в Иркутске 00:15, Апр. 19    
Район Малого Моря и Ольхона - вопросы природопользования
07.04.06 19:55
#27144
Максим Пензин
Иркутск
Здесь обсуждаем суть проблемы и как можно исправить ситуацию в данном случае.
08.04.06 14:19
#27198
Поль Ван Дайк
Иркутск
Вопрос архиактуальный. Предлагаю на этой площадке организовать нечто типа брейншторма.

Пусть каждый вошедший оставит комментарий о своем видении решения проблем

могу выделить самые основные:

- строительство, уже работает несколько пилорам, древесина не привозная, местная (Ольхон в переводе на русский - малолесистый, скоро видимо будет совсем не лесистый)

Jaga*** предлагаю лоббировать местные законопроекты по теме (м.б. не пускать диких туристов без газовой плитки/горелки), организовать общественный контроль за работой контролирующих органов, которые не могут не знать о незаконных лесозаготовках в нацпарке

- мусор и отходы жизнедеятельности человека, Никита Бенчаров так и не запустил проект утилизации мусора, а больше никто и не озадачивается, имеющиеся турбазы в системе канализации используют выгребные ямы, которые нет возможности опорожнять. Нет очистных сооружений, куда ассенизаторы вывозили бы гуано. В итоге приходится рядом с одной ямой копать другую и прикидывать в уме, "а когда же мы всей турбазой туда провалимся?"

Jaga*** предлагаю туроператорам острова объединить усилия в этом вопросе и изыскать возможность установки системы утилизации гуана, вывоза мусора своими силами, раз случился вечный дефицит финансовых средств у ответственной организации. При приблизительном подсчете цифры более чем приемлемые.
08.04.06 15:33
#27200
Невидим Нет
Иркутск
Около Хужира, какой-то недостроенный обьект, часть его представляет из себя бетонированный котлован на холме, в него свозят мусор некоторые близрасположенные, некоторые недовозят. Действительно, если б от отечественных законоблюстителей был толк, то вместо штрафа платили б какому-то вывозильщику (выгребальщику) мусора - проблема заметная с каждым годом больше и больше.
08.04.06 16:20
#27203
Максим Пензин
Иркутск
Кроме туроператоров этим вполне может заниматься некая общественная организация.
Основные моменты на мой взгляд деятельности подобной организации - открытость.
Например я бы (думаю далеко не только я) без проблем бы добровольно оставлял немного денег на уборку Малого Моря не неизвестному ООО в Еланцах, а реальной некоммерческой оргинизации осуществляющей такую деятельность.

Очень важен момент отчетности! Каждый заплативший должен иметь возможность видеть как были израсходованы его средства.
Весь приход должен отображаться в таблице, примерно так

01.06.2006 Василий Пупкин 100 р.
01.06.2006 Шарик (собака Василия) 100 р.
05.06.2006 myC00L nick, only I know 50 р.
06.06.2006 <noname-1> 100 р.
----------------------------------------------
    350

желающий может записаться под своей фамилией, может под псевдонимом,
может хоть как, в любом случае он при желании сможет опознать себя в результирующей таблице - "вот они мои бабки, все учтены!"

Соответственно, аналогичная таблица расходов. И обязательный фотоотчет:
"так было, а вот так стало - два грузовика дерьма, загружено, вывезено"

В качестве компенсации давать проезжающему мешок под мусор, который ему надлежит вывезти обтатно, и визитную карточку. Тут же можно продавать дрова, например,
как водится кепки с символикой, футболки и т.п.
08.04.06 16:22
#27204
Максим Пензин
Иркутск
Со своей стороны предлагаю бесплатно воплотить интернет часть этой задумки.
09.04.06 00:00
#27231
Невидим Нет
Иркутск
Чушь какая. Даже на идеализм непохожа. Мешок под мусор выдавать нужно бесплатно и записывать номер, цвет и марку машины, число людей в ней и животных и дату приезда и отьезда и цель и места поездки (путешествия) и делать это явно, информируя и спрашивая путешествующих, предлагать бесплатно памятки с удобными местами стоянок, предупреждениями об опасностях и требованиями о пользовании этими самыми мешками. А рядом с такими служащими машина или прицеп, в который отъезжающие складывают мешки. Мимо не проедешь - остров и наглядно и понятно и ощущение власти и контроль возможен, да и возможные ЧП проще решать. Для таких постов легче найти добровольцев (волонтёров) - всё наглядно, нет денег, ненужно думать - куда они деваются, а затраты на брошуры, транспорт, мешки, питание и проживание волонтёров, связь - очевидны. Мировой опыт это неплохая штука если нехочется зря тратить время и деньги, а счета для добровольновкладывающих существуют уже и немало (есть и жульнические), тут не нужно "изобретать велосипед".
09.04.06 00:20
#27234
Максим Пензин
Иркутск
Невидим Нет [27231]: Ты вот быстро так классифицировал что чушь, что нет. А сам, типа, конструктив предлагаешь? С бесплатными волонтерами давно общался?

Забавно у тебя получается, перефразирую - "с деньгами мороки много, пусть кто-нибудь сделает это все бесплатно".

Еще раз попытаюсь донести мысль насчет системы пожертвований. Каждый "вкладчик" должен иметь возможность видеть свой, пусть даже маленький, вклад в отчете. Эта система не велосипед, а вполне применяемая практика (это так, отступление насчет мирового опыта).

В любом случае, если надо чтобы самосвал приехал и уехал на это надо реальные деньги. Я так и не понял, правда, откуда ты их предлагаешь взять?
09.04.06 02:27
#27254
Невидим Нет
Иркутск
А откуда брать счета, которым верить и отчётам верить и расписываться в своих стремлениях?
09.04.06 10:48
#27269
Коля Петин
Иркутск
Невидим Нет [27254]: некоммерческая организация "Ассоциация туроператоров Ольхона", к примеру.

Помимо перечня направлений деятельности, которые прописываются в Уставе, разработать некие стандарты работы. Что-то типа календарного плана конкретных мероприятий, раз в неделю уборка мусора в специально отведенное место, раз в три недели вывоз на материк.
Членство для организаций всех форм собственности, которые занимаются организацией туризма на острове, кто нуждается в перспективе развития. Обязательные и целевые членские взносы, соответственно контрольно-ревизионный выборный орган "АТО" проводит периодически проверку и публикует отчет.
09.04.06 10:49
#27270
Коля Петин
Иркутск
Невидим Нет [27231]: *Чушь какая*

за базаром следи, ага
09.04.06 13:42
#27287
Максим Пензин
Иркутск
Невидим Нет [27254]: Ты вот не сильно сомневаешься, что температура в районе академа сейчас -4? А что если нажать вот сюда http://angara.net/user/info.jsp?nevidim то увидишь информацию про себя? И что фото в альбомах и рассказах вполне реальные?

Люди в целом хотят видеть, что их вклад не пропал, что он заметен, и что из него получилось. К тому же это не столько финансовая акция, сколько психологическая. Человек, заплативший за что-то обычно совсем по-другому относится к этому.
09.04.06 14:05
#27290
Коля Петин
Иркутск
maxp [27287]: *Человек, заплативший за что-то обычно совсем по-другому относится к этому.*

Типа я забашлял, могу теперь мусор даже в мешок не складывать, все разбросанное соберут. Такой уж менталитет.

А если всякие иностранцы будут приезжать и убирать нашу землю или проплачивать уборку, стыд позор и гнилым помидором в глаз каждому из нас, туроператоров. Сколько лет уже прошло, не смогли организоваться.
09.04.06 14:13
#27291
Максим Пензин
Иркутск
Pioneer [27290]: Нет как раз наоборот.
"Я грамотный и культурный, даже 50 руб. заплатил, мешок под мусор взял, природу берегу.
А ты, скотина, почему бумажку бросил!"

Надо разъяснить, что эти 50 руб. не на то, чтобы за ним с совочком бегали, а за вон ту большую мусоровозку, которая все отвезет отсюда подальше.
09.04.06 14:19
#27292
Коля Петин
Иркутск
maxp [27291]: мне кажется более правильным те самые 50 рублей в путевки закладывать
09.04.06 14:21
#27293
Максим Пензин
Иркутск
Pioneer [27292]: Насколько я в курсе там это все заложено и с турбаз так или иначе требуют очистку территории, тут разговор о "диких" туристах.
09.04.06 14:29
#27294
Коля Петин
Иркутск
мы берег чистим из под диких. Надо коллегиально этот вопрос решать

А представь, если второй паром запустят? Пипец.
Честно признаться, я надеялся на то, что автомобильное сообщение с материком закроют. Тогда отдыхающие на острове будут пешими или двухколесными. Как вариант охраняемая стоянка в МРС и водное такси в любое место Малого моря и на берега Ольхона.
Размечтался.

Паромная переправа есть продолжение федеральной трассы, там и плату за проезд брать нельзя по законодательству
09.04.06 14:34
#27295
Максим Пензин
Иркутск
Pioneer [27294]: Идея в том, что плата добровольная . Вон видел сколько у нас "защитников Байкала"? Возможно какой-то процент из них способен не только листовки попечатать, но и как-то реально потрудиться в плане работы с людьми.
09.04.06 15:13
#27299
Константин Суханов
Иркутск
Люди, будьте же реалистами. Любое хорошее начинание в России происходит "как всегда". И все ваши "добровольные" (боюсь только, что станут обязательными) взносы, пойдут куда угодно, только не на благую цель защиты Байкала от загрязнения. Вот почему этим нацпарк не занимается (возражения типа "занимается" не проходят)? Деньги-то он собирает, и тоже, якобы, добровольно и на благое дело. А мы, пни, платим. Вот в защиту Байкала от трубы не слышно голосов нацпарка. Да и туроператоры байкальские молчат - как бы чего не вышло, от власти-то зависим, лишит золотого места. В Шалотах, Мондах деньги часто берут (на святое, конечно же, дело - нацпарк там, уборка за вами, серунами, и т. д.). А мы, бараны, снова платим. Тут вы ещё какую-то сомнительную плату взялись придумывать. Платить-то силой будете заставлять, так же, как нацпарк - через взятку милиции? Не дискредитируйте идею. Платить должно государство, и добиваться нужно именно этого (возврата из бюджета ООО "Путин и Компания" части наших же денег, выкачанных из карманов налогоплательщиков). Всё остальное - самодеятельность на грани фола (мошенничества). Вот насчёт волонтёров и мешков идея хорошая.
09.04.06 18:38
#27302
Невидим Нет
Иркутск
maxp [27287]: Может недостаток догадливости у меня, но неуловил сути сравнения слишком очевидного.
Об оплате, как о воспитательном эффекте добровольного отказа от заработанного, после выплаты налогов - несогласен по многим причинам. И даже при соблюдении формы-пожелания расходов этой платы. Можете считать меня грубияном навоспитанным, но считаю это глупостью.
Извинился бы и за слово чушь, но ко мне обращаются панибратски и на ты, хотя и незнакомы лично и приязненно (поэтому не считаю необходимым). На эффекте самоуспокоенности, при отказе добровольном от трудом заработанного, воспитывается (у всех сторон процесса) угодливость, жульничество, позиция - моя хата с краю, что ещё от меня вам и т.п., ведь принятые кем-то деньги это не труд и не гарантия, а поиск оправдать их расход - бездна лукавства и для платившего - я платил, теперь еду, иду, сплю в палатке, что-то и остаётся после меня, но я платил - имею право. А уверенность от очевидности и полезности простых и понятных действий (как в сообщении [27231] ) воспитывают желание помоч. Ненравится мне кажущаяся работа, создающаяся только из зданных денег и разговорах (информации) об этом.
И по теме - в отделах культуры Иркутской власти, громадьё планов и спонсоров по ним, различных фесивалеобразных мероприятий, от выставок фотографий и сюрграфики на песке пляжей Ольхона, до сьездов "собутыльников", машуших в круге с шаманом руками, вопящих всякую "хрень", затем напивающихся вместе с телевизионщиками и разьезжающихся в итоге. А об этом и по TV, и по другим СМИ в "лакированных" подробностях. А действительнополезным оказывается лишь сбор мусора и его вывоз (возможно утилизация), но об этом вскользь, что не воспитывает и не становится заразительным примером при таком способе... уж и не напишешь теперь - пропаганды.
09.04.06 18:46
#27303
Максим Пензин
Иркутск
papako [27299]: Ты это к чему вообще?

Позицию "а пусть они нам все сделают!" считаю принципиально неверной. Насчет идеи мы уж как-нибудь сами разберемся. Все желающие пожаловаться на государство, а так же пни, бараны и прочий вьючный скот - идите на митинг.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.