в Иркутске 21:38, Апр. 18    
Соболиная-Шерегеш сравнения.closed
26.02.11 11:38
#495468
Сергей Марков
Братск
    Всем привет! Соболиная изъезжена вдоль и поперек) Встал вопрос о поездке в марте в Шерегеш.Кто был-сравните.Интересует всё-от склонов до сервиса,жилья и развлекухи.Спасибо)))
26.02.11 11:58
#495476
Виталий Бутаков
Иркутск
Markon [495468]: глупо сравнивать. Если ни разу не ездил. Рекомендую съездить. Впечатлений останется очень много и на долго. Из сибирских горнолыжных центров еще рекомендую съездить в Бобровый лог(Красноярск) Катание там на любителя, но по уровню сервиса рядом с ним ни Шерегешь ни Соболинная рядом не стояли. Хотя Шерегешь в этом направлении активно развивается.
ВАЖНО НЕ СРАВНЕНИЕ А ЗНАКОМСТВО С НОВЫМИ ТРАССАМИ И МЕСТАМИ КАТАНИЯ.
26.02.11 13:03
#495504
Сергей Марков
Братск
Bjakins [495476]: ВАЖНО НЕ СРАВНЕНИЕ А ЗНАКОМСТВО С НОВЫМИ ТРАССАМИ И МЕСТАМИ КАТАНИЯ. Это всё понятно.Вопрос в расстоянии и времени-стоит ли переться за 1800км(из Братска) потому и вопрос.Бобровый Лог не рассматривается ввиду простоты трасс (по инету-сам не был).
26.02.11 13:40
#495511
Виталий Бутаков
Иркутск
Markon [495504]: А в Байкальке были? Если были в Байкальске, то очень рекомендую съездить в Шерегеш. Если повезет и попадете на свежий снег, то впечатление будет на всю оставшуюся жизнь.
Гипотетически скажу так, если бы до Шерегеша было бы столько же километров как и до Байкальска - ездил бы только в Шерегеш. Но это уже из области фантазий и сравнений несравнимого.
26.02.11 14:05
#495518
Александр З.
Bjakins [495511]: ключевые слова - Если повезёт.
26.02.11 14:06
#495520
Сергей Марков
Братск
Bjakins [495511]: От Братска до Байкальска 800км (9-10 часов) до Геша 1800 вот така арифметика.На счет Байкальска-первые годы был в восторге))) Теперь прикатался...Нет,природой восторжен по-прежнему и энергетикой от Байкала подзаряжаюсь прилично,но хочется новых гор.Просто боюсь потерять сутки пути и напороться на порожняк.
26.02.11 14:14
#495524
Виталий Бутаков
Иркутск
Yeti [495518]: Если не повезет попасть на свежий снег, что в марте малореально. Март обычно - снгопадистый. То можно покататься просто по старому снегу - недельной давности. Все равно к марту в Шерегеше его уже с лихвой будет больше 3х метров.
Markon [495520]: Поверьте, стоит потратить еще один день на дорогу, чтобы посетить эти места:) Для сноубордистов это своеобразная Мекка. Такого катания в лесу как в Шерегеше трудно еще найти где. Представьте себе Мамай, только значительно больше и с кресельными подъемниками. А там где нет подъемников, туда довозят на снегоходах. Вот если вы лыжник и не фанатеете от внетрассовго катания, то здесь все сложнее :)
26.02.11 15:59
#495571
Сергей Марков
Братск
Bjakins [495524]: Совершенно верно-все трое-лыжники при том не фрирайдеры.
26.02.11 16:03
#495573
Виталий Бутаков
Иркутск
Markon [495571]: Тогда не пожалеете - езжайте в Бобровый лог. А лучше на своем транспорте. Там самые модные разговоры на фуникулере начинаются со слов: " я вот тут недавно ездил в Байкальск...." Представляете как вы будете в их тусовке круто смотреться со словами : " Достал меня этот Байкальск, хочется чего то нового ...))))
Без шуток, Бобровый Лог очень лыжное место. И несмотря на то, что трассы там короче чем в Байкальске или Геше, зато их много и они разнообразны. И что приятно радует, нет той мешанины как в Байкалске. Когда мчащийся по трассе спортсмен, с риском для здоровья вынужден обруливать ползущих по склону пингвинов. Все катающиеся уже на старте выбирают свою сложность спуска и черные трассы очень свободны и хорошо подготовлены.
Порадуют так же цены на подъемник, а сервис просто восхитит.
К тому же Бобровый лог не так зависим от капризов погоды: снежное покрытие там имеет хорошую подпитку в виде искусственного снега.
26.02.11 17:27
#495604
Сергей Марков
Братск
Bjakins [495573]: Надежный транспорт имеется (прадик)Понтёрства-не имеется.Хочется отсечься от урбана потому Красноярск не рассматривается.Мы и летом в Байкальск премся чтоб на Хамар-Дабане релакснуть))) А в Геше новые горы...
26.02.11 17:53
#495610
Виталий Бутаков
Иркутск
Однако вы капризны))). Ну ваш отпуск, вам решать - Удачно покататься.
26.02.11 18:20
#495618
Василий Чернов
Иркутск
Markon [495468]: Что тут сравнивать..соболиная в сравнении с гешем глубоко в ж.... причем во всем...в разнообразии и кол-во трасс, в подьемниках, сервисе, гостиницах, ценах... только в геш! Байкальск - курорт выходного дня...больше 2 дней там делать нечего..причем как на склоне так и под ним....а в геше и за неделю не откатать всех мест...с условием внетрассового катания...даже если у вас нет такого опыта, то тем более стоит попробывать - гарантия того, что о трассах с этого момента забудете :) (при условии свежевыпавшего снега)
26.02.11 18:42
#495629
Eugene Ivanov
Laniakea
Ну отчего ж не сравнить, давайте сравним. Итак, что я увидел в Геше:
Подъемники - их много, они разные, принадлежат разным владельцам. Плюсы - больше выбора, есть возможность подниматься в гондолах или "хлебнице" и не мерзнуть на ветру как на креселке в Байке; меньше тратишь на них так как стоимость разового подъема примерно такая же как в Байке а трассы раза в полтора-два длиньше, соответственно количество подъемов в день меньше. Минус - нужно иметь разные скипасы, знать где какой применить и иметь на них всех какую то сумму денег. Правда тут есть небольшой плюс по отношению к Байку - карточки стоят дешевле (50-100р, пластиковые) и в конце каталова большинство владельцев забирает карточки обратно и возвращает за них деньги. Исклучение - SkyWay, они обратно карточку не берут, но она и стоит у них извините не 300р, а 50 за тот же самый пластик. По себе скажу что меня не очень запаривало доставать каждый раз свою карточку на подъемнике, так как как я уже сказал поднимаешься там реже.
Трассы - тут скажу только про тот случай когда как раз таки свежего снега нет, так как именно в такую ситуацию мы попали на НГ праздники. Трассы длиннее, их больше, подготовка трасс разная, видимо опять таки из за того что принадлежат разным конторам. По качеству подготовки в принципе ничего нового по сравнению с Байком не увидел, на Соболиной довольно хорошо готовят трассы, по этому качество трасс менялось от "похожего на Соболиную" до "хуже в разной степени". Кустов на трассах нет)) Ну там наверное просто снега больше.
Внетрассовое катание - как я понял не интересует, так что скажу кратко - я в восторге! Ради него и ехал, и в этом плане Геш орпавдал ожидания на все 100% а то и больше! Даже когда нет свежего снега пухляка вне трасс навалом, проезжаемо практически любое место между трассами так как лес не густой и не захламленный валежником.
Сервис - опять таки разнообразен, куча кафех, проката, мастерских, сувенирных лавочек и прочего. Альтернатив по сравнению с Байкальском куча, путем перебора обязательно найдете то что понравится. Радует наличие кафех не только под горой но и на вершине, можно полюбоваться видом за обедом. Цены если и дороже, то не намного, я особо не заметил что разница цен ударила по карману. Также имеются ратраки и снегоходы, если захочется покататься на соседние горки.

Мой вердикт: любителю трассового катания советую съездить с одной оговоркой - по качеству и сложности трасс что то новое не увидите. Это тот же Байкальск, только с новыми видами, бОльшим количеством трасс и подъемников, лучшим сервисом. Скучно дня три точно не будет, хотя бы из за количества трасс) В Байке же их хватает только на день)
Любителю внетрассового катания советую с удвоенной настойчивостью, подпрыгивая и пританцовывая от радостных эмоций) В нашем регионе я пока лучшего внетрассового каталова с подъемником не знаю. Единственное - мы там не нашли какого либо подобия нашего соболинского "могула" под подъемником.

Все вышесказанное естесственно только мое субъективное мнение)
26.02.11 18:49
#495632
Eugene Ivanov
Laniakea
Bjakins [495573]: Порадуют так же цены на подъемник чем?) Прошли те времена когда Бобруйск был дешевле Байка, они подзажрались, на этот сезон цены на дневной абонемент следующие: 1100р будни и 1350р выходные.
26.02.11 21:22
#495721
Сергей Марков
Братск
CyberFish [495629] Спасибо за качественную инфу без бла-бла-бла.)))
26.02.11 22:14
#495756
Виталий Бутаков
Иркутск
CyberFish [495632]: очень жаль если это теперь так :) и все равно для разнообразия съездить хотя бы раз в сезон в Бобровый лог, имея транспорт становится практически вполне реально.
CyberFish [495629]: Описание Геша просто великолепное. Упустили только один момент. После катания в поселке практически некуда сходить. Все развлечения на квартире. Или здесь тоже есть изменения в лучшую сторону ?
26.02.11 22:29
#495766
Pavel Kuks
Irkutsk
Markon [495468]: Только вернулись с Геша, читай тему "Мамай бас" там все расписано! В двух словах, ехать в Геш ради трассового катания бесмысленно, только фрирайд! Соболинная после Геша- учебный склон!
26.02.11 22:31
#495770
Константин Шишкин
Иркутск
Скажу свое (и не только свое) мнение о Шерегеше.
Итак. Съездили нынче в феврале. Вопреки мифам, нынче нормального снегопада не было с декабря. Соответственно, замечательного "бордического" пухляка мы не нашли. Даже где не катано - снег старый. Впечатляет глобальность - много трасс, много маршрутов для спуска, в том числе и по лесу. Вообще, плюсы перечислять не буду. Не так много их было нынче.
Что раздосадовало... Во-первых трассы однозначно хуже, чем в Байкальске, по большей части нератраченные и в "яйцах". В Байке, в отличие от Геша, "фабрика вельвета" работает постоянно. В Шерегеше ни одного ратрака в работе днем не видел, днем - результата тоже. Данное мнение - не только мое (себе в этом вопросе я на 100% не доверяю, не трассовый катальщик), но и лыжника-любителя трассового катания. Во вторых, при всей обширной географии спусков - мало нормальных уклонов. Любитель погонять по кулуарам может заскучать день на второй-третий. Ну и в-третьих, мне как любителю пофотографировать было досадно от увиденого, ибо объективу реально зацепиться не за что - особенности местности холмы и не более.
Заключение - не такая уж и мекка, как о ней принято думать, "помеккастей" видели, но дальше). Планирую съездить еще раз в какой-нибудь из декабрей, чтоб попасть в большой снег, но знаю точно, чего-то волшебного ждать от поездки не буду.
26.02.11 23:53
#495823
Eugene Ivanov
Laniakea
Bjakins [495756]: Кроме цен про Бобровый лог не спорю) Сам там не был, но судя по отзывам, видяхам и прочему там довольно неплохо. Я просто озвучил актуальные цены) Вообще вынашиваю идею когда нибудь в будущем прокатиться по маршруту Бобруйск-Дивный-Гладенькая, просто ради экспириенса.
Про досуг в Геше - мы после лесного каталова были никакие, потому никуда не выбирались. А вообще то там как минимум есть ночной клуб и кинотеатр) Кино правда все старое шло, но все таки.
26.02.11 23:58
#495830
Сергей Марков
Братск
shkonst [495770]: То-есть насладиться видами гор (хотя бы типа Х/Д) не прдставляется возможным?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: