в Иркутске 18:56, Апр. 18    
Как отбиться от нападения собаки?closed
13.02.11 01:50
#486986
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Предложение Polnii [486031]: натолкнуло меня на интересную мысль, а именно: некоторые люди хотят научится отбиваться от нападающей собаки, это желание можно частично удовлетворить в интернете, почитав рекомендации и учебники по тематике. Но никакая теория не бывает лучше практики. Набираться практики "по факту" порой черевато, а вот побегать в грыз костюме с собакой может и избавить от страха перед собакой, и привить кой-какие полезные навыки. Как идея?
P.S. Рекомендации по ношению оружия, баллонов и пр. "спецсредств" прошу в теме не писать, как правило в решающий момент их либо нет рядом, либо применять их люди банально не умеют.
13.02.11 02:07
#486990
Юлия Хлебникова
Иркутск
Dizel [486986]: Т.е. ты предлагаешь организоваться желающим и побегать с собакой в грыз костюме?
13.02.11 07:15
#487007
Ирина Зарецкая
Иркутск
Dizel [486986]: Вы представляете что такое грыз костюм и какой у него вес?! :)
13.02.11 07:50
#487008
Виталий Бутаков
Иркутск
AIRINKA [487007]: проблема не в весе, а в грамотном инструкторе, который сможет научить защищаться от нападающей собаки.
Идея вполне разумная. Другое дело от каких собак и каких нападений будут учить защищаться?
13.02.11 08:08
#487009
Олег К
а я бы ради интереса только побегал в таком костюме..)
13.02.11 09:18
#487018
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Predstud [486990]: Я не предлагаю организовываться, я просто излагаю идею.
AIRINKA [487007]: Совсем не представляю. Было бы крайне интересно узнать мнение тех, кто уже в таком костюме бегал. И вообще, насколько идея имеет право на жизнь.
Ведь, как бы разом решаются 2-е проблемы: 1 - люди на практике начинают понимать что такое нападение собаки. 2 - инструктора по подготовке собак имеют волонтера, который побегает за него с собакой :-)
Вот интересное видео: http://alfadog.com.ua/2010/12/12/seminar/
13.02.11 09:36
#487021
Виталий Бутаков
Иркутск
Dizel [487018]: большинство укусов лыжников и велосипедистов происходит от дворняг и иже им подобных за ноги.
Инструктор натаскивает своих собак на захват руки или сбивание с ног.
Какой смысл просто так бегать с инструктором? Что это дает лыжнику и велосипедисту для самозащиты?
Я готов побегать на лыжах и даже покататься на велосипеде в костюме :) А инструктору это надо? )))) он будет учить своих собак хватать меня за ногу и показывать мне приему самозащиты от таких собак?
Тема веселая , но похоже просто по приклываться, а не реально получить результат :(
13.02.11 10:02
#487027
Irina K***
Иркутск
Bjakins [487021]: С другой сторы может укусить и не дворняга. А еще может такая тренировка поможет избежать панического страха от нападения собаки - у меня как раз такой.
13.02.11 10:40
#487038
Юлия Хлебникова
Иркутск
Dizel [487018]: Понятно. А я уж было собралась поучаствовать в таком мероприятии. :)
13.02.11 10:49
#487044
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Predstud [487038]: Юля, ну так одно другого не исключает ;-)
Bjakins [487021]: В клубах единоборств тоже не с гопниками драться обучают...
13.02.11 10:54
#487046
Максим Белоголов
Иркутск
Bjakins [487021]: большинство укусов лыжников и велосипедистов происходит от дворняг Я - велосипедист. Я редко кусаю прохожих, но никогда не пытаюсь замаскировать свои укусы так, как будто они происходят от дворняг!
13.02.11 11:08
#487050
Виталий Бутаков
Иркутск
Dizel [487044]: Один мой знакомый опер как то сказал, что ребята обучаю обучающиеся в клубах единоборств и красиво машущие ногами на ринге, в подворотне представлят из себя такую же мишень для гопников, нападающих как правило неожиданно и подло, как и просто прохожие. В чем то он утрирует, в чем то и прав. Если Азиза до истерики боится собак, то возможно ей стоит постоять в защите, когда на нее кидается разъяренный пес. Я не психолог, не могу сказать к каким результатам это приведет. Мне важнее другое: я бегаю по утрам в районе Ершей. Место просто мекка гуляющих дворняжек, этак в холке см 50-60 . Они не дикие. Их подкармливают всякие гаражные кооперативы расположенные рядом. Но вот территорией, которую эти песики охраняют, они считают не только территорию гаражей, но и прилегающих улиц. Я пару раз имел повод познакомится с таким стадом озверелых псов. Знакомство далеко не из приятных. Нет, ну если меня решит покусать, стоящий на четвененьках Белоголовов, гавкающий на меня и пытающийся укусить за икру, я пожалуй не промахнусь ногой мимо его челюсти, но вот с этими милыми дворняжками все сложнее.
13.02.11 11:16
#487054
John Carter
Dizel [487044]: Если отобьюсь от собаки, можно ее забрать на шашлык? Она уже все равно бегать не будет :)
13.02.11 11:39
#487059
Алексей Соловьев
Traveller [487054]:Кушай на здоровье! Зачем спрашиваешь,дорогой?
13.02.11 16:41
#487189
денис чернигов
Иркутск
Dizel [486986]: Только оружие, естественно после соответствующих курсов.
Иначе зверь тебя всё равно погрызёт в той или иной степени.
А подобный тренинг в костюме"кус-кус", для большинства может дополнительным стрессом и страхом.
Traveller [487054]: Даш кусочек?;).
13.02.11 19:08
#487258
Марина X
Иркутск
Traveller [487054]: Массой задавишь?
Если брать нападение на велосипедиста, то как вариант: максимально ускориться, через минуту-полторы останется скорее всего один пес, очень редко два, но не рядом, попытаться пнуть либо в нос, либо под нижнюю челюсть. Понимаю, что жестоко, но псы потом отскакивают при поднимании ноги над педалью.
13.02.11 19:45
#487272
Владимир Я
Иркутск
Dizel [486986]: Не думаю, что будет хорошо:) Поиграть со щеночком я предложил, но предложил и костюм, ибо знаю возможности даже щенка. Почему тебе? А по той причине , что вес соизмерим и у тебя нормальная физическая подготовка. Но и это не факт того, что ты устоишь на ногах. Такая собака, корову в три центнера на колени ставит.
Я же не предложил поиграть с трёхлекткой:) Того же почти веса, но подготовленного.
Твоё предложение было бы актуально, если бы это была немецкая овчарка. С кавказом и азиатом всё гораздо сложнее. Они по другому работают . Они динамичны в схватке и не берут фиксированным хватом по месту.
Ну да про это я не напишу, ибо долго описывать нюансы.
Посему только игра и только со щенком. И тебе интересно и ему приятно. А сняв грызкостюм можно просто погладить:)

Да ещё... подготовить человека можно для обороны от нормальных служебных собак от бродяжек. Но если этой бродяжкой окажется кавказ или азиат... я не знаю. Сложно без оружия, которым надо ещё уметь вдадеть.
13.02.11 20:29
#487295
Виталий Бутаков
Иркутск
Polnii [487272]: Но если этой бродяжкой окажется кавказ или азиат... я не знаю. Сложно без оружия, которым надо ещё уметь вдадеть. существует мнение, что нельзя доставать оружие чтобы попугать. Но если достал - нужно применять. Редко когда бродяга оказывается чистокровный кавказ или азиат , но полно производных от них. Видимо с их же привычками и инстинктами. Как защититься от таких бродяжек настроенных напасть на тебя?
13.02.11 21:10
#487315
Владимир Я
Иркутск
Bjakins [487295]:
Буду банален:) Стараться избегать таких ситуаций:) Я не эксперт, но попробую что нибудь по теме сказать.
Часто можно слышать, что с ножом или ещё чем тяжёлым против любой собаки выйду, но...кто такое говорит, не совсем представляет, с чем может столкнуться... с машиной под 80-100 кг...со скоростью реакции в 3-4 раза выше человеческой... а бывают ещё собаки, которые не только против ножа умеют работать но и с огнестрелом!!!
Что до породы азиатов и кавказов, они не просто кусают они раздёргивают. Если эти звери прокусывают рукав и дрескостюм с лёгкостью перемахивают через голову стоящего человека... то расклад не в пользу человека однако. Бывают конечно исключения, но проверять сработает ли исключение в вашем конкретном случае не стоит:) Даже если ты специалист по рукопашному и ножевому бою.Защита от собаки, это тот же самый бой.

Тут писали о всяких баллончиках, но про это можно забыть, покажите мне вменяемого человека, у которого карманы забиты всякой хренью с газом перцем и прочим:)
Cуть обороны от собаки состоит из....
...стоит для начала определить образ противника и что вообще следует от него ожидать
....определить тактику ведения боя, из которой вытекает, соответственно и техника
.... методично готовиться к бою с собакой:) если есть насущная необходимость:)

Пункт первый зависит от породы собаки!!! у каждой породы своя тактика атаки, что ризеншнауцер бегает кругами и вырывает куски, бульмастиф подбивает колени, кавказец кусает ближайшее доступное место, а потом подминает под себя и переходит на горло и так далее и тому подобное..
Дальше..Что является главным оружием собаки? логично, что – зубы. Чем она ещё может причинить вред? Ударом грудью, сбивая свою жертву с ног. Вот и всё.
Оружие собаки всем понятно. Сечём дальше. Как бы не изощрялась нападающая на нас собака манёврами и прочими финтами, но конечная!!!!!фаза её атаки всё равно будет прямолинейной, т.е. она будет атаковать прямо в вас. В этом вся тактика атаки любой собаки... за исключением специально подготовленных, но они по улицам не шляются ибо стоимость такой собаки плавно приближается к мерину.

Теперь зная, что атака собаки, так или иначе, прямолинейна, основным тактическим методом и движением будет являться уход в сторону с толкающим движением одной руки сбоку в шею собаки, второй в голову вниз. Активно сбивая собаку, таким образом, её можно, в принципе, просто отказаться от своих намерений.
Затем активным сбивом в сторону-вниз, немедленно следует захват ушей, кстати, вот это действительно реальная болевая зона у любой собаки, шкуры на холке и шеи с дальнейшим пригибанием головы собаки к земле. Активно давя голову собаки к земле, следует сильный футбольный удар ближайшей ногой в область живота. Живот наиболее незащищённое место у собаки, и если уж вы её не убьёте таким ударом, то, скорее всего, заставите задуматься о дальнейшем своём поведении.
Попытки бить руками корча из себя каратиста:)детский лепет:)
По сему продолжайте давить на голову и сильным рывковым движением опрокиньте собаку на землю стараясь обеими коленями придавить её, при этом одно колено давит в области поясницы, второе – на шею.Далее уже выбор за вами. Можете перерезать собаке глотку, можете просто фиксируя её одной рукой, другой просто ломать её рёбра.
Вот один из способов ТСП:) Всё предельно просто, но... после нескольких лет тренировок:)
Посему первый совет самый разумный- стараться избегать таких ситуаций.
13.02.11 21:16
#487317
Сергей Ипатьев
Иркутск
Polnii [487315]: Ну у меня рюкзак забит всякой хренью :). В том числе баллончик и нож.
В новом рюкзаке который мне идет, все будет легко доступно в секунды.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: