в Иркутске 20:00, Мар. 29    
Решить задачу
08.02.07 19:39
#52646
Сергей Ермоленко
Бредск
Друзья! Помогите решить задачу,которая не даёт покоя мне и многим моим знакомым, которых я "озадачил" :) Задача проста, но что то не сходится или не получается у нас....

    На улице было ноль градусов. Стало в два раза холоднее... Сколько градусов на улице?
ПОМОГИТЕ!!! Избавьте от мучений и меня и всех остальных :)
08.02.07 19:57
#52647
ivan __
irk
Старая загадка. Ответ вроде "-20", считается по тупому: если холоднее значит минус, в два раза 2*0.

Еще можно предпринять другой подход, если 0 градусов по цельсию. Можно перевести в градусы по Фаренгейту: 0 C = 32 F, следовательно в два раза холоднее будет 16 F = -8,88... С

Тему можно закрывать! :-Р
08.02.07 22:08
#52652
Денис Салко
Иркутск
а если по научному, то
0 градусов Цельсия = 273 градуса Кельвина
в два раза холоднее 136,5 градусов Кельвина, или -136,5 градусов Цельсия.

Если в условии задачи "было 0 градусов Кельвина", то абсолютный ноль недостижим.

Так?
09.02.07 08:15
#52673
Дима Иркутский
Иркутск
а что значит в 2 раза холоднее? показатель холодности то что?
у каждого существа своё ощущения холода и тепла. скажем, африканцу будет в два раза холоднее гораздо быстрее чем чукче...я думаю, тут непрямая зависимость, функция должна быть нелинейной!
и ещё: не учитываем влажность, а надо бы.
09.02.07 08:47
#52676
Андрей Костин
Irkutsk
градусы - количественная характеристика; "холоднее" - характеристика качественная, субъективная. Я снял куртку - стало холоднее в два раза, снял рубашку - в четыре раза... А на улице - 0 градусов!

ЗЫ Это полный текст задачи?
09.02.07 09:27
#52680
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
suslik [52646]: Если отнести задачу к ощущениям, то решение следующее: нормальная температура для человека- 20 град цельсия, если был 0 и похолодало в 2 раза, то на улице -20.
09.02.07 09:35
#52682
оксана комарова
иркутск
По-моему, несовсем корректно составлено условие. Следует отметить стремиться ли температура окружающей среды к +0 или -0 градусов Цельсия, то есть определиться с окрестностью точки. Отсюда получается, что "общее похолодание" может быть и плюсовой температуры. Улыбнуло.
09.02.07 10:07
#52687
Дима Иркутский
Иркутск
trida [52682]: Зачётку!
интересно, а при каких условия повышение температуры будет расцениваться как похолодание? такое возможно? это я к вопросу об обратном действии: холодает а на самом деле становится теплее!
09.02.07 10:53
#52695
Максим Пензин
Иркутск
Dmitriy [52687]: Когда влажность увеличивается.
Граничный пример - на улице было 0, попали в воду +2 и дали дуба.
09.02.07 12:47
#52710
Evg K
Конечно -136,5 Цельсия
09.02.07 13:18
#52713
Antoha Baketov
Irkutsk
Бред какой то, а не условие у задачи куча решений с таим условием
09.02.07 21:06
#52757
Сергей Ермоленко
Бредск
pegasic [52647]: А ежели похолодало в десять раз?


antoha [52713]: Задача корректна! Это репы(репитиционные задачи) для поступающих в НГУ....вот


Переход на фаренгейты кельвины и прочии шкалы безрезультатен ибо холодает не НА скоко-то градусов а В разы! Можно привязаться по другому:темперетура замерзания воды ноль градусов(trida [52682]: как -0 так и +0), сколько необходимо времени чтобы замёрз 1 литр воды, затем ......а вот дальше иинтереснее:империческим путём вычисляем температуру при которой етот ,блин, литр замёрзнет в два раза быстрее??? Так? Или опять какая-то фигня?
09.02.07 22:15
#52761
Денис Салко
Иркутск
suslik [52757]: как это нельзя привязыаться к шкале Кельвина??? Для расчёта "в разы" только к ней и надо! Или, действительно, определиться, +0 или -0. Но всё равно в этом случае получается что в два раза холоднее это 0.

В любом случае:
T(результат) = T(исходное) / 2

В каких единицах считать числитель?

Вот аналогия, за то чтобы считать по Кельвину:
Есть у нас литр воды, примем это количество за ноль. Два литра = один, и т.д.
Выливаем пол-литра. Сколько литров осталось?
09.02.07 22:28
#52763
Владимир Кузьмин
Иркутск
suslik [52757]: империческим путём вычисляем температуру

Эмпирическим путем, это значит измерять а не вычислять. Задача все же некорректно поставлена :стало в два раза холоднее, это что то из области чувственного восприятия и математическими методами не решается. Если бы было сказано: температура 0 градусов по Цельсию (или Фаренгейту или Кельвину) и она понизилась вдвое, то была бы хоть определенность. При этом не важно +0 или -0, потому что эти знаки указывают каким способом мы приблизились к этому нулю от более теплой или более холодной температуры, и на условия задачи это не влияет. Переход на другие шкалы вполне понятен, потому что позволяет уйти от нуля, который сколько не дели толку не будет. В случае с Кельвином задача не имеет физического смысла потому что холодать уже некуда. Но если учесть, что переход от градусов Цельсия к градусам Фаренгейта нелинейный, то простая замена шкалы не правомерна, считать надо в тех градусах, которые в задаче определены.
09.02.07 22:32
#52764
ivan __
irk
suslik [52757]: если холоднее в 10 раз, то наверное "по тупому" - это будет -100

Кстати, нашел подобное обсуждение http://1c.realnet.ru/forum/f.php?ak=26561

Может тут заковырка с языком изложения!? По какому предмету задачи?
Подумаем логически:
1) "На улице было ноль градусов." - утверждение относится к неопределенному времени, скорее всего к настоящему!
2) "Стало в два раза холоднее... " - утверждение о прошлом относится к настоящему времени, т.е. было в два раза теплее.
Мыслим так: если учитывать что 1) - настоящее, и о прошлом значении температуры из условия ничего определенного не сказано (например, вчера было), а какая она была нас не интересует. Мы знаем 2) - факт о том что стало в два раза холоднее, следовательно, что температура и есть 0 градусов. А 2) - тупая фраза, которая вводит в заблуждение о предыдущем утверждении.

Теперь по русски. Я сижу за компом дома, читаю angara.net. По данным сайта на улице было 0 градусов. "Стало в два раза холоденее", подумал я. Сколько градусов на улице?

Заметьте нас не спрашивают: Сколько стало градусов на улице?
Ответ: На улице 0 градусов, и не важно в какой системе (кельвин - фаренгейт)

Задача из разряда - Потерялась овчарка неизвестной породы!
09.02.07 23:33
#52767
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Ну я все же думаю, что ответ -20, поскольку "холоднее" относиться к области ощущений, 20 по цельсию - нормально, 0 - холодно, -20 - в два раза холоднее нормального состояния. Фаренгейт, кельвин не в тему как ветер и влажность, поскольку не надо самостоятельно вводить в задачу лишние неизвестные. Особо рьяные могут вообще залезть в дебри физики и посчитать, при какой температуре плотность воды относительно 0 температуры измениться в 2 раза.
10.02.07 00:16
#52773
ivan __
irk
Dizel [52767]: Мне кажется "область ощущений"- это уж точно "лишнее неизвестное". И тем более определить "нормальное состояние" (нормальную температуру) проблематично.

* Справка: По утверждениям медиков, нормальной температурой окружающей среды для человка можно считать 15-25 град С (т.е. для каждого индивидуально)
10.02.07 00:20
#52775
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
pegasic [52773]: Я про нормальные условия из курса физики
11.02.07 21:04
#52865
Сергей Ермоленко
Бредск
kv [52763]:Ну бог с вами! Измеряем...смысл то не в этом! Граудусы определены как "цельсия".....

pegasic [52764]: Повторюсь...задача по физике для поступающих в ВУЗЫ (конкретно-НГУ), текст абсолютно весь, сокращений нет.... как собственно гря и ответа... :(
11.02.07 21:33
#52866
Владимир Кузьмин
Иркутск
suslik [52865]: Граудусы определены как "цельсия".....

А вот интересно, если бы в условии задачи был не 0 а например 2 градуса, тогда пожалуй все дружно ошиблись бы сказав что вдвое холоднее это 1 градус.
Ответ выглядит так: градусы цельсия это условная шкала, где 0 градусов это не "нет никакой температуры" (в отличие скажем от 0 воды, означает, что воды у вас нет совсем), это как известно просто температура замерзания воды. Поэтому ответ можно дать при переходе к абсолютной шкале Кельвина, где 0 это 0, т.е. ниже температуры быть не может. 0 цельсия это 273 градуса кельвина, в "вдвое холоднее" это 273 деленное на 2 (делить лень). Конечно на улице такой холодрыги не бывает, может на Луне. По сути температура это мера энергии заключенной в тепловом движении молекул, стало быть "вдовое холоднее" это когда эта энергия вдвое меньше.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.