Артем Жарков
ангарск-иркутск
Must_be [46175]: кедики "на меху" да еще и проапгрейженые цветметом - мегажесть!!! а медная стелька лучше, потому как при деформации меди больше тепла выделяется!
samexlab [46162]: Поставь дуал-контрол и езди хоть в перчатках, хоть в варежках :)
Артем Жарков
ангарск-иркутск
Endemix [46192]: не факт. у меня обычные DEORE и DEORE XT замерзают, а тормозами пользуюсь одним пальцем. так что версия с дуал-контролом совсем не панацея!
Иван Аристов
Братск, Центр
Хм... Я в -15 езжу в обычных вязанных перчатках за 50 рублей. Хвату не мешают, греют.
А на скорости ближе к 30 и температуре ниже -20 у меня куртку ачинает дуть, так что ерчатки неактуальны :-)
Иван Аристов
Братск, Центр
Коли начали обсуждать все части тела. У меня, пардон, половые органы подмерзают порой. За толстыми штанами и прочим. Мне везде жарко, а там холодно. У кого не спрашивал: у кого стопы, у кого руки, там ни у кого не прохладно. Было у кого? Как боретесь? И чем это грозит?
Иван Аристов
Братск, Центр
А что за "цветмет"? НАсоклько эффективен и в чем принцип?
Putnik [46234]: Было у кого? Как боретесь?
Было, ничего приятного :) Я купил штаны SWIX с мембраной спереди, она не промокает и не продувается. В особо холодную погоду добавляю нетолстое термобельё под них. Главное не стоять на месте!
Иван Аристов
Братск, Центр
Endemix [46246]: что за штаны такие? обычные вело с мембраной впреди? такие же врятли найду, а по описанию можно
Putnik [46234]: Было и у меня такое, когда на лыжах катался. Одевал поверх нижнего белья шерстянные трусы. Сейчас катаюсь и на лыжах и на велике в горнолыжном костюме. У него непродуваемый материал. Ничего особового не одеваю и вроде нормально все. Насчет чем это грозит - думаю зависит от степени "подмерзани" но в любом случае ничего хорошего от этого не жди :)
Putnik [46251]: это не велосипедные, а для беговых лыж: спереди мембрана WindTex, под ней относительно тонкий флис, сзади более толстый и более мягкий флис. Обе штанины на молниях сбоку (иначе не натянешь на ноги). В -5 и скорости 30 км/ч не ощущается никакого охлаждения (использовал без термобелья), если теплее - становится жарковато, но совсем не мокнешь: мембрана все выводит. Флис очень качественный, нет признаков протирания за примерно месяц использования. Для комфорта можно одеть под штаны обычные велотрусы.
Купил в Х-Мастере под распродажу за 2300, там была еще такая-же куртка, но она 3500 со скидкой. Замечу, что в этой одежде не холодно только при постоянном движении, стоит остановиться и сразу остываешь.
Putnik [46233]: Сегодня ехал при -11 в лыжных перчатка из "Thinsulate" и сильно замерз большой палец. Причем немного позже катался на лыжах и руки совсем не мерзли в тех-же перчатках... Сегодня -же заехал в фирму "Витас" и заказал себе варежки самые теплые (на флисе и синтипоне) для велика. Вот только готовы будут через 2 недели :( Как пошьют испытаю и отпишу как оно будет.
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Putnik [46234]: Попробуй обычные трусы+термокальсоны+опять трусы из плотного материала+верхние штаны. Мне помогает.
Dizel [46272]: Не уверен, что нужно много слоев одежды. Главное - быть сухим, а, чтобы согреться, нужно двигаться. Если одежды много, то она впитывает влагу, а потом вообще не держит тепло (для сидячей рыбалки подойдет, а для вела не очень)
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Endemix [46295]: Влагу отводит термобельё, а тепло и непродуваемость сохраняет многослойность.
SEN, ноги мерзнут, или сразу немеют (без боли?). Если первое - то куда не шло - теплее обувайся и следи, чтобы носки были всегда сухими, если 2е - иди к врачу! Это признак серьезного нарушения кровообращения. У здорового чела безболезненное онемение ног начинается выше 2000 м над уровнем моря. На Байкальском льду такого быть не должно!
Zef [46305]: не, они именно мерзнут, сначала щипет морозом, потом теряется чувствительность пальцев, пока не дашь приток крови. а потеть-то они потеют, летом только это неприятно, но не смертельно, а вот покатав зимой серьезно озаботился этой проблемой, чтоб было чем летом педали крутить :)
Вот, если "пока не дашь приток крови", то это уже - проблема. (Или боты жмут). Я, честно говоря, вообще не представляю, как ноги на веле, при интенсивном движении, без контакта со снегом мерзнуть могут.
Такого, чтобы пальцы немели без особой боли у меня, честно говоря, ниже 2000 никогда не было. Думаю, это не нормально - что-то у тебя с кровообращением.
Dizel [46298]: Чтобы одежда не набирала влагу, нужно, чтобы все слои ее выводили (1 слой -> 2 слой -> 3 слой -> наружу). Если хоть один из них не отводит влагу (обычные шерстяные нтаны, например), то особо толку нет. Верхний слой одежды для лучшего отвода влаги внутри имеет мембрану, а сверху толстые волокна с большой площадью для более эффективного испарения, кроме того некоторые мембраны не продуваются. А те штаны, про которые я писал, представляют собой второй слой, но с примочкой от третьего: спереди нашита мембрана.
Zef
[46441]: Вовсе не обязательно, чтобы жали - просто ступни практически неподвижны (свод не работает), и сильный ветер гораздо быстрее уносит тепло. Лечится короткими кроссами с велом в зубах ;-)
Endemix
[46445]: Тут (
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=9227 ) было обсуждение по одежде. Моё ИМХО таково - зимой на веле мембрана (обычная, непромокаемая) вообще нафиг не нужна - гораздо лучше будет работать одежда из непродуваемых дышащих тканей, типа Виндстоппера или Виндблока, и т.п. Кроме того, такой вариант будет дешевле раза в два-три как минимум против обычной мембраны.
Zef [46441]: да вроде никогда не жаловался на кровообращение и в пешеходке под кулем и на веле, ничего не немело. на лыжах беговых тоже таких проблем не было никогда, ноги всегда теплые были, а вот на веле зимой такие баги полезли, потому и стал народ спрашивать.