в Иркутске 18:01, Апр. 18    
Свехмарафон "Хамар-Дабан" 2007, результаты.
12.03.07 10:36
#54913
Владимир Белов
Шелехов
На старт вышли самые выносливые, всего 8 человек, женщин не было. Сказался очень маленький перерыв после БАМа, всего 5 дней, много приболело. Условия гонки были самые суровые за 7 лет. На старте темп. -16, на метео -22, на Ч. воротах -25. Сильно отпустило к 12.00 -10 градусов, ветерок встречный, неприятный. двое бежали первый раз. На трассе было 3 хороших подкормки, 1-ая группы Вани Майорова, 2-ая группы Алексея Колганова, 3-ая Лени Стеканова. Всем им огромный респект и просто человеческое спасибо, кормили на убой ))
Первый приз 15000 руб. получил победитель Влад Хахулин.
1. Хахулин Владислав 9.48.39
2. Аксенов Анатолий 10.06.28
3. Бура Геннадий 10.27.13
4. Брагин Эдуард 10.22.50
5. Сударчиков Александр 11.06.28
6. Ноженко Дмитрий 11.41.35
7. Потапкин Александр 12.10.42
8. Мехоношин Петр сошел
12.03.07 10:43
#54914
Vita Fludy's
Иркутск
Гена Бура молодец!!!
12.03.07 12:30
#54929
Владимир Белов
Шелехов
Поклонница что ли? Все молодцы.
12.03.07 17:32
#54955
Константин Киселев
Вчера втроем за день пробежали по маршруту сверхмарафона (~13 часов). Подготовка и состояние трасы отличное. На Утулике обогнали еще семь человек на беговых лыжах. Огромное спасибо организаторам сверхмарафона за то, что они не только позволяют спортсменам померяться силами, но и нам, простым смертным, дают уникальную возможность налегке катануть в красивейших таежных местах - в вотчине небритых туристов, тяжелых рюкзаков и широких лыж.

Кстати, почему Брагин, имея меньшее время, в итоговой таблице ниже Буры?
И еще, откуда значение в 110 км? Реально там все же меньше ста...
12.03.07 17:37
#54956
Евгений Тютрин
Иркутск
const [54955]: Эхх! Я надеялся, таки что вы там погибните все!
12.03.07 23:24
#54984
Дмитрий Песков
Иркутск
Vladimir_Belov [54929]: Поклонница что ли? -она патриотка Ангарска:)
const [54955]: откуда значение в 110 км? - от меня . Способ измерения мудреный, примерно-оценочный. По карте плюс на изгибы реки и по времени пробега. Для оценки тренировочно-нагрузочного веса данной дистанции.

Реально там все же меньше ста... - точно никто не знает. даже джпс , вряд ли корректно словит такую кучу изгибов, да еще и в глубокой долине.
13.03.07 12:56
#55019
Константин Киселев
tyutrin> Эхх!

"Бросай курить - вставай на лыжи!"

gewurz> значение в 110 км - от меня. Способ измерения мудреный, примерно-оценочный ... Для оценки тренировочно-нагрузочного веса данной дистанции.

Во избежание недоразумений подобное пояснение желательно сделать и на официальном сайте.

gewurz> даже джпс...

Согласно измерениям В.А.Петухина (http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=109 ) длина трассы по GPS – 73,6 км. Зная Славину скрупулезность/вредность (35 промежуточных замеров!) этим данным можно доверять. Применяя стандартный для таких случаев коэффициент перевода 1,2 (учитывающий наличие серпантинов, извилистость реки и петляние лыжни и т.п.) получаем значение где-то в 90 км. Ну накинем еще пяток км на специфичность трассы. Итого максимум 95 км. Но никак не 110. Добавлять по 500 метров на каждый GPS-ный километр - это все же явный перебор. Хотя и согласен - девяносто пять по сравнению со ста десятью совсем "не звучит". :)
13.03.07 13:31
#55025
Петр Мехоношин
Иркутск
Кто-то на форуме писал о легком хождении по Комару в темноте... На своем печальном опыте убедился, что это абсолютно не возможно делать с соревновательной скоростью.
Как предусмотрительный (даже не знаю как себя назвать :)).... купил вечером перед стартом новые батарейки в свой фонарик, установил их уже в Слюдянке, а на старте обнаружил, что батарейки оказались бракованные и фонарь вообще не светит. Хотя покупал в проверенном магазине фирменные батарейки. В итоге фонарь оставил, и побежал рядом с Владом Хахулиным. Старт дали в пять утра. По параллельным лыжням бежать рядом было ещё куда ни шло, но когда бежал сзади, а тьма была кромешная, я несколько раз получил ветками по лицу (Влад наверняка слышал мои маты сзади ))), лыжи не раз уходили в сугроб, но я все равно держался до карьера (это километров пять от старта). Когда в очередной раз лыжа ушла крепко в сугроб, и Влад сразу оторвался от меня, я остался в абсолютной темноте, как слепошарый ёжик, и понял, что барахтаться дальше бесполезно, хотя мы с Владом оторвались от основной группы в районе карьера почти на километр. И пошел я спать дальше в гостиницу...
13.03.07 14:56
#55033
Дмитрий Песков
Иркутск
const [55019] На БАМе лыжник бежит примерно 3часа, средняя скорость 52/3=17 км/ч. Тот же лыжник бежит Утулик за 10часов , скорость 9,5 км/ч. (при 95км) Не великовата ли разница? При 110 км скорсть составит 11км/ч - для сравнения - это скорость легкого бега, без лыж. К этому следует добавить, что 2/3 дистанции горизонтальны и даже с уклоном, на них скорость будет приличной.

Зная Славину скрупулезность/вредность (35 промежуточных замеров!) - Т.е. он на каждом повороте останавливался? Измеряя грубо линейкой в 3 приема, не учитывая изгибы всякие, получается 62 км. И что , реальный путь всего на 12 км длиннее? Что-то здесь не так.

Применяя стандартный для таких случаев коэффициент перевода 1,2 - на серпантине такой коэффициент запросто может быть 300%. Твой коэфициент для простой тропы, для извилистого Утулика он маловат явно.
13.03.07 19:06
#55063
Константин Киселев
gewurz> Т.е. он (Слава) на каждом повороте останавливался?

Да, получается что так. Благо, когда три дня топчешь лыжню времени для этого предостаточно.

gewurz> На БАМе лыжник бежит примерно 3 часа...

Дима, ну ты сравнил член с пальцем. При всем моем уважении, но Слава с сотоварищами, проложившими в этом году основную часть лыжни Сверхмарафона, не могут сравниться с трассоукладчиком "Alpina Sherpa", которым готовят трассу БАМа. Намного более корректно сравнить трассу Cверхмарафона с Комаром. А по Комару мы имеем следующее:
1. GPS-протяженность Комара (измерянная тем же Славой) - 40,2 км.
2. Протяженность с учетом "коэффициента 1,2" - 48,24 км (по официальному протоколу – 50 км).
3. Среднее время "спортсменов" на Комаре - 4,5 ч (http://hamar-daban.ru/doc/2006.doc ).
4. Итого средняя скорость на Комаре - 10,72 км/ч.

Т.е. если принять твою высосанную из пальца протяженность Сверхмарафона, то получается что 110 км спортсмены бегут с той же (а то и с большей) скоростью, что и 50 км. Неувязочка, однако. А ведь трасса Сверхмарафона (с его значительными "безлыжными" подъемами и спусками, с участками мелкой лавировки среди булыганов, скачкообразной и постоянно проваливающейся лыжней, пятнадцатиминутным "пешеходным" прижимом, встречным ветром и т.д. и т.п.) вне всякого сомнения, медленней Комара. Дима, как ни крути, а больше 95 км там нет и быть не может.
13.03.07 21:51
#55074
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
Какая разница? Дима допиши лучше свой замечательный рассказ.:-)к чему пустая болтовня взрослым людям,понимающим что не в этом измеряется настоящее удовлетворение-ни в длине,не высоте ...каждый доказывает сам себе, остальное- подросткам.
14.03.07 18:48
#55192
Константин Киселев
karat> к чему пустая болтовня взрослым людям?

Наверное, к тому, что для нас она не пустая. Например, мне просто нравится искать истину.

karat> не в этом измеряется настоящее удовлетворение

А мы и не измеряем удовлетворение, мы измеряем длину трассы. :)

karat> настоящее удовлетворение-ни в длине,не высоте

Чаще всего это лишь означает, что человек состарился...
14.03.07 20:19
#55202
Владимир Кузьмин
Иркутск
const [55192]: мне просто нравится искать истину.

Так ее ж вроде уже нашли и сформулировали кратко: "In vine VERITAS"! Чего ж зря время тратить, тем более вопрос о длине этой трассы если и может быть решен, то не в словесных дебатах, а методом измерения, причем способ этого измерения должен быть согласован сторонами. 35 замеров на такой трассе это раз в 10 меньше чем нужно. А GPS от метеостанции до верха гольца показывает всего несколько метров, а сколько сил этот участок съедает.
14.03.07 23:24
#55218
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
    хорошо хоть чаще,уважаемый первоисточник истины... буду знать свое место.
15.03.07 01:12
#55229
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Может трассу на велосипеде проехать? Отколибровать велокомп и вперёд?
15.03.07 08:22
#55233
Владимир Зорин
Ангарск
Dizel [55229]: Если это шутка, то можно было бы и смайлик поставить. А если всерьёз, то сначала всё-таки стоит сходить пешком.
15.03.07 09:52
#55240
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Zv [55233]: Вовсе не шутка. Там летом тропа есть?
15.03.07 09:53
#55241
Дмитрий Песков
Иркутск
БАМ тоже измеряли в свое время на велосипеде + высотомер, все было хорошо, пока не уперлись в болото, пришлось обходить, точность упала, насколько, даже и оценить трудно. На несколько км, возможно. Поэтому зимний путь надо мерить зимой. Утулик пешком летом непроходим, ценность такого измерения будет нулевой.

Вообще, интересна Славина метода. Предположу это было так: включил-маркировал точку выключил-пошел , пришел-включил-маркировал-выключил-итд? Или это было не так? Есть ли практическая возможность не выключать приемник во время движения? В таком случае измерение будет приемлемым.

Еще способ - одометр, принцип как у велосипеда. Им пользуются в тундровых походах . как его соорудить - вопрос.

const [55063]: GPS-протяженность Комара (измерянная тем же Славой) - 40,2 км.
- Это классич. Комар или через метеост? Они(марафон) бегут через метеост.

Среднее время "спортсменов" на Комаре - 4,5 ч - Костя , ну зачем хитрить со средним временем, если ты заметил, я брал время лидера. Итак не 4,5ч, а 4ч ровно. Берем эти 48км, что все равно меньше истинного расстояния, получаем 48/4=12. Т.е. уже больше, чем на Утулике, где 110/10=11.


Т.е. если принять твою высосанную из пальца протяженность Сверхмарафона, то получается что 110 км спортсмены бегут с той же (а то и с большей) скоростью, что и 50 км. Неувязочка, однако.
- мухлеж , однако. "Среднее время" на Утулике около 11ч. Скорость в таком случае тоже будет меньше Комара.

Дима, как ни крути, а больше 95 км там нет и быть не может. - Да, Утулик крутит так, что мама не горюй. Пока нет нормальных измерений, ничего определенного сказать нельзя. Моя оценка 110км, с учетом "фрактальности" Утулика, ничего невозможного в этом нет.

karat [55074]: Дима допиши лучше свой ... рассказ.:-) - Дописал почти, но первая часть застряла в редакции Ангары...

kv [55202]: 35 замеров на такой трассе это раз в 10 меньше чем нужно. - Идеал недостижим. Вот непонятно, если он пропускал повороты, то приемник же срезал их? В таком случае , вообще , стоило упомянуть об этом.
15.03.07 10:09
#55248
Максим Пензин
Иркутск
gewurz [55241]: Что-то я не понял намека относительно "застряла в редакции" :)
Имеется ввиду рассказ про Билюту, я там понял? Сейчас выходит очерк про конькобежный поход, потом статья про Камчатку (вот этот материал действительно застрял, признаю), а потом как раз и ты вторую часть допишешь.
15.03.07 10:37
#55255
Дмитрий Песков
Иркутск
maxp [55248]: Сейчас выходит очерк про конькобежный поход, потом статья про Камчатку (вот этот материал действительно застрял, признаю), а потом как раз ... - А я думал, чик и готово. А оказывается чик-чик-чик...чик.

const [55063]: GPS-протяженность Комара (измерянная тем же Славой) - 40,2 км....Среднее время "спортсменов" на Комаре - 4,5 ч ... Итого средняя скорость на Комаре - 10,72 км/ч. - Айяйяйй - математик подгоняет решение под ответ (в желании уличить оппонента в сосании пальца).

Посмотрел я у Славы - это измерен классический Комар через Горелую. Марафон шел через метеостанцию. Что, естественно удлинняет дистанцию и увеличивает скорость для Комара. Таким образом , скорость на Утулике становиться еще меньше относительно скорости на Кмаре, что все больше подтверждает мою оценку.

Со средним временем(выяснено выше) вкупе сразу два подгона. Я в недоумении и , если честно, огорчен.
мне просто нравится искать истину.
- звучит лицемерно.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.