в Иркутске 05:41, Апр. 20    
Восточно-Сибирской академии образования (бывший ИГПУ) требуется ваша поддержка
25.06.11 01:55
#564053
Алексей Казимиров
Иркутск
При попустительстве некоторых чиновников из областной администрации и Министерства образования и науки РФ происходят махинации с назначением ректора Восточно-Сибирской государственной академии образования (бывший ИГПУ). Предположительно, эти действия направлены на развал и разворовывание средств ВСГАО.

У ректора А.В. Гаврилюка закончился срок договора. При содействии областной администрации исполняющей обязанности ректора назначена Ю.Н. Маланина, бывший проректор Иркутского государственного лингвистического университета. При этом, согласно Уставу, внешний управляющий может назначаться только в случае непрохождения аттестации вузом (у ВСГАО с этим проблем нет).

Низкая квалификация Ю.Н. Маланиной и приказ о ее назначении без подписи вызвали возмущение у Ученого совета Академии.

Коллектив и студенты Академии образования высказали вотум недоверия Ю.Н. Маланиной. Коллектив ВСГАО предполагает, что за спиной академии идет попытка её уничтожения.

Некомпетентность, продемонстрированная Ю.Н. Маланиной, показывает, что она не является самостоятельной фигурой, а представляет чьи-то сомнительные интересы.

Просим поддержать коллектив и студентов ВСГАО в борьбе за свои законные права: поставить подпись в подписных листах и прийти на митинг, который будет проходить 30 июня с 10:00 до 13:00 у стадиона «Труд».

Более подробную информацию можно прочитать по адресу https://sites.google.com/site/irkutskvsgao ( http://goo.gl/KqJQG )
25.06.11 10:30
#564084
Кирилл .
Иркутск
Если не уеду обязательно приду
26.06.11 09:56
#564334
Sergey V
Иркутск
Лучше бы переименовать тему, например, "Поддержите академию образования .. ", а то с главной не понятно о чем речь.
26.06.11 16:53
#564408
Константин Суханов
Иркутск
Lex [564053]: "При этом, согласно Уставу, внешний управляющий может назначаться только в случае непрохождения аттестации вузом"
Вы ничего не путаете? Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему. В общем случае, внешнее управление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов. Так каким образом назначение нового ректора, пусть и неугодного определённой группе лиц, может относиться к банкротству?

"Предположительно, эти действия направлены на развал и разворовывание средств ВСГАО."
То есть, вот так предлагаете нам просто в это поверить? Мол, старый ректор - хороший, а новый - плохой, и, скорее всего (но пока точно не знаем), вор?

"Низкая квалификация Ю.Н. Маланиной и приказ о ее назначении без подписи вызвали возмущение у Ученого совета Академии."

Квалификация какая, в чём? Очевидно что ректору необязательно иметь высокие учёные звания и быть членом-корреспондентом АН. А вот быть хорошим управленцем и хозяйственником он обязан.
Приказ без подписи - это как? Что, любой может придти в ВУЗ с фальшивым приказом и поднять подобную бучу? Чья должна быть подпись и где и в чём конкретно нарушена процедура назначения?

"Коллектив ВСГАО предполагает, что за спиной академии идет попытка её уничтожения."
Что, к таким заявлениям имеются основания? Ну, кроме эмоций? Кому выгодно, зачем, какие шаги сделаны? Или, тоже нужно верить так, на слово?

"Некомпетентность, продемонстрированная Ю.Н. Маланиной, показывает, что она не является самостоятельной фигурой, а представляет чьи-то сомнительные интересы."
Ещё одно ничем не подтверждённое утверждение. Какая некомпетентность и в чём конкретно? Каким образом такая некомпетентность наводит вас на мысли о марионеточности нового ректора?

Может, Вы и правы, Может, старый ректор замечательный, а новый плохой. Но создаётся впечатление, что вам просто не нравится Маланина, и вы кричите в толпу "помогите нам", бросая необоснованные обвинения.
26.06.11 18:03
#564423
Алексей Казимиров
Иркутск
papako [564408]: под внешним управляющим здесь подразумевается человек, назначенный министерством помимо воли коллектива и не работающий в данном вузе.

В этом сообщении все подробно изложено - OlegZubkov [562801]
Вот отсканированный приказ без подписи - http://cs9672.vkontakte.ru/u3443227/137428056/z_7438743b.jpg
Получается, что да, любой человек при поддержке некоторых чиновников может прийти с приказом без подписи и сказать, что он теперь здесь главный.
Маланина ездила в Москву подписывать трудовой договор и вернулась без него. Почему? Если бы это была официальная позиция министерства - ей бы его без разговоров подписали.

Кому это выгодно - мы можем только предполагать. Например, ИГЛУ, несмотря на имеющийся статус университета, значительно меньше ВСГАО. Если реально начнется объединение вузов, он будет подсоединен куда-нибудь институтом. А так, имея своего человека и.о. ректора в нашем вузе, они могут выстроить объединение на своих условиях.
26.06.11 18:45
#564428
Максим Пензин
Иркутск
Lex [564423]: имея своего человека и.о. ректора в нашем вузе, они могут выстроить объединение на своих условиях. - а чем эти условия могут быть хуже для образования в целом?
26.06.11 19:37
#564444
Алексей Казимиров
Иркутск
maxp [564428]: я не думаю, что можно вообще чего-нибудь хорошего ожидать от людей, которые действуют таким образом.
26.06.11 20:50
#564460
Константин Суханов
Иркутск
Lex [564423]: "Маланина ездила в Москву подписывать трудовой договор и вернулась без него. Почему? Если бы это была официальная позиция министерства - ей бы его без разговоров подписали."

Ну вообще странно. Министерство что, импотентно, а у старого ректора нет прямой связи с вышестоящим начальством? Вообще, такие вопросы разве решаются через митинг.
26.06.11 20:57
#564462
Sergey SergeEvich
Интересно, а как на пресловутом Западе происходит смена ректора в госвузах?
Кто бы просветил?
26.06.11 22:47
#564487
Sergey V
Иркутск
papako [564460]: Константин, а что бы вы предложили в этой ситуации? Как лучше действовать? Или не действовать, а верить, что раз вышестоящее руководство назначило, значит все продумано и решение абсолютно верное?
Но ведь и совет ректоров вузов уже поддержал коллектив академии, и политические партии. Или им тоже просто Маланина не понравилась?
26.06.11 23:04
#564497
Константин Суханов
Иркутск
taiga [564487]: Для предложения действий необходимо изучить информацию в полном доступном объёме. Лично у меня, к этому интереса нет. Просто возникли естественные вопросы из публичной оферты топикстартёра. Так-то, я нейтрален, и хотел показать, что таким постом мало сторонников привлечь удастся.

"Но ведь и совет ректоров вузов уже поддержал коллектив академии, и политические партии. Или им тоже просто Маланина не понравилась?"
Возможно, игра?
26.06.11 23:14
#564502
Максим Пензин
Иркутск
taiga [564487]: и политические партии. Или им тоже просто Маланина не понравилась - политическим партиям скоро на выборы, так что они рады любой возможности показать свое "единение с народом". Особенно, когда это ничего не стоит и ни к чему не обязывает.
26.06.11 23:15
#564503
Sergey V
Иркутск
papako [564497]: Константин, я думаю, что если в этой ситуации сначала заняться изучением информации в полном объеме, то через неделю это не нужно будет уже никому. Впрочем, я практически уверен, что руководство академии итак располагает достаточной информацией, что бы сейчас действовать оптимальным образом. Да и данная тема предназначена, как я понимаю, не для подробного обсуждения - источников более чем достаточно, а чисто информационная, про запланированный митинг.
26.06.11 23:18
#564508
Sergey V
Иркутск
maxp [564502]: Ну это в принципе совсем неплохо. И во многих развитых странах хорошо работает. И там еще и СМИ все это широко освещают. И у меня такое предчувствие, что и у нас вот-вот начнут.
26.06.11 23:37
#564522
Максим Пензин
Иркутск
taiga [564503]: руководство академии итак располагает достаточной информацией, что бы сейчас действовать оптимальным образом - это разумеется. Правда, оно же кровно заинтересовано в сохранении существующего положения.

А вот существующее положение лично мне не очень понятно.
В соседней теме уже называли почти в два раза большие объемы гос.финансирования в пересчете на студента. Там же писали, что сейчас в Пед берут почти всех, кто пожелает. И я думаю, куда же потом деваются 1000 новоиспеченных педагогов, за каждого из которых государство выложило около 400 тыс руб?

Не сочтите вышесказанное за наезд, но кроме эмоций стоит и над цифрами поразмыслить. Особенно, когда они такие неоднозначные.
26.06.11 23:39
#564525
Дмитрий Семенов
taiga [564508]: Зря вы надеетесь на СМИ. Очень простой вопрос - сколько газет и на сколько рублей в день вы покупаете в киоске по дороге на работу или домой?
26.06.11 23:53
#564532
Sergey V
Иркутск
maxp [564522]: Максим, я бы все же предложил создать отдельную тему для обсуждения вопроса. Или вернуться в Болтовню. А эту переименовать в что то типа "Поддержите Академию Образования, приходите на митинг 30 июня". И здесь информировать конкретно о митинге.
А с твоей логикой трудно не согласиться. Но ведь и руководство академии не говорит, что объединение, какие-то структурные изменения - это в принципе плохо. И не цепляется за кандидатуру своего прежнего руководителя, предложены же альтернативные.

Кроме того, мне кажется, выход из существующего положения вообще никто не видит. Потому что, для этого нужно знать, куда вообще все мы идем. И какие кадры для этого нужны.

Semenov [564525]: я не про газеты, а про ТВ в первую очередь. Я думаю, как только будет определенность - кого поддержат областные власти, тут же и основные СМИ подтянутся. Пока все осмотрительно выжидают.
27.06.11 00:15
#564550
Максим Пензин
Иркутск
taiga [564532]: Тему переименовать можно по письму автора.
Я понимаю, что вопрос мотивации митингующих не самый простой, но зато он основополагающий.
От внятного ответа на него во многом зависит поддержка аудитории.
28.06.11 02:02
#565144
Алексей Казимиров
Иркутск
Вроде как достигнуто соглашение, Маланину убирают. Осталось еще, чтобы потом позволили нормально выборы провести.
28.06.11 12:57
#565287
Олег Зубков
Иркутск
27.06.11 решением минобрнауки и. о. ректора ВСГАО назначена доктор педагогических наук, профессор ВСГАО Федотова Елена Леонидовна, это одна из кандидатур, предложенных нашим коллективом на эту должность. Кандидатура Маланиной отклонена. Можно считать, что наша академия добилась своих требований и одержала некоторую победу (это первый случай среди подобных по всей стране). Это оказалось возможным только благодаря сплоченным и своевременным действиям всех: руководящего состава, преподавателей и, что очень важно студентов нашей академии. Их поддержка и участие в пикетах, на самом деле, очень сильно воздействует на чиновников и власти. Для справедливости нужно отметить (об этом говорят наши претенденты на пост и.о. ректора ВСГАО, только что прилетевшие из Москвы), что весомую роль сыграла поддержка губернатора Дмитрия Мезенцева.

Митинг 30 июня НЕ отменяется.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.