в Иркутске 20:54, Мар. 28    
Диссертацияclosed
23.05.10 16:04
#357339
Павел Никитин
Иркутск
Моя девушка поведала мне, что хочет в аспирантуре учиться, быть кандидатом заумных наук. И все хорошо, в аспирантуру поступит, уверен. И учебу осилит. Только вот при защите этой самой кандидатской диссертации нужны, говорит, деньги. Около 50К. На подарки ученой комиссии (ноут там, машинку стиральную-швейную-посудомоечную и т.д.), стол этой комиссии накрыть (икра черная, икра красная, икра заморская баклажанная) ну и так, на прочие мелкие расходы. И с каждым годом, говорит, аппетиты скромных научных работников растут. Вот... Даже и не знаю, что тут думать-делать...Поделитесь пожалуйста своими мыслями-знаниями по этому поводу...
23.05.10 16:18
#357341
Александр Александр
а че думать, иди работай и зарабатывай 50т, другого пути нет :)
23.05.10 16:20
#357342
Диана Р.
Иркутск
Все это есть. Но дело добровольное - никто не принуждает. Можно и без банкета защититься. Я защищалась в 2003-м - вышло около 20-ки:)
23.05.10 16:25
#357344
Павел Никитин
Иркутск
alvi [357341]: да я то заработаю, сказал ей шоб не беспокоилась на этот счет. Я тут совета у людей спрашиваю, а не "остроумных" реплик. Не в курсе я реалий жизни гражданской, так как последние несколько лет служил в ВС РФ. Думал, на гражданке нет такого идиотизма и бюрократизма. А тут оно эвон как оказывается...
23.05.10 16:30
#357345
Диана Р.
Иркутск
ComradNikitin [357344]: Передайте девушке, что, если она не будет после этого работать в ВУЗе, то дисер ничего не дает. В ВУЗах доплата за степень кандидата - 3 тысячи, доктора - 7 тысяч. - слезы))
23.05.10 16:37
#357348
Павел Никитин
Иркутск
Diana75 [357345]: ага, передам. Она и так там работает. Говорит, преподователем хочу быть... :( вам спасибо большое за ценный совет.
23.05.10 16:40
#357349
Александр Александр
ComradNikitin [357344]: тут все еще хуже, а степень нужна
23.05.10 16:40
#357350
Эраст Бутаков
Иркутск
ComradNikitin [357339]: Она ещё только думает, а вы уже перепугались! Да нормально всё будет - там же после 12 года нечего накрывать будет и не на что!
Во даете, ученые, е-моё! - ещё ничего не написали, а уже о защите переживают, банкеты посчитывают! Блин, воистину "Иркутская история"!
23.05.10 16:45
#357354
Диана Р.
Иркутск
erast [357350]: Эраст, многие же просто покупают и не пишут ничего, так что, думать о банкете надо!
23.05.10 16:52
#357355
Павел Никитин
Иркутск
erast [357350]: читал многие ваши посты да и на ваш сайт заходил. Создалось впечатление очень умного и образованного человека, знающем все обо всем. Да и лет мне ровно в 2 раза меньше, чем вам... Посему просто попрошу вас не ехидничать, пожалуйста. Проявляйте свое остроумие и острословие в других темах типа национальная идея или город которого нет, пожалуйста. Дурная у меня привычка, заранее обо всем думать. Шоб потом без ненужных сюрпризов.
23.05.10 16:57
#357358
Abcd Dcba
Прежде всего надо думать - а есть ли о чем писать, чего писать и нужно ли написанное будет кому-либо или нет, а не о банкете.
23.05.10 17:20
#357359
Pavel Chimitov
Irkutsk
Skikiki [357358]: Вначале нужно подумать, а нужна ли вообще эта степень? , а проблем которые требуют решения море (первые полгода обычно идет этап отсеивания из гиганского списка задачек, тех которые нужно решать в первую очередь) ... решить все сразу невозможно (как и запланировать на 3 года вперед).

Маленькая хитрость аспирантуры, степень можно получить и в форме соискателя (не поступать в аспирантуру), но если вы поступите в аспирантуру, то если вы защититесь в течение 3 (4-х если заочно) то совет (диссертационный совет...а это 10 - 20 к.т.н. , профессоры, если повезет академики), печать авторефератов (а это в среднем с десяток или больше бумажных книжек, которые нужно будет разослать оппонентам, совету, библиоетки...друзьям раздать...) оплатит организация где вы обучаетесь в аспирантуре (ну по крайне мере в ВУЗах такое практикуют).
23.05.10 18:00
#357362
Sergey SergeEvich
Есть диссертации и есть диссертации. Я в том смысле, что "вес " математической диссертации (матем. наук) поболе будет, чем, например, по политологии, педагогике или той же экономике. По экономике защищают пачками, поскольку там уровень существенно ниже (и критерии размыты), а в математике (узок их круг...) халтурка не пройдёт. Так что многое, и, кстати, количество потраченных денег, зависит от специальности. В той же экономике-педагогике действительно много денег может понадобиться. А в математике тебе ещё и дадут, если бедный, но талантливый.
ComradNikitin [357339]: У меня знакомый по педагогике защищался - так около 100 тыс. потратил на все эти конъяки. По правде сказать, и диссертация у него была так себе - защитить и забыть. Больше для престижу-он тогда чиновником был, а у них вроде это модно сейчас. Видимо, члены совета это понимали и компенсировали низкий уровень диссертации подношениями диссертанта (заткнули горло совести). А знакомая (биологические науки)-так всего пару тысяч на банкет (вместе с 2-мя другими аспирантками делали банкет). В РАН, кстати, меньше коррупция в этом плане, чем в вузах. Девушке посоветуйте прочитать книгу Райзберга "Диссертация и учёная степень" (есть на www.infanata.com) - там все эти моменты подробно разобраны.
На сайте www.aspirantura.spb.ru тоже много полезного есть (но много лишнего).
23.05.10 18:13
#357365
Павел Никитин
Иркутск
profdoc [357362]: спасибо, скажу.
23.05.10 18:23
#357366
Карбофос Санчес
Иркутск
Защищался три года назад. За саму защиту ничего не платил потому как в своем вузе. Но как правило платят от 10 до 50 тыр. ВУЗу при котором совет, вполне официально за саму процедуру, тобишь работу совета. Чем ближе к Москве и Питеру тем дороже, чем ближе к Иркутску тем дешевле :-) + тыщи по полторы-две всяким рецензентам и оппонентам (их немного, 2-3 как правило). Ну и банкет конешно же вещь обязательная, я бы даже сказал самая обязательная в процедуре. Мне повезло, со мной защищалось еще человек 8 и мы на банкет скинулись на 8-ых тысяч по 5-6 и банкет получился замечательным. Когда защищаешься один, соответственно все бремя расходов на банкет обрушивается на одного. Ну естественно подарки людям которые помогали, научному руководителю в первую очередь:-) но тут не принято дарить что то супер-дорогое, бутылки Henesy VSOP или какого-нибуть памятного сувенира (не за 3 копейки конешно же) вполне достаточно.
23.05.10 18:32
#357368
Карбофос Санчес
Иркутск
Добавлю еще, что учиться в платной аспирантуре девушке никакого резона нет. Действительно можно оформить соискательство что будет гораздо дешевле, а шансов получить степень ничуть не меньше. В платную аспирантуру имеет смысл идти парням, не желающим служить в армии, или желающим отодвинуть эту увлекательную процедуру года на три-четыре :-)

ЗЫ Сам учился в бесплатной
23.05.10 18:32
#357369
Alёna M.
Irk
Все зависит от того, какая специальность и где будет защита. Я защищалась два года назад. Взяток не давала никому, так как защищалась в Совете своего Вуза (правда, работаю в другом подразделении) и у меня никто не просил "конъяков и прочее..." Все мои затраты - это печать диссера в нескольких экземплярах, стол на предзащите ("проставлялись" те, кого допустили к защите), авторефераты (в университетской типографии два года назад 1200 рэ), стол на защите, оплата защиты (для меня это были копейки меньше 10 тыс.), банкет. По поводу "столов" и банкета - как правило в один день защищается не один человек. Нас было несколько и все затраты благополучно распределились между диссертантами. Так что банкет обошелся тоже не Бог весть как дорого каждому в отдельности. Девочка у нас в апреле защитилась в Красноярске -тоже без взяток, все те же статьи затрат. Тут нужно учитывать, что если человек - преподаватель вуза, то он однозначно находится в более благоприятных условиях, нежели тот, кто пришел просто для статуса степень получить.
По поводу зарплаты преподавателю со степенью. Помимо оплаты за степень - 3000 (на которые благополучно распределяются северный и районный коэффициент, так что уже можно прибавить 50%), кандидат наук в скором времени становится доцентом и получает оплату еще и за должность (еще 40%). Проработав год в должности доцента, препод получает возможность подать документы на ВАКовского доцента (ученое звние), что тоже сказывается на зарплате. Нет, зарплата невысокая, но если без степени работать -только на энтузиазме.
Поэтому если ваша девушка собирается работать в вузе, защита для нее -острая необходимость. К тому же, надо не забывать, что статус доцента несопоставим со статусом ассистента и старшего преподавателя.
23.05.10 18:34
#357370
Василий Савенков
Иркутск
Поделитесь пожалуйста своими мыслями-знаниями по этому поводу...

Прочитал да так и не понял что Вы ComradNikitin хотите услышать здесь. Как найти денег на попойку совета, как защищаться Вашей девушке, для чего это ей и т.д. и т.п. В чем вопрос или Вы просто недовольны что на чего-то добивается?

Сам учусь в аспирантуре и ничего кроме творческой самореализации и практического применения своей темы ничего не жду.
23.05.10 18:50
#357376
Павел Никитин
Иркутск
Warlock [357370]: я хотел услышать здесь советы и мнение тех, кто уже защищался и как они организовывали эту попойку. Или не организовывали. А также другую полезную информацию которую уже дали выше и, надеюсь, ещё предоставят. Как найти денег на попойку совета это мои заботы, как защищаться и для чего вообще ей это нужно - заботы девушки.
23.05.10 19:07
#357387
Эраст Бутаков
Иркутск
Павел, вот ты наехал на меня, а я вовсе не шучу и уж тем более не ехидничаю. Ученый, который думает о банкете (за 3 года вперед), ничего ещё научного не открыв, на мой взгляд, время теряет. Если девушка решила науку двигать, пофиг сколько будет стоить попойка, если таковая вообще будет. Её, как правило, устраивают те (имеется ввиду большие суммы на бухло) у кого в самой диссертации не густо.
Так что, мой совет ещё раз: не грузитесь раньше времени, она ещё может передумать, а ты мне уже накидал! :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: