в Иркутске 19:04, Апр. 16    
Смена часового пояса в Иркутской области?closed
19.11.10 11:13
#438670
Максим Пензин
Иркутск
truvor [438665]: Ага, народу-то совсем заняться нечем.
Вы видели когда-нибудь на карте самарский часовой пояс?
Это же вообще казус какой-то из тяжкого наследия СССР - небольшая территория, где время отличается на один час относительно всех соседей.
19.11.10 11:30
#438681
Максим Пензин
Иркутск
strayer [438668]: Так любое межфилиальное взаимодействие усложняется, если часы не совпадают. Совсем не обязательно, что весь информационный обмен должен происходить исключительно через Москву.

Акцентирую внимание! Я не утверждаю, что власти у нас принимают абсолютно верные и сильно мудрые решения. Просто в нашей болотной ситуации необходимо, чтобы решения принимались и воплощались. При условии, что они имеют хоть какую-то положительную направленность и не несут катастрофических последствий.
19.11.10 11:58
#438688
John Lepikhin
Иркутск - Москва
maxp [438681]: Вопрос в том, несут ли они положительную направленность. Для меня, например, совсем не очевидно, что у нас хотя бы 0.1% работающего населения имеет отношения с филиалами в других городах. И тем более с филиалами из красноярского часового пояса.

Я буквально каждый день работаю с людьми (и из моей организации, и партнерами) в Москве. Конкретно про себя могу сказать, что мне ну вот никакого профита не будет от того, что я с ними буду общаться начиная не с 15:00, а с 14:00! Зато минусы этого сдвига я осознаю в полной мере.
19.11.10 16:04
#438801
Дмитрий Семенов
strayer [438668]: Никакого профита, грядет укрупнение административных единиц, а внутри одной области зачем разное время? Кроме этого, как я уже говорил, центральную полосу возможно будут двигать вперед по часам, так что разница с МСК еще на час сократится.
19.11.10 16:19
#438808
Pavel Chimitov
Irkutsk
Semenov [438801]: в Якутии 3 часовых пояса (МСК+6, +7, +8 )
19.11.10 16:23
#438811
Дмитрий Семенов
proteus [438808]: Наверное там действительно из-за близости к полярному кругу так устроено. Надо почитать. Хотя летом им вообще должно быть все равно - ночи почти нету. Кстати, Якутия по дуге чуть ли не больше Китая. И вопрос еще, чем для Якутии закончится эта история.
19.11.10 16:39
#438817
Pavel Chimitov
Irkutsk
Semenov [438811]: ну...на самом деле так там было постоянно (с момента создания якутской автономной ССР), Летом, по крайней мере там где я жил, действительно нет ни какой разницы...но полярный день длится всего 1,5-2 месяца, а остальные 10 почти как везде (при чем в с ноября по январь день вообще отсилы 3-4 часа)...а в заполярных районах еще меньше.
Кстати, несмотря на то что Якутия с запада граничит с Красноярский краем, а с юга с Иркутской областью, в Мирном разница +1 с Иркутском, и +2 с Красноярском, это получилось скорее всего из за того что Якутск находится почти строго по середине республики (Пекин кстати тоже в середине Китая)...так что рспределение часовых поясов они сделали относительно центра (или назначение пояса центральной части страны-как в Китае), т.е. в Китае смещение от астронамического времени одинакого и для западной части страны и для восточной. А в России из за того что центрирование времени происходит по самому западному краю...на востоке получается полная ерунда.
19.11.10 16:44
#438821
Алексей Руденко
Иркутск
...идиотизм...
19.11.10 16:51
#438830
Дмитрий Семенов
proteus [438817]: Так у нас там и живет 80% населения, в Китает проще - там пиковая плотность не очень далеко от их центрального меридиана. Кажется.

Думаю, трудно убедить 130 миллионов человек с той стороны Урала заставить жить по времени Н-ска, в окрестностях которого хорошо если миллиона четыре наберется.
19.11.10 17:01
#438831
Сергей Пензин
Иркутск
Уважаемые форумчане, давайте попробуем задать себе вопрос: кому это выгодно, и многое сразу становится понятным, вся словесная шелуха, вешаемая на уши электората, осыпается.
1. Абсолютно не уважаемый, лично мной, губернатор продавливает решение о смене часового пояса. Его однопартийцы в едином порыве поддерживают в лице Игнатенко это знаменательное для жизни области решение.
2. В результате этого эпохального для всех нас решения, темнеть на улицах нашей области начнёт на час раньше, следовательно расхода электричества для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения и работы промышленных и не только предприятий потребуется существенно больше. Так как, если на улицах будет темно, то мы должны начать писать по этому поводу жалобы нашим избранникам, если нас не обеспечат освещением.
3. С незначительной задержкой по времени после принятия Законодательным Собранием Иркутской области эпохального решения, ( не далее как вчера) средства СМИ с голубого экрана сообщают нам радостную весть об отмене сдерживания с нового года тарифов на электрическую энергию для предприятий, а в скором времени и для населения (долгие и бурные аплодисменты !!!).
    Остаётся признать очевидные вещи- те кто в доле, в очередной раз всех нас с особой циничностью и в извращённой форме поимели (простите за стиль господа модераторы, но ведь так по сути и есть).
19.11.10 17:18
#438837
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Semenov [438801]: Смотрите какая ерунда получается:

- Угловая длина получившегося региона будет 41 градус, т.е. почти 3 часовых пояса.

- В Европе одним часовым поясом объединен регион длиной 32 градуса, 2 фактических пояса.

- Китай имеет длину аж 61 градус. Но взгляните на карту: западнее 100-го градуса живет чуть больше 1% населения. Это я сложил население трех самых западных провинций. Таким образом, 99% населения помещается на оставшихся 35 градусах, т.е. 2.33 часовых поясах.
19.11.10 18:10
#438857
Дмитрий Семенов
strayer [438837]: Ну, у нас примерно также, только вектор другой - от СПБ до Ебурга живут шесть седьмых населения, остальные равномерно рассредоточены до камчатки. Но я все-таки думаю, что это связано с какими-то планами по административной реформе территорий и не имеет отношения ни к экономии энергии ни к борьбе за здоровье нации.

Свою точку зрения я высказывал - для Иркутска это хорошо, потому что полдень по часам приблизится к астрономическому, это в глобальном смысле. А лично мне больше нравится, когда утром светает до того, как все на работу выходят.

И третий, уже совсем частный пункт - к нам на обсерваторию не всегда школы могут привезти классы, ссылаясть на то, что поздно закончится лекция, если темнеть будет, например, весной, не в 9, а в 8, то больше детей смогут увидеть небо в телескоп.
19.11.10 21:14
#438929
Вера -
Иркутск
как мне думается, уже и тему пора закрывать: все одно по одному
19.11.10 22:36
#438961
Михаил .
Иркутск
maxp [438681]: Так любое межфилиальное взаимодействие усложняется, если часы не совпадают.

Просто в нашей болотной ситуации необходимо, чтобы решения принимались и воплощались. При условии, что они имеют хоть какую-то положительную направленность и не несут катастрофических последствий


Так давайте сразу на пять часов к нерезиновску ближе станем, что мелочиться то - им так ещё удобней будет.

Я пока что для себя вижу только минусы.
У меня работа с 7.30 до 17.00. Дорога до работы - час. Но по крайней мере летом я мог после работы погонять на веле или ещё чем заняться, а теперь походу придется осваивать темноту в поисках приключений.
19.11.10 22:38
#438962
Протасов Алексей
Иркутск
Ого тут страсти.
А я против перевода - лично мне удобнее прибавлять к мск-времени 5 часов. Чисто арифметически. А все другие доводы поровну распределяются.

"Что, каждый день всходит? И заходит? Каждое утро всходит и каждый вечер заходит? Вот и не трогай ничего! (с) анекдот.
19.11.10 22:39
#438964
Юлия Фадеева
Иркутск
Conductor [438962]: Ой, это я была :))
20.11.10 00:55
#439022
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Semenov [437925]: "Китай, например, вообще весь живет в одном поясе, а края его, между прочим, отстоят друг от друга на шестую часть дуги. Кусок Европы, занимающий по дуге значительно больше 30 градусов так же неплохо уживается в одном часовом поясе."

В Китае один часовой пояс, но работа учреждений в разных регионах начинается в разное время: если в Пекине учреждения начинают работу в 6.30, то в Урумчи - в 8.30.

kas [438657]: Поддерживаю. Тем более, что раньше 7.30 ни детский сад, ни школа не открываются. А как успеть отвести и ребенка в сад, и на работу к 8 утра при загруженности нынешних траспортных артерий города в час пик - неизвестно.

Semenov [438857]: "это связано с какими-то планами по административной реформе территорий"

Очень может быть, что такая версия очень вероятна. Иркутск часто фигурирует как регион, выступающий против. Власти удобнее сделать большой Байкальский регион с центром в Улан-Удэ или Енисейский регион с центром в Красноярске. А то, что Иркутск был столицей Восточной Сибири не один век и до сей поры так себя оущает и позиционирует, - центральной власти все равно. "Разделяй и властвуй" - закон сильных.
20.11.10 00:59
#439023
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
В связи со всем происходящим есть предложение :
1. Обратиться с письмами к депутатам по свои округам и задать один главный вопрос: почему по такому важному для региона вопросу не проведен референдум?
2. Написать письма от организаций и предприятий с требованием: либо отменить решения по первому чтению этого законопроекта, либо смещать рабочие часы организаций на 1-2 часа вперед.
3. Обратиться с коллективным письмом в администрацию президента о том, что жители Иркутской области выступают против смены часовых поясов.

Понимаю, что гражданская инициатива в нашей стране не в почете, но каждый из нас может поступить как он считает правильным: что-то предпринять в своих интересах или согласиться с мнением, навязанным сверху.
20.11.10 13:41
#439133
gazimoor g
Как царь-батюшка справлялся с управлением огромной страной даже без телеграфа? а теперь - железная дорога, и самолеты, и интернет, и сотовая связь - ан нет, еще часовые пояса мешают...

В садиках и школах есть устав и родительский комитет - так что можно пытаться изменить время начала работы. Писать , всем, кому не лень, в департамент образования. Частные фирмы могут начинать рабочий день раньше. Все под лозунгом экономии электроэнергии и заботы о сотрудниках.
Я вот у себя демонстративно двое часов повешу - старое Иркутское время и новое.

А кому нравится работать на это государство (госслужащие и пр) - так это их выбор.
26.11.10 22:26
#441887
Дмитрий Е
п.Мегет
Поднимем тему.

Мне кажца, ето все для того чтобы пожилой народ поменьше сидел на пенсии, ведь все изменения в режиме дня очень тяжело переносятся. Света белого невидиш а вечером получается вообще тогда не получится засветло прогуляться и непрокатиться на веле.

Власти параллельно на мнение народа тк реализован принцип однопартийности, ну ненравится народу и что с того? что им с этого будет то?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: