в Иркутске 12:56, Апр. 20    
Свехмарафон "Хамар-Дабан" 2007, результаты.
15.03.07 13:37
#55284
Константин Киселев
kv> 35 замеров на такой трассе это раз в 10 меньше чем нужно ... GPS от метеостанции до верха гольца показывает всего несколько метров

Владимир, своим словоблудием сотканным из глупостей и затасканных до дыр банальностей Вы утопили уже не одну тему на этом форуме. Может уже хватит флудить? Ну не знаете как работает GPS так может лучше помолчать, чем выставлять себя дураком? GPS измеряет протяженность пройденного пути не по расстоянию между Waypoint-ами (сохраненными промежуточными точками), а путем проведения ежесекундных измерений в процессе движения. Т.е. для вычисления протяженности Славиного трека по Утулику GPS сделал не желаемые Вами 350 замеров, а на несколько порядков больше. При благоприятных условиях (открытые пространства, отсутствие резких перепадов высот и мелкого лавирования лыжни) GPS показывает предельно высокую точность. См. например измерение протяженности БАМ-а: http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=107 . Количество же специально сделанных промежуточных замеров мной было приведено исключительно для демонстрации Славиной щепетильности, которому эти замеры нужны для фиксации примерной нитки маршрута и указания координат разных достопримечательностей.

karat> буду знать свое место.

Каков привет, таков ответ.

gewurz> БАМ - 3 ч. ... Утулик – 10 ч. ... я брал время лидера...

БАМ: 1.Бурлаков - 2:41:43; Утулик: 1.Хахулин - 9:48:39
???

gewurz> марафон бегут через метеост.

Не знал. Что ж, в таком случае мои вычисления по Комару не корректны и этот аргумент снимается.

gewurz> в желании уличить оппонента в сосании пальца

Тут и уличать нечего. Повторюсь – это просто нонсенс добавлять по 500 м к каждому GPS-ному километру.
15.03.07 13:45
#55285
Олег Зубков
Иркутск
В этой сутолоке забыт первый вопрос всеми уважаемого Константина:

const>почему Брагин, имея меньшее время, в итоговой таблице ниже Буры?

Это опечатка, или время указано неточно? Уточните: кто всё-же третий?
И ещё, можно ли узнать из каких регионов участники сверхмарафона, в частности, победитель (про Буру уже понятно).
Некоторое время назад, побеждали улан-эдэнцы, а как обстоит дело сейчас?
15.03.07 14:46
#55298
Владимир Кузьмин
Иркутск
const [55284]: своим словоблудием сотканным из глупостей и затасканных до дыр банальностей Вы утопили уже не одну тему на этом форуме.

Огласите весь список пожалуйста "утопленных" мной тем:)
15.03.07 14:52
moderator
#55300
Moderator
Пожалуйста, придерживайтесь темы.
15.03.07 20:21
#55315
Олег Зубков
Иркутск
Вы ещё подеритесь из-за этих 15 километров, "горячие финские парни". Предагаю: 102,5 км. Сам бежал. :) (~13ч 16 мин.,вместе с const'om)
Vladimir_Belov, я надеюсь, что Вы заглянете ещё раз на эту страничку, и, возможно, ответите на мои с Константином вопросы.
15.03.07 23:17
#55370
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
как человеку вышедшему на пенсию и знающему свое место,мне будет особенно приятно,Константин,сделать на любой из этих дистанций (Утулик,или Комар) Вас.
Не имею достаточно времени,торчать перед монитором и заниматься поиском истины.готов бежать в эти выходные..( в любом случае я бегу на комар)
16.03.07 11:54
#55411
Константин Киселев
OlegZubkov> можно ли узнать из каких регионов участники сверхмарафона

Согласно протоколу прошлого года:
1. Хахулин Владислав - Иркутск
2. Аксенов Анатолий – Иркутск
3. Бура Геннадий – Ангарск
4. Брагин Эдуард – Иркутск
5. Сударчиков Александр - Иркутск
6. Ноженко Дмитрий - Иркутск
7. Потапкин Александр - Иркутск
8. Мехоношин Петр – Иркутск

OlegZubkov> Предагаю: 102,5 км

Олег, 95 км – это и так "компромиссная" оценка. Реально, полагаю, там существенно меньше.

karat> мне будет особенно приятно,Константин,сделать Вас ... готов бежать в эти выходные.

Т.е. "настоящее удовлетворение" – "ни в длине, не высоте", а в победе над "подростком"? Прямо как в старь: "Я требую удовлетворения!". Поединок! Это то, что делает мужчину мужчиной. "Лекарство против морщин". Хотя, конечно, и пустая трата времени и занятие для самоутверждающихся подростков. Я обязательно подумаю насчет выходных, но сразу предупреждаю: мои результаты более чем скоромные и вряд ли я смогу предоставить серьезное удовлетворение. В этом году Комар через метеостанцию ~6:25 (правда, это было по морозу и до "бомбардировки").
19.03.07 12:28
#55650
Владимир Белов
Шелехов
Всем привет )))
заработался )))
Бегло пробежав, по всем постам отписываюсь.
В моем протоколе ошибка по местам (Эдик прости) Брагин конечно третий и награждали его.
Филосовскими могу оценить только посты Володи Белоуса, Димы и Володи Кузьмина.
110 км. откуда это взялось? всем наверное интересно. Эти км. придумал не я. Когда Иркутские Альпинисты первый прошли Утулик за день, после этого и заморочились измерениями...и по карте Курвиметром и линейкой и др. Вот от этого и высосали тогда 110 км. точнее измерить тогда не было возможности. По джпс сейчас тоже оказывается плюс минус 10 км. Спорить можно долго. Как ни странно самый лучший способ замера (но очень нелегкий) предложил Ваня Майоров - Велосипед. Зимой конечно не проедишь и летом тоже. Есть другой способ (так раньше измеряли длину лыжных трасс с точностью до 100 м.) Нужно колесо легкое напрмер от шоссейного гоночного велика. и им крутить по всей трассе, как детской игрушкой катя перед собой. больше чем на 100-200 м. не ошибешься. Вот Ваню и попросим разрешить этот спор этим летом и следующей зимой )))
19.03.07 12:32
#55653
Владимир Белов
Шелехов
Ваня. Летом можно попробовать до Утулика доехать на велике или пешком с колесом. А зимой пройти Утулик на лыжах с колесом.
У кого какие предложения сомнения?
19.03.07 12:46
#55658
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Мне бы проводника, а то я вам намерю... :)))
19.03.07 14:38
#55671
Александр Токарев
Иркутск
Владимир Белов:
"Как ни странно самый лучший способ замера (но очень нелегкий) предложил Ваня Майоров - Велосипед. Зимой конечно не проедишь и летом тоже. Есть другой способ (так раньше измеряли длину лыжных трасс с точностью до 100 м.) Нужно колесо легкое напрмер от шоссейного гоночного велика. и им крутить по всей трассе, как детской игрушкой катя перед собой. больше чем на 100-200 м. не ошибешься. Вот Ваню и попросим разрешить этот спор этим летом и следующей зимой )))"

Вот прочитал и подумал, сколько энергии люди на такую фигню потратили.
Городьба какая-то с колёсами. Представляю забаву, идёшь по лыжне и перед собой между лыж колесо катишь и так 110 км:)))))

Абсолютно реальный и точный способ, даже удивительно почему им не пользуетесь для замера дистанции - всё тот же GPS. Это самый точный и ненапряжный счётчик расстояния (электронный курвиметр).
Пару комплектов батареек с собой, укутанный в тепло GPS ложите в верхний клапан рюкзака, ставите дискретность записи например 10 - 20 сек, чтобы памяти на весь день хватило, на перекурах можно отключать для экономии или записывать дистанцию кусками, очистил память и опять вперёд.
Такую хохму любой подготовитель трассы может сделать или владелец навигатора, поехавший в эти края.
19.03.07 15:02
#55676
Максим Пензин
Иркутск
tokal [55671]: В народе бытует мнение, что GPS сильно врет. На самом деле это вовсе не так.

Приемник должен лежать на "видном месте", как сказано выше, верхний карман рюкзака самое то. Надо учитывать, что среди больших деревьев и около скал точность может сильно ухудшаться, могут быть "выбросы" (одна две точки маршрута стоят на 100м в стороне). В этом случае, если смотреть такие значения, как максимальная скорость или пройденный путь, то можно получить достаточно неправдоподобные данные.
В общем, любым инструментом - хоть компасом, хоть курвиметром, хоть gps'ом надо пользоваться с умом. В данном случае стоит просто слить пройденный трек в GPS TrackMaker или OziExplorer и там выправить "скачки", если таковые имели место быть.
19.03.07 17:36
#55700
Александр Токарев
Иркутск
maxp [55676]:
В общем, любым инструментом - хоть компасом, хоть курвиметром, хоть gps'ом надо пользоваться с умом. В данном случае стоит просто слить пройденный трек в GPS TrackMaker или OziExplorer и там выправить "скачки", если таковые имели место быть.

То что с умом, в любом деле точно не лишне.
Может забросы и будут, но не думаю что глобальные. На парапланерных соревнованиях каждый день треки судьям сливают около 150 человек.
Запись трека единственный документ результата пилота.
Навигатор при полёте постоянно работает в трёхмерном измерении, особенно сложно ему приходится, когда идёт спиральный подъём в потоке (забавная картинка проекции со сносом по ветру рисуется).
Согласен, мы летаем обычно выше рельефа и вроде ничего не должно мешать приёмнику, но в виражах его тоже может "сплющить", например от крена, но это редко. Обычно треки хорошие.
Бывают проблемы нехватки памяти, отключения из-за холода, но основные от некомпетентности пользователя. Техника есть техника, поэтому лидеры-компетиторы вообще летают с двумя GPS-ми, второй резевный, на случай проблем с основным.
Так вот и тут думается, парочка GPS для замера дистанции (возможно у двух разных людей), сравнение нескольких треков одних и тех же участков, может помочь выявить "выкрутас" даже в полевых условиях или хотя бы вычислить среднюю арифметическую дистанцию. Не думаю что при "двойном" замере отклонения будут "смертельные".
19.03.07 18:15
#55712
Константин Кириченко
Иркутск
Мое мнение. В этом году мое общее время по Утулику 6-20. Но, было очевидно, что бежать некуда, я и не бежал, так шел размеренно, потом останавливался часто, фотографировал, дал возможность constу себя склеить, отчего последний, кажется, слегка с катушек слетел (Костя, извини, я шучу). Общее время остановок - не меньше часа, плюс обход прижимов. Итого беговое время не больше 5 часов. Я не знаю результатов великих бегунов, но я на тех лыжах, на которых бегал еще ни разу еще не смог развить скорость выше 10 км/ч, выбирая в качестве эталона трассу на Трудном. В общем длина Утулика не больше 90 км, меня в этом никто не переубедит, но спорить об этом глупо. Я лично встречал перцев которые с пеной у рта доказывали, что длина там все 140 км. Я думаю надо взять именно эту цифру, заодно и в книгу рекордов заявку можно сделать ;).

Проблема в другом. Участников то меньше 10. Народу собирается все меньше. Как бы не издох марафон :(( И все из-за того, что вместо наслаждения трассой (как можно было получить удовольствие в этом году) некоторые начинают мерить ее курвиметром и вешать кубки на стену.

Великий смысел Утулика не в километрах. ;)
19.03.07 18:18
#55714
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
k_const [55712]: я об этом же...
19.03.07 18:21
#55715
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
это касается не только утулика. а спортсменам надо на очный чемпионат по альпинизму или подобные мероприятия в других видах,кому что ближе...
19.03.07 18:51
#55720
Дмитрий Песков
Иркутск
k_const [55712]: мое общее время по Утулику 6-20
Итого беговое время не больше 5 часов. - Вы ничего не перепутали? Рекорд трассы больше 9часов. Поаккуратней бы с цифрами. Вы наприводили их много , но они меж собой не бьют ни в каких комбинациях.

tokal [55700]: парочка GPS для замера дистанции (возможно у двух разных людей), сравнение нескольких треков одних и тех же участков, может помочь выявить "выкрутас"
Возле скал на Утулике возможна ловля отраженного сигнала или нехватка спутников. Так, что лучше 3 замерщика и с разрывом.
19.03.07 19:05
#55721
Олег Зубков
Иркутск
Я так понимаю, k_сonst в одном высказывании под одним и тем же именем имеет в виду разное:

k_сonst> В этом году мое общее время по Утулику 6-20.
Это про бег непосредственно по Утулику(река такая), примерно от Кентавров .

k_сonst>В общем длина Утулика не больше 90 км, меня в этом никто не переубедит
А это про сверхмарафон Хамар-Дабан в целом.

Надо поаккуратнее, что ли, Костя, а то люди думают невесть что.
20.03.07 13:47
#55816
Константин Киселев
Поговорил со Славой. Выяснилось следующие: у него на сайте (http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=109 ) приведена не протяженность измерянная по активному GPS-треку, а не более чем сглаженная с помощью неких коэффициентов длина вот этой ломаной: http://nature.baikal.ru/map.shtml?rg=hamardaban&path=village:slyudya...

Таким образом, дистанция Сверхмарафона остается объективно не измеренной (ни GPS-ом, ни колесом), а Славино же значение в 73,6 км следует воспринимать лишь как нижнюю оценку протяженности. А следовательно, и мое утверждение "меньше 95 км" следует воспринимать лишь как субъективную оценку, основанную на косвенных факторах (высосана из пальца). Прошу прощения у всех, кого невольно ввел в заблуждение.

maxp> что среди больших деревьев и около скал точность может сильно ухудшаться

Поэтому собственно в данном случае и не будет полного доверия к измерениям GPS: более-менее открыта только долина реки Слюдянки, а дальше же трасса идет либо по крутому горному склону, либо в узкой и глубокой долине (практически каньон). Т.е., по сути, на подавляющей части дистанции "можно получить достаточно неправдоподобные данные".

k_const> Как бы не издох марафон из-за того, что вместо наслаждения трассой некоторые начинают мерить ее курвиметром

Костя, поясни, как чьи-то там упражнения с курвиметром, влияют на количество участников?! (Признайся - ты был нетрезв, когда писал свой безумный пост N 55712?) Для некоторого же увеличения массовости, на мой взгляд, имеет смысл в рамках Сверхмарафона проводить еще любительский забег, участники которого самостоятельно стартуют часа на полтора раньше, пользуются подкормками, но в официальном зачете не участвуют. Я бы в таком забеге с удовольствием принял участие и оплатил стартовый взнос. А то право есть какая-то неловкость в том, что на халяву фактически воспользовался результатами чужого труда.

k_const> Великий смысел Утулика не в километрах

У каждого свой "Великий смысел Утулика". У тебя один, у Бочарова другой, у Славы третий. Нет ничего глупее, чем полагать, что твой смысл величее смысла других. (Боже, какие банальности приходится излагать).

gewurz> Рекорд трассы больше 9 часов.

Протокол Результатов 2003 г: 1. Бочаров Руслан - 7.56.40
21.03.07 14:28
#55952
Владимир Белов
Шелехов
const [55816]: Абсолютно согласен с Костей. Бывает что люди всю жизнь его ищут...и не находят.
Постараюсь кратко объяснить так сказать смысл этого со своей точки зрения.
Я всю свою сознательную жизнь занимался спортом, разными видами, и так как спортивное начало во мне всегда преобладало, я старался видеть в каждом виде принцип быстрее выше сильнее, что вызывало дух соперничества у меня и моих друзей .Вот поэтому я заходил в гору Темной пади на время и сравнивал его со временем Пескова или Кривошеева, вокруг Ольхона ходили на байдарках до изнеможения, забег на Мунку от моста, на Тальцинский, и др. Поэтому и Сверхмарафон стал одним из полей битвы "Титанов" тех кто преодолевает прежде всего себя в соперничестве с другими, и думаю что малодушным и непринципиальным это не понять. Да мне и не нужно чтобы меня все понимали, мне достаточно того что меня понимают, поддерживают и говорят "Гуд Володя", мои друзья.
А все эти замеры нужны просто потому что длина сверхмарафона один из его параметров и он должен быть макс. точным и этот параметр принципиален. Я думаю что джпс не даст точного результата и погрешность в 1 км. уже большая.
По количеству участников. В этом году было много стечений обстоятельств и накладок. Например перенос БАМа на неделю вперед, люди не успели за 5 дней восстановиться, трое заболели, Москвич повредил колено и уехал домой.
Стали много интересоваться западники, но они не могут пока поеъхать "прям щас" и побаиваются пресловутых 110 км. (а вдруг и правда меньше)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.