в Иркутске 09:06, Апр. 18    
Снаряжение для похода на Шумакские источники
17.02.10 19:30
#314770
Алексей Панькин
Здравствуйте, Все!
Прошу помощи по подбору снаряжения и развеиванию предубеждений:
1) Где можно достать плащ как у татонки который закрывает еще и рюкзак?
2) Какой газ лучше Коvea или др марки (чтоб потом заправлять можно было)?
3) Для этого похода нужна реально экстремальная палатка или пойдет простая?
4) Обувь- резиновые сапоги и/или трек боты + кроссовки?
5) Спальник с экстримом на -12*С и весом 1,2 кг Freetimeвский это нормально?
6) У татонки Бизон 90/70 ценник в 12 т.р. соответствует их потребительским свойствам или можно перетоптаться не хуже с менее дорогими?
Заранее спасибо!
17.02.10 20:20
#314790
Владимир Кузьмин
Иркутск
Alexey87 [314770]: Надо ещё сезон уточнить, зима и лето предъявляют разные требования к снаряжению. Причём не важно Шумакские это источники или к примеру Жойганские или вообще без всяких истчников.
17.02.10 20:47
#314797
Алексей Панькин
Понял. Сезон намечается середина-конец лета. Требования к снаряжению чуть выше средних, т.к. намечается использовать и дальше.
17.02.10 20:57
#314802
Суслик превосходной степени
Irkutsk
http://angara.net/text/09/0308/
http://angara.net/text/07/0716/
http://angara.net/text/09/0826/
Вообще посмотрите раздел: http://angara.net/live/tour/
Это к слову о походе. Что касается снаряжения... на мой взгляд, из рассказов можно вынести полезное и в этой области.
17.02.10 21:11
#314803
Алексей Панькин
Bright_Crystal [314802]: Спасибо! Я их уже читал. Но мне хочется комментариев типа: Да вот это круто, но у товарища другое не хуже и дешевле. А вот эти купили и с эксплуатацией все нормалек.
Ну или просто ответ на вопрос где купить резиновые сапоги.
17.02.10 21:21
#314805
Диана М
Иркутск
трек-боты - обязательно. Даже не думайте брать кроссовки!!! (на маршруте камни, нередко - острые) Мы на всем маршруте в тот же сезон не встретили ни одного болота, где бы понадобились рез.сапоги. Правда, были броды, но тут и сапоги не помогут :) штурмовали в сланцах или босиком. Обзательно возьмите сланцы, хорошо фиксируемые на ноге. Экстримальной палатки не нужно :)
17.02.10 21:21
#314806
Константин Шишкин
Иркутск
Alexey87 [314770]:
1) Варианта два - купить или сшить. Сшить - не самый лучший, ибо швы не проклеишь толком, да и материал подобрать сложнее как у фирмЫ. Зато бюджетно.
Мое мнение - не нравятся мне подобные накидки. Непромокаемая мембранка + отдельная дождевая накидка на рюкзак проще и функциональнее. Не забываем, что герметичности все равно не добиться. Не промокнете снаружи - пропотьеете изнутри, что не лучше.
2) На лето - тот, что дешевле. Это экономит деньги и позволяет не париться с перезаправкой баллонов. Сжег - утилизировал. Все, что перезаправлено - небезопасно. Не стоит забывать простых истин. Всякое правило безопасности написано чьей-то кровью. Понятно, что перезаправляли и будут это делать, сами пользовались. Но согласитесь, чем дешевле газ, тем проще его купить, а не экономить "на спичках".
3)Для этого похода нужна палатка, которая не ляжет под мокрым снегом, у которой не сломаются дуги на ветру и т.д. Мера "экстремальности" палатки - понятие весьма относительное.
Маленькое отступление. Однажды после горной тройки на Байкальском хребте вышли на мыс Котельниковский. Заночевали на берегу (палатки Salewa Expedition2 и VauDe Space Explorer). Диалог проходящих мимо отдыхающих:
- Смотрите, у них палатки профессиональные..
- (важным голосом кто-то"знающий") Нет, это не профессиональные, это полупрофессиональные... :-)
4) Есть две школы: поклонники резиновых сапог и треккинговых ботинок. Я из второй. Многих знаю, кто из первой. Идите в чем удобнее. Но - кроссовки не вариант. Без ног останетесь, да и снега там полно в это время может нападать внезапно.
5) Если это реальные параметры спальника - я бы с таким пошел. В летний сезон более, чем достаточно.
6)У Татонки ценник конский, это факт. Но они были и остаются топовыми рюкзаками. Рюкзак - то же, что обувь. Комфорт имеет решающее значение. Готовы дорого заплатить за комфорт - можно брать Бизон. Не готовы - заплатите позже :-)
Сам я с РедФоксом хожу пока. :-)
17.02.10 21:36
#314812
Алексей Панькин
:-)
1) Кроссовки имелись в виду монтреилы с резиновым рантом вокруг подошвы
2) Приведите примеры пожалуйста палаток до 10 тр не сложившихся под снегом.
17.02.10 21:54
#314817
Константин Шишкин
Иркутск
Alexey87 [314812]:
1) Находятся умники, которые по солнышку перебегают перевал в сандалиях, в на утро удивляются, стоя по лодыжки в снегу и не имея другой обуви. Лично я поклонник щиткикеров - типа LaSportiva Macalu, пусть они жесткие и тяжелые. Но это тоже определенного рода крайность :)
2) Ладно, в стоимости палаток не ориентируюсь. Хотя, у меня меньше десятки стоит - Bask Shark Fin Flap 2. Не сложится.
17.02.10 22:55
#314850
Алексей Панькин
с обувью как-то непонятка. Имелось в виду трек боты + кроссовки на сменку. А вот пригодятся ли рез сапоги вместо ботов была неясность.
17.02.10 23:01
#314856
Константин Шишкин
Иркутск
Alexey87 [314850]: Что тут непонятного? Вариант первый - ботинки с фиксацией голеностопа. Вариант второй - резиновые сапоги. Либо одно, либо другое. :-)
А кроссовки - на сменку, так, в лагере походить..
17.02.10 23:08
#314862
Алексей Панькин
shkonst [314856]: Константин, понимаете для меня было не очевидно что либо рез. сапог, либо боты, тк никак не верится что в дождь боты не будут промокать.
17.02.10 23:11
#314866
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Alexey87 [314862]: Эммм.. Не знаю как даже такое спросить... А вы ходили куда-нить в поход? До водопадов на Аршане - не считается.
17.02.10 23:12
#314867
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Alexey87 [314862]: Это я исключительно к вопросу об обуви. Хорошие ботинки пропускают воду только если уже убиты вхлам или уровень воды выше ботинка и она заливается.
17.02.10 23:13
#314868
Алексей Панькин
Да и еще вопрос к ходившим людям. Есть ли параметры натренированности (в количествах приседаний с гирей 16 кг, например) для того чтоб не помереть на перевале?
17.02.10 23:15
#314870
Алексей Панькин
Bright_Crystal [314866]: Все нормально :-)) Нее не ходил. Только однодневные по прилегающим горам к заливу Шида.
17.02.10 23:57
#314901
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Alexey87 [314870]: Ну, так вокруг полно замечательных мест. На том же Хамар-Дабане, или в Саянах, которые ближе к цивилизации. Маршрутов на ангара.нет масса. Более того, желающих сходить на пару дней не меньше. Чтоб не было как в песне "... назад 500, 500 вперед, сигналим зря: пурга и некому помочь..."
Да, и гирей тут не измерить.
18.02.10 00:04
#314908
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Alexey87 [314770]: Раз уж тут голосование, мой голос :)

1) Где можно достать плащ как у татонки который закрывает еще и рюкзак?

Не вижу критической разницы между отдельной накидкой на тушку и рюкзак, и общей. В обоих случаях свои плюсы и минусы. Не заморачивайтесь.

2) Какой газ лучше Коvea или др марки (чтоб потом заправлять можно было)?

На лето газ всё равно какой. Заправлять... гм. Вообще, это практикуется, но я читал очень много грустных историй... Если хочется экономии за счёт комфорта — купите жидкотопливную горелку и экономьте, сжигая бензин. Ну или примус незамысловатой фирмы Primus (с советскими примусами очень много нюансов, есть даже профессия специальная: примусолог).

3) Для этого похода нужна реально экстремальная палатка или пойдет простая?

Скажу так: палатка, купленная мной за 2300 рублей в ~1999 году (Hight Peak II, углепластиковые дуги с одной точкой пересечения) пережила десятки походов вплоть до горных четвёрок и лыжных походов. В том числе, попадала в бурю с ливневым дождём и снегом под тем самым перевалом Шумакским. К настоящему моменту не критично сломана углепластиковая дуга, внутренняя палатка прожжена горелкой, потрескался от морозов тент. Жива, я с ней хожу до сих пор :)
Но это скорее исключение, чем правило. Нельзя идти в любые горы с китайскими самораскладывающимися палатками, нельзя идти с палаткой с водостойкостью тента менее 2000 мм. Не желательно идти в простые горы типа Саян с палаткой, где число пересечения дуг менее двух. Не желательно ходить зимой с углепластиковыми дугами (в крайнем случае, иметь 1-2 запасных сегмента).

4) Обувь- резиновые сапоги и/или трек боты + кроссовки?

Сейчас начнётся holy war... Кроссовки однозначно оставьте на лагерь. Что касается "сапоги или ботинки" — что привычнее. Впрочем, с минуты на минуту должен появиться Константин Суханов, он Вас убедит на сапоги :)

5) Спальник с экстримом на -12*С и весом 1,2 кг Freetimeвский это нормально?

За глаза. На перевале в середине лета не стоит ожидать ниже -5. Это в самом худшем случае.

6) У татонки Бизон 90/70 ценник в 12 т.р. соответствует их потребительским свойствам или можно перетоптаться не хуже с менее дорогими?

Tatonka делает просто сумасшедшие рюкзаки! Со своим хожу с ~2003 года и не перестаю испытывать радость. Пока только такие замечания:
1. Поясная пряжка постоянно ломалась. Заменил на хитрую пряжку, поломки прекратились, комфорт обращения в рукавицах увеличился.
2. Надрывается точка крепления плечевых лямок к мешку. С другой стороны, нефиг с 40+ кг резкие рывки делать.
3. Маловато карманов (по сути, только два в клапане). Не проблема сшить или купить навесные, просто руки не доходят. Так что не минус.

Однако, это не означает что все должны ходить с Tatonka'ми. Есть множество замечательных фирм. Выбирая рюкзак, главное нагрузить его хотя бы килограмм на 15 каким-нибудь объёмным грузом и убедиться, что он хорошо подходит к телу.

с обувью как-то непонятка. Имелось в виду трек боты + кроссовки на сменку. А вот пригодятся ли рез сапоги вместо ботов была неясность.

Либо то, либо другое.

Константин, понимаете для меня было не очевидно что либо рез. сапог, либо боты, тк никак не верится что в дождь боты не будут промокать.

Зависит от наличия пропитки, продолжительности дождя и обилия растительности. Промокание от нулевого до луж в ботинках. Сапоги в этом плане однозначно лучше, но я сам до сих пор испытываю некоторые сомнения по поводу пригодности их для сложной горной местности (Шумак к ней не относится) и удобства в остальном.

Bright_Crystal [314867]: Не правда. Не пытаюсь вспомнить более старые истории:

2007 г., май: В район Мунки. Ботинки с утеплителем, пропитка. Тропёжка влажного снега. Пропитка кончилась через час. В ботинках начало подхлюпывать к обеду.

2007 г.: Коммерческое выгуливание москвичей на Шумак. Какие-то треккинговые ботинки тыщи за 4. Свежая пропитка. Поскольку клиенты платят денюжку а я вроде как главный проводник — приходится напрягаться по полной, в т.ч. стряхивать на себе всю воду при движении первым. Обувь во время дождя мокрая постоянно.

2008 г., май: В район Мунки. Те же ботинки, те же проблемы.

2008 г.: Абсолютно новые треккинговые Asolo (название не помню) за 5000, только пропитанные. Убиты на Кодаре в ноль. 20 х.д., из них 3 дня дождя.

2009 г.: Тот же Кодар, выгуливал народ. Практически новые горные ботинки La Sportiva Makalu за 10000, цельнокройки. Из 10 дней 2 дня дождя. В т.ч. день выхода непрерывный моросящий дождь. С ботинками ничего не случилось, а ноги хлюпали уже к 3-му часу ходьбы.

а и еще вопрос к ходившим людям. Есть ли параметры натренированности (в количествах приседаний с гирей 16 кг, например) для того чтоб не помереть на перевале?

Задаюсь тем же вопросом: Вы в походы ходили? :) Это банально, но рекомендую сходить Черского, перевал Аршан и т.д. Это если ни разу не ночевали выше 1500. Очень сильно поможет в представлении, что может быть на перевале 2700.

А что там может быть в середине лета?
* Снег — достаточно маловероятно, но может.
* Дождь — легко, причём холодно, мерзко и надолго.
* Срывающий с ног ветер — нет.
* Ветер, из-за которого промозгло и даже очень холодно — да.
* Туман с видимостью 5 метров — легко.
* Пьяные буряты, отстаивающие своё право на эти земли — бывало.

Если Вам не 80 лет, то горная болезнь на 2700 Вам не грозит. Скорее всего, даже не заметите никаких признаков высоты (ну, не считая окружающей температуры и отсутствия растительности).
Лично видел, как перевал ходят 8-10-летние дети. Это элементарный перевал, которому не понятно за что присвоили категорию сложности 1а.

p.s. Где-то в середине-конце августа пойду туда, скорее всего через Шумакский. Не против выступить проводником.
18.02.10 00:12
#314913
Суслик превосходной степени
Irkutsk
strayer [314908]: Ой-ой, я на такие походы замахиваюсь. :) Так что видимо не дала должной нагрузки трекингам. Извиняюсь, что сказала неправду.
18.02.10 00:24
#314919
Александр Самочко
Bremen
Сапоги-скороходы Всему Голова!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.