в Иркутске 12:56, Мар. 29    
Запрет стеклотары (попытка 3).closed
01.02.10 17:53
#308315
Alexandr L Bedov
Похоже все только и ждут, когда вместо земли будет стеклянный ковёр.
05.02.10 01:53
#310215
Alexandr L Bedov
Проблема: засилие мусора.
Уточнение: огромное количество битой стеклотары везде.
Почему волнует: если в городе эта проблема не столь актуальна, ведь там ходить приходится обутым, да и дворники временами убирают, то на природе - на берегах/пляжах - эта проблема столь остра, что не обрезаться об неё доступно только йогам.
Основной ущерб: если для природы "экологически чистые" стеклянные осколки - ничем не отличимы от песка и камней, то человек страдает в полное мере! И не только физически (разрезая кожу и сухожилия, заражаясь сонмом вредоносных бактерий), но и психологически, и морально! Ведь какой отдых может быть на реке, когда на берегу всё щавалено разнокалиберным мусором, осову которого составляет битая стеклотара?! И как, скажите, заставить ребёнка пойти позагорать/искупаться/порыбачить, когда пятка, распоротая на прошлых выходных, зарывшейся в песок "розочкой", до сих пор отдаётся болью при ходьбе?!
Конечно для жителей города М - этой проблемы и вовсе нет, ведь они привыкли отдыхать там, где песочек перед их пиходои просейвают через мелкое сито.
Но как же быть нам, у кого из доступных морских побережий, самое доступное - вечно замёрзший Байкал? Да и нет у меня желания убегать из родной Сибири.
О причинах: резкое скачёк загрязнённости битым стеклом мной зафиксирован в переиод появления огромного количесва дешёвого бутылочного пива.
Народ, привыкший пить пиво на разлив, начал оставлять опустошённую на природе стеклотару прямо там, гле и отдыхал. И это - полбеды, второй же негативный фактор - снижение закупочной стоимости стеклотары в пунктах её приёма с 25-30% от стоимости "полной" бутылки до 0.5-1.0%, что привело к падению интереса бутылко собирателей к такому способу заработка.
И всё бы ничего, но в то же время - на фоне общего снижения нравственности - дети и многие взрослые начали бить и курочить всё окружающее. Результат - огромное количество битого стекла, стремительно растущее, стремящееся заполнить любые доступные площади.
Решение: и воспитание/наказание мусорящих/пьющих людей, и поощрение качественно работы комунальных служб, и введение контроля за властями на местах - как обеспечивается соблюдение огромного числа законодательных норм в части экологии. Но - на всё на это потребуется ВРЕМЯ. В этой связи - наиболее адекватной мерой в сложившейся критической ситуации мне видится:
ВВЕДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ на продажу товаров в стеклянной таре по ЦЕНОВОМУ ПРИНЦИПУ: ввести минимальное значение стоимости одной бутылки, при которой становится возможной её продажа в стекле.
Скаже, при минимальной стоимости товара в стеклянной таре в 500 рублей, всё дешёвое пива и водка, окажутся упакованными в пластик и жесть, которые менее травмоопасны и гораздо более устойчивы к потере целостности, что позволяет их убирать без остатка.

ЗЫ: что же касается "экологической безопасности" стекла - она чрезвычайно сомнительна, ведь при "зелёном" образе ведения хозяйственной деятельности, весь мусор должен быть рецеркулирован - перереботан! Поэтому аргумент, что стекло в земле "разлагается" за десятки лет, неуместен! А те кто его продвигают хотят превратить землю в мусорную свалку, где всё будет "разлагаться" само!
05.02.10 12:02
#310319
Abcd Dcba
Да бросьте вы, уважаемый, пургу гнать! Вы, хоть раз, сами-то стеклом резались? Я 10 лет, с тех пор, как дом загородом построил, там с мая по октябрь, вообще, никогда не обуваюсь, а стекла не "ловил" ни разу. Хотя, там все завалено мусором вокруг.

Вот, гвоздей я реально - боюсь. Только позавчерась через валенок ногу гвоздем проткнул... а стекла на земле не режут - только на твердом и гладком.
05.02.10 12:38
#310330
Павел Окольников
Шелехов
Предлагаю продавать пиво в полиэтиленовых пакетах! Стекло запретить, металл запретить, бумагу запретить! Чем у нас там еще на пляжах сорят? В общем все запретить, людей из домов не выпускать ибо это основной источник мусора! Однозначно!...

Я в шоке! Вроде взрослые люди. За свои 31 год стеклом на пляже резался 1 раз, и еще один раз наступал на него, и довольно серьезно резал стопу. Своевременная и правильная обработка ран, и на пляж я до сих пор хожу с удовольствием. Зато ножами, консервными банками, камышом, всевозможными ветками при падении с деревьев, швейными иголками, различным инструментом типа стамезки, папиными, а в последствии и своими бритвами портил свою шкуру гораздо чаще, даже посчитать не смогу и что это все запретить? Может лучше стоит внушить детям более ответственное отношение к своей шкуре, а взрослым к здоровью окружающих?
05.02.10 12:44
#310333
Павел Окольников
Шелехов
Еще одни момент, распитие алкогольных напитков в общественных местах у нас в стране, насколько я помню, запрещено. Может стоит требовать выполнения от милиции возложенных на них обязанностей по контролю за соблюдением закона? И стекла станет меньше.
05.02.10 22:41
#310580
Alexandr L Bedov
Вот такое вот письмо...
Файл: [56 kb].jpg
06.02.10 00:10
#310625
John Lepikhin
Иркутск - Москва
BedovAL [310215]: Уникальный Вы человек! По итогам внепланового голосования в этой ветке выяснилось, что 80% фокусной группы резались стеклом примерно на порядок реже, чем бритвой.

О причинах: резкое скачёк загрязнённости битым стеклом мной зафиксирован в переиод появления огромного количесва дешёвого бутылочного пива.

То есть, грубо говоря, годов этак с 1970. Поскольку стеклянная бутылка пива тогда стоила 25 копеек, бутылка водки 4 рубля, батон 20 копеек. Итого, по соотношению цен:

СССР:
бутылка пива == 1.25 батона == 25 коробков спичек
бутылка водки == 20 батонов == 400 коробков спичек

Сейчас:
бутылка пива == ~2 батона == 60 коробков спичек
бутылка водки == 6..20 батонов == 200..600 коробков спичек

Налицо явная дешевизна пива в советское время.

И это - полбеды, второй же негативный фактор - снижение закупочной стоимости стеклотары в пунктах её приёма с 25-30% от стоимости "полной" бутылки до 0.5-1.0%, что привело к падению интереса бутылко собирателей к такому способу заработка.

Опять немного лукавите. Вот тут можно ознакомиться с ценами за 2006(!) год: http://pressa.irk.ru/friday/2006/11/020001.html : "На ставнях — расценки. Пивные бутылки — 50 копеек, водочные — 30 копеек, из-под кока-колы — 40 копеек, банка всех калибров, кроме особо крупных, — 50 копеек, из-под "Балтики-3" — 50 копеек, "семерки" — 30 копеек. Если учесть то, что в среднем в официальных пунктах по городу, по словам Нины Павловец, принимают тару по ценам вдвое выше указанных, и огромное количество собираемой бомжами тары, немалая прибыль (которую пока никто не подсчитывал) владельца неофициального пункта очевидна."

Итого, сейчас 2..4%, а не 0.5-1.0%. Но в целом согласен, разница существенная. И единственный реальный способ борьбы с этим — создание универсальной тары. Поскольку именно она поможет поднять стоимость бутылки в стеклоприёме если не до 10 рублей, то уж до 5 точно.

ВВЕДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ на продажу товаров в стеклянной таре по ЦЕНОВОМУ ПРИНЦИПУ: ввести минимальное значение стоимости одной бутылки, при которой становится возможной её продажа в стекле.
Скаже, при минимальной стоимости товара в стеклянной таре в 500 рублей, всё дешёвое пива и водка, окажутся упакованными в пластик и жесть, которые менее травмоопасны и гораздо более устойчивы к потере целостности, что позволяет их убирать без остатка.


Рассказываю что случится дальше. Поскольку любовь к стеклянным бутылкам от увеличения цен никуда не денется (да и производство настолько глобально менять очень дорого), чтобы не потерять клиента производители сделают следующее:
1. Для товаров ценовой группы 400-499.99 рублей стоимость увеличится до 500 рублей. Поскольку алкогольная продукция не регулируется государством, возражать некому.
2. Иные товары начнут продаваться в виде "наборов для выпивания": прежняя стеклянная бутылка, но в комплекте три пластиковых стаканчика. И никто опять возразить не сможет т.к. товар юридически уже другой. По аналогии с "наборами для курения" в ресторанах.
3. Поскольку понятие "опт" для алкоголя законодательно не урегулировано, все кому не лень начнут торговать оптовыми партиями от двух бутылок по заниженным ценам. И никто бомжу запретить не сможет купить 2 бутылки за 200 рублей, поскольку розничная цена товара по-прежнему будет составлять 500 рублей за бутылку.

Какие будут менее очевидные последствия. Поскольку переоборудование заводов — дело далеко не одного месяца (а может быть и не года), производители вынуждены будут продавать прежнюю продукцию в стекле по неоправданно высоким ценам. Т.е. по сути долгое время не будет дешёвой конкурентной продукции в пластиковой таре. К чему это приведёт?
1. Инфляция.
2. Резкий скачёк отравлений денатуратами и прочей хренью. Ведь у подвальных производителей прибыль резко пойдёт вверх.

ЗЫ: что же касается "экологической безопасности" стекла - она чрезвычайно сомнительна, ведь при "зелёном" образе ведения хозяйственной деятельности, весь мусор должен быть рецеркулирован - перереботан!

Похороненное даже под 5 сантиметрами грунта стекло не вредит абсолютно никому! Ни человеку, ни прочим животным, ни растениям. Это практически равноценно закапыванию куска обсидиана.

Прошу прощения за такую аналогию, но, надеюсь, Вы не считаете нарушением экологии, когда кто-то нагадил на Вашем дачном участке? Да, это неприятно, можно даже попытаться вляпаться. И даже сильно-сильно заболеть, если съесть. Но давайте не будем подменять термины "не приятно" и "не экологично".

Поэтому аргумент, что стекло в земле "разлагается" за десятки лет, неуместен! А те кто его продвигают хотят превратить землю в мусорную свалку, где всё будет "разлагаться" само!

Какие подробности о себе порой узнаю... Кстати, никто не говорил о "разложении". Мысль звучала буквально так: "если стекло прямого вреда природе не наносит (неорганический состав; что не будет похоронено в грунте — на поверхности будет отшлифовано до круглых камушков за десяток лет), то с продуктом переработки нефти ситуация гораздо хуже ..."

Prax [310333]: Дело говорит человек.
06.02.10 00:19
#310628
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Насколько я понимаю, малоимущие как и прежде очень активно собирают пустую тару. Раз даже анекдоты на эту тему появляются. Проблема в том, что в СССР единицам страх позволял разбить бутылку. Сейчас на "15 суток за хулиганство" всем плевать. И нарушителям, и патрулям, и осведомителям, и следователям.
06.02.10 13:29
#310718
Alexandr L Bedov
strayer [310628]: +
06.02.10 13:55
#310724
Alexandr L Bedov
strayer [310625]: "Налицо явная дешевизна пива в советское время" - "чёзагрибы"?
Странно, мне казалось, что люди живушие в Стране Советов никогда не забудут "кризисные 90-ые" и предшествовашие им талоны конца 80-ых. "Изобилие" пришло к нам в конце 90-ых и речь не идёт о стоимости одной бутылки, скорее стоит принять её доступность! Как по наличию в магазине, так и по отношению её стоимости к зарплате: напомните мне - со скольки лет пионер начинал потреблять бутылочное пиво? Да скорее уж это был комсомолец и пил он портвейн, а сейчас - сосут его начиная с десяти лет, как газировку! А куда девать бутылки? Да об асфальт её или камнями закидать!
06.02.10 13:58
#310726
Alexandr L Bedov
strayer [310625]: "Похороненное даже под 5 сантиметрами грунта стекло..."
И чего это значит? Нет, конечно хорошая идея проводить еженедельные "засыпки" пляжей, но тогда к концу сезона высота увеличится на метр. Уж тогда реальнее заняться "зачисткой" - снимать по 10-20 сантиметров грунта, просеивать его и высыпать обратно...
06.02.10 14:02
#310730
Невидим Нет
Иркутск
Рассуждения о вреде природе (почве) стеклянных осколков какие-то однобокие, а если подумать?
Причина данной темы ничего не напоминает?
А животные, которые передвигаются по той самой природе не в обуви, не страдают?
Владельцы собак и прочей живности не копытной, знают о ранениях своих питомцев.
Да и копытные домашние ранят себя, кушая травку, передвигаясь или валяясь на ней, в которой битое стекло попадается.
Ну и о запрете стеклотары, как способе решить проблему увеличения количества битого стекла.
Возможна замена некоторых видов упаковок для жидкостей на пластиковую или иную, но не на всю конечно. Да и стекло не только от стеклотары - без него не обойтись в быту.
У проблемы не может быть одного простого решения, да их и не нужно выдумывать - у буржуев достаточно методов и давно действующих. Учиться на чужих ошибках полезнее.
Чтоб не приходило в голову такое - снимать по 10-20 сантиметров грунта, просеивать его и высыпать обратно...
06.02.10 14:03
#310731
Максим Бв
У нас тренинг такой был в "школе" набиваешь несколько бутылок в кучу, а потом ходишь по ним, танцуешь, некоторые лежали на стеклах спиной, а на них стоял взрослый человек!
Нужно только должным образом расслабиться :))
Есть решение вашей проблемы - йога.
А вот то что берег китоя напрочь загажен мусором - это проблема.
08.02.10 00:07
#311139
Alexandr L Bedov
maxbo [310731]: ты, главное, сам расслабься и читай, что пишешь - "...набиваешь несколько бутылок в кучу..."
Нагрузка при этом распределяется равномерно, ведь у кожи есть и упругость и прочность - её для таких фокусов хватает. При этом ты сам регулируешь угол и скорость контакта. Что не скажешь о реальном проколе.
23.04.10 21:48
#345224
Alexandr L Bedov
И так...
ЗЫ: сегодня купил сосасолу в стекле по 40 рублей за 250 мл - при стоимости 60 рублей за 2 литра получается хорошая прибыль...
А за пиво в стекле просят никак не больше, чем за него же в канистре...
Вот вам и министерство торговли...
23.04.10 22:31
#345249
John Lepikhin
Иркутск - Москва
BedovAL [345224]: Не совсем понял к чему названы цены на Кока-колу. Насколько я помню, в стекле другой производитель, чуть ли не Европа. Поэтому красивые фирменные бутылочки и соответствующая цена.

И маленько поотвечаю на старые сообщения:

BedovAL [310724]: strayer [310625]: "Налицо явная дешевизна пива в советское время" - "чёзагрибы"?
Странно, мне казалось, что люди живушие в Стране Советов никогда не забудут "кризисные 90-ые" и предшествовашие им талоны конца 80-ых.


"Жигулёвское", наряду с ещё парой сортов, с прилавков особо и не исчезало.

Как по наличию в магазине, так и по отношению её стоимости к зарплате:

Какой смысл мерить в зарплатах, особенно когда мы сравниваем рыночную экономику и плановую? Дороговизну товара как раз разумнее мерить по его обменным возможностям, т.е. на сколько хлеба или спичек можно получить взамен бутылки пива.
Но если Вам хочется мерить в зарплатах, давайте в них. Зарплата научного сотрудника в 80-х составляла 200 рублей, сейчас 20000. Тогда можно было купить на зарплату 150/0.25=800 бутылок пива, сейчас 20000/30=666.

Да скорее уж это был комсомолец и пил он портвейн, а сейчас - сосут его начиная с десяти лет, как газировку! А куда девать бутылки? Да об асфальт её или камнями закидать!

Верно. Только виновато не стекло. Так поступают с любой тарой, даже тетрапаками от сока. В теме "Мы за чистый город?" я уже писал своё мнение: пьяный народ просто теряет самоосознание, оттого не ведает что творит. Пока ему это самоосознание не вернули — он будет гадить под себя.

BedovAL [310726]: Это значит ровно то что я написал, и не более. Стекло экологически в сотни раз менее вредно, чем пластик. Как на этапе накопления в природе, так и на этапе производства и переработки.

Также, из написанного мной не следует, что я предлагаю всё стекло закапывать. Бороться с битым стеклом надо не заменой его на более вредную тару, а путем работы с людьми.
31.05.10 21:34
#361566
Михаил (Madmouse) Полянин
Иркутск, Радищево
Законодательная унификация бутылок - это конечно, хорошо, только производители, к сожалению, запустят рекламную компанию о пользе ПЭТ, и природу загадят пластиком.
Был в Белгороде, у них чисто, и красиво. Потому что губер и мэр борятся за чистоту, за пьянство - в вытрезвитель (а там могут и по почкам), за сквернословие - штраф. 9-го мая люди гуляют по городу и пьют минералку. Именно так прививается любовь к чистоте.
А у нас живут быдло и свиньи. Вчера был на озерах в смоленщине - все загажено бутылками. Очень, блин, приятно, неуязвимые сторонники стеклотары! 5 мешков мусора собрали, а вывезти не на чем.
31.05.10 23:35
#361637
Abcd Dcba
Очень, блин, приятно, неуязвимые сторонники стеклотары! 5 мешков мусора собрали, а вывезти не на чем.

Ну, с головушками у вас совсем туго! Побить ее надо мелко, чтобы горлышки и донышки не торчали, и в Иркут над каменистым перекатом бросить.
31.05.10 23:48
#361644
Сергей Шапошников
Иркутск
Причем тут вообще стекло? Глаза товарищи откройте, на улице один пластик.
01.06.10 09:19
#361785
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
mike_pol [361566]: Даже не верится, Вы как про Европы рассказали :(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: