в Иркутске 07:33, Апр. 19    
от Голоустного до Песчаной и дальше
13.06.06 15:54
#31847
Александр С
Иркутск
ole_luck [31746]: Реально ... если поднапречься можно и за день пробежать, но это уже по большей части из разряда мазохизма чем позновательно-развлекательного туризма ...
ole_luck [31785]: Есть и в основном по ней то и ходят, никаких прижимов, простая тропа .. но значительную часть маршрута придется пройти рядом с обрывом ... если боязни высоты нет, то все нормально, в среднем прохождение данной тропы занимает 4 часа.
13.06.06 16:19
#31849
Ольга В
Иркутск
SiAl [31847]: Благодарю, а что значит "рядом с обрывом": тропа шире 0,5 м или узенькая и с осыпями? не сказать, что боюсь высоты, но если есть реальный риск навернуться, то остерегусь, особенно с рюкзаком. Ходила с Б. Котов пару-тройку км в сторону Скрипера, насколько сравнимо (хотя я там особых обрывов не припомню)?
17.06.06 03:29
#32213
Ирина Черепанова
Москва
D: а почему с местными надо быть осторожными?
Если вы приедете такой же экзотической компанией, то мы вас, конечно, распознаем! )))
19.06.06 07:48
#32334
Александр С
Иркутск
ole_luck [31849]: в основном шире, но будут и узкие отрезки, а непосредственно как только отойдете от листвянки быдет участок где даже придется немного попрыгать по скалам... маленький участочек и тем не менее... В принципе если перед дорогой "принимать" основательно не будете, и пойдете не в домашних тапочках, риска не вижу ... и тем не менее ... не зря же тропа в обход появилась ... значит кто то предпочитает даже здесь ле лазить :-)
19.06.06 15:16
#32367
Ирина Черепанова
Москва
Скажите, а где разрешение на посещение заповедника взять можно? Где-то в Иркутске? Надо ли? Или на месте можно рзобраться?
20.06.06 12:35
#32451
Ольга В
Иркутск
SiAl [32334]: Спасибо, ситуация понятна:) тапочки оставим дома:)

Присоединяюсь к вопросу Ирины: разрешение нужно (теоретически или фактически)? если да,то где взять: Иркутск, Листвянка, Б.Коты? можно ли получить в выходные, может кто часы работы подскажет? сколько стоит и что при себе иметь (паспорт там или на слово дают)? :)
20.06.06 13:43
#32463
Алексей Сорокин
Иркутск
если до Котов - то скорее всего разрешение не нужно - никогда не спрашивали. А если до Б. Голоустного, то в районе м. Кадильный спрашивали у нас разрешение, ну и далее до Б. Голоустного еще раз (там типа кордоны лесников). Так что разрешение нужно... а вот где его взять в Иркутске - сам бы хотел знать...
23.06.06 16:31
#32841
Ольга В
Иркутск
32367 нашла:) Разрешение можно получить в Администрации Прибайкальского нац. парка г. Иркутск, м/р Юбилейный 83-а тел. 46-54-87, 46-53-00 (около областной больницы, марш. 3, 95,85, троллейбус 8). По словам сотрудницы его можно получить только там в раб время, а лучше около 9 утра в рабочие дни, тогда нужные люди вроде как на месте. Режим работы с 9-12 и 13-17 часов в раб. дни, в пятн. с 9-12. Один день пребывания рос. туриста - 12 руб., инос. туриста - 36 руб., на территории заповедника - 36 руб. чел./день. По словам все той же сотрудницы, в Листвянке его получить нельзя, хотя там есть Визитно-информационный центр Прибайкальского парка (ул. Горького 38, тел. 112-720). Вот такая информация.:)sirino4ka [32213]: sirino4ka [32367]: sirino4ka [32367]:
23.06.06 19:10
#32857
Константин Кириченко
Иркутск
Вот те раз. Сколько раз уже этот вопрос обсуждался. Что же теперь администрация нарушает законы? Может уже пора коллективную жалобу писать в прокуратуру по факту мошенничества. Кстати, а за что документально беруться деньги. Может это "шефская помощь". Цинизм меня поражает. Возле Кадильного куча щитов с запретами и информацией о редких растениях. А потом на лугах с этими редкими растениями пасется стадо коров. На самом Кадильном - турбаза. Реклама есть. За Кадильным - еще одна. Довольно большая. Это явно противоречит статусу "особо охраняемых зон".

И кстати, не означает ли это что иностранцы гадят в три раза больше соотечественников.
26.06.06 23:51
#33030
Артём Кухаренко
Иркутск
в эту пятницу приехал в 20 часов в Б.Г. ,до 23 часов берегом прошёл до устья Еловки - тропа хорошая идёт поверху .Заночевал на бережку ,утром познакомился с местным жителем -егерь вроде - разговорчивый такой мужик ,всё байки травил и накормить пытался. он,кстати "весь Байкал три раза обошёл ,все тропы знает" - так что за информацией все к нему.
Дальше пошёл вверх по Еловке - как по той карте Байкальской тропы. Тропа представляет собой бульдозерную дорогу ,идущюю по распадку, на которой за 4 часа я снял с себя не меньше 100 клещей (6 штук всё же умудрились впиться). Из-за них и свернул в районе ,отмеченном на карте как перевал Илга на отворот с надписью Средние хомуты. Клещи сразу исчезли ,но эта тропа является тропой лишь частично - восновном лишь система зарубок (на мой взгляд ,немного бестолковая). примерно в 16 часов спустился к средним хомутам ,перекусил и до позднего вечера добрался в район между В.хомутами и бакл. камнем .Вымотала тропа - (вверх-вниз,а потом пропала). заночевал у ручья ,пенисто сбегающего в байкал. В воскресенье не торопясь часа за 2-3 доплёлся до песчанки.
Итог: по тропе ,отмеченной на карте ,можно добраться и за 8 часов -но это при условии ,что не будет клещей или если идти берегом и по воде обходить прижимы (а я этого не делал)
два интересных дополнения:
1. в песчанке почти нет народа -на Баргузине в воскресенье уезжало человек 20
2. Последние раз 5 ,что ходил мимо Кадильной, с меня не требовали пропусков и разрешений ( может потому ,что был один?)
27.06.06 00:01
#33032
Артём Кухаренко
Иркутск
для SIAl: Саня , ну ты же знаешь ,что я не мазохист ,что же обзываешься ? Просто есть люди ,которым интересно ,что там дальше - за поворотом.
Мазохизм- это если из листвянки в голоустное бежать за 4 часа . А за день ,если не нагружаться спальниками ,палатками ,котелками и прочей ерундой ,а взять только большую бутылку минералки да в котах ещё одну - достаточно легко.
27.06.06 16:58
#33120
Владислав Д.
Иркутск
Вечером в прошлый четверг заехал на автобусе в Б.Голоустное. М. Кадильный прошел без проблем ! Там только овчарка была на территории!! Нас трое ходило. На расстоянии от Чертовых Ворот до м Кадильного есть 3 таблички : Проход строго запрещен. Заповедная зона. Проход только с разрешения Администрации парка!!!
В Листвянке были в субботу в обед!
29.06.06 01:55
#33308
Ирина Черепанова
Москва
Да, с разрешеними все понятно, что взять нам их не удастся, ибо прибываем мы в воскресенье. Уж точно никого не будет на работе. Будем так договариваться! Если кто чего еще узнает нового по этому поводу, сообщите, пожалуйста (ну, может, сколько рубликов в этом году могут затребовать егери и т.д.)
08.08.06 12:01
#35715
Владимир Лощилов
В районе б.Крестовой (Еланцы, Нарин-Кута) есть древний город. Где находится пока не знаю. Там да же местные про него не знают. Но нашел мужика который обещал показать в ближайшее время думаю сходить.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.