в Иркутске 19:46, Мар. 29    
Статья "Трехглавая – вот это гора!"
20.12.06 11:13
#48116
Ирина Пирог
Иркутск
tyutrin [48105]: Жень, сразу бы и писал конкретнее в чём ошибка, только сейчас поняла чего хотел сказать. А то вот экстремально значит...
Оправдываться не буду, но: не знаю насколько точно Люба помнит время когда куда мы пришли и вышли, помню только что в обоих случаях ждали на второй стрелке долго пока улан-удэнские подойдут к нам. Зачем не знаю. Сказали нам ждать - ждали. Быстрова ждали.

YUR_GA [48098]: Женщина (в альпинизме) существо бездумное, как скажут так и сделает.
Ага... типа не оправдываюсь.
20.12.06 13:44
#48139
Люба Штефюк
Иркутск
maxp [48097]:
Снова обсуждается бугутой. А с чего бы? Ведь никто не ушел.

YUR_GA [48098]:
Блин, пожалуйста, уточните какие конкретно эпизоды вам показались безолаберными? Господа-никогда-не-ошибающиеся, вы никогда не оказывались в такой ситуации, когда нужно спать уже, а вы все еще на горе? Тогда я вам сочуствую, потому что я благодарна судьбе, простите за пафос, за все что БЫЛО.

tyutrin [48105]:
1) мы не являлись спортивной группой
2) Что за склонность делать из одного примера общие выводы? ("это норма видимо для "спортивных групп" нашего региона")

Вы можете не слишком усердствовать в ваших злобных замечаниях, потому что на самом деле разбор восхождений уже был проведен, как и полагается - после горы, с участием всех участников. Мы обсудили наши ошибки, и, если бы вы были внимательны, то заметили бы, что их исправили. Мы уже ВСЕ ПОНЯЛИ, каемся, грешные, нам очень стыдно, особенно в таком сонме ангелов.

irinka [48116]:
Прошу обратить внимание, что вы имеете дело с рассказом, а не с отчетом о восхождении. Если бы это был отчет о восхождении, здесь были бы описаны все подробности, места, где мы задерживались и причины, почему мы задерживались, характеристики каждого участника, погодные условия, вес рюкзаков вплоть до граммов, условия быта и питания и все-все-все.

--
Всегда найдутся люди, готовые возмущаться чем-нибудь и делать пессимистичные выводы - так вот, обратите ваше внимание лучше на более насущные вещи, например, на строительство ядерного центра в Ангарске. Тогда в ваших возмущениях будет хоть какой-то смысл. А здесь ваши злостные комменты, уважаемый Тютрин, являются не более чем сотрясанием воздуха, потому что, повторяю: разбор уже был проведен, причем основывался он на суждениях всех участников восхождения, в т.ч. и руководителя, а не на впечатлениях одного человека.
И вообще, товарищи присяжные заседатели, - Новый год скоро! Давайте лучше вместе ему порадуемся!
20.12.06 14:57
#48157
Евгений Тютрин
Иркутск
Uno [48139]: Вовсе я не злобный, вроде просто обсуждали термин "экстремальный". Может кому то нравится так ходить. К вам, Люба, лично никаких притензий нет, вас вели, как выясняется в посте 48116, да и к вашему инструктору тоже нет притензий, это его право и его риск! Если я вам показался грубым и злым извините. Просто я учавствовал в бугутойском прорыве, истратил 2 дня личного времени в горах и в ответ даже спасибо не услышал. Может быть я слишком многого требую. Просто теперь есть правило у меня, не стоять рядом со спортивными группами и лучше не знать о их существовании в ущелье. Хотя готов хоть сей час выйти на любые мероприятия связаные с оказанием помощи терпящим аварию. За статью спасибо!

P.S.: Объемы по обогощению урана Ангарскому заводу нужны. Это мое мнение прошу его не обсуждать.
20.12.06 15:13
#48161
Максим Пензин
Иркутск
Uno [48139]: Уже начинаем радоваться Новому Году:)
Да, если кто хочет поговорить про Ангарск, то это в раздел "Прочее".
20.12.06 16:00
#48169
Люба Штефюк
Иркутск
maxp [48161]:
Да нет, конечно же, это так, к слову.

tyutrin [48157]:
В одном чьем-то посте ничего выясниться не может.Что это вы имеете ввиду под словом "вели"?
Меня, слушайте, никто никогда не ведет! (даже если так и есть на самом деле)*)
Ну а на самом деле - каждый все равно соображает, чо он делат и в чем он участвует.
И инструктор - тоже не ведет - он контролирует.
Да Вы, кажется, Благородный Рыцарь, разочарованный не-тем-веком и плохими нравами?
20.12.06 22:12
#48235
Михаил Пирог
Иркутск
tyutrin [48157]:
>Просто теперь есть правило у меня, не стоять рядом со спортивными группами и лучше не знать о их существовании в ущелье.

    А дальше условного 2-го разряда вы собираетесь продвинуться? Или так в собственном соку вариться и планируете?
Спортивные группы создаются вовсе не для хождения в клетку, а для более полноценного, безопасного хождения в горах. Участвуя в альпмероприятиях, можно на восхождения с мастерами сходить, а это многое дает. Конечно, если из года в год ходить на маршруты в одном районе и одной группой - это прибавит вам и схоженности и скорости при восхождении, но на мой взгляд этот путь не самый продуктивный. Попробуйте руководить или быть участником спортивной группы состоящей из людей с которыми вы познакомились за день или два до восхождения.
Бывают, конечно, происшествия типа Бугутоя, поздних спусков, травм и т. п. но все же думаю, что самоучки рискуют больше, а хождение одним составом ведет к "вырождению".
20.12.06 22:22
#48236
Евгений Тютрин
Иркутск
m-pirog [48235]: много могучего ответить но все не в тему, удаляюсь
кого волнуют обсуждения "спортивности" и "самостейности", в новую тему
20.12.06 22:43
#48240
Михаил Давыденко
Иркутск
tyutrin [47971]: В альпинизме, думается, учиться нужно не на ошибках а на опыте старших товарищей А как ты думаешь, у Старшего Товарища не было "экстримальных" приключений и ошибок? Думаешь откуда опыт то взялся? Просто когда ты с Ним познакомился опыта у Него было больше, чем когда я. И я видел как часть этого опыта приобретается. Старший Товарищь может передать часть своих знаний, но когда начнешь ходить маршруты САМ (причем маршруты на которых ты еще не был) - то все равно будешь совершать ошибки. И будут у тебя свои Бугутои и свои Трубниковы ночью и свои Динозавры, как были они у Старшего Товарища. Нет среди нас безгрешых, и слава богу.
20.12.06 22:46
#48241
Михаил Давыденко
Иркутск
m-pirog [48235]: Попробуйте руководить или быть участником спортивной группы состоящей из людей с которыми вы познакомились за день или два до восхождения. - а нахрена? Понятие схоженности тебе известно?

tyutrin [48236]: Женя ты модератор? Или автор темы?
20.12.06 23:08
#48245
Михаил Пирог
Иркутск
Davydenko [48241]:Известно конечно, но не у всех и всегда получается собраться на и так не частых мероприятиях и, что теперь прикажешь не ходить если схоженной группы нет? Абсурдно.
Новечки, к примеру, почти никогда схоженной группой не ходят.
20.12.06 23:41
#48247
Михаил Давыденко
Иркутск
m-pirog [48245]: теперь прикажешь не ходить если схоженной группы нет? Приказать я ничего не могу. Просто зачем гордиться тем, что группа получила кучу экстремального опыта из-за своей несхоженности? Может она в тот момент в таком составе была не готова к восхождению данной категории?
Новички, вообще, не в кассу.
21.12.06 00:01
#48250
Михаил Пирог
Иркутск
Davydenko [48247]: Никто и не гордится, а с тем, что группа была не готова к данной категории и маршруту я согласен.
    Главное не схоженность, а подготовленность всех участников к данной категории и если эта подготовленность есть - каждый знает свое место и добросовестно выполняет свою работу на маршруте, то тут схоженность может и мешать.
21.12.06 08:52
#48289
Александр Головин
Иркутск
Uno [48139]: Повторюсь, но все же ... ...Но ни кто из нас не без греха, зато все живые и в здравии пребываем, с чем нас и поздравляю! ;)
Вовсе нет, как Вам представляется, ни судей, ни присяжных, ни подсудимых, по крайней мере не хотелось, чтобы так было или воспринималось. Случилось так, что в это русло форум направлен мною, не со зла, чес слово -) Желание было и остается одно, предостеречь от аварийного горовосхождения. Хотя фактор риска в горах вообще исключить невозможно, но так пусть он хотя бы будет объективным риском?
26.02.16 21:50
#1241550
Eлена :)
Иркутск
Спасибо за рассказ!
Хоть прошло 10 лет, интересно как сложилась судьба Любы и продолжает ли в горы ходить) )
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.