в Иркутске 16:17, Апр. 20    
Про "Вкусно поесть после работы"closed
10.06.09 13:45
#225973
Михаил Мецик
lionessa [225898]: это негативная привычка. К тому же пустой желудок тож не советую. Можно водички попить или фруктами закусить ))
В общем, я отказался от плотных ужинов и чувствую себя хорошо. Постройнел и спать стал лучше :-)
10.06.09 14:51
#226022
Павел Бакунов
Ангарск
Миха всяк человек устроен по разному. Не раз вставал ночью поесть, если вечером плохо поужинал :)
10.06.09 18:24
#226134
Дмитрий ---
Иркутск
lionessa [225898]: Прошу прощения, но мы говорим о разных вещах. "Нажрался и дрыхну",этот алгоритм, действует в любое время суток от элементарного переедания. А качество ночного сна при одинаковой продолжительности, допустим общепринятые 8 часов, может резко отличаться друг от друга. И наличие пищи в желудке напрямую с этим связано. Просто Вы очевидно не проводили анализ своего состояния, при различных моделях поведения.
Михаил правильно говорит о заведенных привычках, в данном случае вредных ;)
28.06.10 21:33
#375771
Pavel Chimitov
Irkutsk
Решил, так сказать, вспомнить корни (точнее одну из веток, а именно корейскую):
На ужин:
Сиряк тямури (корейский суп):
Часть 1 . Готовим обычный свиной бульон, после того как мясо сварилось (и убрана пенка), добавляем соевую пасту (тяй) и картофель (P.S. когда будете солить, учтите, что соевая паста тоже соленная, для тех кто не в курсе соевая паста продается на китайском рынке...добавляется по вкусу...от 1-2- столовых ложек до половины упаковки)...
Ждем пока свариться картофель. Пока все это готовиться, нарезаем пекинскую капусту (мягкую часть, жесткую не выбрасываем).
Как только свариться картофель, кладем в кастрюлю нарезанный лук и нарезанную капусту (нужно разделить листья и нарезать их поперек шириной около 2 см). Варим (но капуста не должна развариться). Все.

Часть 2 - готовим рис, как для суши (т.е. он должен быть липким, но не размазней)...как это делается:
Берем КРУГЛЫЙ рис, моем его до состояния пока вода не станет прозрачной (можно вымыть его в друшлаке, главное что бы он не убежал в раковину). Затем заливаем рис водой (примерно на 1,5-2 см выше уровня риса), ставим на огонь (максимум)...обязательно закрыть крышку! . Как только закипит сразу уменьшаем огонь до минимума и все (крышку открывать нежелательно, иначе рис прилипнет ко дну). Собственно все...так рис может ждать пока приготовиться первая часть (на минимальном огне, под закрытой крышкой...он так должен простоять хотя бы 20-30 минут).

Подается все это так:
По отдельным тарелкам разливается "бульон" , а рис выкладывается в общую тарелку и все это выкладывается на стол.
Каждый сам решает сколько риса положить в суп и как сильно перчить его=)

PS. За аутентичность рецепта не отвечаю...т.к. готовил по памяти и телефонным подсказкам тети и бабушки (но на вкус вроде похоже)

PPS. Иногда в сиряк-тямури кладут средненарезанный соевый белок (он же тофу)

Должно получиться что то вроде этого
28.06.10 21:46
#375775
Pavel Chimitov
Irkutsk
Как говориться в половице "остатки сладки"...хотя в нашем случае получиться совсем наоборот =))

Из остатков пекинской капусты от приготовления сиряк-тямури (жесткая часть листьев и оставшиеся листья) можно сделать ким-чи:

Рецепт прост до безобразия - положить капусту в тару, посолить (некоторые рецепты советуют добавлять еще и воду...но бабушка готовит без добавления воды) накрыть крышкой...и забыть на ночь (6-8 часов).

Утром переложить капусту в банку, (предварительно смазав каждый лист смесью красного перца и чеснока...при этом перца должно быть столько, что бы лист стал красным) =) Воду которая выделилась из листьев в процессе засолки тоже стоит залить в банку. закрыть крышкой (или пакетом) и поставить в прохладное место (тот же холодильник). Все.

PS. вместо сухого красного молотого перца, можно поступить более традиционно: а именно - купить перчики чили и чеснок, перемолоть все это в пропорции примерно 1-1 и немного посолить...и уже этим обмазывать каждый лист ким-чи перед укладкой в банку. При желании в банку можно положить несколько зубчиков чеснока и немного черного перца - горошка.

PPS. так как ким-чи по сути квашенная капуста...закрывая банку и ставя ее в холодильник, селите что бы она не взорвалось =)).

Так как я делаю это самостоятельно в первый раз...что у меня получиться пока не знаю...в данный момент ким-чи находиться на стадии засолки=)
28.06.10 23:33
#375843
John Carter
proteus [375775]: Всегда есть быстрое решение - есть сникерс.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: