в Иркутске 23:06, Мар. 29    
Спальник в спальникclosed
05.10.09 17:18
#267326
Стас .
strayer [267301]: Мысль интересная. Утром в луже не проснёшься?
Народ говорит, поначалу действительно непривычно, ибо внутри влажность повышенная получается. Если с утеплением не перебарщивать до откровенного потения, то устанавливается равновесие и кожа дальше уже не испаряет. Хз, сам не пробовал это дело - до сих пор хватало просто спальника, ну еще сверху пуховкой можно укрыться.

Гораздо более интересная мысль - полиэтиленовый пакет под носок. Должно быть особенно актуально в пластиковых ботинках, которые не дышат. Если вся влага остается на коже, а носки сухие и теплые целый день...
05.10.09 17:28
#267330
Петр Лызуненко
Иркутск
Shaman [267321]: Попадать - это испытывать лишения и неудобства из-за ненадлежащей случаю снаряги и без возможности исправить ситуацию.
Если тебе предложат понырять с аквалангом в открытом Байкале, как думаешь, без гидрача тебе понравится? Это так, аналогия.
05.10.09 17:28
#267331
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Shaman [267321]: Я так прикинул, они компресс-мешком утянутся только в путь, по любому меньше получится, чем толстый пуховый.

Абсолютно не так.

Пуховый North Face Superlight Reg (-37/-16/-9, 1500гр) ужимается до цилиндра диаметром 25см и высотой 20см.
Синтетический Salewa (модель не помню, -18/-6/0, 1800гр) ужимается до диаметра 25см, высотой 25см.
Плюс ещё тонкий синтетический, например велосипедный Loap (0/+5/+10, 900гр) — это ещё 20см, высотой 15см.

p.s. Спальники зачастую ужимаю так, что пластик на мешках лопается :)
05.10.09 17:29
#267333
Евгений Тютрин
Иркутск
Glim [267330]: в Байкале с аквалангом в двух рубашках
05.10.09 17:30
#267334
Евгений Тютрин
Иркутск
strayer [267331]: даже если взять два спальника типа "килограм мечты" это уже 2 кг
05.10.09 17:34
#267337
Михаил Мецик
меня тоже посещали такие идеи, т.к. теплый синтетический спальник превращается в летний после одной зимы. У меня уже 2 таких псевдотеплых спальника :-)
Но 2 спальника это все равно двойной вес, так что не советую.
Для зимы все таки лучше хороший пуховый взять. Очень тепло и служит долго.
05.10.09 17:40
#267339
Евгений Тютрин
Иркутск
MSpirit [267337]: Очень тепло и служит долго.
При правильной эксплуатации
05.10.09 17:47
#267342
Дмитрий Песков
Иркутск
Vitek [267316]: а между одеялами так же холодно, как и снаружи, те верхнее одеяло не греет, а если правильнее сказать - высокая теплопроводность - вспомните, как рекомендуют проверять термос на пригодность, если он теплый на ощупь - значит плохой. Так же и у вас, холод меж одеялами говорит о хорошей теплоизоляции нижнего одеяла, в то же время нисколько не говорит о плохой верхнего - что от чего ему изолировать если никакого, практически, тепла не подходит к нему.
05.10.09 18:00
#267351
Дмитрий Песков
Иркутск
error [267297]: буржуи, наоборот, советуют паронепроницаемый вкладыш внутрь теплого спальника - тогда а) потери на испарение ниже, б) вся влага остается внутри и не проникает в пух. - количество влаги , испаряемого телом не такое уж и большое, чтобы так по садистски с ним бороться, такая влага выйдет сама с теплыми восходящими потоками и осядет на тенте. Основная влага выходит из человека с дыханием - за ночь стакан жидкости. Главное не дышать внутрь.
05.10.09 18:07
#267357
Дмитрий Песков
Иркутск
error [267326]: интересная мысль - полиэтиленовый пакет под носок - одно дело, если Вы лежите и мышцы не работают , нейтрализовывать перегрев незачем, другое дело, если Вы движетесь, тут с полиэтиленом может случиться паровая баня, накопление воды, гидроудар (почему мокрые боты рвутся быстро) - и другие последствия.
в пластиковых ботинках, которые не дышат - так и дышимость кожанных(которые все водонепроницаемые) не доказана. Пластиковые , кстати дышат, поскольку верх плотно не шнуруется, то кое-что выходит.
05.10.09 18:08
#267358
Дмитрий ---
Иркутск
Я может мысль неправильно выразил? Идея фикс не в том, чтобы открыть Америку и в грудь себя постучать )). Мне любопытно мнение реальных перцев, в отношении насколько (я отдаю себе в этом отчет!), этот вариант хуже, чем один теплый спальник. И если все неудобства лишь в том, что: дополнительно + 0,5 кг веса + ....куб.см объема + какое-то неудобство в пользовании. Зато -(минус) N-нная сумма в деньгах, то почему бы и нет?
У меня ведь есть ингредиенты для варианта 1+1 (спальник+спальник) отсюда и спор. Если в дискуссии я пойму что это действительно кроилово, то не вопрос - куплю себе третий.
Просто надо все дотошно взвесить.
05.10.09 18:26
#267365
Дмитрий Песков
Иркутск
Shaman [267358]: можно сэкономить на весе, отодрать у верхнего, легкгого дно - синтепон, оставив один слой ткани - все равно расплющится телом. также можно удалить подкладку, тем более, если она хб, тоже естественно на верхнем спальнике. Идея нормальная - просто, люди не могут и не хотят понять разницу в возможностях.
Но, все ж пух есть пух, однажды в секондхенде увидел пуховый мешок сьерра дезайн, глазам не поверил -1000р. Может и Вам повезет.
05.10.09 19:19
#267375
Суслик превосходной степени
Irkutsk
tyutrin [267325]: +1
Я хожу с пуховым Verlicale Ice Bird. Вес 1300, Экстрим -28 + компрессионный мешок.
05.10.09 19:34
#267379
Сергей Войличенко
Иркутск
Есть два понятия необходимое и достаточное. Как правило, все ограничивается финансами. Можно ,конечно, на каждый выезд покупать по спальнику. У меня из 7 спальников только 4 нормальных. Но было время, когда стоял перед таким же выбором. И лучшие варианты:купить, перехватить у кого-нибудь, заказать пошив.
Для того, чтобы понять устраивает данный вариант или нет, делаешь пробный выезд, либо переночуй на балконе.
Иначе можно попасть в неприятную ситуацию.
Если "здоровый", по сравнению с другими участниками, то вес тебе не помеха, если еще и худощавый то с объемом внутри спальника проблем не будет, еще и спальники разные бывают, и температурная восприимчивость индивидуальна.
По-этому все решается только опытным путем в менее экстремальных условиях, когда ошибку легко исправить.
Причем это касается не только спальников.
05.10.09 20:40
#267420
Михаил Запрягаев
Иркутск
Shaman [267358]: затыка в том что два спальника +1 +1 изначально могут быть хуже одного на +3, при перевесе и большем объеме.
"Хороший" спальник, вне привязки к производителю, будет получше 2 "стремненьких".

Один раз спал в двух спальниках на Мамае в ноябре. При -14 на улице, 4 рыла в одной палатке. В итого 0 и сырость в палатке.
В 2 спальниках (белорусско-российского происхождения. Один в прошлом теплющий но умерший до простынки, второй чуть потолще) ЖАРА. Больше так не ночевал. ;-)
Сейчас в весенне-летне-осенний период использую ОДИН спальник кокон с работающей горловиной и капюшеном.
В 2 спать можно, но времени на упаковки действительно больше. Ну и иногда, при уклоне, можно выкатиться из палатки ;-)))
05.10.09 23:06
#267480
Большой Жирный
error [267326]: Есть один минус и очень существенный: размокает сама кожа ступней и мозоли вам обеспечены, а в худшем случае кожа просто отвалится от мяса.
05.10.09 23:50
#267490
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Shaman [267358]: Разница в весе двух синтетических против одного пухового будет не 0.5кг, а килограмм минимум . При том же теплоудержании — может и все 1.5кг. По объёмам соотношение ещё больше.

Ходить с двумя можно, но если есть возможность — купите пух. Это просто две большие разницы, абсолютно другой уровень комфорта зимой!

p.s. И не забывайте про нормальный коврик. 50% тепла с одним советским стандартным пенополиуретановым ковриком теряется именно из-за него. Зимой либо носите два таких коврика, либо складывайте один пополам (плечи и тазобедренный сустав лежат на нём, ноги в рюкзак), либо купите нормальный коврик. Возможно, из этой ветки почерпнёте какую-то интересную информацию: http://angara.net/forum/t15920
06.10.09 09:23
#267526
Екатерина П
Иркутск
По-моему, хорошая идея спать в двух спальниках, я зимой всегда так и делаю. У меня два летних, покупать теплый зимний - жаба давит. Да и зачем? Единственный минус - занимают немного больше места в рюкзаке, ну и вес. Но в целом нормально, и спать в них очень комфортно. Никаких смещений окошек и прочих ловушек ни разу не наблюдала:)
06.10.09 14:12
#267632
Алексей Ефимов
Ангарск
Можно кстати использовать поверх спальника BIWAKSACK из GORE-TEX. Весит он 500 гр.
06.10.09 14:31
#267639
Василий Сотников
Ангарск
Во-во! Та самая "жаба" и продиктовала условия и методы использования двух летних спальников при зимних ночевках. Правда, их у меня четыре, так как покупал в свое время на все семейство.
Необходимые условия: 1. Напарник, тож с двумя летними спальниками (самое легкое из условий, имеется ввиду - напарник :=) ); 2. Чтобы один из спальников стыковался (состёгивался) с моим (условие посложнее, но исправимое: в таком случае напарник берет свой один, ну, а я тогда - своих три). 3. Обязательно: 2 коврика на нос. И ещё, почему-то люблю таскать с собой 2 сидушки (для себя и для товарища)
Методы: 1. Стелим под себя двойной слой ковриков, третий слой в районе лопаток и поясницы легко образуется из 2-х сидушек; 2. Два спальника стыкуются (они у меня в виде одеял); 3. Залазим в состыкованные одеяла с напарником каждый в своем спальнике-коконе. 4. Спим в свитерах, пуховики, если холодно (ниже -15,-20) - прокладываем внахлест между спальниками (не сползают). При -10 - жарко: пуховики под себя или под голову.
Так что: "два индейца, под одним одеялом, никогда не замерзнут" (к/ф "Большие гонки").
И ещё. не согревшись трудно уснуть, поэтому используем по две пластиковые бутылки наполненые водой, согретые прямо в костре. Ложим под бока, кто - в ноги...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: