в Иркутске 15:21, Мар. 29    
Как научить девушку кататься на велосипеде?
11.05.10 12:28
#351670
Александр *
Иркутск
Здравствуйте. Вот такая проблема. Желание есть научится, а не можем. Вроде раньше учил других девушек - все нормально. А здесь... Не может держать равновесие и все. Может, кто поделится опытом и мыслями)
11.05.10 12:31
#351672
Юля San
Иркутск
Начинайте с трехколесного ;)

А если серьезно, то проблема только в сохранении равновесия?
11.05.10 12:49
#351686
Stark Pusher`07 Бабу бы
Ангарск
Может ей нужен ты а не вел и она хочет упасть в твои объятья красиво. :-)
11.05.10 13:10
#351697
Andrey Mitroshin
Иркутск
Keyn [351670]:
я учил в прошлом году. девушка в первый день уже смогла проехать с десяток метров по прямой, а на третий уже уверенно входила в повороты.
Во-первых, надо выбрать недалеко от дома ровную прямую дорогу, где мало машин. Для начала на первые 5-10 минут есть хорошее упражнение - просто катить велосипед, держа его одной рукой за седло, выравнивая руль наклонами велосипеда в соответствующую сторону. Если сразу не получается, то придерживать второй рукой руль (сначала попробуйте проделать это сами, потому что на некоторых велосипедах это в принципе не получается из-за особенностей конструкции или неисправности подшипников в рулевой). Это упражнение поможет понять, что велосипед может быть достаточно устойчив.
Ну и начинать следует опустив седло так, чтобы ноги доставали до земли. Первоочередная задача - проехать несколько метров, оттолкнувшись ногой от бордюра, например. Повторять многократно, каждый раз стараться проехать дальше. Для первого дня этого достаточно, за ночь мозг обычно переваривает информацию и навыки закрепляются)
На следующий день повторить второе упражнение, затем уже пытаться поехать по прямой вращая педали. Для этого надо выбрать широкую дорогу без машин или ровную площадку, чтобы сосредоточиться только на том, как удержать равновесие, а не объезжать препятствия.

ps. еще одно упражнение вспомнил, с которого можно начать прямо дома: опустить седло так, чтобы сидя на седле можно было дотянуться до пола кончиками пальцев ног. Сидя на велосипеде зажать тормоза и пытаться удерживать равновесие на месте. ноги при этом опущены вниз, для подстраховки. Увлекаться этим упражнением не стоит, держать равновесие стоя на месте все равно не получится, но оно помогает привыкнуть к велосипеду.
11.05.10 13:33
#351705
Александр *
Иркутск
sunjulja [351672]: Сложно что то делать если велосипед не держиться прямо)
kirill [351686]: Внимания ей хватает, а вот вместе падать и сверху вел... это немножко не романтично)
Einst [351697]: Спасибо большое будем пробовать)
11.05.10 13:40
#351710
Mike R
Иркутск
велосипед удерживается в равновесии не волшебной силой или мастерством ездока, но силой кручения педалей *которая и удерживает колесо вертикально*).. Таким образом - внушить мысль "крути педали и не бойся, не свалишься". Я так научилъ)
11.05.10 13:53
#351717
Oleg Belousov
Keyn [351670]: Посадить на велосипед, привязать руки к рулю, а ноги к педалям и скатить с горки.
11.05.10 14:06
#351726
Игорь Гудков
Иркутск
Чего там уметь то???
11.05.10 14:23
#351742
Урий Урий
Иркутск
Бежать рядом с обучаемым сидящим на велике, крепко держа сиденье и руль. Трудоемко, но действует наверняка.
Сам так учил человека панически боящегося езды на веле. Долго бегать не пришлось - поехала сама.
Причем, для особо паникующих можно опустить седло и для начала снять ноги с педалей.
11.05.10 14:37
#351750
Andrey Mitroshin
Иркутск
Urij [351742]:
такой способ тоже хорош, но в моем случае к успеху не привел. Но скорость это действительно важно, чем тише едешь, тем сложнее удержать равновесие, а сразу самостоятельно разогнаться обычно не получается.

Skier [351717]:
меня в свое время примерно так и научили :D правда не привязывали, сам вцепился, что было силы, потому что горка была достаточно крутая, а дорога плохая) Как пользоваться тормозами объяснили уже после того, как я затормозил в бревно на обочине дороги в конце этого спуска )
11.05.10 14:42
#351752
Dmitry Sizikov
miker1 [351710]: "сила кручения педалей удерживает колесо вертикально", ну ты силен. А вот скажите, а без "силы кручения педалей", я сразу упаду?
11.05.10 15:05
#351763
Владимир Зорин
Ангарск
Посадить на велосипед, привязать руки к рулю, а ноги к педалям и скатить с горки
- Как научить девушку плавать?
- Нежно берешь одной рукой за талию, другой рукой ...
- Дурак, я про свою сестру!
- А, ну просто спихни её в воду.
11.05.10 15:17
#351765
Николай Борисов
меня в семь лет учили так: был пологий спуск на травяном склоне, под километр длиной. Садил меня значит папа на велик и сначала бежал держась то за руль,то за сидение, а потом отпускал.. В конце горы я падал. Благо была трава с землей,поэтому не "в хлам". Ревел.Потом все заново. В один прекрасный день я смог доехать до горизонтальной поверхности и не упасть. А так как был маленький, чтоб залезть на велик использовал пенек:)) доехал до дому щасливый:))
п.с. потом папа меня таким же образом плавать хотел научить, но так я все время тонул, а потом плакал, мама не дала меня мучить:)) теперь понимаю зря:))
плавать научился только после 25 лет и то плохо:))
11.05.10 15:33
#351772
Ivan Scherbakov
Irk
В детстве учили еще лучше ) пинком под багажник с горы и как хочешь так выкручивайся =) Так как характер у меня не нордический и терпеть постоянные ссадины, порезы и синяки я не мог, то очень быстро научился кататься.

После 7-летнего перерыва в прошлом году сел на вел и поехал.
Теперь даже сложно дать какой-то совет, нынешние МТБ просто сказка по сравнению с салютами и камами. Сами едут, сами равновесие держат, гидравлика дает плавно торможение а не вкл\выкл стопкран, амортизация позволяет не чувствовать скорости на плохих спусках.

Мое имхо если человек сам не хочет и мотивации нет то никогда и не научится.
А если действительно хочет то сядет и поедет.
11.05.10 15:56
#351781
Oleg Belousov
Посадить на велосипед, привязать руки к рулю, а ноги к педалям и скатить с горки . Это шутка, это меня так дядя учил. Если серьёзно, то идти или бежать рядом с ней, придерживая велосипед за седло или за руль.
11.05.10 16:04
#351783
Mike R
Иркутск
suzrik [351752]: ты будешь удерживаться только за счёт балансирования) А вот при кручении ненене(педалей) !колеса, конечно же :) ! балансирование идёт в топку - не упадёшь, пока колёса крутятся, даже если свесишься в какую-либо сторону. Ты ведь не можешь сидеть идеально ровно, или перемещать излишек масс с одной стороны на другую каждую полсекунды)

Это я с позиции физики и велоламерства говорю, на кафедре физики опыт даж такой видел - с велоколесом)
11.05.10 16:10
#351786
Elena Ruda
Иркутск
alamer [351772]: ага, у меня тоже вопрос возник - а девушка-то хочет научиться или это её хотят научить? Это разные вещи.
Я вот лет в семь научилась самостоятельно на стареньком "Урале". Дело было в деревне, к соседям приехал кто-то на велосипеде и оставил его за калиткой. А мне жуууутко хотелось прокатиться и я угнала чужой велосипед, под рамой (она была высока ещё для меня) покаталась немного и вернула на место. Впереди всегда идёт желание, тогда умения формируются быстрее :)
11.05.10 16:54
#351812
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
Airos [351726]: Гениально!
11.05.10 16:57
#351815
Александр Черных
Иркутск
11.05.10 17:13
#351827
Павел Окольников
Шелехов
Меня отец лет в пять научил именно бегая сзади и держа одной рукой за седенье. В случе с девушкой это сложнее, масса больше одной рукой можно и не удержать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.