в Иркутске 23:03, Мар. 29    
Помогите с выбором сноуборда
08.09.09 23:37
#257229
Miroslav Milosevic
Earth
Хочу доску, соответственно все как полагается крепления, боты и прочее... Опыта катания у меня нет. Хочу взять более менее нормальную вещь, чтобы служила.. ) Еще хотелось бы узнать во сколько мне это все встанет... Рассматриваю вариант взять юзаную доску..
09.09.09 08:13
#257274
Петр Лызуненко
Иркутск
vaseha [257229]: "курите поиск" (с)
Народный комплект вам товарищь (если конечно они нынче будут в триале). Если рассматриваете БУ, то собирайте себе всё что найдете. Из параметров вам сейчас важна только ростовка. Боты купите новые. Какие? Которые будут удобные, а менеджер в магазине вам поможет. А вообще по выбору снаряги в И-нете масса материала. Не заморачивайтесь на всякие разные мудреные параметры, как то вырез, отдача и т.д. - всё равно это первые два сезона вам не понадобится, вы просто не поймете. Понимание "изюминок" приходит когда уже уверенно стоишь на доске.
Удачи!
09.09.09 11:44
#257361
Miroslav Milosevic
Earth
что такое народный комплект?
09.09.09 13:32
#257387
Петр Лызуненко
Иркутск
Бюджетный вариант при распродаже в Триале: доска+крепы+боты. Нормальный комплект для начинающего, стоимость около 10т.р.
А вообще - внимательней на мой предыдущий пост - "курите поиск" (с) Тема обсасывается ежегодно. Информации тьма
09.09.09 14:07
#257398
Miroslav Milosevic
Earth
спасибо, будем смотреть..)
09.09.09 15:49
#257435
Евгений Вырвич
Irkutsk
Хм, народный комплект нифига не по распродаже !!!
Просто это комплект доска+боты+крепы по сносной цене, в районе 8-9т.р Morrou и 6-7 USD.
Для начинающего пойдет, основной критерий для выбора зависимоть ростовки (длинны доски ) от веса !
Если денег есть немногим больше чем на "народный комплект", то есть смысл подобрать копмлект поприличней. Как я и сделал в свое время.

1ым номером беруться ХОРОШИЕ боты. 2ое НОРМАЛЬНЫЕ крепы ну и в оконцовке выбираеш доску на то что осталось. (Доску можно купить и б\у и новую за 3-4 (если не ошибаюсь были в фан-спорте GNU))

+ этого варианта в том что боты как правило берутся и служат дольще всего , поэтому и есть смысл купить сразу получше. в дальнейшем будет проще с апгрейдом всего комплекта.
В тоже время понятие удобство народного комплекта понятие субьективное. Может вам их ботинки покажутся удобными...

Ну и в оконцовке: может быть у вас уже есть какие то предпочтения в палне среды обитания(катания) . Для фрирайда надо доску побольше, просто для трасс среднюю и для прыжков\джибинга покороче
10.09.09 19:17
#257888
Miroslav Milosevic
Earth
ок, спасибо за консультацию.. )
14.09.09 21:02
#258978
настя крючкова
москва
vaseha меня зовут настя...я продаю свою доску с креплениями..без ботинок за 9 тыс руб...доска не прям так для новичков!!!...дело в том что.. когда ты учишься кататься тебе совсем не нужно брать как там говорят народный комплект..который ты выбросишь буквально через месяца 2 катания..у которого нет гарантии того..что он у тебя не сломается буквально через час проб!!!..и который действительно научит Тебя упрвлять сноубордом...а не наоборот!!!...
я не рекламирую свою доску...но думаю если бы я училась на чем-то более дешевом и не призентабельном...я бы до сих пор собирала людей по склону!!!!...сейчас я инструктор по сноубордингу!!..могу дать кстати пару уроков!!!..
доска в хорошем состояни..есть фотографии скользяка..креп..ну и в целом ее облика...ей всего два года..каталась я не так часто!!!...если заинтересовало обращайся на почту puh000@yandex.ru
14.09.09 21:13
#258980
Евгений Вырвич
Irkutsk
2najj: хочу супругу на доску поставить. своих нервов не хватает.
Что стоят ваши занятия ?
15.09.09 11:03
#259106
Сергей Сергеевич
www.baikal-breeze.ru
monah: А ты супругу учишь в защите кататься?) Просто, если нет то гораздо сложнее научиться, особенно девушек (у мужского населения чувство страха не много притупленно), боятся поэтому и долго учаться, лично у меня такое мнение. А когда едешь в защите, горазда уверенне себя чувствуешь) Проше на зашиту викунуть, хотя бы шорты и наколенники (4 рубля), один раз обьяснить нормально и практика, а каждый раз за инструктора штукарь платить)) Да и то что они хорошо катаются, далеко не говорит о том что они могу этому научить, только один из 100 нормальный
15.09.09 11:03
#259107
Сергей Сергеевич
www.baikal-breeze.ru
учитель))
15.09.09 11:47
#259117
Роман Перминов
Иркутск
vaseha [257229]:
Мне сегодня во сне приснилось, что я тренируюсь на доске кататься. Жесть полная. Сначала на ровной поверхности, потом с одним пристегнутым крепом спуск по пологому склону с поворотами налево на право. Потом оба крепа на переднем, на заднем канте... Дальше стали снится всякие фрирайды. Начитался от скуки вчера статей по сноубордингу.

ИМХО, как новичек я понял следующее. На свою массу и рост (170 см, 100 кг) считаю оптимальным ростовку 165-170, радиус 8-8,5 метров. Конструкция "сандвич", средней жесткости, желательно Directional, тип All Mountain или FreeRide (хотя до него расти и расти). Екструдированая поверхность. Крепы мягкие. Боты под термоносоки, т.е. одеваешь термоносок, и пошел примерять каждые боты в магазине. В какой удобно, те боты твои. Обязательно учесть, что боты нужно брать на пол размера-размер меньше, т.к. имеют свойства разноситься. Еще нужно исключить там всякие термоформованые подошвы. Т.е. в ботах специальный пластик - подошва, который формирует форму твоей ступни. Но потом такие боты не продашь. Хотя это мнение, не более. Термоносоки тоже ищи специальный для сноубординга. Одежду выбирай уже сам.
Чувствую мое мнение споров вызовет массу. Но это мое ИМХО. Как новичку пришлось "фрирайдить" интернет просторы :)

В конце сентября пойду закупаться снаряжением.

Советую поискать видео "Простые движения" там простые советы по выбору досок(сон кстати снился по их занятиям).
Есть в торрентах точно. Единственное мне кажется они ростовку неправильно предлагают. Хотя если вес соответствует росту, то такой совет подойдет.

Еще есть сайт начинал читать именно там www.snow-drift.ru

Еще хороший сайт, вот ссылка на первую главу, приготовьтесь читать много: http://www.dosok.net/how-select/snowboard/13
(ссылки иногда устаревают, видно сайт постоянно модернизируют, но статьи там находятся постоянно). Статей около 14 на тему сноуборда и выбора снаряжения.

По цене планирую уложиться в 20-30 т.р.
15.09.09 11:55
#259121
Михаил Мецик
broken_mouse [259117]: Обязательно учесть, что боты нужно брать на пол размера-размер меньше, т.к. имеют свойства разноситься.

Не советую :-) Ботинки разнашиваются, но не в смысле увеличения размера, а в смысле уменьшения жесткости.

Но потом такие боты не продашь.
Боты обычно разбиваются вхлам за пару-тройку сезонов активного катания. Так что продавать обычно нечего :-) Все более менее приличные боты идут с термоформируемым внутренником, так что делайте выводы.
15.09.09 13:37
#259154
Антон Кузьменко
Иркутск
Возьмешь маленькие боты - кататься не сможешь от болевых ощущений
15.09.09 22:09
#259387
Суслик превосходной степени
Irkutsk
:)
Черт, хотела порекомендовать пойти в магазин и поулыбаться консультантам, потом прочитала, что автор мальчик.
broken_mouse [259117]: Забудьте все, что прочитали.
MSpirit [259121]: Миш, я тут подумала, а может он прав. В Японии гейшам с детства затягивали ногу, чтоб размер маленький был, это считалось красивым. Сейчас такое разнообразие обуви, что схожего эффекта вполне можно добиться бордическими ботами.

Ах, да, в качестве мини офф топа - а где тот прошлогодний мальчик, который с первого дня 720 крутить обесчалси?
15.09.09 22:34
#259401
Вадим С.
Иркутск
Бот брать точно по размеру, никаких других вариантов.

В магазинах есть полезная штука - такой измеритель длины ноги. Так вот меришь по нему (можно и дома линейкой), удивляешься что длина стоп может различаться на несколько миллиметров, запоминаешь значение в сантиметрах (у меня 42 размер это 27,5 сантиметра), и ищешь ботинки по этому размеру, а не по всяким европейским и американским.
16.09.09 10:44
#259564
Роман Перминов
Иркутск
Bright_Crystal [259387]: А как забыть что прочитал? К профи же обратились в этом топике, что они сказали? "Курите поиск". Вот мы его "раскурили" по полной. Чайники же? А пишут много чего и местами противоречат в разных источниках. Вот и приходится по старой доброй привычке методом научного тыка брать. Пока сезон не откатаешь и не поймешь, что тебе нужно на самом то деле.
А народный комплект брать? Смысл? Если я знаю, чего я хочу, наслушался советов бывалых. Начитался статей и чет не хочется потом что-то из комплекта продавать, мороки лишней только. Лучше 2-3 сезона откатать, купить новое. А так начитаешься, каталогов насмотришься, уже вероятность выбрать комплект правильный выше. А значит проблем меньше.

У меня знакомый купил "народный комплект" в прошлом году за 8 т.р. Так он канты ловит постоянно и доска у него срывается. В общем с ростовкой пролетел и жесткостью походу. Сказал еще сезон покатает и продаст.

В общем спасибо. Учту совет с размером бот.

p.s. Придется брать тебя с собой, чтобы ты улыбалась консультантам.
16.09.09 11:24
#259581
Miroslav Milosevic
Earth
спасибо ребята за советы.. всех был рад послушать (т е почитать) )) думаю все вы, во многом мне помогаете, с выбором стратегии покупки борда... )
16.09.09 15:21
#259708
Антон Кузьменко
Иркутск
У меня знакомый купил "народный комплект" в прошлом году за 8 т.р. Так он канты ловит постоянно и доска у него срывается. В общем с ростовкой пролетел и жесткостью походу. Сказал еще сезон покатает и продаст.

Глубоко заблуждаетесь, если думаете что это из-за "народного комплекта"! Ловля канта и срывы это из-за не умения.
16.09.09 16:07
#259747
Евгений Ботов
Иркутск
broken_mouse [259564]: не плохо было бы ещё в школу пойти.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.