в Иркутске 17:06, Апр. 19    
Лучший походный рецепт
18.05.06 00:56
#30239
Люба Штефюк
Иркутск
Еще вспомнила, что мы готовили нынче на сборах, все слопали:
значит, на традиционной заправке (обжаренные из дома морковка с луком) с водой тушится курица (кусочками) - воды так, чтобы закрывала курицу. Потом туда добавляется обычная свежая капуста, порезанная, соотв-но.
18.05.06 01:25
#30245
Дмитрий Песков
Иркутск
Худший рецепт: с раннего утра и до позднего вечера - ходить (если вы альпинист, то на гору). Тогда и есть некогда, и тем более готовить. И продукты не тратяться.
18.05.06 02:07
#30248
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Глинтвейн! Настоящий глинтвейн! Не тот, что продают в магазинах в пакетах, типа, разбодяжил и готово! А тот, что пригтовлен своими руками! Сироп имеет огромное значение! =)
18.05.06 02:08
#30249
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
А если объективно смотреть, то "Голод не тётка" всё съешь, если есть охота.
18.05.06 08:48
#30254
Александр Федун
Д.Коты
Замена сухого мяса:
Берешь мяса 3 Кг(свинину или говядину), мелко покрошить ( ломтики 3-5 мм), складываем в кастрюлю , туда же закладываешь 3 кг жира или топлёного сала. Тушим на медленном огне часов 5-6( пока не уйдет вся вода и жир не станет прозрачным). После остужаешь и раскладываешь в тетрапаки или пластиковые стаканы. Полученый концентрат весит около 700 гр. С тушенкой или сублимированым мясом не сравнить. Храниться при 25-30 градусах как минимум недели две -три (больше не поучалось, съедали).
18.05.06 11:16
#30269
Михаил Давыденко
Иркутск
gewurz [30245]: К сожалению такой рецепт поздний ужин позволяет, что плохо влияет на фигуру. Если уж быть последовательным то ходить с утра и до утра.
18.05.06 11:17
#30270
Alexey Verin
Irkutsk
ursus очень интересный способ...только не практичный ((
18.05.06 12:05
#30279
Дмитрий Песков
Иркутск
ursus [30254]
Так колбасу делают. Еще вместо тушенки берут копченую колбасу и режут мелкими кубиками в суп. это для ленивых.
Davydenko [30269]
Для худшего рецепта - самое то. Общеизвестно, что когда сидишь в лагере, то продукты кончаются раньше. И мысли нехорошие по поводу рецептов возникают во время безделья.
18.05.06 12:16
#30284
Андрей Белоносов
Irkutsk
gewurz [30279]:
Если в поход идешь шоб покушать- одно дело, если испытать себя- другое дело. Но кушать нужно и каллорий шоб хватало. Вообще, если идешь в поход, то нужно заранее все продумать и насчет питания тоже (наверно все об этом в первую очередь и думают, собираясь в поход), например, можно ли наловить рыбы, грибы, ягоды или еще что-нить, есть ли населенные пункты в близи лагеря (думаю бабушки картошечки вам продадут, если самим влом тащить на себе).
Я так палка или две сырокопченой колбаски выручат только в путь.
Можно еще набрать сухого молока, сухой картошки-пюре, соевого мяса и разных специй (это не для гурманов), немного чеснока, морковки, лук. И такую залипуууху забодяжить !!! ;)
18.05.06 12:33
#30289
Константин Суханов
Иркутск
MSpirit 30057:
   
"500-600 граммов в день? Кошмар, я лучше тушенку в банках попру и выйду на расчетный кг на человека ;-)"

И благодаря 8 - 10 кг лишнего веса будете тормозить группу, или вообще не пройдёте маршрут, как и , возможно, вся группа. Туризм, альпинизм - спорт коллективный, и это не наследие совка, а суровая необходимость.

"А "залипон", между прочим, тоже надо уметь готовить и есть."

Когда для этого есть время, желание и разные специи. В серьёзных походах и восхождениях ничего этого нет, иногда кроме последнего. А если есть всё, то поход, стало быть, "чайный", и опять-таки, "залипон" ни к чему - возможности открываются шире...

Uno 30059:

"А каким это именно особым образом вы обрабатывали картофель и мясо?"

Сушили в духовке - типа, "сублимировали". Нужно было добиться состояния, чтобы готовый продукт запаривался в горячей воде почти до полной готовности, для экономии бензина. Теперь мастерство утрачено в связи с появлением необходимого в продаже.

Насчёт расфасовки тут говорили правильно. Заранее нужно думать. Идеальный вариант - на каждую варку отдельная фасовка, три фасовки на день + перекус = одна большая фасовка с привязкой к определённому дню. Требует подготовительной предпоходной работы, но должность завхоза на маршруте отпадает, и участники разгружаются от продуктов равномерно, по очереди.
А вообще, gewurz прав - когда есть спортивная цель, недостаток и некоторое однообразие питания на маршруте переносятся легко. Ведь не жрать же мы ходим в горы, в самом то деле...
P.S. Я тут не имею в виду пикники, типа майских выездов на Мунку, и пр. Там подход принципиально иной - корзину продуктов из супермаркета в багажник - и в Монды.
18.05.06 12:51
#30296
Невидим Нет
Иркутск
crossdizel [30220]: Был бы рад фотографиям или ссылкам (как выглядит и какая часть растения) и срокам - когда можно собирать для приготовления и поедания пункт номер 2.
А для любителей спиртного в походе: - наливать не в колпачки термосов или нержавеющие да пластмассовые кружки, а в огурцы свежие. Отрезанные по 10 см. с каким-либо из 2х концом и вырезанные изнутри осторожно ножом - ограничивают обьём выпитого и являются закуской. Ещё хорошо пить из сладких перчиков. Отрезать часть с хвостиком, выпотрашить и тоже закуска. Из помидоров, подготовленных, как перчики хорошо пить водку, перцовку. Из яблок хорошо пить красное и белое вино и глинтвейн.
Ещё рецепт - как сьедать состарившиеся но годные продукты с удовольствием и без помощи костра. Нужен изюм. Мыть, чистить и подсушить дома, до похода. Лёгкий, калорийный, удобный для походов-поездок на велосипеде. Подкладывать - насыпать немного на хлеб, каши, неподогретые продукты.
И ещё, но очень важное.
Неберите с собой никакие "Магги", "Галины Бланка" и прочие кубики для добавления в горячие продукты. Эти кубики на 90 процентов делаются из перемолотых костей рогатого и пр. скота (остальное соль, сушёные лук, горох, грибы, чеснок, но лишь чуть, большая часть примесей - синтетические консервирующие, вкусовые и красители) и никакого отношения к пользе неимеют. Жир и тот наихудший. Только вид. Белки,органические и неорганические составляющие, при изготовлении кубиков в "кипящем слое" при температуре 110 градусов и так в мизере присутствующие, уничтожаются почти полностью. Если б кто увидел кости, подготовленные для изготовления таких кубиков, сваленные в кучу на мясокомбинате с кусками черепов и пр., почувствовал их запах.... - не хочется употреблять названий, что может быть с вами и навсегда отбить охоту к таким продуктам.
Единственные, из мне известных и действительно полезных, мясных кубиков - в металлических коробочках. Продавались при социализме и готовился из них мясной бульон в кафе "Минутка" на Невском проспекте в Ленинграде ещё.
18.05.06 23:12
#30359
Люба Штефюк
Иркутск
Для спортивных целей жрать, видимо, не обязательно? Когда-нибудь ваш желудок отомстит вам за это.
Вообще, в "спортивном" походе сложностей, конечно, много. Одна из них - когда придешь уставший на стоянку, когда готов только упасть и спать, спать, спать - еще и лагерь этот поставить, насобирать дров, и приготовить что-нибудь пожрать - себе и другим сотоварищам. Вот у меня не всегда это получается, и я благодарна тем, с кем мне довелось, что я до сих пор не умерла с голоду.
И еще, если идещь надолго, хочется, чтоб к концу вашего "отдыха" кушать не опротивело.
29.05.06 20:30
#30801
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Невидим Нет [30296]: см. книгу Кощеева "Съедобные дикорастущие растения Бурятии"
12.09.19 19:31
#1402696
Марика Чуркина
удалено модератором
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.