в Иркутске 13:24, Мар. 29    
Подскажите, пожалуйста...
22.09.09 22:31
#262496
Уехал
Lo [262359]: Универсальных вещей не существует либо и нельзя назвать даже вещью ...
AP [262384]: Не, не нужна :)
23.09.09 10:44
#262629
Амператар Галахтике
Ангарск
да здравствует флуд?
23.09.09 11:09
#262647
Яна Мацкевич
Иркутск
Petr [262205]: велосипед у меня уже есть, я его с собой привезла(marin hawhill), я
хотела узнать, с чего мне начать заниматься? Какие тренировки, может быть маршруты?
MSpirit [262247]: А вот насколько реально начать заниматься с зимы? Почему нельзя
зимой? Как-то же готовятся у нас к новому сезону?
Traveller [262373]: благодарю, воспользуюсь!
AP [262384]: у меня к сожалению нету нормально интернета, переодически покупаю
карточки, заходить часто не могу..
23.09.09 11:15
#262649
Alexander Popov
Иркутск
Yanna [262647]: Почему нельзя зимой? Как-то же готовятся у нас к новому сезону?

Готовятся на станке в основном.

Зимой очень холодно, требуется очень тщательно одеваться. Учитывайте, что скорость 20 км/ч равносильна постоянному ветру скорости 6 метров в секунду. Постойте под таким ветром зимой, выставив вперёд руки и согнув колени. Отсюда следует: одежда должна быть: непродуваемой (включая перчатки и обувь), тёплой (через сколько у Вас обычно замерзают ноги зимой на ветру? через полчаса? а надо, чтобы 2-3 часа не мёрзли...) и удобной. Такой комплект одежды стоит недёшево. И подбирать придётся очень тщательно, основываясь на чужой опыт, а ни в коем случае не на слова менеджеров спортмагазинов.
23.09.09 11:22
#262655
Dmitry Sizikov
Yanna [262647]: Добрый день, вообще мы уже закончили сезон тренировок в этом году, новый у нас начнется с ноября, но если есть желание мы с радостью выкатимся на общую тренировку и подстроившись под вас расскажем(как и что) и покажем(где и как) тренироваться. Зимой мы тоже тренируемся, в будни на станке, а вот каждые выходные выкатываемся и катаем обьемные тренировки, отчасти AP [262649] прав, но езда на велосипеде это не стоять два часа на месте ) как раз очень сильно в меха кутаться не стоит, все таки на велосипеде ты работаешь и греешься прилично.
23.09.09 11:23
#262657
Alexandr Ivanischev
IKT
Yanna [262203]: На каком уровне ваше плаванье? Сколько вам лет?
23.09.09 11:29
#262658
Alexander Popov
Иркутск
suzrik [262655]: все таки на велосипеде ты работаешь и греешься прилично

Зимой работаешь ты не так интенсивно, греется преимущественно позвоночный столб. Колени, стопы, кисти рук практически не греются, их защите в любом случае надо уделить много внимания. Простые перчатки с пальцами промерзают уже при нуле градусов так, что не чувствуешь рук. В обычной жизни при нуле я вообще без перчаток хожу. Тоже и с головным убором. При +10+15 на велосипеде уши, виски промерзают, голова начинает болеть. Пренебрежение головным убором приведёт к самым плачевным последствиям (вплоть до менингита). Аналогично с обувью. Простые продуваемые кроссовки с толстыми носками не спасают, начиная от +5+7 и ниже.

Я не катался зимой, но катался весной и осенью. Посему знаю только температурную границу. Додумать, что будет при температуре много ниже этой границы, не составляет труда.

Сам я тоже озадачен зимним катанием, но в данный момент "наелся велом", отдыхаю и жду, пока придёт желание. Как придёт, буду озадачиваться одеждой. )))
23.09.09 12:03
#262669
Dmitry Sizikov
AP [262658]: да, ты прав колени, стопы, кисти рук практически не греются, особенно это касается пальецев ног и рук, по первости не зная как правильно одеваться в такую погоду получал легкие обморожения, людям желающим кататься зимой мы можем рассказать к какой именно одежде мы пришли в итоге. Катались мы всю прошлую зиму и даже как-то выезжали в -34 и весьма успешно закончили тренировку.
23.09.09 12:19
#262676
Михаил Мецик
Yanna [262647]: А вот насколько реально начать заниматься с зимы? Почему нельзя зимой? Как-то же готовятся у нас к новому сезону?

Вы у нас недавно, наверное не в курсе реалий сибирской зимы :-)
Вообще конечно все можно, просто надо брать от каждого сезона максимум. Вы же не приезжаете в тайланд с беговыми лыжами? Т.е. конечно можно там на них где-нибудь попробовать прокатится, но есть более интересные занятия :-) Также и с катанием на велосипеде сибирской зимой.

Пока зима не началась (до конца октября) можно катать велосипедные маршруты http://angara.net/geo/route/routelist.jsp?kind=1
Затем уж лучше выбрать какой-либо зимний вид спорта: беговые лыжи, коньки, горные лыжи. Тогда по-настоящему прочувствуете кайф от зимы :-)
23.09.09 14:11
#262730
Dmitry Sizikov
MSpirit [262676]: не говорите глупостей, вдруг человеку действительно интересно заниматься именно велоспортом, тогда время длинной зимы нужно потратить с толком и подготовится к сезону. И да, увлеченные беговыми лыжами люди приезжают с ними в тайланд.
23.09.09 14:53
#262740
Max Tkov
Irk
AP [262658]: Простые перчатки с пальцами промерзают уже при нуле градусов так, что не чувствуешь рук.

В сноубордических перчатках в -20 нормально)
23.09.09 14:57
#262744
John Lepikhin
Иркутск - Москва
truvor [262740]: ... Но в -25 уже начинают подмерзать :)
23.09.09 20:02
#262842
Викторович
3955
Ну развели...
Зимой катается нормально, без обморожений. Лучше, конечно, как продвинутые катать в флисе, а поверх него одевать ветронепроницаему тонкую одежду. Но можно и как все остальные: в обычной одежде типа штаны/куртка.

Я катаюсь в синтепоновых куртках (одна тоньше, другая толще..., в зависимости от "силы" минуса), зимнем трико, летних кроссовках, в обычных носках..., кожаных зимних перчатках. Предпочитаю не надевать свитер под куртку. На голове шапочка типа "кандом" и +/- капюшон, балаклава. На шее обязательно шарф, кроме моментов, когда пользуюсь балаклавой.
При этом, в процессе езды выделяется достаточно энергии, чтобы не замёрзнуть. Остановился на долго - промёрз, заболел.
Минус такой экипировки - плохой отвод влаги от тела. Чтобы этого избежать, нужна флисовая одежда.
Предпочитаю катать до -15...-21C°, после начинаются проблемы с манетками Alivio..., хотя катался и при -31C°(там ещё и возникла проблема с собачками в орехе задней втулки).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.