в Иркутске 19:05, Апр. 20    
Лыжня "Переезд"-"Слюдянка"closed
25.03.07 03:10
#56309
Петр Мехоношин
Иркутск
Сегодня (в субботу) прокатились очень классно с "ребятами из ЛИНа". Лыжня до Байкала отличная. Ни наледей, ни травы, ни камней практически не было (что удивительно для конца марта и такой теплой погоды). Катил на хороших фишерах ни разу их не снимая. По Байкалу снега довольно много, лыжня под конек превратилась в снежную кашу, но идти можно довольно быстро.
День был солнечный и безветренный. Осталась масса хороших впечатлений от давно знакомого маршрута.
29.03.07 17:33
#56773
Таня Юрьева
Иркутск
Может кто-нибудь ходил на неделе с Переезда? Можете написать как там состояние лыжни? Кто-либо собирается пойти в эту субботу?
30.03.07 18:02
#56878
Vadim Vadimoff
Город
В прошлую субботу (24-го) первый раз ходил этот маршрут. Я не профи, но и к полным чайникам себя не отношу (что-то среднее между простым эл.чайником и навороченным тефалевским (но всё таки - чайником)). Поэтому и пишу, пытаюсь хоть чем-то помочь тем, кто идет впервый раз.
До переправы лыжня отличная, природа прекрасная, красота одним словом. Если есть проблемы со змазком, то часть пути надо будет вывозить на одних руках, либо идти медленно. Переправа была во льду, воды не было вообще, только лед. После переправы до Байкала есть один (на мой взгляд) опасный участок: спуск и поворот, а на повороте начинают проглядывать то ли камни, то ли корни. Это участок обозначен ленточкой на дереве (по левой стороне). Честно, хотел спуститься, но парень идущий перед мною закончил этот спуск на заднице, хотя его подготовка была явно лучше моей. Поэтому я снял лыжи и спокойно спустился без них. С нами шли девчонки, они снимали лыжи раза 3-4 и то, скорее из-за перестраховки, нежели из-за реальной опасности свалиться. Выход к Байкалы идет по замершей речке. Воды почти не было.
Дорога до Слюдянки была....даже не знаю как сказать. Я был там впервые поэтому вот мои впечатления: на определенном участке (меньшая часть трассы) лыжня (коньковая) превратилась в кашу, классика же была немного ледяной, даже не ледяной, а - сыроватый снег. Большая часть лыжни (коньковой) была мокроснежноледяной из-за чего лыжи катили просто превосходно.
Ещё раз хочу отметить, что ходили первый раз. На лыжи встали только в феврале, до этого катались только в школе, которую закончили лет 10 назад.
Болело всё, но впечатлений было выше крыши и только положительные. В это воскресенье опять пойду. На электричку 17,40 мы не успели, но спокойно уехали на маршрутке.
30.03.07 18:38
#56884
Таня Юрьева
Иркутск
Классно, спасибо за поддробный ответ. Завтра надо обязательно сходить.
30.03.07 19:43
#56894
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Тоже буду закрывать сезон завтра! )))
30.03.07 21:11
#56902
Andrey SerебренникоV
Иркутск
А я катался В воскресенье(25го) как заз после выпавшего 15-сантиметрового снега. Я все таки хотел успеть на электричку в 2.25....Но выбежав из первого вогона и встав на лыжню я понял, что денёк нам предстоит не из легких, короче тропили всю трассу.....В итоге к Байкалу выкатился на час позже обычного(обычно в12:45)...да и через озеро бежал долго...т.к. мазь почему-то совсем не держала, а коньком трудновато идти было по глубокому снегу, да и лыжи у меня для классики.Короче в 17:00 был в Слюде. Вобщем тренировка для мышц отличная получилась...

Удачи в завтрешнем катании!....) Напишите вечерком, как состояние трассы.
30.03.07 21:22
#56903
Константин Кириченко
Иркутск
Это еще повезло. А вот у меня возникла не совсем нормальная мысль сходить с Трудного до
Слюдянки через Шабартуй. Тропил, начиная с первого подъема к Лэпке. На Шабартуе тоже было весело. Километров около 8 по мокрой наледи под 15 сантиметровым снегом. Остальное - просто тропежка, даже не по лыжне. В результате в Слюдянку не пошел, еле успел на Темную Падь. По ощущениям притомился побольше чем на Утулике.

Вот теперь думаю, куда бы еще послезавтра сходить?
30.03.07 21:32
#56904
Andrey SerебренникоV
Иркутск
даааа!!! Погодка подкидывает нам сюрпризы!....А в воскресенье думаю сново вовторить свой подвиг....) "С Переезда в Слюдянку за 2:30 мин".....Надеюсь, что погода порадует нас своим солнышком!
30.03.07 22:53
#56912
Владимир Белов
Шелехов
Гигант однако! 2.30...может два с половиной дня? :-)
30.03.07 23:33
#56918
Артём Кухаренко
Иркутск
k_const [56903]: прошёл там 17 марта. тоже до тёмной пади. тоже "порадовали" наледи,воды местами по щиколотку.Правда ,лыжня просматривалась
31.03.07 18:04
#56959
Andrey SerебренникоV
Иркутск
Vladimir_Belov____ Ну почему сразу гигант.....Нормальное время для меня...) А два с половиной дня эт не про меня, да и вообще я еще таких людей не встречал, которые бы 38км.(примерно) за такое время ходили........)Может вы имели ввиду себя:-) ?

А как думаете, завтра получиться пробежать без снятия лыж на горках?
31.03.07 23:04
#56980
Артём Кухаренко
Иркутск
Люди , что там на Байкале?Снега много? Коньком идти можно?
01.04.07 21:14
#57030
Vita Fludy's
Иркутск
мда... конька по байкалу так и не дождались :(((
15-см мокрый снег...
02.04.07 09:47
#57067
Vadim Vadimoff
Город
И так.... ходили 1-го, погода просто супер, морда сгорела, лыжня (лично для меня) не очень (я про участок Б.К.Губа-Слюдянка). Участок же Переезд-Байкал просто превосходен. Снега много, как будто весна и не наступала, вода присутствует в ничтожном количестве на переправе, а ближе к Байкалу опять вылезла травка (но не та травка, о которой все сразу подумали, а обыкновенная сухая желтая трава).
По Байкалу хотелось пробежать коньком, куда там. Почти вся дорога от Губы до Слюдянки - классическая, местами есть возможность пройти коньком, но только местами. Хотя "коням" из ЛИНа на это наплевать, когда я увидел как они идут, возникло ощущение, что этим ребятам побарабану какой высоты снег и есть ли лыжня вообще. "Кони" и "ботаники". Я "ботаник", он же "чайник", он же только что вставший на лыжи или вставший на лыжи после очень ДОЛГОГО перерыва - шел медленно и старался много фотографировать.
Это было 1-го, но я не завидую тем, кто пошел 31-го. 31-го снег был, судя по всему, ещё глубже и бежать по нему было проблематично.
Кто ходил 31-го? Поделитесь впечатлениями.
02.04.07 09:50
#57068
Александр Тараканов
Иркутск
на 56980.
По состоянию на 1.04.07 глубина снега на Байкале умеренная. Коньком идти можно, правда скорости большой не разовьешь за исключением последних 1,5 км. Лично я всю трассу по льду шел коньком.
А вообще прокатились неплохо - отсутствие ветра, южный загар, и главное хорошая лыжня до Байкала.
02.04.07 10:04
#57073
Татьяна Кокунина
Иркутск
[57067]:
ходили 31-го. До Байкала - хорошая лыжня, никаких камушков, на спусках не разносит, приятно катиться было.
Ну а по Байкалу... Сначала была отдача, потом подлип, потом снова отдача; перепробовали несколько мазей, но желаемый результат достигнут не был - все равно отдача никуда не делась, коньком же идти получалось только эпизодически, т.к. снега все-таки было многовато. Погода - переменная: то солнце, то пасмурно. Иногда ветер. Немножко снега. Солнца хватило, чтоб загореть, а ветра - чтоб не перегреться :). Хочется еще на следующие выходные скататься, как думаете, состояние льда позволит?
02.04.07 10:09
#57080
Vadim Vadimoff
Город
На неделе кататься еще можно, а к концу недели..? Просто много воды будет на лыжне из-за теплой погоды (судя по прогнозам).
02.04.07 10:24
#57082
Владимир Белов
Шелехов
Такого байкала я давно не щупал...просто капец! никакой стиль не подходил вообще...нужно изобрать еще какой нибудь...морда сегодня как у продавца картошкой )))
02.04.07 14:12
#57112
Олег Михайлович
Иркутск
Qwerter [57080]:
как раз по водичке и пойдем, тут главное накатку покрупнее и парафин помягче. И только коньком. По целине снега было многовато, но катить было приятнее. Думаю к следующим выходным и снег сядет и водичка может уже в лед пойдет. Самый раз будет. Самое главное крем для загара или лучше от него не забыть. Кроме лица загорело все, но плечи я думаю даже облазить скоро будут.
Жаль парня, что завалился пред нами на спуске, судя как его на буксире тащили, проблема с рукой у него серьезная. Так что господа, лучше пешком спуститься, чем плужить и в конце завалиться под склон. И себе больно и другие могут пострадать. всегда думайте о тех кто едет за тобой, ему ведь не видно, что ты уже лежишь, а после поворота уже поздно тормозить или в тебя, или тоже под откос.
Удачи в следующие выходные.
02.04.07 16:36
#57137
Andrey SerебренникоV
Иркутск
Дааа! погода вчера была супер ....) Жаль, что из-за глубокого снега на Байкале, очень снизилась скорость конькового хода и я не успел на электрон в 2.25....) А вообще замечательно прокатил, обычно в это время мои лыжи уже на полочке отдыхают, да и мазь в "спячку" впадает, Может поэтому она и не хотела держать???
Ну я все-таки искренне надеюсь, что на этих выходных еще смогу прокатить и уж точно закрыть сезон. Только лыжи надо брать к-нибудь попроще
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: