в Иркутске 05:28, Апр. 20    
Статья "Трехглавая – вот это гора!"
18.12.06 20:40
#47929
Gos .
Иркутск
http://www.angara.net/art/06/1217/
Наскоро просмотрев, почувствовал, что выделяется статья из общего ряда на фоне того, что публиковалось на сайте последнее время, и прочитал внимательно ещё раз, и не зря.
Чувствуется некая свежесть, радость первого прикосновения, непосредственность чувств и эмоций.
Вроде бы и сценарий, в целом, стандартный (с трудом вырвались из города, тяжело было заходить, подробности восхождения, как же сверху все красиво!..), но неуловимо веет из текста искренностью Любви к Горам.

Люба, спасибо Вам за возможность прикоснуться к Вашим впечатлениям и Вашей неподдельной радости общения с Горами!
19.12.06 00:49
#47957
Е К
Ангарск
Я далек от альпинизма, поэтому выражаю респект тем, кто может залезть на Такую Гору.
19.12.06 01:20
#47959
Люба Штефюк
Иркутск
Gibadullin [47929]:
Спасибо, Ильдар! Особенно на фоне депрессивной сессии ваше сообщение меня очень порадовало.
19.12.06 06:48
#47966
Александр Головин
Иркутск
Gibadullin [47929]: Да.... Со свежестью, радостью и непосредственностью все хорошо! С удовольствием прочитал. Респект афтору!
Но... Но от повествуемого стиля хождения волосы встают дыбом! Если так продолжать "ходить горы", то скоро от свежести и радости восприятия нечегошеньки может не остаЦа! ;))
19.12.06 08:39
#47968
Люба Штефюк
Иркутск
YUR_GA [47966]:
На ошибках учатся, если после их совершения еще остается такая возможность ;)
19.12.06 08:51
#47971
Евгений Тютрин
Иркутск
Uno [47968]: В альпинизме, думается, учиться нужно не на ошибках а на опыте старших товарищей, а то может плохо коньчиться, статья понравилась, с Александром согласен, стиль хождения экстремальный, другого слова не подберешь.
19.12.06 16:48
#48032
Ирина Пирог
Иркутск
Люба, правда спасибо за столь яркие воспоминания наших ноябрьских сборов. Прямо снова там побывала.
Мы с тобою ещё не были на Южной. Там 3Б Зуб.
YUR_GA [47966]: tyutrin [47971]: В чём экстремальность? В позднем возвращении что ли?
19.12.06 17:23
#48040
Gos .
Иркутск
irinka [48032]: <<В чём экстремальность? В позднем возвращении что ли? >>
Ну, сейчас нарвётесь на подробный разбор восхождений... :-)

Друзья (потенциальные "разборщики" полетов), давайте разбирать стиль совершенных восхождений (все ошибки прекрасно видны) в другой ветке. Эту тему я создавал, чтобы выразить впечатление о творчестве.
19.12.06 19:50
#48061
Александр Головин
Иркутск
Gibadullin [48040]: Дружище, в чем твоя проблема,а?! Давайте-ка без скороспелых предсказаний и собственнических напевов... Попроще, что ли. А-то общение как из окопа получается, а зДря!
Ни кто ... ни кого ... кусать не собирается, все только делятся впечатлениями, причем на форуме, а не в курилке. Даже напротив, выражаем искреннюю озабоченность в сохранении и продлении свежести восприятия ;)
19.12.06 19:51
#48062
Александр Головин
Иркутск
irinka [48032]: Прошу заметить, что это Вы про экстремальность сказали! Я ни слова, ни словечка, даже! -)))
19.12.06 19:59
#48064
Александр Головин
Иркутск
Uno [47968]: Люба, спешу принести свои извинения, если вдруг ненароком показался Вам некорректным в своих высказываниях. Причиной тому отдельные эпизоды Вашего повествования приводящие образцово-показательные примеры как "лучше не нужно" ходить в горы, ну и... сорвалося! -)
Но ни кто из нас не без греха, зато все живые и в здравии пребываем, с чем нас и поздравляю! ;)
19.12.06 20:31
#48067
Люба Штефюк
Иркутск
tyutrin [47971]:
Ну, я удивлена, что стиль хождения показался вам таким уж экстремальным, знаете, - а так многие ходят. Я-то согласна, что ошибки есть, и часто их осознаешь уже после. Мне и самой бывает страшно вспоминать - после. И я рада, что вот я после сижу и вспоминаю. Я делаю выводы. И- конечно - все понимают, что учиться лучше на чужих ошибках, однако кто живет так, как правильно? И в альпинизме тоже. Может быть, вы? Тогда поделитесь опытом, пожалуйста, старшие товарищи!

Gibadullin [48040]:
Действительно, было бы логичнее это в другую ветку, но раз уж начали здесь - то и ладно. Наберется ли старших товарищей, желающих делиться своим опытом на целую ветку?
19.12.06 21:25
#48074
Дмитрий Песков
Иркутск
Рассказище, вроде, и маленький, а впечатление, будто книжку прочитал. Жду следующих творений.
Сумерки – вообще ненормальное, странное время суток, когда день встречается с ночью – такие разные миры. Человек в это время, мне кажется, как-то притихает, его органы восприятия обостренно воспринимают действительность, он введен в заблуждение – то, что казалось ему очевидным при свете дня теряет свои четкие очертания. И ценность набирают совсем длругие вещи. Загадочное время, время, когда Кажется. - Трещина между мирами, как сказал Кастанеда. Ну, может и не Кастанеда, Шура Ощепков точно.

А, ночь-то , ночь, она еще загадочнее. Там и время идет по -другому, и пространство вокруг фрактализируется - каждый шаг приносит сюрприз. Ночью надо жить. Потому, жалко Вас , товарищи профи, как много вы потеряли.

И такая красота! Мы находимся над непрогладяной грядой облаков, из которой торчат только самые высокие вершины – Братчанка, там – Пирамида, еще какие-то неизвестные... А над нами звезды. Бесконченое звездное чистое небо. И тишина. Мы на острове в море облаков, и – господи! – нет никакого другого мира, вообще ничего нет – кроме этого. - А, по радио пиарят Улицкую, переводчик какого-то штайна. Вот, думаю, баба тужилась на кг макулатуры, а все-равно убожество, правды нет, потому как фантазия, хоть и модный нонфикшн. А, такую реалию только очевидец создает, ту которая и нужна - и всего-то пара листов.
19.12.06 22:17
#48078
Максим Пензин
Иркутск
Uno [48067]: Не знаю насчет "многие так ходят", но все-таки шарашиться затемно дело не очень правильное, и если так получается, то это значит, что в консерватории что-то не так. Было дело тоже шарился в темноте по Трехглавой навешивая дюльфер с "зуба" совместно с Константин Викторовичем (const), но там был явный косяк - поздно вышли и долго лезли. Опять же в мою бытность второразрядником никто ни разу в Бугутой не ходил и начальник мероприятия при этом не сидел на нарах и не говорил "уроды, сами придут".
19.12.06 22:56
#48080
Ирина Пирог
Иркутск
YUR_GA [48062]: Про экстремальность прошу заметить не я начала говорить, а уважаемый Евгений Витальевич Тютрин. При чём он согласился с вами в этом. Ну в экстремальности.
А про поздние возвращения: меня это особо и не напрягло как-то. С Шарфов мы засветло спустились, просто лагерь далеко находился, вот долго и топали.
19.12.06 22:57
#48081
Люба Штефюк
Иркутск
maxp [48078]:
В мою бытность второразрядники тоже в бугутой еще не ходили. Если ты имеешь ввиду Пирога, то он только сейчас закрыл второй разряд, а то - было уже давно, и с тех пор он получил, я думаю, достаточно опыта, чтобы в "бугутой" не уйти.
А затемно мы ходили в первом случае - и тут ясно почему, и какие ошибки были, и какие обстоятельства.
Во второй раз было уже лучше ;) и затемно мы только спускались - и то здесь были обстоятельства (ждали долго, например, улан-удэнскую группу)
А в третий раз было и совсем нормально ;)
Прогресс налицо. ). Я думаю, просто, что может быть кто-то здесь как раз увидит реальные ошибки, допущенные нами, будет иметь их ввиду, когда сам пойдет маршрут. Не имеются ввиду, конечно, старшие товарищи, умудренные опытом.

Да к тому же одно дело ходить на Трехглавую с Надежды, а другое - со спартаковских стоянок. В прошлом ноябре, например, когда мы стояли в Дождевом, и ходили на Аршан,Броненосец - всегда возвращались до темноты, хотя время года было то же.

Я, честно говоря, думала, что под экстремальностью нашего хождения подразумевается организация страховки, а не критерий "затемно-засветло".
По правилам - нужно вернуться не позже контрольного срока, а не обязательно только "когда светло" - а контрольный срок, опять же, назначается исходя из конкретных обстоятельств, и не может быть одним и тем же во всех случаях.

gewurz [48074]:
Спасибо, я рада что Вам понравилось.
Мне приятно, что текст приятно читать (хотя бы кому-нибудь, а особенно если кому-то), и еще я рада, что вот люди сразу же увидели наши ошибки - я старалась, чтоб так и было, - и, может быть, кто-то из этого текста почерпнет полезную информацию (например, о том, "как делать не надо"). Т.е. это хорошо, что видно, я ведь и не оправдываюсь - да - были, да, ошибались. Признаем. И делаем выводы - самое главное. Хорошо, если их делает и еще кто-то. Т.е. самый обмен опытом и есть.
Человек имеет право на ошибку (с)Довлатов
на то он и человек, и потому он и помрет в конце концов.

А Кастанеду я не читала. Я попробовала, но мне не понраивилось. Вот он сразу вводит человека в заблуждение - я не знаю, как относиться к тому, что читаю - как к художественному тексту или как к достоверным событиям. По части художественности меня первые страницы не впечатлили, я и не стала читать. Вот и Улицкую я не читала, хотя,Ю говорят, стоит почитать. И Шуру Ощепкова тоже, а что - стоит?
20.12.06 03:03
#48097
Максим Пензин
Иркутск
Uno [48081]: третий разряд я закрывал в феврале, живя на стрелке (так модно было :)
1Б - Братчанка, 2А - Аршан, 2А - Пирамида, 2Б - Трехглавая.

Как-то так сложилось, что потом тоже самое сходил еще пару раз, А потом только занялся вторым разрядом :)

Просто хождение в Бугутой это чисто тактический промах - элементарное незнание маршрута, проистекает скорее всего из-за отсутствия штатного выпускающего, который проверяет готовность группы до выхода на маршрут.
20.12.06 07:01
#48098
Александр Головин
Иркутск
irinka [48080]: Позднее, а лучше сказать "раннее" возвращение -) вовсе не экстремальнсть, как Вам представляется, а чистой воды безолаберность, как минимум. Экстремальность это где-то рядом с осознанным и просчитанным риском, но это, отнюдь, не обсуждаемые эпизоды.
20.12.06 07:04
#48099
Александр Головин
Иркутск
gewurz [48074]: Димон! ;) После прочтения твоего поста, повторно настоятельно обращаюсь за рецептом мухаморного бульончика, уж больно задиристый он у тя получаеЦа, как я погляжу! -))
20.12.06 09:14
#48105
Евгений Тютрин
Иркутск
YUR_GA [48098]: Так если они в 9 утра выходят и 2 часа до Надежды идут. Это что не осознанно чтоли? Обычная неподготовленность группы к маршруту это норма видимо для "спортивных групп" нашего региона.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.