в Иркутске 21:27, Мар. 28    
Решил немного вчера на велике прокатиться
02.08.10 18:46
#390694
Николай П.
Иркутск
Суббота вечер. Сидим с товарищами шашлык кушаем, овощи жуем, лясы точим. Тут мысль рождается - "поехали на велосипеде завтра?". Покумекали. Лето, тепло, почему бы не поехать. Тем более я в этом сезоне еще ниразу не катался на велике, то решил покрутить педальки.
Маршрут сразу был предложен один для исследования - через мельничную падь по лесу в Большой луг. Никто по нему не ездил, ну да ладно. Проедимся - узнаем.

Утро воскресенья. Подъехал к триалу скорости настроить и всякую небольшую ерунду по велику сделать. Нифига не сделал, оказывается велосервис перенесли куда-то на Ф.Энгельса что ли. Позвонил к ним - не работают. Погнали в Фанат на Ленина, хотя по дороге заехали в Вертикаль. Веломастер все сделал. Спросил куда собираемся. Попытался нам слегка на память по приметам рассказать маршрут. Но в итоге посоветовал вообще туда не соваться, а прокатиться куда-нить недалеко: "Там сейчас мокро, куча комаров и паутов". Но нет, нам не надо легких путей.

Итак, время около 11-00. Заехали на АЗС в районе новейшего моста купить батарейку для велокомпа. Все, с этого момента у меня показывает все, что нужно :)) Проехали по мосту, ушли на Кузьмиху, через дворы ушли на Академическую, через тропки вышли в Юбилейный. Вот, первая небольшая сложность - горка на М.Падь. С непривычки что-то тяжко все идет. В голову полезла первая мысль "А может ну его наф эти покатушки...". Мысль отклонена - еду дальше. Прошли весь асфальт по тракту, началась гравийка. Дошли до своротки на залив - Курминский залив что ли. Подумали, может и правда свернуть на него, прокатиться и домой... Нет, мы же не ищем легких путей... Крутим педали дальше.

Где-то 12-00 с неболшим. Вот закончилась гравийка и как говорил веломастер с Вертикаля - болото. Значит мы на правильном пути. Первые лужи, первые переносы пешком великов. Дальше лес, катимся. Местами объезжаем лужи. Стараемся не испачкаться ни сами, ни велосипеды. Ищем развилку, про которую говорил веломастер, что нужно свернуть налево, чтобы не уйти на длиный маршрут, т.к. по мнению веломастера мы не сможем пройти (в итоге так мы и не поняли какая это своротка). Через некоторое время опять какое-то болото, первые перепрыги через ручеек или че там такое было. В итоге все чистые и велики и мы. Лес, первые подъемы, грязи становится больше. Ах, да! Про комаров и паутов это нам не зря сказали :)) жужжание кругом - как-будто они сидели и только нас ждали :)) Ехали, ехали. Лес, подъемы, спуски, грязь. нашли какую-то первую развилку. Но тут услышали звук бензопилы - офишели, что лес тут воруют. Решили пойти прямо доехать до них и спросить правильный маршурт. Перешли по мосту через реку, вышли на болото. "Бензопила" оказалась группой мотопутешественников на эндуро - такие же, кому заняться нечем в воскресенье :)) Им, конечно, гораздо тяжелее оказалось протаскивать по болотине свою технику в 100 с чем-то кг. Поприветствовали друг друга, спросили сколько примерно км о Б.Луга и куда и где вообще сворачивать :)) Оказалось, что еще км. 40 до Б. Луга. Моя первая мысль "Емана *вырезано цензурой* нафиг я в это ввязался".

Дальше я не смотрел сколько время и где сколько километров мы ехали. Дальше я только боролся с собой, долгими подъемами, сотнями комаров, десятками паутов. Но теперь мы уже ехали на перегонки с мотоциклистами. По более менее "хорошей" дороге они уходили от нас до первого "гумна". Так мы и ехали... шли... тащились. Потом там оказался какой-то ооооочень офигенный подъем км. на 8-10 как я примерно прикинул, т.к. на пол пути, по мнению одного из мотоциклистов, еще надо было пройти 4 км. Но мне все же кажется подъем был гораздо больше. Про комаров и паутов даже не знаю, что и сказать - не хочется про этих кровопийцев упоминать, т.к. теперь все руки искусаны, все места, которые не закрывала кепка (благо, что я все же решил взять с собой хорошие штаны и мастерку, что в итоге меня и спасло).

Вообщем ехали... шли... тащились. Скоолько по времени - не знаю, уже как-то было пофигу. А надо сказать, что один из нас планировал уже в 16-00 оказаться дома - как это после казалось смешно :))

В 18-00 вышли опять на большую развилку с избушкой на курьих ножках. Тут уже сидели мотоциклисты, развели костерок, кушали. Мы присоединились. Опять же один из мотоциклистов сказал, что дальше уже ерунда осталась. Может быть, конечно, для мотоцикла и ерунда, но для велика будущие подъемы тоже оказались пипец тяжкими. Сидим, пьем чай, жуем все подряд... ЗВук машины. Из лесу с нашего же пути выезжает ЗИЛ 131 вездеход. Подъхал, спросил как там дальше дорога... Мы же в ответ у него спросили как он смог пройти эту дорогу, т.к. там полный ахтунг для любого джипа, грузовика и т.п. без кучи бревен, кучи работы лебеок не пройти. Оказалось, что он буквально 3 км вниз по горе был.

Как пошли дальше и до уже улучшающейся дороге, а именно 2 часа ходу я не помню вообще. Как провал какой-то :)) Пришел в себя когда мне сказали, что надо ускоряться, иначе пропустим последнюю электричку, я глянул на часы - 20-00. Первая мысль - пропустим электричку будет полный пипец.

Ах да, на первой встрече мотоциклисты говорили, что начнется гравийная дорога на спуск и там вообще только катись вниз. Как же долго мы ждали эту гравийку... И на конец после нескольких затяжных подъемов начался спуск. Как оказалось последний ! Катились мы по нему несколько километров и наконец в 21-00 мы вышли в Б. Луг ! Уррраааа !!! Люди, цивилизация ! Спустились к речке смывать с себя и великов всю грязь. В итоге электричка Порт Байкал-Иркутск (туристическая электричка) пришла в 22-00. В 22-30 мы в Иркутске на Академической. В 23 с чем-то я затащил велик домой. Набрал горячую ванну я о ней мечтал с 40 км., плюхнулся... Я дома... я живой...

В итоге от Пискунова-Ядринцева через вертикаль, юбилейный, со ст. Академическая обратно мы прошли 80-85 км, из них 50-60 км по лесной "дороге" если ее можно так назвать :))
02.08.10 18:49
#390696
Николай П.
Иркутск
Маршрут
02.08.10 19:03
#390700
Albina -
Иркутск
Graf.irk [390696]: Ну хоть положительных впечатлений набрался?
02.08.10 19:31
#390712
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Graf.irk [390694]: что-то вы раненько :) Обычно покатушка в конце августа :)
02.08.10 19:47
#390719
Max Tkov
Irk
Судя по описанию по самому длинному варианту проехали, через Дабат)
Там есть еще 2 варианта чуть попроще, по Зун-Мурину и Шинихте. Чтоб по ним проехать нужно было раньше направо сворачивать)
02.08.10 20:02
#390724
Николай П.
Иркутск
alya [390700]: А то ж :))

petal [390712]: нам стрельнуло в голову - поехали не взирая ни на что. а почему в конце августа ?

truvor [390719]: вот мы и планировали простой вариант, чтобы не перегрузиться и рано домой прийти :))
02.08.10 20:36
#390746
Mike R
Иркутск
Да уж) что-то стормозили в пути) В конце июня ездил по этому маршруту с Иркутска и до Иркутска целиком, в 8 выехал, в 18 уже дома был).. Там, кста, с болотом действительно засада. Но судя по картам - надо было сразу как перейдёте болото за последним садоводством дорогу направо/прямо искать.
02.08.10 20:39
#390748
Alexey Verin
Irkutsk
нуу это простой маршрут, а вот если бы через Дабаты поехали... )))


скоро поеду интересным маршрутом на курминский залив, только с другой стороны ))
02.08.10 20:45
#390749
Max Tkov
Irk
creat [390748]: Судя по описанию они через Дабат и поехали)

Потом там оказался какой-то ооооочень офигенный подъем км. на 8-10 как я примерно прикинул, т.к. на пол пути, по мнению одного из мотоциклистов, еще надо было пройти 4 км.

Такое только если через Дабат ехать есть, по Шинихте или Зун-Мурину ровнячок в основном.
02.08.10 21:09
#390753
Alexey Verin
Irkutsk
тоже верно.. )
02.08.10 21:10
#390754
Andrey Kosyanchuk
IKT
Graf.irk [390724]: Простой вариант - это стартовать с другой стороны )
02.08.10 21:12
#390757
Николай П.
Иркутск
creat [390748]: truvor [390749]:

вы спросите какие-нить примечательные вещи про те места. потому как я эти места не знаю вообще, кроме как был на тракте мельничной пади и в б. луге на машине. в лес "погрибы" впервые туда пошел :))

маршрут так примерно по гуглу рисовал. но самой деревни никакой не встречали. только одну избушку типа зимника и ближе к началу маршрута каких-то пару шалашей
02.08.10 21:40
#390771
Nik Lage
Иркутск
вы наверное гравийку полноценную не видели)) ездили мы как-то на залив Картакой, так от тракта до Новогрудинино и до Гелиоса такая "трасса", что мама не горюй ;)
03.08.10 22:08
#391530
Николай П.
Иркутск
ka-8 [390771]: не совсем понял про гравийку
03.08.10 22:20
#391531
Alexey Verin
Irkutsk
я вот накатал )
03.08.10 22:29
#391537
Mike R
Иркутск
creat [391531]: вот это маршруты) Зовидую по-доброму).. Потеряться в тех краях шансы есть кста, али нет? С одной стороны - треугольник со всех сторон ограниченный дорогами, но с другой стороны - болота и медведы..?)
03.08.10 22:36
#391540
Николай П.
Иркутск
creat [391531]:
смотрю на твою карту и на метки. видимо я неправильно нарисовал свой маршрут что ли

"Баня дабаты" это что там ?

"зимуха" - это там зимовье стоит и развилка из трез дорог ?
03.08.10 23:09
#391549
Максим Белоголов
Иркутск
miker1 [391537]: Потеряться в тех краях шансы есть кста, али нет? Легко! Я там как то еще в конце 90-х уехал по какой-то дороге (цель изначально была та же - матрасно прокатиться в Б.Луг), потом целый день катался где-то в пространстве между Аланкой, Курминским и Б.Лугом. В результате выехал к мосту через Каю (который по лыжне на Б.Луг) вообще со стороны Олхи - оказывается я исток Каи умудрился где-то в районе Волчьей Головы обогнуть! Славненько покатался - до сих пор вспомнить приятно.
03.08.10 23:13
#391551
Николай П.
Иркутск
miker1 [391537]:
судя по гуглу в лесу дорог столько же сколько в городе :))


creat [391531]: погуглил карты, нашел похожее зимовье. получается мы вот так прошли
03.08.10 23:27
#391553
Николай П.
Иркутск
creat [391531]: а у тебя есть маршрут как до порт Байкала дойти ?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.