в Иркутске 17:02, Мар. 28    
"Синий Электрик"
10.01.07 11:52
#49838
Константин Киселев
Bdtech> ...то альпинисты, совершившие восхождение на п. СОАН по маршруту 5А будут расценены вами как "испакостившие лазовый участок"...

Да лезьте Вы хоть десятку, вопрос то совершенно в другом: Почему, когда Ваша десятка выскочила на единичку, Вы эту единичку прошлямбурили, низведя ее до уровня н/к? Как ни юлите, а ответ здесь будет один - это было сделано из-за элементарной неготовности лезть "чисто" даже единичку.

Bdtech> анкерные болты и проушины я сниму в мае...

Ну вот и славненько...

gewurz> дело тирольских чистоплюев

1. Тирольская декларация не есть дело тирольцев. Это декларация всего международного альпинистского сообщества. Наподобие того, как пресловутая Женевская конвенция не есть дело женевцев.

2. Пробойник - зло не только с точки зрения "чистоплюства". Это зло и сточки зрения самого духа альпинизма. То, что "в мире нет таких вершин, что взять нельзя" при современном развитии снаряжения, думаю, ясно всем. Поэтому просто пройти маршрут любыми средствами - уже совершенно недостаточно. И в этом плане, пожалуй первое, что нужно осознать: долбить дырки для прохождения - это читерство чистой воды. В нынешних реалиях пройти "чисто" какую-нибудь четверку намного спортивней, чем за неделю тупо продолбить километровый отвес. Пробойник сегодня имеет право на место в рюкзаке альпиниста лишь как аварийное средство спасения при угрозе жизни. То, что не лезется без пробойника - не нужно лезть вообще. (Это точно так же, как если вы к девушке и так и эдак, а она вам не отдается, то это не повод чтобы ее изнасиловать). Брутально-индустриальный альпинизм (с) - в топку.

gewurz> Применительно к сравнению с лавочкой - прикрутили к ней ручку...

Чушь. Если тебе надо аналогию с этой точки зрения, то гораздо точней будет такая:
Вы всем двором сбросились и купили горный велосипед. Катаетесь себе по очереди - все здорово. Но вот очередной "совладелец" взял да и приварил к нему сбоку пару колесиков а-ля "Левушка". В ответ на гневные возмущения, он и молвит, позевывая: ну чего вы паникуете - колесики приварены таким образом, что если кому-то хочется заморочиться, то их спокойно можно и не нагружать при езде, а если уж сильно кому-то не нравится, то возьмите ножовку и просто отпилите их - ломать не строить. А остатки сварки и следы спила вряд ли через пару лет даже кто-нибудь заметит...
10.01.07 12:31
#49841
Дмитрий Песков
Иркутск
const [49838]: ...дело тирольских чистоплюев - Наподобие того, как пресловутая Женевская конвенция не есть дело женевцев. - Естественно, но назвать эту конвенцию делом женевских сострадальцев ничто не мешает.

Чушь. - поломатая скамейка. горный велосипед - Радует, что растет адекватность.

А остатки сварки и следы спила вряд ли через пару лет даже кто-нибудь заметит...

Болезненное эстетское чувство приносит страдания - сочувствую.
10.01.07 16:30
#49878
Дмитрий Бабченко
Иркутск
const [49838]: Хе-хе-хе... Ну вы прям как человек-паук, для вас вертикальные монолитные плиты уже не препятствие, для вас это просто единичка какая-то... Куда мне до вас. А если вы не поняли, где и что я "шлямбурил", посмотрите ещё раз линию маршрута (фото №1 или №4), я даже крестиком отметил местоположение анкерных болтов.
10.01.07 16:41
#49879
Михаил Давыденко
Иркутск
const [49838]:1. Тирольская декларация не есть дело тирольцев. Это декларация всего международного альпинистского сообщества. Наподобие того, как пресловутая Женевская конвенция не есть дело женевцев. Костя, не ответишь, чем отличаются правила хорошего тона от уголовного кодекса? И чем европейский этикет поведения за столом лучше китайского или попуа-новогвинейского?
10.01.07 19:21
#49896
Константин Киселев
gewurz> назвать эту конвенцию делом женевских сострадальцев ничто не мешает.

Называй ради бога. Только вот поймут тебя неправильно. (Привет "стимулу").

gewurz> Радует ... сочувствую

Реплики не по теме (типа замечание от автора темы).

BDtech> А если вы не поняли, где и что я "шлямбурил"...

Прочитайте еще раз мой пост N 49374 (3-ий ответ сверху) и, надеюсь, Вам таки откроется конкретно о каком болте идет речь. (А вообще, Дмитрий, Вам надо что-то делать со своей невнимательностью, а то Вы уже третье сообщение подряд норовите свалить с больной головы на здоровую: "неосведомленность", "следовать логике", "не поняли, где").

Davydenko> правила хорошего тона ... уголовный кодекс ... европейский этикет?

Вопросы не по теме. (Миша, интуитивно, конечно, понятно, что тебя интересует, но формулировать за тебя лень, поэтому, ты уж будь добр, потрудись сам. Помни: четкая формулировка вопроса - это половина ответа).
11.01.07 11:54
#49961
Михаил Давыденко
Иркутск
const [49896]: "Бароны стареют, бароны жиреют".

Кто такое "Все международное альпинистское сообщество" и почему я ДОЛЖЕН следовать рекомендациям этой эффемерной организации?

Чем рекомендация не вытирать сопли рукавом (не использовать пробойник, не какать на маршруте) отличается от закона запрещающего убийство военнопленного?
12.01.07 12:47
#50094
Константин Киселев
Davydenko [49961]

Миша, ты так и не потрудился. Опять абстрактные вопросы не по теме. Что ж, не потружусь и я. Так сказать каков вопрос, таков ответ:

Davydenko> Кто такое "Все международное альпинистское сообщество"

Это некое обобщенное понятие наподобие: "все прогрессивное человечество", "все олимпийское движение", "все патриоты России" и т.д.

Davydenko> почему я ДОЛЖЕН следовать рекомендациям этой эффемерной организации?

Миша, я не являюсь твоим юристом, доверенным лицом или духовником, поэтому мне очень трудно ответить кому, что и почему ты должен.

Davydenko> Чем рекомендация ... отличается от закона ...?

Тем, что если рекомендация исходит от пьяного верзилы с пистолетом в руке, то ее, как правило, выполняют; а если закон исходит от королевы в изгнании, то на него, как правило, кладут.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.