в Иркутске 09:55, Апр. 18    
Посоветуйте по выбору наушников.closed
29.04.10 00:26
#347098
Сергей Смирнов
Иркутск
andrew [347011]: strayer [347066]: А?! Что?!! Как вы сказали?!!

Дело в том, что при использовании вставных наушников воздух оказывается замкнутым в ухе и пиковое давление напрямую воздействует на барабанную перепонку. При использовании наушников внешнего типа воздух (давление) может уходить наружу, и пики сглаживаются окружающим воздухом.

Пример - использование зубных щеток с гибкой и жесткой ручкой. При статическом нажатии с одним усилием обе щетки окажут одинаковое давление на зубы, ибо действие равно противодействию (*есть такой закон). Но гибкая ручка сглаживает (подпружинивает) колебания тяжелой руки и в результате пиковые воздействия снижаются.
29.04.10 00:48
#347109
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Kollaider [347098]: Пишут о проблемах и с обычными затычками, которые не замыкают пространство, а просто находятся внутри ушных раковин, гораздо ближе к барабанным перепонкам. В первую очередь их вредное влияние и пытаюсь понять.
29.04.10 01:35
#347111
Сергей Смирнов
Иркутск
strayer [347109]: Причина - читай выше мой текст. Но в меньшей степени.

Итого: чем ближе выходной канал наушника к барабанной перепонке - тем меньше демпфирующее влияние окружающего воздуха и выше пиковые нагрузки на перепонку. Грубо говоря - мембрана наушника (звуковое давление) напрямую раскачивает перепонку с большой пиковой амплитудой.

Ну и самое плохое - когда канал уха заткнут наушником. Это - крайний случай с максимальными нагрузками на уши.

А?! Что?!! Как вы сказали?!!
29.04.10 09:29
#347137
Андрей Мамитко
Kollaider [347111]:

Я правильно понял, что при субъективно бОльшей громкости у накладных ушей "пиковые нагрузки" звукового давления обычно будет ниже, чем у вкладышей при громкости, по ощущениям, ниже?
29.04.10 09:33
#347139
John Lepikhin
Иркутск - Москва
andrew [347137]: Да.
29.04.10 09:52
#347143
Андрей Мамитко
strayer [347139]:

Есть идеи, где примерно проходит граница громкости для вкладышей, при которой это явление имеет место?

Ведь при очень-очень-очень тихом прослушивании с затычками давление все равно будет ниже, чем при "обычном" у накладных.
29.04.10 11:39
#347201
John Lepikhin
Иркутск - Москва
andrew [347143]: Это вопрос для исследователей-акустиков, которые месяц будут моделировать, а потом скажут что недостаточно финансирования :)

Вопрос действительно сложный, т.к. нужно вычислить мощность на квадратный метр барабанной перепонки, когда неизвестны ни характеристики наушников (их десяток), ни характер звука (мощность давления для низких, средних и высоких частот отличается на порядки), ни сто тыщ мильонов характеристик ушей. Опять же, уши бывают очень разные: например у меня каналы очень узкие (резиновые затычки никакие не влазят).
29.04.10 11:56
#347213
Андрей Мамитко
strayer [347201]:

Я это все к тому, что да, от долгого ношения затычек (тех, которые утрамбовываются в ушной канал) возникает некоторый дискомфорт (но скорее механический в ушном канале).

С другой стороны много раз, включая плеер в тишине, обнаруживал, "ненормально" высокую громкость (которую установил ранее в шумном окружении).

Склоняюсь к тому, что второе зло злее.
29.04.10 18:10
#347395
Дима Скажутин
Иркутск
На самом деле, strayer прав в своем описании, вредности громких звуков на слуховой аппарат. Но у него были некоторые ошибочные мнения. Я как доктор могу сказать вам - что действие громкого, продолжительного звука может повлечь за собой заболевание называемое - кохлеарный неврит. Подобными заболеваниями страдают восновном люди с характерными специальностями, так же это именуется профессиональными паталогиями. Дело не в том что мышца напрягающая барабанную перепонку не может расслабиться, становится резистентной. А все дело в дистрофических изменениях происходящих в рецепторе звуковосприятия. Который со временем теряет чувствительность безвозвратно. Но чтобы наступили такие изменения уровень шума должен привышать пороговый очень длительное время, годы, и в значительной степени. Так что, громкое прослушивание музыки, может вызвать понижение слуха, но не значительное. Если оооочень по долгу слушать музыку громко. Как известно все хорошо в меру...
Хочу всем сказать большое спасибо за коментарии. Я много узнал полезного. Купил Sporta pro потому, что их на затылке можно носить, и звук понравился.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: