в Иркутске 13:03, Апр. 16    
Стирка пуховых изделий
19.12.10 23:42
#453136
Екатерина Ощепкова
Иркутск
Ко мне часто обращаются с просьбой утеплить пуховку.Добавить пух или подшить в плечи и локти синтепон.
Народ,настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ отдавать пуховики в химчистки. В химчистках пух обезжиривается и теряет свои свойства. Первые 2-3 чистки ещё ничего (хотя,всякое бывает),а потом пух окончательно обезжиривается,скатывается шариками и перестаёт распушаться . Собирается большими комками в одном месте,а в других образуется пустота.
Что делать? Замачивайте вручную с пропитками.Правда,большая часть средства остаётся на ткани,т.к. ткани используют с напылением.
Но!!! Тут один мой гениальный товарищ Юрий Ловцов придумал простую вещь: вбрызгивать средство в полочки с помощью шприца,через швы,например.А потом замачивать. Таким образом пропитка обрабатывает пух и ткань изнутри,улучшая её пуходержащие свойства... Рекомендую.
20.12.10 08:48
#453208
Olga V
Иркутск
Katson [453136]:
Спасибо за полезную информацию.
А что за пропитка и где ее купить, не подскажете? И можно ли после обработки пропиткой стирать в машинке на деликатном режиме?
20.12.10 11:21
#453286
Екатерина Ощепкова
Иркутск
Olga_V [453208]: Средство для стирки пуховых изделий.,чаще всего Nikwax.Использовать как моющее средство,т.е. вместо порошка,порошок тоже обезжиривает.
Вместо замачивания можно деликатную стирку.
20.12.10 14:06
#453398
Ксения К.
Иркутск
Katson [453136]: скатывается шариками и перестаёт распушаться . Собирается большими комками в одном месте,а в других образуется пустота.

прикольно, у меня совершенно обратный опыт, неоднократно получала подобный эффект при стирке пуховых вещей в домашних условиях, и не разу не попадала в подобную ситуацию при стирке пуховых вещей в химчистке !

кстати когда протыкаешь ткань пуховика , как правило получаешь "вечную дырочку" из которой потом всегда торчит пух.
20.12.10 14:38
#453409
Екатерина Ощепкова
Иркутск
ksyhaha [453398]:
    Стирали дома порошком,наверное? И не надо протыкать ТКАНЬ пуховика. Я же написала:через швы. Аккуратно ввести иглу между стежками бокового шва.
    Ну, и я своё мнение никому не навязываю.
20.12.10 19:41
#453658
Юрий Ловцов
Иркутск
Olga_V [453208]: Пропитка Nikwax Down Proof Продаётся практически в каждом спортивном магазине, покупал в фанСпорте.
ksyhaha [453398]: Ну это же ещё одно решение проблемы) не аксиома. Также как и стирка с тенисными мячиками)
21.12.10 11:51
#454008
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Katson-Говоришь сама не знаешь что . Я уже много лет работаю в химчистки и соответственно всегда чистенький ! У меня пуху уже лет 5 и стираю я его раза по 2 в месяц (мне бесплатно) И он как новый!
Подробнее; Смотрите этикетку некоторые пухи чистить вообще нельзя , а некоторые стирать. В химчистке( не во всех в нашей применяем) применяеться после чистки раствор для пуха и ткань ему не помеха ! После этого он идет на пароманикен пароапарат сшку и далее по списку . Опять же цена оборудования от 30 т. евро и не везде есть такое!
Если чистить нельзя то рекомендую аквочистку для пховиков с пропиткой ( у нас скоро будут профисиональные по круче никвакса) Сейчас середничек идет , а так же есть ремон(зашить там востановить)
Katson- все это именно рекомендовано производителями оборудования и одежды на выставках проходящих в нашей стране и не только . не надо придумывать ноухау если ребята из конторы баск сказали так значит так и делаем!
21.12.10 11:54
#454011
Эдуард .
Иркутск
GJINN [454008]: Это что за химчистка такая крутая?
21.12.10 12:18
#454025
Екатерина Ощепкова
Иркутск
GJINN [454008]: Говорю то,с чем сталкивалась много раз. Через мои руки прошло много пуховиков. И ваше сообщение моему не противоречит,а дополняет. Спасибо за инфу,оставьте адресочек.Буду рекомендовать.
21.12.10 14:30
#454087
Екатерина Ощепкова
Иркутск
GJINN [454008]: А можно поинтересоваться?
Если вы в химчистке работаете, то зачем вам понадобилось (цитирую)
    " Говорю сразу реч идет не о пропитках никвакс . Есть продаже в мире что нибуть более крупного маштаба и подешевле ! ? Например в бутылках по 3-5 литров , более мощьное. "
У вас же в химчистке такого крутого средства завались должно быть?
21.12.10 14:56
#454102
Ксения К.
Иркутск
Katson [453409]: ага дома, стирала гелем (не люблю порошки), давно это было :о))
про швы, извиняюсь не поняла...
мнение ваше меня просто удивило в свете моего опыта, не более. свой опыт тоже считаю лишь исключением (ну не бывает у нас в России все хорошо всегда, обязательно найдется умник, который посчитает, что регламент нужно подкорректировать а инструкция для дураков, это я про химчистки) поэтому стараюсь пуховки стирать как можно реже, в критичных ситуациях :о)) когда люди на улице бутылки пустые отдавать начинают :о)) в горах то все свои.
22.12.10 07:54
#454474
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Katson-Ага завались только и ценник большеват. Надо скать поставщиков с лоялными ценами . И если будешь внимательнее или просто сообразительнее поймешь что я говорил про мембранные пропитки (для палаток например)
Katson- да и еще в 99% люди пытаються постирать дома пух, А домашние машинки маломощьные и немогут промочить ткань, поэтому мутите с иголками . А потом еще и проблема с сушкой после чего пух слеживаеться и начинает ванять . В промышленых маштабах пух стирают пару часов и сушат столько же !
Еще люди сами постирают или еще чего. Потом тащют в химчистку потом к тебе и жалуються уже тебе . Не хотят же признавать что сами дибилы!
22.12.10 07:54
#454475
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
тел кстати 444570. Пока мембранных пропиток нет . Для пуха вроди что то еще было!
22.12.10 12:03
#454653
Екатерина Ощепкова
Иркутск
GJINN [454474]: Промочить пуходержащую ткань? А зачем пух пару часов стирать? И какими средствами стирают ткань на пуховках в промышленных масштабах? Обезжиривающими или нет? Ладно. Со специалистами спорить не берусь.Химчистки адресочек-то оставь,народ интересуется...
22.12.10 23:14
#455157
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
тел оставил.
Бух гораздо больше чем молекула воды! На этом простроен принцип пуходержащей ткани-пух не выпускает за то великолепно выпускает пар и кондитсат. Воду за счет поверносного натяжения пропускает во внутрь хуже!
22.12.10 23:57
#455168
Екатерина Ощепкова
Иркутск
GJINN [455157]: Думаешь,что-то умное написал? Это прописные истины. А не думал ли ты,что не случайно для стирки пуховых изделий специально рекомендована деликатная стирка,и обычная бытовая машинка прекрасно с этим справляется. А вот твои сверхмощные ткань скорее попортят и пух просто полезет. Баск использует каландрированную ткань с достаточно редким переплетением ,без накатки. И за счёт этого ткань намного легче.Но она не выдерживает жесткой стирки,да и швы расползаются. А почему адрес-то не оставишь? Зачем мне твой телефон?...
23.12.10 07:11
#455198
наталья петрова
иркутск
GJINN [454474]: Вы уж извините, но если вы с клиентами работаете так же как на форуме пишите, то я бы в вашу химчистку не пошла. Я понимаю, что клиенты разные бывают, но не надо всех людей за дебилов принимать. А уж особенно тех, кто действительно имеет достаточно большой опыт работы с пухом и различными видами тканей. И с кем вы кстати могли бы совместно исходя из личного опыта разработать полезные рекомендации по пуховым изделиям для людей, а не давить своим "авторитетом". Еще раз извините - это так, к слову.

Тема для многих актуальна, поэтому постою послушаю. Надеюсь увидеть здесь конструктивную беседу)
23.12.10 07:40
#455205
Екатерина Ощепкова
Иркутск
masha [455198]: Спасибо,Наташа.Пусть пишет,тему поддерживает. Значит,больше людей её увидят.
23.12.10 13:45
#455408
Андрей Токмачев
Иркутск
GJINN [455157]: GJINN [454475]: GJINN [454008]: Твоя учительница русского языка плачет кровавыми слезами.
23.12.10 13:57
#455419
John Lepikhin
Иркутск - Москва
ksyhaha [453398]: кстати когда протыкаешь ткань пуховика , как правило получаешь "вечную дырочку"

Если нет доступных швов, то как вариант можно колоть инсулиновым шприцом. Они бывают диаметром 0.2-0.3мм.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.