в Иркутске 17:39, Апр. 19    
На сколько приувеличивают вред Велосипеда, и какое седо выбирать!closed
04.05.09 09:14
#210833
Андрей Ко
Вот одна из сотен статей, о том какими могут быть последствия от регулярного катания на велосипеде.
Кто, что думает, насколько это все имеет место быть.
    На счет седла, все же какое получается лучше брать. В комплекте практически с любым велом идут жесткие седла, а ширина так вообще, так сказать под один размер седалища.

_______________________________________________________
Серия новых исследований подтверждает, что велосипедисты должны очень осмотрительно подходить к выбору велосипедного седла. В особенности это касается мужчин.

Десятки исследований в этой области из различных научных журналов были обобщены в трех статьях сентябрьского выпуска Journal of Sexual Medicine.

Ученые говорят, что одни типы конструкций седла более опасны, другие менее. Последние данные подтверждают, что использование традиционного велосипедного сиденья с узкой задней частью и острым носиком может привести к импотенции. Однако даже так называемые эргономичные сидения, разработанные специально для того, чтобы защитить половые органы, по мнению ученых, могут нанести вред, пишет американская газета The New York Times.

Исследования, проведенные учеными из Бостонского университета, показывают, что чем больше человек ездит на велосипеде, тем выше для него риск импотенции или потери либидо. Вместе с этим ученые в Австралии обнаружили, что многие велосипедисты, ездящие на горных велосипедах, зачастую получают потертости от седла, которые могут привести к образованию отвердений внутри мошонки.

Исследователи установили, что у 5% мужчин, которые интенсивно катаются на велосипеде, в результате этого возникает эректильная дисфункция разной степени тяжести. Однако некоторые эксперты считают, что эти цифры могут быть выше, так как многие мужчины стесняются признаваться в этом или не связывают свое увлечение велосипедом с неудачами в постели.

Исследователи прибегают к целому арсеналу методов, чтобы изучить сдавливание, вызываемое различными седлами. Один из таких методов предполагает прикрепление к седлу специального, оборудованного сенсорами симулятора. По другой технологии на половой член велосипедиста крепятся сенсоры, измеряющие поступление кислорода через артерии под кожей.

Исследования показывают, что, когда велосипедист сидит на обычном седле в форме капли, четвертая часть веса его тела приходится на острие седла, в результате чего промежность испытывает чрезмерное давление. Количество кислорода, поступающего к пенису, обычно за три минуты снижается до 70-80%. "Пока человек сидит на велосипеде, приток кислорода к его половому члену может упасть на 100%, а он этого даже не заметит. После тридцати минут наступает онемение", – говорит Коэн.

Современные эргономичные сиденья с выемками в центре или разрезами в задней части иногда только ухудшают дело. У эргономичных сидений меньше площадь поверхности, поэтому вес велосипедиста давит с большей силой на меньший участок седла. Гелевые прокладки также могут увеличивать давление на промежность, так как гель может перемещаться внутри седла и оказываться не в тех участках, в каких надо.

Самые безопасные сиденья, говорят специалисты, это те, которые вынуждают сидеть в седле прямо, опираясь на седалищные кости. Эксперт по репродуктивному здоровью доктор Стивен Шрадер, изучающий влияние велосипедного спорта в Национальном институте здоровья и техники безопасности, настаивает на преимуществе сидений без носика.

Шрадер недвусмысленно сообщает, что вопрос уже не в том, "вызывает ли катание на велосипеде эректильную дисфункцию или нет". Вопрос в том, "что с этим делать".

Обнаружив, что традиционные сиденья снижают качество эрекции у молодых полицейских, осуществляющих патрулирование на велосипедах, доктор Шрадер даже убедил офицеров перейти на велосипеды с седлами без носиков. Теперь он исследует, как это повлияло на их половую функцию.

Это не означает, что на велосипеде ездить нельзя, говорит доктор Шрадер. Тем, кто ездит на велосипеде редко и на короткие дистанции, вообще не о чем беспокоиться. Однако велосипедисты, которые регулярно много часов проводят в седле, должны задуматься, говорит он.

Велосипедная индустрия должна разработать более безопасную конструкцию седла и прекратить приуменьшать риск, связанный с этим вопросом, считает он.

"Большинство людей ездят на велосипедах не настолько долго, чтобы нанести себе существенный вред", - сказал представляющий велосипедную индустрию Марк Сани из издания "Новости производителей и продавцов велосипедов". Он отметил, что им известно о существовании данной проблемы, и добавил, что "новые конструкции находятся в стадии разработки".

Связь между велосипедным седлом и импотенцией впервые привлекла внимание общественности в 1997 году, когда уролог из Бостона доктор Ирвин Голдштейн, изучавший проблему, заявил, что "есть два типа велосипедистов - те, кто являются импотентами, и те, кому это только предстоит".

Велосипедисты обиделись и заняли оборонительную позицию. "Они сказали, что езда на велосипеде очень полезна для здоровья и не может нанести вреда. Ну конечно, бывает некоторое онемение, но чтобы импотенция - нет", - говорит Голдштейн.

Изготовители велосипедов прислушались, говорит физиотерапевт Джошуа Коэн, автор работы "Идеальное велосипедное седло". Были разработаны десятки новых моделей седла со специальными выемками, разветвлениями задней части и с толстыми гелевыми прокладками. Назначение всех этих изысков – облегчить давление на нежные части тела.

Ученые также ускорили темп своей исследовательской работы. С 2000 года было проведено несколько десятков исследований с применением сложного оборудования, чтобы рассмотреть, что именно происходит, когда хрупкая человеческая анатомия сталкивается с велосипедным седлом.

Зона, о которой идет речь, – это промежность между наружными половыми органами и анусом. "Когда вы сидите на стуле, давление тела не приходится на промежность, – объясняет доктор Шрадер. – Но когда вы сидите на велосипеде, вы давите на промежность всем своим весом, и давление повышается в семь раз".

У мужчин в этой области расположен половой канал, так называемый канал Олкока, где расположены артерии и проходит нерв. Этот канал обеспечивает снабжение полового члена кровью, и по нему туда поступают нервные импульсы. Канал Олкока проходит рядом с костью, говорит Голдштейн, и, когда велосипедист сидит на узком седле, артерии и нерв сдавливаются. С течением времени сокращение потока крови может привести к тому, что кровяного давления будет недостаточно для того, чтобы возникла полноценная эрекция.

Исследований с женщинами-велосипедистками было не так много, добавляет он, но, возможно, и они страдают от похожих проблем. Как говорит Голдштейн, у женщин те же артерии снабжают кровью клитор во время полового акта.

Голдштейн говорит, что сталкивался с пациентами, для которых было шоком узнать, что их импотенция связана с ездой на велосипеде. Один мужчина средних лет стал импотентом после участия в специальном велосипедном заезде в честь своего друга. Студент колледжа, участвовавший в велогонках, не мог достичь эрекции, пока ему не сделали операцию по микрохирургии сосудов.

Точно так же, как не у всех курильщиков бывает рак легких, не все велосипедисты становятся импотентами, говорят ученые. Неизвестно, почему один человек более склонен к этому, чем другой. Судя по всему, не исключена некоторая зависимость от массы тела, а также от различий в анатомическом строении тела. "Мы говорим, что необходимо носить шлемы и наколенники, – говорит Голдштейн, – но никто не думает о защите самой интимной зоны".

По материалам The New York Times (перевод Инопресса)
04.05.09 09:20
#210836
Go Vegetarian
Koran [210833]: Выбирай, либо любовь к жещинам, либо к велосипедам. ИМХО, велосипеды круче ;)
04.05.09 09:31
#210837
Evgenii Bessonov
Омск
А у меня вопрос был насколько полезно катать на велосипеде по городу. Конечно физическая активность, но как быть с пылью, выхлопными газами?
04.05.09 09:45
#210844
Андрей Ко
mikko
Ну так хочется совмещать, к примеру, при катании в неделю часов 6-7 (у меня так и получается час в Среду, и часов 6 в какой-то выходной) + грамотно подобранное седло :))))только в подобных вот статьях пишут, что и жесткое седло фу, и мягкое фу, остается только стоя катать.
_EvGen_B
По городу, катать вредно, хотя опять же, смотря где. Я сделал круг на прошлой недели, Сенюшка - новый мост- Центр - Рабочее -Аэропорт - Плотина - Сенюшка. вел был в налете не от грязи а от копоти. и остальной гадости. думается именно это было в легких, и дыхательных путях :))))
    Вози с собой респератор!
04.05.09 09:52
#210856
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
"Первым делом, первым делом самолеты!
Ну, а девушки? А девушки - потом!" =)))
04.05.09 09:55
#210859
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Если седло подобрано правильно, то не спать ночью твоей девушке/невесте/жене! =)
04.05.09 10:01
#210865
Коля Петин
Иркутск
Катайте мужики ВМХ! :)
04.05.09 10:03
#210867
Андрей Ко
Caesar
А вот в первом после и идет вопрос про то что значит правильно.
Жесткое плохо, мягкое плохо, узкое плохо, широкое тоже плохо.

Я шибко и не волнуюсь, у меня велосипед не спорт, а способ раз в неделю, оказаться на свежем воздухе, за городом.
я на нем не так часто сижу чтоб были заметные последствия (6-7 часов в неделю, только летом)

Pioneer
Тоже тема, при моих 90 веса, выполнять прыжки, и катание на пегах по рампе, смотрелось бы очень эффектно :)))),
04.05.09 10:09
#210868
Сергей Кукушкин
Мое мнение такое. Любая деятельность (особенно связанная с высокой активностью и спортом) потенциально опасна. Велосипедисты - импотенты, любители восхождения в горы - убивают клетки мозга постоянной гипоксией, пловцы - травятся хлором, автогонщики - наносят компрессионные травмы позвоночника, тяжелоатлеты - убивают суставы огромными нагрузками. Список можно продолжать.
Мне о проблеме известно. Что я делаю, чтобы не стать пациентом On-Clinik :)
1) правильно настраиваю подседельный штырь, сидение, руль и вынос, чтобы добиться правильной посадки. Правильная посадка - это залог здоровья и эффективной передачи усилия.
2) не сижу в седле, как это делают многие. Если посадка спортивная, то часть массы тела, распределяемая на сидение, довольно мала. При спортивной посадке почти вся масса тела работает на педалирование, а не на сдавливание простаты.
3) ношу специальные дорогие велотрусы с правильным памперсом, а не джинсы или другую неприспособленную для катания одежду. Я их ношу всегда, когда еду кататься или тренироваться. В дешевых велотрусах или велотрусах непонятных фирм памперс - это просто паралоновая вставка, которая быстро сминается и не оказывает положительного эффекта. Есть правильные фирмы (Pearl Izumi, Shimano, Gonzo).
4) При длительных поездках сменяю педалирование сидя на педалирование стоя. Это дает возможность размяться всем мышцам и увеличивает кровоток по ним и не только.
5) Езжу на удобном сидении. Оно у меня очень жесткое, но удобное. Дискомфорт от него испытываю только при длительных поездках (> 2-х часов).
6) Не катаюсь каждый день. У меня сейчас 3 тренировки в неделю: 2 по 1-1,5 часа и одна 2-3 часа. В остальные дни стараюсь либо вообще не кататься, либо кататься понемногу.

Катаюсь активно с осени 2005 года. Проблем нет.
В статье согласен с потертостями, которые образуются при постоянном катании. Они образуются при постоянных длительных поездках. Даже памперс не спасает, т.к. он рано или поздно намокает и начинает тереть. Это проходит через неделю, если вообще на велик не садиться.
04.05.09 10:14
#210869
Герман Кусакин
Иркутск
"Что делать, чтобы горжетка не вытиралась?"

А, вообще, лично у меня езда на велосипеде весьма увеличивает потенцию. Даже, я бы сказал - излишьне... Кстати, кавалеристы, которые "это самое" об седло бьют, то же в смысле потенции всегда были притчей во языцех.
04.05.09 10:18
#210870
Андрей Ко
Endemix
Отличный ликбез 5 балов. Спасибо!.
04.05.09 10:19
#210871
Михаил Мецик
даешь катание эндуро :-)
При катании/таскании вела по гребеням седлом натереть ничего не успеваешь :-)
04.05.09 10:19
#210872
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Koran [210867]:
Правильно - значит, с учётом анатомических форм твоего седалища.

Endemix [210868]:
Чтоб не натерало даже в длительных покатушках, можно использовать детский тальк. Наносить непосредственно на промежность, но не памперс!
04.05.09 10:23
#210874
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Endemix [210868]:
Ещё бы неплохо разъяснять, что значит "правильно"? Правильно сижу, правильно настроил, правильный памперс...

- Велосипедисты - импотенты
Перекатался?

Как насчёт Nalini? Это дорого или дёшево?
04.05.09 10:23
#210875
Андрей Ко
Zef
Это притчи про них пока служат (служили), а последствия обычно, через некоторое количество лет вылазят :))))


Тут еще в одной статье нашел, еще одна болячка, ГЕМОРОЙ, от через мерных услилий. MSpirit вот и на эндуро Противопоказание нашлось ;)

Caesar
Про то как правильно сидеть тоже статей много, только после такого сидения, позвоночник забастовку объявляет.
Хы, хоть на ролики переходи, или, на дивано-валяние. тоже спорт!
04.05.09 10:51
#210888
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Caesar [210874]: Женя - Налини - это супер круто!!! Это как порш!
Ах, да, про простатит. Ибо недавно уролог сказал, что пара часов в седле заменяет лечебно-профилактический массаж простаты - так что выводы о вреде - очередная кособокая позиция.
04.05.09 10:58
#210891
Павел Воробьёв
Иркутск
Endemix [210868]: "Любая деятельность (особенно связанная с высокой активностью и спортом) потенциально опасна. Велосипедисты - импотенты, любители восхождения в горы - убивают клетки мозга постоянной гипоксией, пловцы - травятся хлором, автогонщики - наносят компрессионные травмы позвоночника, тяжелоатлеты - убивают суставы огромными нагрузками."

Хорошо сказал! На этом надо было и закончить )))
04.05.09 11:11
#210895
Андрей Ко
vpv
Как это закончить, а как же, дать совет, чтоб травма опасность спорта стала ниже.
К примеру, какая посадка ан веле должна быть (что есть гуд) после 40-60 километров, позвонки в районе поясницы гудят.

:))) Да вот и про велошорты с памперсом хороший совет.
04.05.09 11:13
#210897
Павел Воробьёв
Иркутск
Koran [210895]: Позвонки или мышцы поясницы? Рюкзак тяжелый возишь? На сколько выше поясницы он находится?
04.05.09 11:20
#210900
Андрей Ко
Мышцы самую малость, 5ти минутный массаж, и им уже хорошо, а позвонки, полтора два дня о себе напоминают.
Рюкзак, не шыпко тяжелый, в нем ремкомплект, вода, и сменка (шорты футболка), заканчивается рюкзак, сантиметрах в двух от позвонков умирающих :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: