в Иркутске 16:24, Мар. 29    
Техника Горного туризма - где посмотреть в Эл.виде
28.06.06 05:08
#33174
Аня A
Иркутск
дайте пожалуйста ссылки на технику горного туризма, у меня
есть часть, интересует именно использование снаряжения..
Дюльфер, жумар, хождение в связках я знаю.. взяла на сайте
МГТК. ищу в инете - там только расписание лекций, а у нас уже в выхи тренировка :)

нужно - переправа(навесная, через реку, траверс), перила, применение скальных и ледовых крючьев, перестегивание с веревки на верёвку(наращивание), транспортировка пострадавшего, А лучше всего, чтобы не искать кусками - Система - курс лекций, где все это есть, что бы мы могли потренироваться и грамотно рассчитать какое снаряжение и в каком количестве нам нужно.

мы на Памир идем в 3-4 кс, маршрут не хоженый, хочется быть ко всему готовыми :)

Спасибо, Аня :)
195619833
dva-velosipeda на я-х ру
28.06.06 09:06
#33182
Михаил Мецик
Self [33174]: А опыт то категорийных походов есть? Такая техника за месяц не нарабатывается.
28.06.06 10:14
#33189
Андрей Тарасов
Иркутск
Круто нонче стало...
Почитали книжку, потренировались месяц, пошли в четверку 8-()
Мамма мия...
28.06.06 13:15
#33214
Аня A
Иркутск
есть! у меня 2 и 3, у Коли - 2, но он в то лето на памире 3 месяца был, Лешка воообще все прошел от Приполярного урала когда у нмх медведь всю заброску съел :) до Кадара и Камчатки, а Аленка долго в клубе занималась. Просто нам нужно память освежить:)
я ещё карты хотела спросить - двушки или километровки - вот по этой - http://mapj42.narod.ru/map1/indext.html нам нужны J - 42 - 131,132, 142 u J - 43 - 121, 11, 112, 113, 114
может быть есть у кого-то? у нас только 5-ти километровки :(
в инете нет ничего, у меня уже список ресурсов, а толку...........
28.06.06 13:22
#33220
Андрей Тарасов
Иркутск
Ну хорошо, коли так :)
28.06.06 13:56
#33233
Максим Пензин
Иркутск
Self [33214]: Какие аспекты, тогда освежать собираетесь? Как я понимаю интересует движение по льду? Навеска перил (их не натягивают, это не переправа :), спуск дюльфером с продергиванием, что еще?
28.06.06 18:33
#33285
Аня A
Иркутск
Освежать :) будем в пт-вс. Да, сама техника движения есть, мне бы хотелось конкретизировать по использованию снаряжения.
То есть как конкретно какими узлами наращивается веревка, в какой последовательности(техника)
Движение по льду - тоже есть какими шагами куда двигаться, интересует именно каким образом навесить перила, как их закрепить в точках опоры, используя !!ледобуры и !!ледовые крючья.
про Скальные у меня есть уже :) , но можно ещё что-то
переправа есть впринципе..
нужно - транспортировка пострадавшего из трещины или на спине вверх по вертикальному склону, и спуск вниз

Понимаете в чем дело - я раньше только с руководителем ходила, и своя голова не думала, а тут наверное вам виднее , у меня просто пока системы нет в голове :) вот её бы и хотелось иметь :)) Спасибо :)
28.06.06 23:15
#33301
Максим Пензин
Иркутск
Self [33285]: Надвязывать веревку - дурной тон. Частенько вызывает проблемы.

Перила, знаете-ли, закрепляют карабинами на ледобуры, которые предварительно вкручивают в лед. Ледовые крючья (имеются ввиду "морковки" ?) давно не в ходу.

Почему-то есть такое ощущение, что эти вопросы чистый стёб. Нет?
29.06.06 01:15
#33306
Аня A
Иркутск
давно бы ссылки скинули и дело с концом :) , я ни в коем случае не хочу вас отвлекать от дел и консультировать меня, просто спросила инет ресурсы
а кстати я всегда такие вопосы задаю, и в ледовом ожерелье тоже, а че стесняться -не знаешь - спроси :) кто сможет - ответит :)
29.06.06 10:02
#33318
Андрей Тарасов
Иркутск
А у вас все такие в группе, с "несвежей памятью" :) ?
Или хоть кто-то со всем этим снаряжением уверенно работает?
Кто что прошел и у кого что съели, это дело такое... неоднозначное... сильно.
29.06.06 11:46
#33330
Михаил Мецик
Распечатку этого форума да выпускающей бы на маршрут комиссии :-)
29.06.06 12:48
#33342
Михаил Пирог
Иркутск
"Почему-то есть такое ощущение, что эти вопросы чистый стёб"
"Или хоть кто-то со всем этим снаряжением уверенно работает?"


Не в коем случае не хочу оскорбить слабый пол, но все же надо помнить, что Self девушка и требовать от нее глубоких познаний просто невозможно. По-моему женщинам в сложных туристических и альпинистских мероприятиях редко когда приходится лезть с нижней страховкой, снимать после группы на спуске веревки, бить крючья или крутить буры. Убедился на практике, что некоторые девочки которые закрывают второй разряд и не такое могут спрашивать и что печально спрашивать не в форуме, а на маршруте! Так что похвально, что Self пытается разобраться в снаряжении и технике страховки.
29.06.06 13:46
#33346
Ксения Кузьмина
Иркутск
m-pirog [33342]: а вообще ссылочки Ваши я тож посмотрела, очень полезные и наглядные.
рассмешило только в учебнике от 1939 года слово "РУКЗАК"... по всему тексту. я даже и не знала, что раньше так произносилось и писалось)
29.06.06 23:49
#33384
Ольга Данюшкина
Иркутск
m-pirog [33342]: От любой девушки не невозможно, а необходимо требовать глубоких познаний в туртехнике. Незнание или неумение одного человека иногда губит всю группу :(. Девушка, которая собирается в тройку-четверку, обладает достаточной физподготовкой, чтоб вкрутить пяток ледобуров :)
Для Self: постарайтесь все-таки найти опытного руководителя, хочется еще с вами пообщаться после возвращения. Удачи смелой девушке :)
30.06.06 00:39
#33386
Аня A
Иркутск
Оль, да у нас нет руководителя, мы вчетвером идем .мне просто надоело бродить без цели , в Аршане весной были - из 10 дней в горы ходили - 3! и то в соло или вдвоем! а остальные - пили. Сколько можно -то! Нужно нормально подготовиться, составить маршрут, и идти с компанией! чтобы было ощущуение , что чего то добилась, взятого рубежа, это же классно! !
вот пригласили на Памир. ну неужели я откажусь!
Спасибо :) удача - сванская страховка ;)
03.07.06 21:18
#33570
Dima B
в движении
до первого трупа, короче.
Ни дай бог!
Кто мешал добиться на Аршане, перла бы до отказа.
"И то в соло или вдвоем" - каково звучит, а ? В соло-фигня какая! Вот бы компанией, да побольше!!! Да еще бы научиться по ходу..че там как там..
---
порадовала форум, как всегда :)
---
рубеж-очередной фетиш "пенка с эльбруса", "носки с памира", "бабушкины тапочки с ольхона".
---
извини, если подзадел, знаю тебя. сам двоечник.
04.07.06 04:16
#33592
Аня A
Иркутск
Спасибо всем! Мы нашли карты - все нужные листы - кому нужно - спрашивайте на dva-velosipeda на я-х ру или на bpclub.ru
04.07.06 09:15
#33596
Андрей Зорин
Ангарск
Self [33386]: дак эта... У вас поход, судя по искомым листам, по афгано-пакистанской границе проходит?!
Может быть, перевалы там и есть нехоженые, но все долины весмьма обжиты. Гляньте на свою карту - кишлак на кишлаке. Население к "руссотуристо" вряд ли дружелюбно. Задо в каждом доме автомат. Вы хоть понимаете КУДА собрались?

И вообще, по плану похода, невзирая на аборигенов - сколько же это км и ходовых дней на эти км предполагается? Ежели хотите побывать на всех этих листах, это 450км по прямой! А высота там в среднем под 4000. Плюс рельеф, где 10км в день (отнюдь не по прямой) будет достижением. Плюс еще много чего. А вы тут спрашиваете, как веревку на бур крепить. В общем, надо головой подумать и трезво сопоставить громадьё планов и свои возможности.
04.07.06 19:02
#33649
Илья Емелин
Ярославль
Self, а ты мне можешь скинуть информацию мне на мыло. У меня знакомая проблема.
bkmz8_133@mail.ru
04.07.06 22:11
#33665
Аня A
Иркутск
3030 - мы нашли карты, теперь по ним уже планируем маршрут, те листы, которые мы искали - предполагаемые области маршрута. Мы туда на 3 месяца, 40 дней спортивного похода, потом двое уезжают, и мы останемся до середины октября просто знакомиться с местными обычаями, и ходить радиалки. Впринципе, там такие цены, что можно и остаться,
а автоматы - визу в Мск за день делают без проблем, значит - все спокойно,
спасибо за заботу :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.