в Иркутске 02:55, Апр. 20    
Организация эффективной и безопасной акклиматизации.
16.12.09 12:51
#293570
alexandra finkelstein
irkutsk
YB [293438]: спасибо, информация из первых уст со знанием дела всегда самая интересная!
16.12.09 12:56
#293572
Irina Runova
Riobamba
Aborym [293379]: Это был единственный баллон, который я видела на высоте.. И то, тестовая модель ПОИСКа. Как всегда, вопрос жизни-смерти решается за деньги. Даже при всем желании иметь кислородное оборудование для своих клиентов, я не могу покупать его за свои деньги и еще сама же его нести. Я тоже работала гидом на Ленина, у меня было 12 испанцев, из которых одному было под 70 лет и кислород в загашнике не помешал бы.. Но ни фирма, ни клиенты его не предоставили. Оставалось только надеяться на грамотную акклиматизацию...
Другое дело, что кислород должен обязательно быть у спасотряда! Но опять же, не на любую гору быстро с этим баллон забежишь. На Победе, например, не актуально...
Следует отметить, что хоть у нас форум и на тему акклиматизации, отек легких может возникнуть не только вследствие быстрого набора высоты, но и как осложнение любого респираторного заболевания, бронхита и конечно, пневмонии, даже при правильном графике восхождения!
16.12.09 16:55
#293668
Александр Перепечин
Так для сведения.
Я сам лично видел, когда спускался с вершины Ленина, где то на 6800 - 6900 после "ножа" если идти вверх, пару буржуев с кислородными баллонами и в масках.
Очень удивился я тогда...
Потом выяснилось, что они тогда не взошли на вершину, повернули обратно где-то на вершинном плато на 7000...
Иринка права, наличие кислорода не дает гарантии на успех восхождения.
Только хорошая физическая форма, индивидуальная особенность организма и ПРАВИЛЬНАЯ АККЛИМАТИЗАЦИЯ...
16.12.09 20:41
#293736
Антон Огородников
Иркутск
perepal [293668]: про гарантию восхождения никто и не говорил :) Мы тут о жизни и смерти говорили :)
16.12.09 21:10
#293743
Юрий Михайличенко
Иркутск
Aborym [293736]: Мы тут о жизни и смерти говорили -О! Философы!:)
17.12.09 15:23
#293993
Александр Перепечин
Aborym [293736]: Да и я не о гарантии...
Просто если сравнивать организацию восхождений нашу (среднестатическую) и буржуйскую:
Буржуй решил сходить на 7-ик, пошел в магазин, купил себе пуховки, комбезики, ботиночки высотные и т.д. В аптеке затарился наркотными медикаментами (получил на них разрешение), гармонами, витаминами (специальными) и т. д., позвонил в Россию в Питер и купил себе пару баллонов кислорода "Поиск", один для штурма, а один на всякий случай на спасаловку. И потом стал кататься на велосипеде, типа тренероваться. И еще доктору личному бабла заплатил, чтоб тот его мониторил во время восхождения.
А у нас: весь год заначиваешь )), в результате хватает съездить на высоту и еще на сбор какой-нибудь в какой-нибудь технический район, а до всяких баллонов дела нет, потому как денех нет...
Зато весь год ты тренеруешься, бегаешь как конь по горкам, достигаешь пика формы. Потому как знаешь, что если идти на гору и наступит время Хэ, то кислорода нихт, людишки (буржуи ) помогать не будут и свой загашенный кислород не дадут, свои помогут, но могут и не успеть. Боишься заболеть или даже просудиться, кашель подхватить и т. д.

Это я все к чему: Вот Антон утверждает, что кислород полюбому необходим. Согласен - необходим. Но Вы, Антон, должны понять: ну нет у меня денег купить кислород, а на гору жуть как хочется. Потому я лучше приобрету хорошее снаряжение для восхождения и поеду на интересную гору, а на тренировках набегаю еще дополнительных 150 - 200 км., наплаваю в бассейне дополнительные часы, потренеруюсь в условиях кислородного долга и в горах буду акклиматизироваться до тех по, пока не почуствую, что теперь то мне не очково восходить и я вывезу...
Потому как на гору жуть как хочется, а помирать на ней совсем не хочется.
И что самое то главное: ведь получается )))
17.12.09 17:37
#294022
Александр Головин
Иркутск
"Все, что Вы хотели знать о Высотном Альпинизме, но бялись спросить"-)))

Народ! А что заочно-то дискутировать и опытом обмениваться?!
Рацуха-) Приходите зара (18-го) в Тревел-эксперементарий в Академе к 19.00 чЕ http://angara.net/forum/t16004?p=2 , там все и обсудим, сообща ;)

Тем более, повод соответствующий, и ранее по теме вечера уже здесь на страницах живо обсуждался http://angara.net/forum/t14519?p=4
17.12.09 18:16
#294038
Антон Огородников
Иркутск
perepal , да понимаю я :) Сам ходил когда-то в отцовских затюханых вибрамах, с рюкзаком а-ля комсомольский турслёт и очках газосварщика, потому как денег хватало только на продукты и билет в обе стороны.

Но считаю, что если есть возможность взять у кого-нибудь балон или спонсора найти на это дело, то лучше взять, и не говорить что он нафиг не нужен.
18.12.09 11:02
#294218
Александр Перепечин
Aborym [294038]: если есть возможность взять у кого-нибудь балон или спонсора найти на это дело, то лучше взять, и не говорить что он нафиг не нужен
абсолютно согласен, но как раз возможности нет.
Посему данная тема про акклиматизацию, очень актуальна ))
18.12.09 12:51
#294254
alexandra finkelstein
irkutsk
perepal [294218]: а еще бы спонсора найти, который сам согласится этот балон носить от лагеря к лагерю - Сань, вот к чему надо стремиться!!:)
18.12.09 14:44
#294284
Марья .
Иркутск
Пока из всего вышенаписанного ценную и интересную информацию извлекла только из первого сообщения :)
Ещё не безинтересную статью нашла вот здесь http://7summits.ru/articles/all_1/section_1_1/item_26/
А вот воспоминания о том как зажиточные буржуи, попивая коньячек где-то на 6800-6900 после "ножа", зажали балон "Поиск" для спасения доблестных советских альпинистов (которые собственно чХать хотели на кислород в баллонах, потому что они бегают по 200 км) врят ли помогут при акклиматизации :) по крайней мере мне точно
А вот тема обещала быть интересной....
18.12.09 15:48
#294314
Irina Runova
Riobamba
Mahonya [294284]: Вообще-то обсужение наличия кислородных баллонов на семитысячниках НАПРЯМУЮ относится к теме акклиматизации! А так же специфика тренировки, в случае отсутствия денег на эти баллоны. Наверно это вы просто маленько не в теме, вот и воспоминания никакой полезной информации не несут....
18.12.09 16:53
#294326
Марья .
Иркутск
ira [294314]: Куда ж нам до вас
18.12.09 17:03
#294330
Юрий Михайличенко
Иркутск
ira [294314]: ...обсужение наличия кислородных баллонов на семитысячниках НАПРЯМУЮ относится к теме акклиматизации - не, не относится. К теме "Отсутствие акклиматизации" - относится. ;)
20.12.09 20:30
#294768
Irina Runova
Riobamba
Mahonya [294326]: И не говори!!)))
yumiha [294330]: Так как здесь обсуждается все, в том числе отсутствие акклиматизации, но большое желание и такое же количество денег... Вот как раз для такого случая и существует вариант с кислородом! И потом здесь обсуждался баллон, как средство спасения при ОМ и ОЛ, которые возникают и у прекрасно "аклеманых" спортсменов, при определенных обстоятельствах. Так что думаю от темы мы как раз не отошли. в отличие от тех, кто предлагает брать ласты...
21.12.09 13:14
#295009
Евгений Тютрин
Иркутск
ira [294768]: Не предлагаю! Настоятельно рекомендую! И не только на высотные восхождения а везде где есть хоть малейшая возможность их склеить.
21.12.09 16:03
#295072
Александр Перепечин
Mahonya [294284]: Не нравятся воспоминания не читайте их. На кислород никто чхать не хотел, а бегаем для того чтоб на горе потом ходить нормально и акклиматизироваться быстрее и качественнее. Мне не понятен сарказм. Я вас Мария ни разу не видел в горах и на высотах выше вершины Витязя, так что поэтому игнорирую ваше замечание по поводу полезности моей информации для АЛЬПИНИСТСКОЙ общественности.


Mahonya [294326]: Вот здесь верно замечено. Абсолютно согласен.
21.12.09 21:08
#295207
Александр Гранин
Irkutsk
Mahonya [294284]: А вот тема обещала быть интересной....
В болтовню её ))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.