в Иркутске 14:04, Апр. 18    
Осенний набор в секцию горного туризма ИГУ
30.09.06 19:24
#40331
Григорий Мыльников
Иркутск
Зачем люди ходят в горы? Никто точно не ответит, но каждый, рискнувший забраться на несколько тысяч метров по острым скалам, ледникам и снежным кулуарам, скажет, что оно того стоит.
А для того, чтобы каждый, кто решится на этот путь, смог пройти его и вернуться обратно живым и здоровым, опытные альпинисты собираются вместе и передают свой опыт молодым и безбашенным новичкам.

Секция горного туризма Иркутского Государственного Университета (ГОСы) - это клуб альпинистов, туристов, лыжников, сноубордистов, велосипедистов, вобщем тех, кто любит забраться повыше в горы и получать адреналин от высоты, скорости и риска.

4 октября (в среду) в 19:00 состоится набор в секцию и вводная лекция по адресу Гагарина, 20 (I корпус ИГУ) ауд. 324
Также не стесняйтесь приходить в любую другую среду
01.10.06 11:22
#40364
Дима Иркутский
Иркутск
Моё субъективное мнение: большинство народа из вашей секции ходит в горы бухать....скорее всего, потому что в основном народ уже бывалый и удивить их нечем, а веселье в горах отменное.
не забуду: 2 года назад на мунке кто-то в гору запустил фейерверк, он упал на склоне и начала гореть трава, мы туда бежали минут 7-8, долетели в пене, тушить прибежало народу не так много, но вас - истинных туристов, там точно не было, потому как возвращаясь назад мимо вашего костра, на нас с товарищем ваши ребятки смотрели как на идиотов...и ржали по конски......чему учить-то молодёж будите?
это я не в адрес кого-то конкретного, а по сути: если заявляетесь как секция, берётесь учить, может будите чему-то учить? а не орать на весь лес : чемпионы......
01.10.06 13:15
#40366
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Dmitriy [40364]: есть такое мнение, в чём-то согласен.

digitalwolf [40331]: огласите список мероприятий, проведённых , скажем, за этот год и всё станет ясно, чем занимается секция.
01.10.06 19:39
#40376
Gos .
Иркутск
Dmitriy [40364]:
1. "...если заявляетесь как секция, берётесь учить..."
Ключевые слова во втором абзаце поста Григория [40331]: "ЭТО КЛУБ".
Как я мог заметить, в последнее время круг интересов людей, собирающихся вместе в рамках ГОСовского коллектива очень сильно размыт (там действительно кого только нет: байкеры, бордеры, лыжники и т.п.). Я не знаю: хорошо это или плохо, но это факт.
Насчет учить: поверьте, Дмитрий, учат. Не в том объеме, конечно, который нужен для безопасной жизнедеятельности в горах и тайге, но учат. Ведь лучше знать хоть что-то, чем не знать ничего.

2. "большинство народа из вашей секции ходит в горы бухать....скорее всего, потому что в основном народ уже бывалый и удивить их нечем, а веселье в горах отменное."

В каком-то из рассказов Василия Шукшина есть сцена, когда жена ругает пришедшего домой навеселе мужа (за пьянку), а он ей в ответ и говорит что-то вроде: "Ну что ты ругаешься?! Пьют все! Не пьют только собаки и кошки, они лакают".

Я не думаю, Дмитрий, что Ваш коллектив состоит (состоял) исключительно из трезвенников - любителей полюбоваться красотами горной природы и спортсменов-аскетов, за кружкой чая у вечернего костра тихонечко поющих "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

Ну, есть у ГОСов те, кто пьет. Ну, нравится некоторым пить в горах. Что дальше-то? Гнать их взашей из коллектива что ли? Можно подумать, будто в горах встречаются абсолютно непьющие клубы и команды.

Насчет "бывалых": не надо всех под одну гребенку, пожалуйста.
Пьющие есть и среди новичков, и среди разрядников, и среди мастеров.
То же самое и с непьющими :-) Они присутствуют во всех трех категориях.

3. "...орать на весь лес : чемпионы...... "
Орут на весь лес "Чемберлены". Не надо смешивать, пожалуйста, два совершенно разных коллектива.

4. qube [40366]:
Очень приблизительно, поскольку ни в чем участия не принимал: зимой в поход ходили; весной на "ледовые" тренироваться и выступать ездили; в мае в Мондах, само собой, туриаду провели; летом ПВД по выходным бегали, совместный политеховско-госовский поход замутили...

И ещё. Всегда, во все времена, даже самые нетрезвые [ :-) ] времена, те, кто хотели ходить ("спортивно") - ходили. Последний пример: Роман Хаснутдинов (нынче летом - участие в альпсборах в Дугобе, восхождение на пик Ленина). Часть девчат наших тоже далеко не в матрасном порядке лето провела (перечислить не могу, т.к. фамилий не знаю).

Елки-палки, сколько же поколений должно смениться, чтобы забылись давно прошедшие времена и ушли из памяти людской соответствующие ассоциации :-)
01.10.06 21:35
#40378
Анастасия Трапезникова
Иркутск
digitalwolf [40331]: сколько оплата? что входит в занятия (теория, выезды в поход или что-л. еще, соревнования?) ?
01.10.06 21:51
#40381
Григорий Мыльников
Иркутск
:)
Организация не коммерческая (если вообще можно назвать это организацией), все на чистом энтузазизме. В добровольном порядке - оргвзносы рублей по 50 на покупку общественной снаряги.
Из запланированных мероприятий: каждую среду - лекции, почти каждые выходные (по погоде) - выезды на близлежащие скальники и практические занятия на скалах, туриады (некатегорийный поход на 3-4 дня с лекциями и практикой), если понравится и будет получаться - категорийные походы.
Соревнования - в основном не секционные а общенародные (типа золотой осени или ледовых), для внутрисекционных пока что не было достаточно новичков (несколоко лет до 2004 года практически не было набора)
01.10.06 21:56
#40384
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Gibadullin [40376]: Ильдар, проблема-то не в том , что люди пьют или не пьют. А в том, что идея всех этих походов в итоге сводится далеко не к подготовке людей. В своей жизни я видел единицы инструкторов(не только горного туризма), которые реально готовили/ят людей, в принципе так и должно быть. В данном случае, в ИГУ, на мой взгляд, нет таких людей!

Дима прав, в том плане, что почему-то у людей не связанных с СГТ ИГУ понятия горного туризма как-то ближе к реальности.

Если есть желание "хорошо" провести время, малая часть которого отводится на учёбу чему-либо связанного с горным туризмом, то вам, товарищи, именно в "секцию горного туризма ИГУ". А в походы можно и так ходить и перенимать опыт людей, было бы желание.
01.10.06 22:02
#40385
Ния Мелихова
Иркутск
digitalwolf [40331]: Привет!
А что там насчет сноубордистов?
Я не катаюсь но хотелось бы.....
Напиши пожалуйсто поподробнее.
01.10.06 22:05
#40386
Григорий Мыльников
Иркутск
Dmitriy [40364]: я, кстати, тоже наверх бегал тушить... а ржали как кони наверное наши старики...
Вообще сейчас в секции заметно выделяются 2 группы народу - старики которые пришли в секцию в 80х-начале 90х и "новички" (условно) наборов 2004-2005. Часть стариков действительно сейчас ходит в горы больше чтобы побухать и поорать у костра, из-за них и сложилось такое отношение к секции у Некоторых других секций. Но это отнюдь не означает что у нас мало действительно спортивных людей.
01.10.06 22:16
#40388
Алена Жу
Иркутск
digitalwolf , хотела бы вступить в ваш клуб. а вы собираетесь только в среду?? больше нет дней, когда можно было прийти и посмотреть, чо представляет из себя сама это организация.
и еще вопрос. как долго длиться заседание клуба?
01.10.06 22:59
#40390
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
digitalwolf [40386]: только из этих самых "новичков" там никого не было)
01.10.06 23:35
#40392
Артём Кухаренко
Иркутск
qube [40384]: Ильдар уже сказал - учат. Учат вполне серьёзно ,народ ездит по всей стране и за её пределы . А то , что вы встретили пьяных госов в радиусе одной -двух сотен км от иркутска , говорит лишь о том ,что люди расслабляются после серьёзного мероприятия или готовятся к таковому. Или сочувствуют .
А разговоры на тему : "Вы не понимаете красоты , а мы понимаем" отдают чем-то незрелым . Я не прав?
01.10.06 23:43
#40393
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Anastasya [40394]: Организаций - нет. Инструкторов, тоже не могу посоветовать, так как не подпадаю в категорию горного туризма, просто не "вращаюсь" в этом обществе.
Я уверен, что этих людей(хороших инструкторов) знают и в "народе",о них стоит как раз тут и спросить. Если не скажут - могу узнать)
01.10.06 23:46
#40394
Анастасия Трапезникова
Иркутск
qube [40384]: вы можете посоветовать какие-л. организации или конкретно инструкторов,которые действительно могут подготовить?
01.10.06 23:54
#40395
Григорий Мыльников
Иркутск
nash [40385]: непосредственно сноуборд пока не включен в программу занятий, но обычно доскеры из секции вместе ездят в горы кататься, к тому же многие "туристические" навыки помогают доскеру выжить в экстремальных условиях. Если нужна помощь и компания - приходи.

ALen-ka [40388]: в городе собираемся только по средам, лекции продолжаются где-то 1-1.5 часа. Если не можешь прийти, можно созвониться и поехать со всеми в выходные на скальники.

qube [40390]: а я кто по твоему? Ж) со мной еще кто-то из наших бегал, Стас по-моему. Если ты вообще про тот выезд, там много новичков было, там кстати посвящение в секцию проводили.
01.10.06 23:57
#40396
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Anastasya [40394]: Организаций не знаю. Инструкторов, тоже не могу посоветовать, так как не подпадаю в категорию горного туризма, просто не "вращаюсь" в этом обществе.
Я уверен, что этих людей(хороших инструкторов) знают и в "народе",о них стоит как раз тут и спросить. Если не скажут - могу чего-нибудь поробовать узнать)
02.10.06 00:04
#40397
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
digitalwolf [40395]: это посвящение по-моему не первый год)
02.10.06 00:05
#40398
Григорий Мыльников
Иркутск
В иркутске несколько клубов в которых можно пообщаться с опытными туристами, например, политехи, сютур, возможно чемберлены, ну и мы конечно

А споры "какая секция круче" - IMHO из той же темы, что Windows vs Linux, C++ vs Delphi и т
д. В сетевых кругах такие споры называют Holy War и выделяют им отдельную ветку форумов в
разделе "флуд". Потому что после нескольких страниц ожесточенных безаргументных дебатов
каждый остается при своем мнении и появляется еще несколоко человек, уверенных, что все
связанные с обсуждаемыми альтернативами обязаны нетерпимо относиться к оппонентам
02.10.06 00:11
#40399
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
digitalwolf [40398]:
А споры "какая секция круче" - IMHO из той же темы Windows vs Linux, C++ vs Delphi - имхо, нет)
ожесточенных безаргументных дебатов - мы стараемся аргументировать.
каждый остается при своем мнении - нет же. Если будут весомые аргументы в ту или иную сторону, почему бы не согласиться с оппонентом.
02.10.06 00:44
#40403
Анастасия Трапезникова
Иркутск
digitalwolf [40398]: вообщем ясно,что ничего не ясно. Приду на лекцию, а там посмотрим. Все таки, просто разнообразить жизнь - это клево.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.