в Иркутске 22:43, Мар. 28    
Обувь для походов помогите выбрать.
22.04.09 21:56
#206642
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Тут осмотрелся и понял что путишествую х... знает в чем . летние кросы уже 8 год служат . а зимой вообще в городских саломонах хожу. Естественно испытываю неужобство. Подскажите в чем летом ходят люди зимой осенью весной! Как выбирать убувь в которой можно по горам ходить (саяны хамардабан) Соответсвеннно на лето летнюю на зиму зимнюю , или там различий нет?!
22.04.09 22:42
#206665
Юрий Михайличенко
Иркутск
Может и не надо ничего менять? Идеальных вариантов-то нет, а тут у Вас многолетний опыт эксплуатации. Не надо от добра добра искать.
22.04.09 23:38
#206703
Ваш Знакомый
Иркутск
Каждый год я не доволен обувью своей (хотя она всегда из лучших магазинов и вовсе не иркутских, и, как обещают, из последних образцов и технологий) - настолько всё сложно: то какая-то слишком скользит в ручьх, какая-то натерает, какая-то тяжела, а какая-то... перечислять замучаешься! Простите, посоветовать ничего не могу, но с интересом буду читать эту тему - вдруг что и мне понравится из советов.
22.04.09 23:38
#206704
Александр Иутинский
Иркутск
пожог не одну пару на просушке:-) А так третий год радуют Лова Комбат
23.04.09 00:20
#206720
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GJINN [206642]: Саяны и Хамар-Дабан — два принципиально разных по рельефу хребта.

В Саянах значительную часть пути могут составлять курумники, осыпи, скалы и т.д. Тут быстро умрёт любая треккинговая обувь. Сюда лучше брать горные кожаные ботинки, желательно цельнокройные. Часто они тяжелее, в них больше потеет нога, менее удобно ходить. Но они честно прослужат несколько сезонов.

На Хамар-Дабане значительную часть территории составляет "джунгли", влажные леса (западный Хамар-Дабан самое дождливое место Прибайкалья), мелкоосыпные гольцы. Сюда лучше взять треккинговую обувь т.к. она больше предназначена для ходьбы, как правило быстрее сохнет.

В обоих случаях, даже на Хамар-Дабан лучше брать высокие ботинки, а не полуботинки/кроссовки. Такие лучше фиксируют голеностоп, значительно сокращается вероятность подвернуть ногу (только в походах с моим скромным участием было 2 перелома голеностопа в полуботинках/кроссовках и куча растяжений).

По сезонам: практически все высокие треккинговые/горные ботинки являются всесезонными. Но если вы ходите совсем зимой (т.е. походы более 3-4 дней с вероятными температурами -30 и ниже), лучше брать именно зимнюю обувь.

О мелочах:
1. Чем больше швов во внешнем "корпусе" ботинка — тем быстрее он у вас по этим швам разойдётся. Особенно на каменистых склонах и при влажной погоде (этим летом абсолютно новые треккинговые ботинки за 5000руб. убил до сквозных дырок на Кодаре за 2 недели, оставшиеся 2 недели пришлось мучиться).
2. Если собираетесь использовать с кошками, имейте это ввиду при покупке. Практически все горные ботинки совместимы с кошками, но не все треккинговые и очень редкие зимние. Далеко не все совместимы с жёсткими кошками.
3. Наличие мембраны зачастую идёт только во вред. Вода затекает между внешним слоем ботинка и мембраной. Внутри-то ботинок сухой (хоть и холодный), но на сушку легко можно потратить неделю.
23.04.09 23:05
#207137
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
strayer- 3. Наличие мембраны зачастую идёт только во вред. Вода затекает между внешним слоем ботинка и мембраной. Внутри-то ботинок сухой (хоть и холодный), но на сушку легко можно потратить неделю. -И это ты назвал мелочью? какие тогда брать то? думал они все гртекс!. Ни че себе мелочь. Спасибо за полезный совет. На счет высоких ботинок тоже спасибо так как имею проблемы с ногами уже давно.
А можно по подробнее про сезоны??? Почему именно зимнюю? в ней идет утеплитель или просто не разлезиться от снега и температуры?! Мне вот как раз это самое главное в этом то разобраться не могу . А еще обычно берут ее на размер больше что бы если что носкок теплый одеить или нет?!
24.04.09 00:31
#207160
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GJINN [207137]: какие тогда брать то? думал они все гртекс!

Мембран 4 типа бывает, под разные условия. Но в этом я не силён совсем.

В нормальной ситуации, вода туда не затекает. Это случается, если заметно повредился внешний слой ботинка. Т.е. опять всё сводится к типу покроя.

Почему именно зимнюю? в ней идет утеплитель или просто не разлезиться от снега и температуры?!

И то, и другое. Пару лет назад были сильные морозы. Пришёл я утром на остановку, температура -37. Транспорт практически не ходит. Простоял минут 30. Пошёл пешком (ещё 40 минут). Обморозил ухо, в ногах холода не почувствовал. На мне были зимние ботинки (не слишком дорогие Jack Wolfskin). При температурах 0..-5 в них становится откровенно жарко.

А еще обычно берут ее на размер больше что бы если что носкок теплый одеить или нет?!

На пол размера достаточно. Учтите, что без тёплого носка нога будет болтаться, что тоже не слишком хорошо. Пробуйте при покупке и с тонким, и с толстым носком.
Если под толстым носком вы имеете ввиду шерстяной, учтите, что такой носок протирается буквально за несколько дней интенсивной носки. Я хожу в тонких носках или термо, шерстяные только на бивак и сон.
24.04.09 00:42
#207162
Ирина Абдулова
Иркутск
GJINN [207137]: Именно про зимнюю скажу. Лучше всего зимняя обувь с вынимающимся отдельным теплым чулком. Ее можно просушить в походных условиях и нога не мерзнет. Есть такие модели треккинговые (по моему, Соломон). Но она только зимняя, потому как уже около нуля градусов - в ней очень жарко.
24.04.09 00:53
#207164
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Irida [207162]: Согласен, хотя это уже как правило совсем другой ценовой диапазон. Обувь для высотного альпинизма к гетрами ещё теплее, но стоят от 20 тысяч :)
24.04.09 07:56
#207193
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
GJINN [206642]: Я вообще в армейских берцах лажу везде. Летом - в летних, зимой - в зимних. Благо качество армейской обуви сейчас довольно высокое. Да, лучше портянок (как альтернатива носкам) для дальних переходов еще ничего не придумали.
24.04.09 08:12
#207199
Владимир Кузьмин
Иркутск
Dizel [207193]:Эх Иван, кто из нынешних туристов сможет намотать портянки? Придется устраивать тебе курсы молодых бойцов:)
24.04.09 08:18
#207202
Gos .
Иркутск
Ну, раз уж речь зашла о портянках, то обуви лучше резиновых сапог для летних Саян и Хамар-Дабана ещё не придумали.
24.04.09 09:06
#207207
Андрей Тарасов
Иркутск
Началось :)
толстый кожаный ботинок без мембраны тоже фиг высушишь, если начерпать воды. С мембраной сохнет вроде как быстрее
24.04.09 09:19
#207214
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
24.04.09 10:55
#207256
Андрей Тарасов
Иркутск
GJINN [207137]: strayer дело говорит, в общем согласен с ним.
ИМХА такая еще: мембрана в обуви работает не очень, в узком диапазоне, недолго, иногда даже вредит, плюс нестойка к износу.
Поэтому переплачивать за нее смысла нет, если средства ограничены, или лучше взять покруче модель кожаную или с мебраной попроще, если уж так хочется. Короче, при выборе на мембране не заморачиваться.
Носки лучше спецтуристические (типа лорпен-лучшие, мунд и т.п.) и нетонкие, чисто синтетика, грубой вязки с усилениями - они смягчают несоответствия ботинка и ноги, не натирают, быстро сохнут (но и мокнут), стойки к износу.
24.04.09 12:38
#207314
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
strayer- Я все мембраны называю гортекс так как существенной разницы на себе не ощющаю и все они очень быстро содяться!
Расскрой тему про зимние ,утеплитель , фирму и главное ЦЕНУ и все остальное по обширнее , очень интересно,=)
А так же если есть опыт про фонарики(или гамаши точнее вроди) И главное снегоступы. Просто почему то на мои сегодняшние снегоступы не налазят!
А теплые носки не только на сон хорошо. Еще можно отлично просто одеть толстенные и просто сидеть у костра например , я по две пары одеваю и сам себе завидую как хорошо!
24.04.09 12:42
#207317
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Главная беда мембран пыль и грязь. Один раз в ботинок грязи насыпал (или внешний покрой ботинка повредился) — мембрана забивается и перестаёт действовать. Отстирать её весьма проблематично. Проходит ещё немного времени, и она частицами просто протирается.
24.04.09 12:44
#207320
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
да это понятно. имел дело! а вот с утиплителем что!? Бавает у ботинок температурный диапозон как успальников?
24.04.09 12:45
#207321
Юрий Михайличенко
Иркутск
GJINN [207314]: strayer [207317]: Они работают по разному принципу. Гортекс боится грязи, пыли, стирального порошка, симпатекс, по-моему, нет.
24.04.09 12:52
#207328
Юрий Михайличенко
Иркутск
Здесь можно почитать http://www.bask.ru/info/papers/technology/membrane2.html
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.