас полно травы, пищухи и бурундуки из-под ног так и скачут, стланика - "по самое нехочу" - сейчас уже с орехом, кедровая шишка уже молочной спелости, муравейников хватает, с чего же ему голодать - то? А то, что ваши балаганы редко посещаемы - это даже "коню понятно", наверное, не только медведю, у которого нюх великолепный. Запах съестного он легко учует, оставляйте чаще и больше :)

Про переизбыток количества медведей в горах откуда информация?
И что такое База лыжников, можно поинтересоваться, как-то не доводилось слышать о ней?
10.08.11 22:49
#585405
Владимир Кузьмин
Иркутск
bluess09 [585377]: питаются на реках, внизу. Там рыба, ягода, грибы

Рыбу в наших реках ему не поймать, не Камчатка чай. Грибы ему по барабану.
К тому же шатун это медведь не сумевший залечь в берлогу. Скорее всего это пестун оттянувший свою лямку при мамке и ищущий территорию для постоянного проживания.
Еду оставлять всегда чревато. Именно тем, что медведь начинает видеть в человеке источник еды и может потребовать её в ультимативной форме.
Насчёт переизбытка тоже не понял - откуда дровишки?
10.08.11 23:08
#585413
Игорь Тихий
Иркутс
real [585399]: У вас есть мнение, а я всего лишь дал информацию в первом посте. Насчет муравейников -- это из детских книг? Шишка молочной спелости -- это гениально. Вы лучше про Базу лыжников что-нибудь узнайте, раз по пищевым возможностям распадка относительно прокормки зверя уже специалист.
kv [585405]: Который раз пишу: читайте первый пост. Там же ясно сказано, что про переизбыток медведей сказал Андрей с ГМС.
real [585399]: kv [585405]: Я не собираюсь мериться знаниями о медведях, и тем более гадать муравьев они на Снежной едят, шишку молочной свежести или черемшу в начале лета, когда уже середина августа. И я не пишу тут ничего серьезного относительно того, что это за зверь, не перечисляю сколько правил он опровергал и опровергает. Еще раз повторюсь: он голодный, и, конечно, он может оттуда уйти. Вот и все.
kv [585405]: Я думал, вы по своему обыкновению стихотворение напишите. Что-нибудь вроде: Шел мужик на 8 дней, обломил его медведь. В балагане не кусочка, спать без целлофана ночку. А потом писать на форум, чтоб хихикали все хором.
    Виноват, никого не хотел обидить. Если есть вопросы, пишите в личку. Я храню продукты в балаганах в этом распадке с 90 года. Ни разу, кроме людей, их никто не трогал. Засим прощаюсь.
10.08.11 23:31
#585429
Илья Девалтовский
Иркутск
real [585399]: Вот вы представьте сколько Взрослому человеку нужно еды для поддержания физически активного состояния? Вы думаете вы доолго протянете на зелени (черемша, и т.д.), шишках, и может если удастся поймать в день пару рыбок? Как правильно заметил Владимир, это не Камчатка, и здоровенных лососевых идущих на нерест тут нет. Да и не поймать ему их в наших реках, за исключением наверное больших рек как Урик, Китой, Ока, и еще пары.. А теперь представьте медведя, эдакую тушу в 300кг примерно, с гигантским выходом энергии при его жизнедеятельности. Ладно бы это был Лось, понимаю, может прокормиться осиновыми веточками, но это Хищник. Которому Каждый день нужно мясо. И даже пары пойманных бурундуков за день ему не хватит.
Я сам родом с Севера, поэтому говорю, хоть и достаточно поверхностно, но не из параграфа "N" учебника по Природоведению..
11.08.11 00:00
#585439
Elena Ruda
Иркутск
bluess09 [585413]: Я в тех местах и летом, и зимой бываю на протяжении многих лет, а вот про Базу лыжников не довелось слышать, вроде и сама на лыжах там катаю. Неувязочка какая-то или База засекреченная :) Особенно меня смутило, что она находится - цитирую: "сразу за зимовьём Кяхта".
Про переизбыток медведей - это да, Андрей обязательно скажет. По весне у него волки обычно ходят, одного он завалил в этом году, палкой треснул по башке - и насмерть :)))

Verael [585429]: А Вы, Илья, твёрдо уверены, что мои познания о медведях из учебника?
11.08.11 00:13
#585447
Илья Девалтовский
Иркутск
real [585439]: Нет. Но если ненароком вспылил и сказал что-то резкое прошу извинить. Просто есть несостыковки.
11.08.11 01:58
#585469
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Verael [585429]: Прошу меня простить что встреваю, но бурый медведь не чистый хищник, а всё-таки всеядное животное. В отличие от кошек, например. Он сравнительно неплохо себя чувствует на одной травке. Но медведи у нас не живут на одной ботве, даже если речь идет о границе леса. Вот Википедия, например, приводит такие циферки: 2/3 рациона составляет травка, при этом летом до 1/3 — это насекомые. Грубо говоря ему даже мышковать не всегда обязательно. Или Википедия по-вашему тоже недостоверный источник?

Вот вы представьте сколько Взрослому человеку нужно еды для поддержания физически активного состояния? Вы думаете вы доолго протянете на зелени (черемша, и т.д.), шишках, и может если удастся поймать в день пару рыбок?

Поведайте об этом миру! http://21region.org/sections/sport/44988-sportsmeny-vegetariancy.html (чистых травоедов ищите по слову "веган").
11.08.11 02:55
#585473
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
bluess09 [585269]: Там же ясно сказано, что про переизбыток медведей сказал Андрей с ГМС.

Хорошо зная Андрея Никифорова с ГМС, могу с уверенностью сказать, что медведи у него даже в колодце на ГМС сидят периодически... Туристов поджидают с едой, видимо...
11.08.11 09:16
#585496
Сергей Макаров
Ice People
bluess09 [585320]: медведь-шатун - улыбнуло :) По большому счету, они все "шатуны" - шатаются туда-сюда, жрут, что упрут, пока не уснут или не сдохнут :)
11.08.11 11:40
#585544
Александр Гранин
Irkutsk
strayer [585469]: Спасибо..достаточно интересно))
11.08.11 11:44
#585548
Olga V
Иркутск
bluess09 [585269]: Спасибо большое за информацию. Как раз собрались в те места.
11.08.11 11:55
#585552
Владимир Кузьмин
Иркутск
bluess09 [585413]: Я думал, вы по своему обыкновению стихотворение напишите
Только для вас, только на этот раз:

Шёл медвежатник по лесу отважный
Есть балаган и заначка, он важный
А в балагане сожрал всё медведь
Вот незадача то ёршь твою медь!

Видно шатун, да к тому же голодный
Так порешил медвежатник народный
Сразу на форум, тревогу поднять
И на НикофОра при этом пенять

Мол он медведей пасёт в ГМСе
Быстро растут, прибавляют те в весе
Всё на харчах у туристов украденных
Жрёт всё подряд ненасытная гадина!

Скоро нам всем здесь настанет каюк!
Что вы все ржёте, ведь это не глюк
Я ж говорю - балаган и заначка
В дикой тайге - не какая то дачка

Ходит голодный и злющий зверюга
Скоро в палатки полезет хапуга!
Что же нам делать? Капканы поставить?
Мишке голодному мозги так вправить?

Или нехай сам себе подрастает
И свой участок себе получает
Но ведь оттуда прогонит он старца
И тот придёт к балагану питатся...

Круг замыкается, страшно аж жуть
Волки, медведи, куда ни взглянуть...
Может оставим в природе как есть
Мишка в тайге он не может не есть

Если продукты лежат на халяву
Слопает, как же, ведь он не раззява!
Скажем ему на здоровье, расти
Мы же не можем всех диких пасти.
11.08.11 13:03
#585576
Elena Ruda
Иркутск
Здорово! Целая поэма ролучилась :) Мишка ходит там в горах и даже не подозревает, что ему столько внимания мы здесь уделяем. Дай бог, чтобы он нам его не уделил, а услышав, бежал прочь - и он, и мы целее будем!
strayer [585469]: Джон, благодарю за ссылку, столько знакомых имён открылись с необычной стороны.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.