в Иркутске 17:48, Мар. 29    
Кто где видел дешевый 92 бензин?closed
10.12.10 09:59
#448287
didra didra
Иркутск
На ОМНИ напротив автобарахолки ценник, как и на всех крупных АЗС-24.90. Но у них своя скидка 8% уже месяца 2. Да и бензин нареканий не вызывает
12.12.10 20:43
#449498
дмитрий мызников
Байкальск
Dizel [448210]: "Скупой платит дважды" Тоже так думал пока заправлялся на Роснефтьевской заправке в Байкальске (правда 95-й). Но пока ездил до -25 все было почти нормально. Как только сегодня поехал в Тунку, сразу в Тибельтях, двигатель стал не набирать обороты, глохнуть. (Ехал в Тунку - против ветра и было t=-35) С трудом вернулся в Култук, (повезло в том, что ветер был в "спину") в район t= -22. Подозреваю из-за большого количества воды.
Кстати в култукской заправке "Крайснефти" бензин относительно дешев, мотор работает ровно, нареканий не имею.
12.12.10 21:04
#449512
Сергей Макаров
Ice People
babhinec [449498]: Хз, но как-то стоял минут 30-40 на холостых оборотах после мокрого снега - дождя и у меня из выхлопной трубы налилось на асфальт много конденсата. Стабильно заправляюсь на Роснефти в солнечном, лью 92. Оно конечно вода может попадать и с воздухом. А у тебя спереди есть какие-то картонки-заслонки радиатора ? Может температура двигателя была недостаточной, чтобы поддерживать необходимую компрессию ? Шутка ли в минус 35 против ветра. Это я к тому, что мож дело не в бензине, а в "прокладке" ?
12.12.10 21:33
#449527
дмитрий мызников
Байкальск
Cranby [449512]: мож дело не в бензине, а в "прокладке" ? Может и в "прокладке", я еще тот летчик.:-) Но Температура двигателя все время пути от Байкальска до Тибельтей была 80. Картонку поставил на обратном пути.
12.12.10 22:26
#449556
Сергей Смирнов
Иркутск
Cranby [449512]: Дык, вода-то и есть один из продуктов сгорания бензина. Вода вообще - продукт сгорания водорода. Бензин - углеводород
Так что без воды из трубы не бывает.
На холоде большая часть пара конденсируется в холодной трубе и вытекает в жидком виде.
12.12.10 23:07
#449580
Александр Самочко
Bremen
без воды не туды и не сюды!
12.12.10 23:22
#449589
Александр Самочко
Bremen
А может быть антифриз решил выбраться наружу через выхлопную:)
12.12.10 23:52
#449615
Alexey Verin
Irkutsk
вы что прикалываетесь ? обыкновенный конденсат, на долгих прогревах сосоля может быть до земли.
13.12.10 00:24
#449631
Андрей Токмачев
Иркутск
creat [449615]: вы что прикалываетесь ? дык действующие лица-то те же ;)
13.12.10 00:31
#449632
Александр Самочко
Bremen
creat [449615]: необходимо допускать любые версии. Так мы найдем ключ к истине.
13.12.10 00:38
#449634
Андрей Токмачев
Иркутск
Solnze [449632]: Да! Это такой мозговой штурм!
babhinec [449498]: на самом деле вода там, не вода... Факт, что бензин мог быть плохим, налицо. Кстати, как работник одной из сети АЗС, не рекомендую заправляться в момент слива, или сразу после слива из бензовозов в ёмкости. Просто совет, не в контексте.
13.12.10 01:05
#449640
Андрей :)
Иркутск
vrs [449634]: Вообще то как почти работник тоже одной сети АЗС, должен сказать, что согласно инструкциям,отпуск топлива в момент слива КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕН :) и в течение 30 минут после него тоже... Если персонал АЗС эти инструкции нарушает, значит, к такой АЗС надо отнестись насторожено...Мало ли чего они там еще творят...

А насчет качества бензина - если серьезно, то фактически единственный источник ЛЕГАЛЬНОГО бензина на ВСЕХ иркутских заправках - АНХК. Поэтому когда там начинаются какие нибудь проблемы, то топливо будет одинаково плохое у всех :( Всякие там "поставки из Омска" и пр. , они, конечно, бывают, но больше в следовых количествах, "для документов". еще один источник бензина- это топливо, снимаемое из госзапасов по истечению срока хранения.Насколько я знаю, в основном им баловалась "ОМНИ". До кондиции бензин доводился добавлением присадок.Несколько раз в сервисе был свидетелм следующих диалогов: Механик, выкрутив свечи - "ЧТо, на ОМНИ заправляетесь? Клиент - "Да, а откуда Вы знаете?". Механик - "А у Вас все свечи красные..." Этот красный налет - грубо говоря -ржавчина, так как нынешние присадки
(вместо тетраэтилсвинца) - на основе железа...
Ну, и последний источник бензина - это "самовары", работающие на врезках в нефтепровод, и газоконденсат. Этим грешат в большей стаепени частники и малые сети.
Резюме - заправляться лучше на АЗС одной из крупных сетей, там и порядка побольше, и вероятность заправиться какой нибудь гадостью меньше... При своих поездках по АЗС по области несколько раз был свидетелм случаев, когда владельци и персонал таких частных АЗС предпочитали сами заправляться у конкурентов :)
13.12.10 01:08
#449642
Андрей :)
Иркутск
Да, насчет воды в бензине. Если кто нибудь сумеет создать сколько-нибудь стойкую водно-бензиновую эмкльсию, думаю, сможет претендовать на нобелевку :)
Качество бензина бывает плохим отнюдь не из-за разбавления его водой...
13.12.10 01:10
#449643
Андрей Токмачев
Иркутск
GAI [449640]: Сам же подтверждаешь, что одно дело инструкции, другое дело частная заправка на отшибе, да и не частная... Крупные сети - дело такое, франшиза. Владельцы разные, вывеска одна, инструкции одни, итоги разные. Ну да эт демагогия чистой воды :)
13.12.10 01:13
#449644
Сергей Макаров
Ice People
vrs [449634]: Не согласен с выводом о наличии факта плохого топлива.

спасибо коллайдеру за идею улучшить свои знания о природе сгорания бензина :)

взято с http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/HIMIJ/EKSPL_MATER/METOD/UP/frame/tema1.h...
"... Для осуществления первого этапа процесса горения к топливу требуется подвести достаточное количество воздуха, а также обеспечить высокие температуры для самовоспламенения. "

Так что, babhinec, требуем повторения эксперимента по влиянию картонки на работу двигателя в Тункинской долине при минус 35 и встречном ветре.

PS Видел ниссан Ад с передним бампером практически полностью заклеенным термоизолирующим материалом.
13.12.10 01:21
#449645
Андрей :)
Иркутск
vrs [449643]: вот я и говорю, если видите, что персонал инструкцию нарушает - ну ее нафиг, такую заправку :)
Насчет франшизы (или франчайзинга ?) то, насколько я знаю, ИНП.Крайс и ОМНИ, во всяком случае, именно централизованные сети, никаких частных владельцев одной АЗС. А хитрых менеджеров по мере сил дрючит руководство в лице СБ и прочих служб...
13.12.10 01:23
#449646
Сергей Макаров
Ice People
В аэропорту опять минус 35 - заведусь или нет утром ? или конденсат в виде замерзших льдинок не даст воспламениться бензину ?

Ту Коллайдер. Про подогрев дизельного топлива я знаю, а вот имеет ли смысл подогревать и бензин в текущих холоднющих условиях ? Взято опять же с вышеуказанного источника : "... min температура, при которой смесь паров топлива с воздухом в закрытом сосуде способна воспламениться от постороннего источника зажигания; для бензинов t вспышки равна –20…–40 оС) У меня в салоне сейчас - 33 по цельсию, а под капотом где установлен датчик температуры около + 30 градусов.
13.12.10 01:25
#449647
Андрей Токмачев
Иркутск
GAI [449645]: Хренушки, Крайс как раз - франчайзнг. Просто в нём достаточно жёсткий контроль за франчайзи, включая контроль за поставщиками. Вот про остальных не знаю. А, прочитал, Роснефть - тоже: http://www.rosneft.ru/Downstream/servicestations/
Но франшиза в крупной сети по-крайней мере номинально (а при должном контроле со стороны франчайзера и фактически) держит должный уровень топлива/обслуживания. А о качестве топлива сети ОМНИ хорошего или не говорят, или мало.
Cranby [449646]: Думаю, подогрев аккумулятора более актуален :)) У самого акк замёрз, зараза такая...
13.12.10 01:39
#449648
Андрей :)
Иркутск
vrs [449647]: Про Крайс спорить не буду, темой не настолько владею,хотя, например ИТК они выкупили именно что полностью в собственность. Насчет Роснефти - не скажу за всю Россию, но конкретно ИНП где то с год назад все заправки переданные в аренду ЧП-шникам,вернул в собственность, при этом ряд нерентабельных в итоге закрыл...Везде назначенные менеджеры и никаких собственников...
13.12.10 01:42
#449650
Сергей Смирнов
Иркутск
Cranby [449646]: Та ни... Бензин греть не треба.
Смесь в цилиндре сжимается перед зажиганием, оттого (да и от цилиндра в меньшей степени) разогревается.

Соляру греют, потому что она имеет премерзкое свойство замерзать где ни попадя.
Особенно в фильтрах любит встать колом.

Есть такой поселок ТырЕть, там яма и температура когда едешь вниз случается падает чуть ли не на 10 градусов.
А внизу в мороз всегда куча дизельных грузовиков, и бедолаги с паяльными лампами под ними танцуют танец огня...

Замерзли на лету....
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: