в Иркутске 23:57, Мар. 28    
Ночевка зимой в палаткеclosed
22.12.09 00:31
#295288
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Andros [295233]: Когда меня окончательно заколебало нежно обниматься с газовым баллоном по утрам, я купил себе мультитопливную горелку. И если на улице не совсем пурга, спокойно готовлюсь на бензинчике в тамбуре или рядом с палаткой. Внутри палатки на бензине пока не рискую. Если пурга — на этот случай есть небольшое количество газа, что позволяет свариться внутри палатки.

taremsun [295254]:
1. Помогает включение газовой лампы на ночь. Но не сильно. Пользуюсь предельно редко.
2. Рядом с горлом спальника открываю палатку сантиметров на 20, чтобы дышать больше наружу. Помогает тоже не сильно.
22.12.09 00:53
#295296
Сергей Пензин
Иркутск
cappo_di_cappi : Мы все когда-то делали это в первый раз, правда в данном случае наивность бьет через край, а это чревато тяжелыми последствиями. Вам с большой долей юмора, как Вы того и заслуживаете на данном этапе, дали множество ценных советов. Давайте без всяких обид попробуем составить экстракт из советов аксакалов:
1. Расчищаете снег, ставите палатку - именно в такой последовательности!
Кладёте внутрь коврик, на него спальник (не наоборот!).
После чего залезаете внутрь, снимаете обувь и верхнюю одежду, предварительно отряхнув от снега.
Закрываете вход, открываете вентиляцию.
Залезаете в спальник, застёгиваетесь.
Спите сколько надо.
2. Тонкость первая - нужна подходящая палатка, спальник и коврик.
Тонкость вторая - не надо натягивать на себя всю имеющуюся одежду, достаточно термобелья или тонкого флиса. (Мое дополнение – на ноги оденьте сухие шерстяные носки – ноги не замерзнут и утром приятнее будет одевать обувь)
3. обязательно по два нормальных коврика (не хуже "ижевских"), спальники брать с температурой комфорта ( не температурой экстрима) , соответствующей самой низкой ожидаемой температурой на маршруте. Для наших январей-февралей это спальники с температурой комфорта не хуже -25. Фактически, спальник на любой маршрут (особенно новичкам) надо брать именно с температурой комфорта, соответствующей "средне-ожидаемым" ночным температурам, а если вдруг сильно похолодает от нормы, то есть запас для хоть какого-то сна. Если ни разу не ночевали на природе зимой в спальниках в палатке, ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ крайне рекомендуется переночевать дома на балконе на паре ковриков в спальнике полностью ночь. Чтобы убедиться, что спальник вам подошел и обеспечивает спокойный сон.
4. Палатка - любая непродуваемая, хоть из парашютного шелка, полностью застегнутая, внутри даст примерно +5 градусов по отношению к "уличной температуре"
5. Ботинки, при укладывании себя в спальник, максимально расправить !!! Ни в коем случае не класть в качестве подушки или ещё куда, иначе они "сплющаться" и замерзнут в таком состоянии. И утром их одевать будет очень грустно.
6. купите в обувном магазине (не в ларьках, а именно в старом магазине) "прощайки" (название от "прощай молодость" - в таких бабушки-дедушки любят ходить) - такие войлочные ботинки (часто на молнии) с резиновой подошвой. Они очень легкие, очень хорошо "утрамбовываюся" в рюкзак (поскольку мнутся до почти плоского состояния) и вполне хороши как "бивачная обувь", а потом, уже комфортно ходя в них, на костре/горелке подогреете основные ботинки и наденете их.
7. Перед установкой палатки хорошо уплотняете или расчищаете снег, очень желательно постелить лапник, а только потом ставите палатку. Палатку желательно иметь с тамбуром, чтобы не оставлять часть вещей на улице. Как бы ни было тяжело, перед тем как лечь спать, просушите у костра спальник и вещи – ложиться спать только в сухом. Курткой накройтесь поверх спальника, спать будет теплее. Вечером, пока готовите ужин и сушите одежду, приготовьте и подсушите дрова на утро и щепу на растопку, а лучше всего нодья (разводите костер между двух толстых сырых бревен, слегка подтесав с внутренней стороны, перед тем, как ложиться спать, сдвигаете их вплотную, сверху на них кладете еще одно сырое бревно (бревна параллельны друг другу) - костер горит до утра, если бревна толстые).
8. Настоятельно рекомендую уговорить, умолить Bright_Crystal взять над Вами шефство – красивая девушка.

Все те, на кого Вы так обижаетесь и ершитесь, абсолютно правы и все их советы только Вам на пользу. А Вас воспринимать всерьез еще ох как рано, судя по Вашим вопросам. Успехов и берегите себя.
22.12.09 01:19
#295298
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Парни, может я чего-то не понимаю. Но меня искренне удивляет фраза Для наших январей-февралей это спальники с температурой комфорта не хуже -25, произнесённая здесь уже как минимум дважды.

Я честно попытался найти спальник с такими характеристиками. В каталоге Альпиндустрии не нашёл ни одного. Максимально приближены к заданной характеристике:

http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/sleepbags/1296/prod95032/
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/sleepbags/1296/prod2363/

Вы действительно с такими спальниками ходите? Я хожу с t° экстрима -18. Этого маловато, всё никак не соберусь взять с экстримом где-то на -30.
22.12.09 08:37
#295307
* *
Ангарск
shkonst [295279]: че тогда лезешь в эту тему? Кого я обтявкал как ты говоришь. Если кому есть ч то сказать, пусть скажут, а кто "умный" пусть молчит.))
22.12.09 08:44
#295309
* *
Ангарск
всем спасибо!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: