в Иркутске 06:10, Апр. 20    
Шахты
16.01.06 17:26
#22908
Михаил Пирог
Иркутск
crazy [22906]:заранее спасибо, очень интересно посмотреть.
09.02.07 12:32
#52708
Ирина Хохлова
Иркутск
Народ! Кто-нить еще знает где шахты есть?? Нетерпится еще где-нить поблуждать.. а со Слюдянскими похоже нынче проблема..
09.02.07 14:10
#52720
Борис Виноградов
Иркутск
Это, конечно, не про шахты, но тоже про подземный мир. Раньше была сеть подземных ходов под Иркутском, правда это уже не спелеология, а диггерство. Сам в своё время лазил по подземному ходу от Дворца пионеров к домику во дворе того же Дворца.
11.02.07 20:07
#52857
Ирина Хохлова
Иркутск
Ух ты! Это тоже клево! А щас что-нить подобное еще живо? И вообще где найти иркутских диггеров?
12.02.07 12:41
#52909
Борис Виноградов
Иркутск
История иркутских подземелий чрезвычайно туманна. Во-первых, нигде нет ни малейшего архивного документа об их строительстве. Я сам искал в ГАИО (Гос. архив Иркутской обл.) и не нашел. Во-вторых, нет однозначного мнения об их предназначении. Историки советских времен говорили о купеческой дури, мол, купец Второв (владелец здания, в котором сейчас Дворец пионеров) с жиру бесился, или, мол, копали ходы, чтобы при ограблении спасти себя и своё богатство. Один историк из ЦСН выдвигал версию, что по эти ходам перевозили товары от купеческих лавок, складов к Гостинному Двору. В самом деле, по описанию иркутского летописца и краеведа Н.С. Романова под зданием Пединститута (на углу Сухэ-Батора и Желябова) был ход, в который могла пройти лошадь с телегой. Но и эта версия мне кажется не очень убедительной с точки зрения соотношения затрат и результата. Уж слишком дорогостоящий проект, дешевле было нанимать охрану. Тот ход от Дворца пионеров, в котором я побывал в детстве, меня натолкнул на такую мысль. Ведь весь центр нашего города стоит на месте древних болот, речушек, озер. На месте Серого дома было озеро, район Планетария был весь в болотах и мелких ручьях, и т.п. По-идее, все старые дома в центре должны просто плавать. А в них подвалы огромные, правда, сейчас по большей мере затоплены, но раньше-то были сухими. Так вот вывод - иркутские подземные ходы - это старая дренажная система для осушения города. Тот ход, где я был, имеет на уровне пола небольшие отнорки, в которые может пролезть рука, они упираются в грунт.
Ходы, по большей частью засыпанные и утраченные, то и дело всплывают в разных уголках центра города в виде провалов. Так провалы возникали на улице Тимирязева, на перекрестке Карла Маркса и Ленина (во дворе поликлиники и у памятника), были ходы от разных зданий по Карла Маркса, Франк-Каменецкого, Урицкого. Ход от Дворца Пионеров, говорят, цел до сих пор.
02.07.07 17:31
#66378
xxx xxx
иркутск
Мы с друзьями года 3 назад активно лазили по слюдянским штольням. По началу было интересно а потом надоело, если у кого есть желание могу сводить в вертикальную шахту (около 60 м. глубиной) и горизонтальную штольню. Там ничего опасного нет если делать всё грамотно, так что пишите.
02.07.07 23:16
#66398
Василий Быстрый
Иркутск
stms [66378]: Это штольня, на которую от долины после "кафе" отходит лестница?
17.07.07 19:52
#67777
xxx xxx
иркутск
нет эта штольня в 3 км. от деревни и вход в неё находится у подножья собки неподолеку от мраморного карьера.
28.11.07 18:55
#84125
александр мельников
тулун
Господа кто в ближайшее время собирается в Охотничью дайте знать.
Файл: [0 kb].bin
28.11.07 19:22
#84132
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
stms [66378]: Штольня 60м - эт SRT с собой брать?
28.11.07 23:48
#84166
Дима н
Иркутск
интересно...
03.01.08 19:01
#88439
xxx xxx
иркутск
Раньше там лесница деревянная была, по ней удобней и безопасней. По SRT тоже можно но это муторно и долго, темболее там в шахте висят бревна ненадежные и много другой пакасти. Лесница идет по краю шахты и там меньше шансов получить по голове. Правда существует еще одна проблемка вход в нее закрыт крышкой и завален бревнами, но это не проблема там есть дырки через которые можно выйти в отвес и спустится до лесници. Так что веревка метров 20 может пронадобится. Снаряжение может пригодится еще на самом дне, там идет горизонтальная штольня если по которой идти то через 1 КМ примерно будет еще одна слепая вертикальная шахта по которой можно пройтись вверх и вниз. Временами на нижних уровнях разливается речка так что надо брать не промокаемую обувь и много света,потому что за один день там все не не обойти. Жить лутьше на третем уровне от поверхности там есть место где поставить полатку и не сыро, да и ходить не далеко.
А кому не хочится заморачиватся можно пройти немного дальше по дороге там в сопке будет небольшая дырка это еще одна шахта но она поменьше и полностью горизонтальная.
04.01.08 13:17
#88513
xxx xxx
иркутск
Подземные ходы в городе тоже довольно интересная тема, мне тоже доводилось с ними встречатся, от здания управления железной дороги до библеотеки тоже идет тунель только его залили бетоном, так как во дворе за зданием "управы" теперь стоит банк.
Если у кого еще есть информация по этой теме выкладывайте что есть.
04.01.08 20:32
#88539
Ирина Хохлова
Иркутск
чет я не поняла, где эта штольня находится чисто географически? Если подниматься вдоль реки справа или слева? слева за шлагбаумом мы почти все шахты исследовали. в 2006 году в последний раз там были, а щас непонятно там все из-за развернувшихся работ - шлагбаумов куча, народ бегает, техники дофига и проч.. в общем мы не рискнули туда еще соваться..
04.01.08 20:52
#88541
Евгений Жаворонков Жаворонков
Краснодар
ребята!!! прочитал тут вашу идею?? я конечно сразу признаюсь что таким делом не занимался не разу, т.к. я вообше велосипедист, но парень крепкий и выносливый а главное ответственный и не паникер можно мне с вами)))плииииzzzz
04.01.08 23:21
#88578
xxx xxx
иркутск
Шахта находится не далеко от деревни, садишся на маршрутку и едишь до остоновки шахтерской(конечная), потом пешком мимо завода мраморной крошки и маленького карьера, метров через 500 слева раньше стоял лифт - вот под ним и горизонтальная шахта о которой идет речь.
О других шахтах тоже слышал, но был всего в двух, насколько я знаю в том руйоне их всего пять одна из них затоплена и обвалена (самая старая ). Раньше были ешё шахты но их заммуровали, на данный момент я знаю только три в которые можно войти и одну (за речкой, как идти на пик Черского) в которую небыло возможности попасть. Если есть информация выкладывай все что есть хотелось бы прогулятся и посмотреть чтонибудь новенькое.
04.01.08 23:29
#88579
xxx xxx
иркутск
Я думаю в 20-х числах сорватся в ту степь, посмотреть что как, если есть возможность можете присоеденятся в сложные места ломится не будем так что поучаствовать могут все желающие.
05.01.08 00:54
#88589
Евгений Жаворонков Жаворонков
Краснодар
stms [88579]: )))) ясненько
05.01.08 14:48
#88627
Александр Самочко
Bremen
Тоже бывал в штольнях. Вход в неё виден из далека с другой стороны реки. Виднен огромный отвал и небольшое отверстие. Заходили в неё метров на сто, так как не было фонарей.
stms [88579]: оч. хочу поучаствовать в вашем мероприятии.
здесь фото входа
Файл: [468 kb].jpg
05.01.08 15:48
#88632
xxx xxx
иркутск
Craver спасибо за фото, я этот ход не видел, но то походу вентеляционная шахта или запасной выход. Если присмотрется то снизу есть еще один вход в котором я был это горизонтальная штольня в которой есть слепая шахта, но она спускается вниз. Тот вход который укозал ты находится намного выше так что будет интересно посмотреть куда он ведет.
Файл: [469 kb].jpg
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.