в Иркутске 23:32, Мар. 28    
Велосипед и колени ...closed
16.08.10 01:17
#396560
Уехал
Тут вот уже в который раз припоминают боли в коленях при насилии над собой. Есть кое какие вопросы :
1.Боли в обоих коленах при тяжелом подъеме и большой силе педалирования однако на скорости 1-1, дальше понижать некуда, а уклон крутой относительно моих сил и выходит назкий каденс и большое усилие, это нормально ? Боль не сильная и проходит после подъема сразу при снятии тяжелой нагрузки при нормальном каденсе примерно 80.
2.Часто упоминается про убитие колен, вообще этот сустав как то тренируется или только ограничение больших нагрузок и работа на нормальном и большом каденсе и средней нагрузке на колени верный выход ?
16.08.10 01:18
#396561
Pavel Chimitov
Irkutsk
Spiriter88 [396560]: просто интересно, какой крутизны должен быть подъем, что бы на 1-1 было очень большое усилие продолжительное время?
16.08.10 01:27
#396563
Уехал
Ну для моей тренированности большое усилее, может 1-2 или 1-3, но вообщем вот так ...Вопрос в другом, как правильно не убить колени ...
16.08.10 01:34
#396564
Pavel Chimitov
Irkutsk
Spiriter88 [396563]: ну я в принципе тоже не спортсмен, в еловскую гору на 2-3 / 1-3 ползу...при этом каденс практически равен пешеходному шагу...а вот как правильно педалировать я не знаю. В прошлом году решил на скорость проехать до мот...в итоге колено до сих пор о себе напоминает (но уже меньше). Счас езжу аккуратнее и медленнее, стабильно Иркутск - Слюдянка получается в районе 6 часов чистого времени (7 общего).
16.08.10 01:37
#396565
Уехал
Вот именно о том как избежать подобного я и хотел узнать :) И еще о том поддается ли данный узел прокачиванию при соблюдении правил тренировок и какие они эти правила ...
16.08.10 01:41
#396566
Юлия Хлебникова
Иркутск
16.08.10 08:36
#396587
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
Актуальная тема)) Насущная, жизненная)) Кстати, Я вчера после своего подвига, на ночь обмотала эластичным бинтом убитое колено, утром проснулась боль прошла. А ещё мне мазь посоветовали, называется Диклак, правда вчера таковой не нашлось в ближайшей с домом аптеке. Сегодня приобрету, проверю в действии!
16.08.10 09:08
#396592
Сергей Кукушкин
Чтобы не убить колени, нужно не только правильно настроить посадку или правильно крутить педали. Прежде всего, не надо ездить на скорость всякие маршруты, особенно со сложным рельефом и длинные, не имея тренировочной базы.

Как уберечь себя от всяких нежелательных последствий, можно прочитать здесь:
http://angara.net/art/05/1027-1/
16.08.10 09:17
#396594
Илья Черников
Иркутск
сорри за рекламу, но есть всякие лечебные наколенники, в личке могу кой чего рассказать
16.08.10 12:20
#396650
Мария Гусак
Иркутск
Колени-вещь крайне хрупкая,как показывает практика.Последствия могут "стрельнуть" сразу,а могут и значительно погодя-это кто уж как устроен.Но то,что они будут-однозначно.Штангисты надевают пояса специальные-они ж не дураки спину рвать,теннисисты-фиксаторы на запястья. А все нормальные люди,у кого нагруз на ноги,уже давно в наколенниках.Профилактика-страшная сила))) Щас наколенников-ну вагон разных:и по цене,и по конструктивным особенностям. Я-бегаю,муж в футбол гоняет,без наколенников уже давно этого не делаем,хотя далеко не старички сами.А уж вам-то,велосипедным душам,сам бог велел)) Берем их в основном в ортоцентре "Основе Движения" на Энгельса,8,удобно,спокойно,выбор есть,продавцы грамотные.Нам пока достаточно просто эластичных,но есть и такие,которые помогут уже и в более серьезных случаях,при травмах-интересовались там на всякий пожарный.
16.08.10 12:24
#396651
Павел Воробьёв
Иркутск
Тут вот такой вопрос: почему профики на велосоревнованиях без наколенников ездят? Или они просто могут себе позволить восстановительные операции или другие процедуры. Кто-нибудь в курсе?
16.08.10 13:08
#396669
Юлия Хлебникова
Иркутск
vpv [396651]: Паша, почитай статью, на которую я ссылку давала. Тут, думаю, дело в комплексной подготовке суставов. Это и зарядки разминки, и массажи и разные физио процедуры. Ну и, как известно, многие профики страдают от "профильных" болезней.
16.08.10 13:09
#396670
Юлия Хлебникова
Иркутск
Удалено автором :-)
16.08.10 13:09
#396671
Максим Белоголов
Иркутск
Я, наверное, уже тут всем надоел со своими дурацкими призывами к правильным тренировкам, но все же не теряю надежду на то, что люди желающие кататься на велосипеде с удовольствием наконец поймут, что культура тренировок позволяет избежать огромное количество проблем, в том числе и проблем с коленями. Надо регулярно и правильно тренироваться, и тогда можно позволять себе со временем делать что угодно - от участия в соревнованиях до совершения 200 километровых рейдов по горам без риска получить травму или заработать трудноизлечимое хроническое заболевание. Единственная цена, которую надо заплатить за это - это хотя бы 3-4 месяца в году заниматься регулярными правильно спланированными тенировками 3-4 раза в неделю, продолжительностью по часу и несложными упражнениями в дополнение к езде на велосипеде, которые вобще можно делать либо сразу после тренировки, либо в качестве утренней разминки.
16.08.10 14:19
#396691
Андрей Р.
Иркутск
У меня при нагрузках тоже раньше колено болело, когда только-только вел приобрел. Потом начал жрать кальциевые таблетки (название не помню), и все прошло =)
16.08.10 14:57
#396705
John Carter
Spiriter88 [396560]: Необходимо *не допускать* охлаждения коленных суставов (весна-осень) и они будут полноценно функционировать.
16.08.10 15:43
#396718
Юрий Мельников
Иркутск
Сколько людей - столько и ФИЗИОЛОГИЙ :-)

Настоятельно рекомендую сходить на УЗИ коленных суставов. Стоит это удовольствие 500 руб. и делается, например, в Центре Компьютерной Томографии.
Если (не дай бог, конечно) у тебя ранний артроз, то будет понятно чего делать дальше.
Вообще на УЗИ много болячек вылезти может, если они есть..

Суставы НЕ тренируются, тренируются мышцы.
16.08.10 16:01
#396721
Павел Арсентьев
Иркутск
Spiriter88 [396560]: По п.1. - у меня такой же "эффект" возникает при тех же примерно условиях; и лично у меня болит не сам сустав, а его связки. Для минимизации проблемы стараюсь держать каденс как можно выше (обычно он у меня где-то под сотню) - помогает...
16.08.10 23:43
#396977
Уехал
Polkan [396721]: Да я вот тоже стараюсь крутить побыстрее, но невсегда выходит. Катаю как могу но реже чем рекомендует mb.

mb [396671]: Я уже постепенно хочу начать тренироваться по методике какой нибудь, но надо время и немного сменить темп жизни и условия, иду к этому уже...А ты где то же как я помню выкладывал свою методику, надо для самых маленьких и слабеньких типа меня, есть где почитать ? Кинь ссылку пожалуйста еще раз.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: