в Иркутске 12:48, Мар. 29    
Сверхмарафон "Хамар-Дабан" 2006
18.03.06 21:44
#25600
Владимир Белов
Шелехов
2 Костя К!
Интересно ты рассуждаешь: пробежали бы... ничего экстраординарного....
Я как руководитель мероприятия получаю звонок в середине дня 10 марта с информацией что пройти перевал в условленное время первая группа не смогла. и никто не прошел, 11 марта заезд, судейская, 12 марта старт в 5.00.
Я что, людей бы отправил в никуда? тропить лыжню? это что гонка? Я не мог принять другого решения. это было бы преступление. Вину за то что не успели подготовить лыжню возлагаю на себя.
за неделю до (по нашему согласованию) старта трассу должны были пройти 5 ангарчан, но из за травмы одного из них они вернулись, подстраховки не было...больше никто Утулик тогда не прошел... и насыпало еще около 50 см. (дежурный сказал) Наша группа как планировалась вышла в чтв. но пройти трассу по графику не смогла, вернулись.....
В следующем году 70-80 км. трассы постараемся подготовить на уровне.
О лавиноопасности сказал Гулевич зам. начальника Байкальского ПСО
Кстати...лавина на воротах все таки сошла...
20.03.06 12:58
#25679
Борис Виноградов
Иркутск
"Что то прорвало Вас позденько" Да прорвало после слов "Спонсоры пока ничего не обещают", как от спонсора, не только обещавшего, но и реально участвовавшего в организации марафона.
"уже в этом году бюджет марафона составил 33000 руб." Вай как много!!!
Мне помнится, в том году, когда институт был спонсором, если не ошибаюсь это был 2001-й, бюджет нашего участия, включая две пары беговых лыж Fisher, призов за 2-е и 3-е места, оплату продуктов на точках подкормки, как раз и был около 30 тысяч. И это ты называешь "занимаюсь вполне профессионально"? Вот Петров своим марафоном занимается более профессионально! А вот с чем я с тобой полностью согласен, так с определением "свой бизнес". Марафон для тебя бизнес и только. И кто же будет выступать спонсорами твоего бизнеса? Спосируют обычно социальные, богоугодные мероприятия, из которых организаторы не предполагают извлечения прибыли. А у бизнеса спонсоры бывают лишь в отношении бизнеса на панели.
А на меня ты не обижайся. Это же не придирки к тебе лично, а критика в отношении тебя как организатора спортивного мероприятия. Тем более ты так и не признал свою вину за то, что марафон потерял меня как спонсора. Глядишь, бюджет марафона был бы гораздо больше. Заработать денег, в отличие от тебя, я на марафоне не планировал. Мне хватило бы простой благодарности, а ее я не услышал. По-свински как-то...
20.03.06 13:11
#25680
Борис Виноградов
Иркутск
Ещё мысли Владимиру Белову:И дружу я не только с каратистами. Альпинисты, например, тоже мои друзья. Вон, ангарчане сделали первовосхождение на пик Обрез на Кадаре. Заявились как команда СИПЭУ, заняли по России второе место. Мы их профинансировали. Они нам спасибо сказали, и в сми и в интернете на различных сайтах. И никто за упоминание о спонсоре с них денег не взял. А ты говоришь "реклама стоит больших денег". Еще придут, денег попросят, еще дадим. А знаешь почему? Потому, что для них (и для меня тоже) альпинизм - не бизнес, а нечто совсем другое.
20.03.06 13:19
#25682
Константин Кириченко
Иркутск
Я рассуждаю исключительно как любитель и моя точка зрения - соответствующая. В настоящее время с учетом имеющихся ресурсов подготовить трассу для гонки - сравнительно полноценную трассу- невозможно. Да и надо ли? Что трасс мало? В доступных местах с банями, отелями и т.д. Ценность Утулика в его некоторой экстремальности. И именно так надо марафон и позиционировать. В таком случае неподготовленность трассы, наледи, перевал, возможность провалиться под лед и прочее только плюсы.
20.03.06 14:36
#25687
Владимир Белов
Шелехов
Костя, я тебя прекрасно понимаю, но я про трассу говорю лишь только с точки зрения безопасности. Хоть какая но лыжня это скорость это безопасность. Когда торили шли 12 часов все. когда стали готовить из 8 часов выбежали... и касается это только Утулика, подготовить участок перевал-устье Спусковой почти невозможно это было есть и будет изюминкой. а прокатиться по хорошой лыжне по утулику было приятно всем.
20.03.06 14:52
#25688
Владимир Белов
Шелехов
Борису.
Я всегда признавал свои ошибки и ту ошибку признаю....да было недоработано и дело конечно не в ценности призов и масштабе соревнования, все только начиналось. На тот момент что либо исправить было поздно, соревнования прошли, в сюжете ничего не сказали объяснив что мы ничего не заплатили. Да не заплатили. Но и никто не настаивал за озвучку СИПЭУ деньги заплатить... и хрен знает почему... просто сказали мол так руководство сказало...
Мне в этой ситуации было не понятно категоричный разрыв отношений из за этого....Злого умысла не было...Да ты даже и слушать объяснения не стал... в конце концов это все делалось для людей и они знали кто помог провести тот марафон и реклама была и на старте и на финише...И все это можно было дипломатично исправить а не саблями махать... вот так...
20.03.06 15:11
#25689
Владимир Белов
Шелехов
Верхний пост я позже прочитал.
33000 не много, на 21 человека достаточно расходов.... и сувениры все получили...зачем здесь иронизировать...
Про профессиональность.
Я хороший организатор спортивных мероприятий, у нас грамотная и сильная команда и все лыжники это подтвердят. БАМ мы с Петровым подняли вместе причем я считаю заслуга была равная...И когда он в открытую стал игнорировать организаторов спортивной части марафона, мы расстались...и вот уже три года они так и не могут навести порядок в этом...люди мне до сих пор пишут и просят протокол марафона...Кстати его почему то очень раздражал статус-Спонсор марафона.
Борис я не скрываю что хочу Хамар-Дабан сделать самостоятельным мероприятием, на самоокупаемости. Как пример марафоны в Европе....они себя полностью окупают и приносят доход, отрабатывают рекламу уважаемых фирм за которую платят рекламодатели немалые деньги.
Мой бизнес не связан с марафоном, это не знал.
Сейчас у меня есть партнеры которые готовы тратить деньги на этот проект, и они верят в перспективу и я буду вновь рад видеть в этом числе и СИПЭУ...
Вот ты хорошо знаешь и БАМ и Хамар-Дабан, вот скажи, у какого марафона больше перспектива развития учитывая все все нюансы? Только ответь объективно без лукавства...
20.03.06 16:23
#25698
Борис Виноградов
Иркутск
Вопрос интересный... Большой Альпинистский Марафон - мероприятие массовое, как бы "для всех", в нем нет того запредельного, какое есть на Утулике. Сейчас сверху, конечно, больше для показухи, идет создание массового марафона "Лыжня России". Ну, есть деньги у Газпрома, будет "Лыжня России", не будет денег... Что я говорю?! Это же Газпром! У него деньги всегду будут! Скажем так, захотят их потратить на что-нибудь другое, скажем, "Волна России", будет массовое соревнование любителей плавать, а "Лыжня" просто "растает". С БАМом и Утуликом все-таки по другому. Надоест Петрову финансировать, найдется какой-нибудь Сидоров. А Утулик будет всегда, просто всегда.
БАМ и Утулик вообще лежат в разных плоскостях. БАМ по горизонтали, А Утулик (Хамар-Дабан) - по вертикали. Утулик из разряда тех марафонов, что "не для всех". Их вообще трудно сравнивать один с другим.
В этом отношении я согласен с k_const, что ценность Утулика в его экстремальности, только не в "некоторой", а в абсолютной. И, кстати, Владимир, выступая организатором такого марафона, ты должен себе дать ответ на вопрос:"Готов ли ты к абсолютной экстремальности?" Замена Утулика на Комар - ответ "НЕТ". Человек, рискнувший на спуск по Спусковой, должен дать себе отчет, что после Чертовых Ворот отступления назад не будет, только вперед и только расчитывая на свои силы. На БАМе, на Комаре у тебя всегда есть возможность сойти с дистанции или повернуть на Метео, уйти назад по Слюдянке, свалить в распадок Горелой, а на Утулике после Чертовых Ворот - как в "Призраке оперы" "The point of no return" (знатоки английского, простите, если написал неправильно), точка невозращения. В этом главный козырь утуликского марафона, его визитная карточка. А 110 км. - можно и два Комара за день пробежать, те же километры получатся.
20.03.06 17:29
#25715
Дмитрий Песков
Иркутск
Да, Володя, безопасность, безопасностью, но заменив Утулик Комаром, и это уже входит в правило, получается какая-то фигня. Мыслишь стандартными мерками, как привык равнинные гонки устраивать так и здесь. Мне кажется надо отказаться от подкормок и прочего ( постов, тропежки) . Дал старт, принял финиш. а с участников подпись как в армии: " О запрете купания". Романтики и пафосу будет больше. Теплицу городить над Утуликом - портить его, не говоря уже , что это извращение.

k_const +1
20.03.06 18:16
#25723
Владимир Белов
Шелехов
Дима, знаешь как я переживаю до сих пор за то что опять вот такая фигня! ведь я уже давал себе сам слова-никакого нафиг Комара... и вот опять меня застали врасплох обстоятельства....и вот опять мотаешь на ус...Теперь придется перестраховываться трижды...
Еще вы одного не понимаете.
Если у марафона статус гонки. то хочешь не хочешь а безопасность я должен обеспечить.
Пример.
Калиниченко два года назад обморозил до ампутации пальцы кисти. А если их обморозит какой нибудь буржуй или москвич то с меня три шкуры сдерут...
По подготовке... я же только за подготовку и то относительную трассы. Вы же идя по следам не думаете что ёкнулась вся экстремальность...
И еще...поход есть поход...там конечно суровее. а гонка есть гонка и есть атрибуты ей присущи...
в любом случае мне приятно что вы это обсуждаете и я все принимаю к сведению.
На все нужно время.
20.03.06 18:41
#25729
Дмитрий Песков
Иркутск
Vladimir_Belov [25723]: Калиниченко ...

А, кто это, знакомая вроде фамилия, вспомнить не могу? И что так все печально? Вот, еще пример, знай он , что там никого нет и его никто не прикормит, не подстрахует, он бы наверняка варюжек набрал и пуховок. А так, напоролся... А тр шкуры с тебя никто не снимет, только у гонки пресиж повысится. На БАМе, бывало и мороз и ветер, и будет наверняка, ну поморозится кто-нибудь без пречаток, кто организаторов винить будет? А если ты предупредил и взял расписку об этом и взятки гладки, и каждый сам думает стоит ли бежать с бананом или с рюкзачком.
20.03.06 18:45
#25731
Константин Суханов
Иркутск
gewurz 25715
Дима, да Володя если не головой, то совестью отвечает за безопасность участников. И никакая расписка от совести не убережёт. По-моему, он поступил правильно, а все претензии Лёне и Аркаше. Почему повернули? Хотя, конечно, и Володя мог бы других тропильщиков нанять, да где их найти? Ты не пойдёшь, я тоже, Пожарник в походе. Вот и получили вместо Утулика Комар.
20.03.06 19:47
#25737
Константин Кириченко
Иркутск
Вот именно. Я лично никогда не соглашуть называться организатором такого мероприятия. У меня нервы не такие крепкие. Вместе с тем подстраховываться все же не мешало бы. Рисовать маршрут спуска с перевала, а то народ там съезжает от памятника вниз с подрезанием склона. И расписки брать, что ознакомлены. И учить, что делать если под лед провалишься, ну и так далее.
А соревнования на Комаре это тоже очень неплохо. Только в другой день.
20.03.06 20:53
#25745
Владимир Белов
Шелехов
Раз уж Леню и Аркашу вспомнили, скажу...
Никто не сможет теперь проверить сачканули или водку пропили или еще что то...То что снега выпало больше нормы известно, но и условия не сверхчеловеческие... ходили же 20 лет...но так вот оказалось что судьба гонки оказалась в их руках...
Дима. это лыжник-турист со 2 Иркутска...бежал в перчаточках, нес лыжи в руках до конца серпантина и не заметил...хотя опытный...
Престиж от трупов не повысится. а вот от гарантий безопасности ДА...
Дима не мешай гонку и поход...Проверить себя по мах можно всегда, никто же не держит...
27.03.06 14:10
#26138
Михаил Казанцев
Иркутск
Простите за бестактность. А где можно протокол Комара 2006 посмотреть?
27.03.06 19:47
#26177
Владимир Белов
Шелехов
А почему бестактность?))
http://irkski.narod.ru/IRO_List.files/s0603121.Rtf
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.