в Иркутске 04:29, Апр. 20    
МТБ 2011closed
07.10.10 13:05
#419540
Амператар Галахтике
Ангарск
возможно оффтоп...
ZloyAnt [419533]: кайф - когда в горку догоняешь серьезного дяденьку, а потом, уже когда не можем ехать (из-за крутизны горки и усталости) и шагаем бок-о-бок мило беседуя о трассе и трудностях)))
Я ехал не за призами, а ради того чтобы испытать себя. И взглянуть на свой уровень подготовки, сравнив его с другими "коллегами"))). Всё получилось замечательно.

Элементарно ехав по одной трассе с людьми разного уровня подготовки начинаешь понимать к чему нужно стремиться - так сказать - наглядные примеры.
07.10.10 13:34
#419563
Сергей Кукушкин
LT [419525]: все эти хождения по диспансерам и отстаивания очередей - многие посчитают это тратой времени

Это очень распространенный стереотип, основанный не понятно на чем. Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы 1 раз в год сходить в диспансер и за 1-2 часа пройти медосмотр. Потом нужно связаться с координатором и подать ему свою заявку на участие в конкретной гонке (нужно только ФИО, год рождения и город/команда, который представляешь). Координатор уже составит список и сходит на подпись в диспансер. Участнику останется только приехать на гонку, где тот же координатор выдаст номер и сообщит нужную информацию. На мой взгляд, ничего сложного.

На данный момент в качестве координаторов выступают только представители спорт. школ. Но никто не мешает реализовать то же самое в любом другом месте, где нет спорт. школ или если нет желания с ними контактировать.

Мне кажется, что большинство проблем надуманные и основаны только на том факте, что недостаточно информации.
07.10.10 13:37
#419567
Сергей Кукушкин
LT [419540]: кайф - когда в горку догоняешь серьезного дяденьку, а потом, уже когда не можем ехать (из-за крутизны горки и усталости) и шагаем бок-о-бок мило беседуя о трассе и трудностях)))
Я ехал не за призами, а ради того чтобы испытать себя. И взглянуть на свой уровень подготовки, сравнив его с другими "коллегами"))). Всё получилось замечательно.

Разве удовольствия было бы меньше, если бы ты был в той же категории, что и твой соперник, серьезный дяденька? Тем более, что на подиум не рассчитываешь.
07.10.10 14:15
#419587
Антон Антон
Endemix [419563]: Мне кажется, что большинство проблем надуманные и основаны только на том факте, что недостаточно информации. истина на все 100%
07.10.10 14:52
#419604
Сергей Климов
Улан-Удэ
ilyabiker [419532]: Точно подмечено... в массы надо идти, тогда глядишь и поддерживать такие мероприятия начнут серьёзные партнёры, которые помогут фонд призовой организаторам солидный денежный сформировать, а не ручками с блокнотиками призёрам за гонку давать... глядишь и поедут на соревы к нам и не из соседних регионов...
07.10.10 15:20
#419616
Амператар Галахтике
Ангарск
Endemix [419567]: конечно же не меньше)))
Человеки по большей части так устроены - любят чтобы им предоставили законченное решение - показали и рассказали что и как.
07.10.10 15:46
#419632
Сергей Кукушкин
kslavina [419604]: Какова цель "похода в массы"? Гонки ради гонок? Коммерция?
Первое не понятно само собой, как-то тупиково. Спортсмены ездят на гонки для демонстрации уровня, проверки соперников и зарабатывания очков для поездок на более крупные гонки уровня России и за рубеж, для возможности вступления в сборные и т.п.. Извлечение прибыли из мелких гонок тоже мне не кажется реальным. Даже ТрансБайкал является прибыльным только при определенном минимуме гонщиков.
07.10.10 16:21
#419649
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
Endemix [419563]: Мед.осмотр достаточно проходить раз в год? Это обеспечит (в случае, если будет координатор) безпрепятственное участие в гонках?
Когда самый низкий сезон по загруженности в диспансере на Труде?
07.10.10 17:36
#419704
Сергей Кукушкин
LISA838 [419649]: Да, нужна только заявка, визированная в диспансере. Как там с нагрузкой, я не знаю. Обычно все было быстро. Проходить осмотр нужно раз в год. По крайней мере мой допуск действовал год.
07.10.10 17:40
#419708
Сергей Климов
Улан-Удэ
Endemix [419632]: Какая уж тут коммерция... да и гоняться за увеличением количества гонок в ущерб их качеству мы уже давно перестали... Разумеется спорт высоких достижений, формирование сборных команд, зарабатывание рейтинговых очков для участия в ЧМ России и за рубежом - дело хорошее, да вот только где их взять, таких ребят, например, у нас в Бурятии...
Разумеется они найдутся со временем, но скорей всего не из любителей, а из юных воспитанников нашей будующей специализированной ДЮСШ с достойным финанасированием и материально-технической базой, открыть которую мы уже пытаемся несколько крайних лет... Но пока её нет, нам "остаётся" всеми силами продвигать МТБ в массы согласно Уставу нашей общественной организации... Считаем это дело на сегодняшний день важным и просто необходимым, ведь по нему - "основными целями Федерации является объединение любителей горного велосипеда нашнй Республики для наиболее полного удовлетворения физических и духовных потребностей граждан Бурятии". Вот для этого проводим и будем проводить соревнования не только для спортсменов, но и для любителей...
Итак, в следующем году планируется:
- проведение МТБ-фестиваля в начале сезона (21-22 мая, г. Улан-Удэ), в программу которого кроме ВМХ, дёрта, триала, норд-шора и МТБ-фристайла, войдёт кросс-кантрийная гонка (1 этап в зачёт Кубка Бурятии) и ДН;
- IV Байкальский веломарафон (Улан-Удэ - Усть-Баргузин, 275 км., 20-21 июня, 2 этап в зачёт Кубка Бурятии);
- V Межрегиональный фестиваль "Адреналин фест 2011" (20-21 августа, г. Улан-Удэ), куда войдёт и ДН;
- VI Республиканский вело марафон "Степная гонка" (1-2 октября, Шаманские горы, 3 этап Кубка Бурятии).
Окончательное утверждение календарного плана Федерации горного велосипеда РБ пройдёт на общем собрании членов Федерациии 12 октября. Вот тогда мы его и разместим на профильных сайтах и в этой теме...
07.10.10 20:29
#419776
Сергей Кукушкин
kslavina [419708]: Ок, жду календарь.
07.10.10 22:39
#419835
Иван Зиновьев
Иркутск
Endemix [419381]: Да реклама таких заведений вообще не распростронена. Для меня вот новость, что у вас в Иркутске есть специальный диспансер для спортсменов.
По моему мнению, любитель - это человек, который просто любит кататься на веле, он ездит на нём на работу, по городу, в гости, выезжает загород на пикники и катается в небольшие и (реже) большие путешествия. Он любитель вела, а не спортсмен-любитель. Понимаете?
Трасса должна быть одна для всех, именно этим мне, как любителю, и интерестно поучавствовать в соревнованиях, посмотреть как поведёт себя техника и организм в условиях, приближенных к боевым :). Посмотреть на профессионалов, пообщаться в велотусовке, да просто открыть для себя новые места для катания, о которых не знал, и на которые сам бы никогда не вырвался. Разве что кругов для любителей должно быть меньше или время на прохождение больше.
Да, я согласен, что раз в год можно вырваться на медосмотр, но для любителя (определение смотреть выше) этот раз наступает в лучшем случае за неделю до гонки, когда он читает рекламу о ней. И вот за эту неделю выкроить день на поездку в диспансер уже гораздо сложнее, поэтому это откладывается на следующий раз, а в следующий раз предгоночная неделя повторяется.
07.10.10 23:27
#419858
Иван Зиновьев
Иркутск
Я на прошлом велоБАМе некоторое время ехал рядом с парнем из Иркутска, которому друг позвонил с приглашением на эту гонку лишь накануне вечером. Вот это и есть любитель. Любитель, который создаёт массовку для спонсоров. А она(массовка), поверте, спонсорам нужна. Спонсоринг для того и нужен, чтобы рекламу фирмы или магазина (спортивного) увидело как можно больше народу (ну там есть ещё момент формирования нужного отношения к фирме/товару, но я сейчас поверхностно). А так как трансляций местных соревнований пока не особо много наблюдается, то спонсорам и (даже в большей степени) организаторам необходима масовка в лице любителей и балельщиков (читайте: их друзей, родителей, родственников). А те 25 - 40 спортсменов, что и так уже являются постоянными клиентами этих спорт. магазинов, как думаете насколько интересны спонсорам? А если и не спорт. магазин, а из другой области спонсор, то уже на втором соревновании о нём знают все спотрсмены. И тогда у спонсора появляются более выгодные способы продвижения себя, и он уходит. А знаете как задалбливает каждый раз искать новых? А в какой-то момент их можно и не найти.
Это была точка зрения со стороны рекламы и PR.
08.10.10 09:33
#419962
Сергей Кукушкин
VanBull [419835]: Да, я согласен, что раз в год можно вырваться на медосмотр, но для любителя (определение смотреть выше) этот раз наступает в лучшем случае за неделю до гонки, когда он читает рекламу о ней. И вот за эту неделю выкроить день на поездку в диспансер уже гораздо сложнее, поэтому это откладывается на следующий раз, а в следующий раз предгоночная неделя повторяется.

Значит так тебе нужно участие. Я это и пытаюсь донести. Соревнования - это мероприятия для людей, регулярно занимающихся спортом, а не для тех, кто случайно увидел рекламу. Сегодня ты увидел рекламу, завтра - нет, на этой неделе у тебя есть время сходить в диспансер, на следующей - нет. В итоге, поездка на соревнование носит случайный характер. А на соревнования нужно готовиться: тренироваться, готовить велосипед, проходить регулярные мед. осмотры. И календарный план нужен для планирования тренировок, выбора ключевых гонок и т.п..

А то определение, оно не описывает любителя велоспорта, оно описывает любителя велосипеда.
08.10.10 09:37
#419964
Сергей Кукушкин
VanBull [419858]: Средства для проведения гонок, конечно, нужны. Но только не нужно думать, что всем спонсорам нужна в основном реклама. Многие спонсируют спорт, т.к. сами - фанаты, а в прошлом - спортсмены. Вот на таких организациях и людях все и держится. А другие спонсоры, действительно, выделяют помощь 1-2 раза.
08.10.10 09:45
#419966
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
Endemix [419962]: +1
08.10.10 12:33
#420087
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
VanBull [419858]: Спорт диспансер есть и в Ангарске возле маг.1000 мелочей.
08.10.10 15:21
#420159
Курышев Илья
Улан-Удэ
Endemix [419632]: К Великому сожалению, мы разговариваем на разных языках. На мой взгляд можно совмещать спортивное мероприятие для спортсменов и новичков-любителей, удовлетворяя потребности всех, в том числе зрителей и спонсоров. Спортсменами не рождаются. И кто знает. Может быть какой-нибудь матрасник за несколько дней до гонки решится, а потом втянется и станет гонщиком.
08.10.10 16:54
#420203
Амператар Галахтике
Ангарск
ilyabiker [420159]: +миллион
Сколько футболистов/хоккеистов начинали играть во дворах, а потом уже пошли на стадионы...
08.10.10 17:39
#420227
Сергей Кукушкин
ilyabiker [420159]: LT [420203]: Ну и я тоже не сразу стал любителем велоспорта. Вот только началось все не с соревнований, а с правильной компании во главе с Максимом Белоголовым. Желание принять участие в гонке было намного позже. Сначала я просто покатался с сильными ребятами, среди которых были и любители велоспорта, и настоящие спортсмены. Потом было общение, тренировки, покупка кое-чего для велика (типа шлема и контакных педалей), а уже потом первая гонка. Кстати, на ней я не показал никаких результатов и даже не оправдал никаких надежд.

А что у нас? Компания народа, в которой более или менее хорошо катаются, автоматически становится компанией "лосей". Народ пытается придумать какие-то "противовесы" в виде мега-матраса и т.п. вместо того, чтобы подружиться и чему-то научиться.

Вот я и делаю вывод, что соревнования - это мероприятия для уже подготовленных в каком-то плане людей. А втягивать нужно не на гонках, а в совместных поездках, тренировках и т.п.. Не нужно приезжать на гонки, чтобы выяснить, насколько ты крут в сравнении с подготовленными ребятами. Достаточно просто с ними прокатиться - все будет предельно ясно.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: