в Иркутске 20:38, Апр. 16    
Электрическая сушилка для обувиclosed
25.10.10 19:10
#427842
Сергей Смирнов
Иркутск
Если у кого есть желание помастерить своими руками - могу подкинуть идейку.

1. Купите пару маленьких плоских компьютерных вентиляторов.

2. Продев жесткую проволоку в отверстия вентилятора, сделайте вокруг него "рамку", дабы в любом положении вентилятора к нему был приток, а от него отвод воздуха.
Размеры и форма "рамки" - как захотите, я бы сделал крест - накрест с двух сторон с зазором. Получилось бы что-то типа приплюснутого проволочного шара с вентилятором посередине.

3. Добавьте к родным проводам многожильные провода покрепче и надежно закрепите эти новые провода за корпусы вентиляторов.

На всё, думаю, понадобится 10-15 минут.

Подключите вентиляторы к блоку питания 12V параллельно.

Закиньте вентиляторы в ботинки. Оптимальное положение найти будет нетрудно.

Так как воздух в ботинках станет гулять хаотично, то и меняться воздух в ботинках будет в достаточной степени.
Что и требуется.
27.10.10 22:08
#429017
David Kupelman
Иркутск
Я все таки остановлюсь на конструкции с одним вентилятором и двумя патрубками.
Мне кажется , что так будет экономичнее и безопаснее.
27.10.10 22:30
#429027
Сергей Смирнов
Иркутск
dkupelman [427798]: думаю, что циркуляции воздуха комнатной температуры будет достаточно

Несомненно.

А вариантов конструкции может быть много.
С двумя вентиляторами - проще сделать. А с патрубками - будет "хай-тек".

Вот еще вариант:

Вставить пару комп. вентиляторов в отрезанные горлышки подходящих пластиковых бутылок. Закрепить вентиляторы в горлышках.
Размеры вентиляторов-бутылок - под задачу и по месту.

Девайсы вставлять в ботинки так, чтобы был воздухообмен, не плотно.
27.10.10 23:55
#429080
Юлия Хлебникова
Иркутск
dkupelman [427798]: Сейчас ради любопытства разобрали эту сушилку. Действительно стоят светодиоды, которые выглядят как простые, но их свечение явно отличается от свечения обычных синих светодиодов, и главный момент: при облучении ими светятся защитные волокна на купюрах 1000 и 500руб.
Поэтому всё же УФ компонент в свете присутствует, скорее всего, мягкий, т.к. озонирования действительно нет. :)
И, в принципе, понятно, если бы в сушилка давала жесткий УФ, то при длительной работе (а в обуви они лежат обычно в течение ночи) выделялось бы много озона, который разрушает органические материалы и опасен для здоровья.
29.10.10 15:48
#429788
David Kupelman
Иркутск
Predstud [429080]:
Юлия спасибо за проведенный вами эксперимент. Мне нравится ваш подход к делу.
Может быть тем ребятам не повезло и они купили подделку
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: