в Иркутске 02:10, Апр. 20    
Шумак - вопросы небывалогоclosed
20.07.11 19:40
#576216
денис анциферов
Иркутск
Здравствуйте!

Наконец-то вызрело желание сходить на Шумакские источники, но вот с информацией проблема. К сожалению, на форуме ответов на все вопросы я не нашел, потому и решил создать новую тему. А вопросы к бывалым таковы:

1) Конец июля - первая половина августа - нормальное время? Какова там минимальная температура?
2) Как я понял, есть два пути: из Аршана и из Ниловой пустоши. Хотелось бы зайти с одной точки и выйти на другую. Добраться могу только на общественном транспорте, в крайнем случае - прибиться к кому-нибудь. С Аршаном вроде бы всё ясно - туда ходят маршрутки. А что с Ниловкой? И сколько времени (весьма примерно, без флуда) займет путь по каждому маршруту (Аршан-Шумак и Ниловка-Шумак)?
3) Ни одного внятного gps-трека я не нашел. Есть такие в природе и в нетах?
4) Насколько опасно идти одному? Как социофоб, к компании я не предрасположен, особенно к компании агрессивно настроенных пьяных аборигенов.

Заранее благодарю за помощь. Если такое и в том же объеме уже обсуждалось, дайте ссыль, пожалуйста.
20.07.11 19:53
#576225
Андрей Тарасов
Иркутск
Очень плохо искали...
20.07.11 20:48
#576243
Daniil Elektriks
Irkutsk
Ссылка одна: поиск по Ангара.нет рулит...
20.07.11 20:50
#576244
Максим Пензин
Иркутск
20.07.11 20:58
#576250
Анна Минченко
Иркутск
WAD-TNS [576216]:
Температура каждый год разная, все зависит от предварительных прогнозов. Бывает жара и бывает что снег выпадет.
С Аршана до Ниловки при хорошей подготовки (Аршан-Шумак - 3-4 дня, Шумак-Ниловка 1,5-2 дня)
До ниловки ездит автобус с автовокзала и обратно надо знать расписание и к этому времени подходить или можно переночевать в Ниловке.
И одному не желательно идти (брод перейти, с тропы собьетесь - что очень просто, ногу подвернете и все и т.д. и т.п.)
21.07.11 00:04
#576322
денис анциферов
Иркутск
12 [576250]: Т.е. от автобуса в Ниловке уже начинается тропа и дальше никуда ехать не надо? Я предполагал зайти с Ниловки, а выйти в Аршан - этому есть какие-нибудь противопоказания? Спасибо, информация интересная... а погоду лучше смотреть по Кырену?

maxp [576244]: увы, может, не туда смотрел... прошу ткнуть носом, как котенка, в трек Ниловка-Шумак-Аршан. Пока нашел только парочку Ниловка-Шумак, и те какие-то невнятные. Плюс я абсолютно не знаю те места - очень пригодился бы подробный путеводитель по маршруту, что-то типа речной лоции.

Насчет опасностей хождения одному: с gps сложно сбиться с курса, если конечно трек найду, брод или подвернутая нога - можно дождаться кого-нибудь, как понимаю, там часто ходят. Реально беспокоят лишь человеческие неадекваты с местной пропиской. Ну а "не желательно" - не есть "невозможно".
21.07.11 00:09
#576326
Андрей Тарасов
Иркутск
http://angara.net/search/?cx=005972809166297187429%3Avpgac86b3sw&cof...

После Шумака блудануть - нужен особый дар. Двухкилометровки и хребтовки вполне хватает. Народу, тем более пьяного, там исчезающе мало.
Тем про Шумак и дальше полно даже в этом разделе.
От Ниловки сначала грунтовка, потом лесная/конная.
Идти лучше с Ниловки ИМХО.

На прогнозы я бы просто забил - погода в долине и на хребте разные, плюс в каждой долине в горах своя.
21.07.11 02:31
#576356
Илья Девалтовский
Иркутск
Человек. Приезжаешь в г. Иркутск. Едешь в п. Нилова Пустынь, водитель довезет до места руч. Сухой ручей. Машешь ему на прощание ручкой. Переходишь по колено или ниже ручей и валишь по дороге сначала, потом она плавно переходит в тропу. Хотя тропой это назвать тяжело..скорее огромный ПРОСПЕКТ. Тропа пролегает через пер. Шумакский. Нужен навык хождения по курумнику. По пути встретится Столько народу..что..можно следовать по указательным пальцам.
Температура от +35 до 0. Может выпасть снег по колено, завьюжить. Пуховый жилет нужен точно. Пуховку не обязательно.
Трек там Не Нужен. Если вы умеете ходить в горы только по gps и не знаете как смотреть на карту, вы потенциальный труп даже в предгорьях.
Карту по заходу на Шумак можете получить у нас в городской секции горного туризма "Глобус" бесплатно. Мой телефон 89041337490. + получите все необходимые рекомендации. Я с 15 Августа по 1 Сентября в походе. Потом звоните в любое время. Или приходите на собрания секции каждый вторник с 18-30 в здании Географического факультета ИГУ.
В одного в горы не ходят.
21.07.11 02:45
#576358
Максим Пензин
Иркутск
Verael [576356]: Кстати, вот по такому описанию новички нередко сначала уходят в сторону Гранатового, а потом спохватившись начинают рулить направо, но уже мимо Шумакского.
21.07.11 02:49
#576360
Илья Девалтовский
Иркутск
Да, действительно, Максим, спасибо за своевременную поправку. После прохождения озер в зоне леса р. Ехэ-Гер (вы их не пропустите, их 2), метров через 500 примерно, будет развилка троп. Вам направо. А если всетаки вы умеете смотреть на карту, то увидите, что на пер. Шумакский нужно подниматься в верховья р. Ехэ-Гер. На пер. Хубыты надо резко отвернуть налево, а вам, как я понял туда не нужно.
Тем более, если новичок, в одного Не Ходят в Горы, какой бы ты ни был перец в городе..
21.07.11 03:11
#576361
Илья Девалтовский
Иркутск
maxp [576358]: уходят в сторону Гранатового, а потом спохватившись начинают рулить направо, но уже мимо Шумакского. Это как это?)) Я понимаю еще до подъема на зимуху на р.Хубыты свернуть направо, но там тропы вроде нет, а ломиться через лес, когда можно вернуться обратно этой же тропой..извините, это же на сколько надо новичком быть:)) Да новичок как раз и не будет ломиться через лес. А если уже подошли к заходу на Гранатовый..то перевалишь как раз почти напротив Шумакского:)

"Все дороги ведут на Шумак" (с)
21.07.11 06:34
#576363
Sergey SergeEvich
WAD-TNS [576216]: Вот тут Евгений Чебыкин http://angara.net/forum/t41613?p=1 выложил полный комплект треков и маршрутных точек по маршруту "Ниловка-Шумак-Аршан" - как раз сегодня!
Насчет температуры Вам верно написали. В этом году холоднее обычного- 2 июля на перевале было сухо и солнечно, а через пару дней там выпал снег + гололёд + дождь внизу.
Время в пути зависит от Вашей подготовки (и скорости) - в среднем 2-3 ночевки Ниловка-Шумак и 4-6 ночевок- - Шумак - Аршан. Группа пензенцев (с детьми -подростками), например, шла от Аршана до Билюты (Билютуя) - где мы их и встретили- довольно долго - 5 или аж 6 дней.
В 2009 прошёл один этот маршрут - пройти вполне реально, хотя, конечно, опаснее с точки зрения помощи при переправах и т. д. Будете встречать в день 1-2 группы на тропе - ходовой сезон. Пьяных аборигенов (или прилетевших на турбазу - в этом году, например, там Сбербанк проводил 3-х дневный семинар для своих сотрудников (человек 20)) реальнее встретить на самом Шумаке, чем на тропе. На стрелке Шумака и Китоя живет до 20-25 августа (когда на Аршанском перевале выпадает уже не тающий снег) сборщик трав и рыбак Владимир (отчество-?) Распутин.
21.07.11 11:03
#576448
Эдуард Черноок
Иркутск
WAD-TNS [576216]: По поводу транспорта. Ходит рейсовый автобус: Иркутск автовокзал - Ниловка, выезд в 8.45 каждый день. С Ниловки ходит аналогично.
21.07.11 11:49
#576477
Максим Пензин
Иркутск
Verael [576361]: уходят в сторону Гранатового, а потом спохватившись начинают рулить направо, но уже мимо Шумакского. Это как это?)) - очень просто. Наслушавшись "бывалых" про то какая там тропа, и как "абсолютно некуда уйти".

Заехав с утра доходят до Эхе-Гера, там ночуют. С утра выходят рано, когда впереди никого нет ("новички же! надо иметь запас времени"). Выходят из зоны леса, подходят к тому месту, где все бродят Эхе-Гер. Место характерно тем, что там пасут скот и разных тропок много, в частности и тех, которые идут дальше вверх вдоль ручья. Если в этот момент видимость не очень хорошая - какой-нибудь туманчик/облачко на перевале, то перворазникам очень легко пройти чуть дальше и повернуть направо там.

В этом месте тоже есть перевал - всё логично, на него поднимаются и начинают чесать репу. Если начинают спускаться в сторона Шумака, то на следующий день обычно выходят по тому ручью, который ниже водопада. Если пытаются проползти по гребню до Шумакского, то тоже на следующий день выруливают. И это уже экстрим.
21.07.11 19:44
#576710
денис анциферов
Иркутск
Всем большое спасибо за внятные и полезные ответы!

profdoc [576363]: надо же быть таким совпадениям, я проглядывал эту тему (о расстоянии), но там еще полного трека не было, а тут - как на заказ :)

Overclock [576326]: Verael [576356]: да, если всё же пойду, то с Ниловки. Вопрос - сухой ручей - это конечная автобуса или надо раньше выскакивать?

Verael [576356]: гпс дает мне ощущение уверенности. Этого мне очень не хватало, когда впервые на Черского пошел. Хотя даже попыток заблудиться не было. Кроме гпсы, естественно, возьму бумажные заламинированные карты или схемы. Илья, я с Вами созвонюсь и, надеюсь, встречусь гораздо раньне 15-го августа, ибо если до 10-го не соберусь, то не пойду в этом году вообще. По поводу "одному в горах" - можно поспорить, но не стоит. Просто скажу, что мне так удобнее. Во-первых, моя прокуренная и пропитая физическая форма находится в удручающем состоянии, и для попутчиков я могу быть обузой. Во-вторых, я люблю помогать людям, но не люблю принимать помощь - это верно для живого общения. В третьих - мне неприятно находиться в обществе живых людей, а одному никогда не скучно. Надеюсь, достаточно причин свалить в горы, а жизнь моя принадлежит мне, детей не имею.

Так, надеюсь, что тема не кильнется и рекомендации я сохраню. Остались невыясненными еще пара деталей:
1) так ли необходима трекинговая обувь, или кроссовки + сандали подойдут?
2) медведи не нападают черезчур уж нагло?
3) какая максимальная глубина бродов, сильное ли течение, есть ли к чему привязать страховочный трос? плавать я не умею совсем, и этот вопрос наиболее важен.
21.07.11 19:58
#576715
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
WAD-TNS [576710]: Вернулись сегодня с Шумакского перевала. Те дни, что шел дождь в Иркутске (16-17 июля), на перевале выпал снег по колено. А вот, что было в горах 20 июля. Снимки с сухого русла. Туристов привез ЗИЛ от сараев, их долбил град (а это в самом низу).Что творилось в горах, знают только те кто там вчера шел.
21.07.11 20:00
#576716
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
это все вид в сторону гор
21.07.11 20:12
#576724
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
WAD-TNS [576710]: Двух дней достаточно (дожди)-реки возникают там, где их нет; сухо - уровень резко падает и русла опять пересыхают. Если ТРИ дня непрерывного дождя в горах - это называется катаклизм. Сиди и не двигайся - движение вперед смерти подобно (см. 2001 год) . Ешь запасы и пей сугрев:) Одному в большую воду опасно. Даже конь в воду не идет, буряты пережидают.

Медведь ходит возле Сухого русла. Турист из Новосибирска видел помет, да и сами владельцы юрт подтверждают. Уж очень им нравятся человеческие помойки!

Обувь - ботинки и сапоги резиновые. Если не жалко мочить ботинки, то сапоги не бери. Лучше ботинки и сандали. В сандалях по колено в грязи со снегом, а в ботинки переобуться у костра:)
21.07.11 21:06
#576740
Константин Суханов
Иркутск
WAD-TNS [576710]: "... моя прокуренная и пропитая физическая форма находится в удручающем состоянии"
Что мешает привести её в норму? Жизнь-то одна...
"...я люблю помогать людям, но не люблю принимать помощь..."
Большинство групп с радостью примет такого участника.
"... мне неприятно находиться в обществе живых людей"
А, как Вы себя чувствуете на кладбище?
"...медведи не нападают черезчур уж нагло?"
Ни одного туриста ещё медведь не съел. Всё охотники да местные, что, впрочем, понятно.
Вообще, судя по вопросам, не ходили бы в одиночку. Тем более, в такой физ.форме. Медведи, кстати, очень настороженно относятся к запахам пороха и табака, и в неуравновешенном состоянии курильщику может достаться. Некурящему неохотнику - никогда.
21.07.11 21:25
#576747
денис анциферов
Иркутск
papako [576740]: Насчет формы: за неделю нереально, а поход на Шумак как раз может в этом помочь. На кладбище чувствую себя хорошо, особенно ночью. Подливаю водку в стопки на могилках, думки думаю... Зачем при плохой физформе идти толпой - они что, меня (103кг) понесут? Курить люблю, да, а вот неуравновешенности отсутствует ген. Всегда и в любых критических ситуациях (не шучу, проверено на практике) спокоен и собран. Психологическая экспертиза на права и лиц. на оружие пройдена :)

Всё же меня очень волнует возможная глубина бродов и места, где эти броды - есть, куда зацепить страховку?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: