в Иркутске 13:05, Апр. 20    
Куда девать неиспользованные лекарства
16.08.20 19:15
#1422927
Татьяна Попова
Врач выписал лекарства от давления , не подошло . Куда его девать? Нынче лекарства дорогие , выкинуть жалко , ведь кому то они очень нужны.
Есть лозартан почти полная , толперизон
.
16.08.20 20:33
#1422930
Владимир Кузьмин
Иркутск
Лекарства "от давления" девать в унитаз, они не лечат вообще, в лучшем случае снижают давление, но ровно до следующего приёма, при этом побочка такая, что не понятно от чего скорее умрёшь.
16.08.20 20:35
#1422931
Татьяна Попова
А без них как , давление зашкаливает!
16.08.20 20:46
#1422932
Владимир Кузьмин
Иркутск
ptaha [1422931]: Ходить можете?
18.08.20 02:46
#1422991
Sergey SergeEvich
kv [1422930]: Конечно, не лечат, а именно снижают давление. А если не снижать, то через 5-7 лет инсультик и ходить под себя. Если повезет, то сразу на тот свет.
18.08.20 09:00
#1423001
Владимир Кузьмин
Иркутск
profdoc [1422991]: Конечно, не лечат, а именно снижают давление.

Снижают, да. но вопрос - а зачем организм его стабильно повышает? Да потому что какому то органу не хватает кровоснабжения (мозгу, сердцу, почкам) и что бы его обеспечить мозг даёт команду на повышение давления. А мы его снижаем, но как? Воздействием на регуляторные механизмы (они разные потому и препараты разного действия, и их приходится подбирать, что бы пригасить нужный в данном случае механизм регуляции). В результате цифры на тонометре хорошие, но орган то по прежнему не дополучает кровоснабжения и в результате страдает его функция. Действие препарата заканчивается, давление опять повышается. И так по кругу.
Значит надо искать причину, по которой мозг выдаёт эту команду и устранять причину (по мере возможности), тогда симптом уйдёт сам. Врачам обычно некогда этим заниматься, у них на приём больного нормативы в разных местах по разному, но обычная поликлиника это 15 минут. Только и успевают что рецепты выписывать. Причём говорят, что мол если этот препаратик не подойдёт (не на тот механизм регуляции подействовали) так мы другой выпишем, подбирать надо. Что мы и видим в данном случае. Иногда выписывают сразу два или три, так сказать по площадям бьют, какой нибудь и подействует. А побочка там прописана и она не радует. Зачастую это аритмия, что может свести в могилу ещё быстрее. Но никто не виноват, действовали согласно "стандартам лечения", а гипертония объявлена на 90% как "эссенциальная" (т.е. с неизвестной причиной). Теорий её происхождения много, но единой причины так и не выявили, видимо потому, что её просто нет, давление это комплексный симптом, говорящий о косяках в работе организма. Но косяки те надо искать индивидуально.
18.08.20 09:04
#1423002
Константин Суханов
Иркутск
kv [1423001]: Это всё понятно. Ты скажи человеку, чё делать-то. Лекарства-то куда девать (ну, кроме унитаза)?
И как лечиться; предлагай уж свой эффективный метод!
18.08.20 09:17
#1423004
Юрий Михайличенко
Иркутск
papako [1423002]: Лекарства-то куда девать - съесть!
18.08.20 09:26
#1423006
Владимир Кузьмин
Иркутск
papako [1423002]: Ты скажи человеку, чё делать-то

Человек затихарился, на вопрос не отвечает, видимо лекарство пристроено, значит уже ничего не надо.

И как лечиться; предлагай уж свой эффективный метод!

Я не врач, а пациент, которого чуть не залечили насмерть. Пришлось вникать, книги читать, интернет копать, пробовать. Но это не есть метода для всех. И вообще лечение по интернету соперничает только с лечением по телефону.
Основная мысль была - не садиться на таблетки, это путь в никуда.
Разбираться со своим организмом, с его особенностями и косяками. Их есть у всех.
И не всегда девайс помогает, к сожалению, даже с коньяком :)
18.08.20 14:51
#1423019
Алексей Соловьев
kv [1423006]: А по любому, что жри таблетки, что не жри, путь один у всех- в никуда.
18.08.20 16:21
#1423028
Владимир Кузьмин
Иркутск
alexSL [1423019]: В таком раскладе вопрос в длине пути. Мало кто стремится сократить его. А жрать таблетки это ещё и дорогое удовольствие и не хватит на пиво вкусное:)
18.08.20 18:24
#1423033
Алексей Соловьев
kv [1423028]: Да пока хватает и на то и на другое :) Я сам гипертоник с юношества, врачи говорят наследственность. Длина пути от таблеток не особо и зависит. Полно примеров и вполне здоровых скручивает казалось бы ни с того ни с сего.
18.08.20 20:53
#1423040
Владимир Кузьмин
Иркутск
alexSL [1423033]: Я сам гипертоник с юношества, врачи говорят наследственность.

Сама по себе наследственность давление не поднимает. Она может дать предрасположенность к заболеванию от которого и поднимается давление.
Вот если для примера взять температуру. Представим, что её объявили бы
самостоятельной болезнью и "лечили" бы таблетками сбивающими температуру,
а мы то знаем, что температура может быть и при ОРВИ и при отравлении и при воспалительных процессах и при разных других недугах вплоть до гангрены.
И к счастью лечат от этих заболеваний, а не от температуры. Хотя конечно
есть "жаропонижающие" но они не основа лечения, а облегчение течения болезни.
Болезнь вылечил и куда только температура делась?
Давлению в этом смысле не повезло. И думаю, что причина в том, что температуру
люди давно научились измерять, да и без измерения иногда достаточно притронуться ко лбу человека и сразу понятно, температура. И искали её причину. И лечили от неё.
С давлением же всё сложнее. Не так давно его научились измерять, оно само по себе
без симптомов, думаю многие и понятия не имеют какое у них давление.
Ну а для фармкомпаний это золотое дно - пожизненные препараты. Вот и не спешат
лечить те причины, которые привели к гипертензии. С температурой этот фокус не прошел бы.
А ВОЗ своим авторитетом освятил эту ситуацию объявив "стандартом лечения" назначение таких препаратов. Ну и врачам проще, главное подобрать препарат который
пригасит нужный регулятор. А искать причины долго, трудно и хлопотно. Нужны
серьёзные обследования. А кому они нужны кроме самих пациентов?
18.08.20 21:07
#1423041
Алексей Соловьев
kv [1423040]: Я так понимаю что вы ни разу не медик, а лекции читать пытаетесь. У меня мама врач была высшей квалификации, если что. Ну и к 55 личный опыт накопился чуть чуть. А то у нас тут один таблеток не пьет, другой прививок не ставит, сплошные спецы в медицине.
18.08.20 21:29
#1423043
Владимир Кузьмин
Иркутск
alexSL [1423041]: Я так понимаю что вы ни разу не медик, а лекции читать пытаетесь. У меня мама врач была высшей квалификации, если что.

То, что я не медик я сам сказал чуть выше. Так что открытие так себе :)
Ну что подсказал в этой ситуации врач высшей квалификации?
Мне серьёзно это интересно, ведь одно дело выписывать таблетки абстрактным пациентам,
и другое родному человеку.

Ну и к 55 личный опыт накопился чуть чуть

И что этот опыт подсказывает делать? Пить или что?
19.08.20 01:13
#1423046
Константин Суханов
Иркутск
alexSL [1423041]: ...один таблеток не пьет, другой прививок не ставит...
Третий девайс рекламирует...
Конструктивные решения есть, кроме того, что мама врач высшей квалификации?
19.08.20 07:37
#1423052
Алексей Соловьев
Опыт мне подсказывает ни от чего не зарекаться. С любым из нас случись чего, а случится обязательно рано или поздно, лечить будут общепринятыми методами. Ну можно конечно написать в завещании, чтобы продолжали лечить девайсом.
kv [1423006]: Все книги и статьи по медицине, которые вы прочитали, написаны не дворниками и кухарками, я надеюсь?
19.08.20 09:04
#1423054
Владимир Кузьмин
Иркутск
alexSL [1423052]: Все книги и статьи по медицине, которые вы прочитали, написаны не дворниками и кухарками, я надеюсь?

Я тоже надеюсь :) Однако и не мною высосаны из пальца. И они все о том, что проблема реально сложная и индивидуальная, что нет единого для всех метода. В одном месте даже прочёл такое: гипертония это не одна болезнь, а две:) В том смысле, что повышенное верхнее давление от одних причин, а повышенное нижнее от других, у них и диапазон превышения над нормой разные. И лечить их надо разными методами. Нижнее названо "почечное", а верхнее "сердечное". Кстати и препараты которые выписываются классифицируются по типу воздействия. К примеру "почечные" (их называют "блокаторы рецепторов ангиотензина II), часто сочетаются с диуретиками (мочегонными) что бы выгнать лишний натрий появившийся от излишнего употребления соли , "сердечные" (адренблокаторы - противоположные адреналину и норадреналину по воздействию, "прерывают" действие рецепторов сердца и сосудов, делают реже пульс и расширяют сосуды ) и "блокаторы кальциевых каналов" -механизм действия довольно сложный, но в самом общем виде - влияние на сократительную способность сердечной мышцы. И наконец ганглиоблокаторы - снижают выработку энодогенного адреналина и норадреналина, что приводит к расширению периферических сосудов и оттоку крови в них.
Как видим это всё воздействие на регуляторные механизмы. Мозг отдаёт приказ "добавить крови" (и не просто из волюнтаристских побуждений, а органам не хватает), а его приказы блокируются. Цифры давления нормализуются, а нехватка остаётся.
Так что применять их если и надо, то не по принципу "давайте переберём по очереди и в разных сочетаниях, что подействует на том и остановимся", а строго целенаправлено на орган в котором "сбой в работе".
В некоторых книгах пытаются всё свести к одному фактору (нервное напряжение, тонус сосудов, атеросклероз, избыток соли в пище, передавливание сосудов шеи питающих мозг и т.д.), но по большей части признаётся, что проблема комплексная и даются рекомендации по безмедикаментозному воздействию на показатели давления, такие как: специальные упражнения на шейный отдел, медленный бег или ходьба в хорошем темпе, прогревание почек и ног, медитация и другие виды релаксации. Из этого набора необходимо выбрать такой комплект, который будет эффективен для каждого из больных.
Одна из книг заканчивается очень оптимистично:
Гипертония неизлечима, но она излечима!
Имеется в виду, что как болезнь она неизлечима, потому как это симптом а не болезнь. Симптом общий для различных болезней и вот излечение именно их и "излечивает" гипертонию, в смысле симптом уходит вслед за болезнью, как температура уходит вслед за ОРВИ.

alexSL [1423052]: С любым из нас случись чего, а случится обязательно рано или поздно, лечить будут общепринятыми методами.

С этим не поспоришь, но до того как жареный петух придёт уже конкретно, можно предпринять свои усилия и немного отсрочить его пришествие :)
19.08.20 11:52
#1423065
Юрий Михайличенко
Иркутск
alexSL [1423041]: У меня мама врач была высшей квалификации, если что - хороший врач руководствуется исключительно действующими на текущий момент инструкциями, регламентами, схемами и т.п. Минздрава. И не только в нашей стране. Т.е. его квалификация подразумевает хорошее знание нормативных документов и их соблюдение. Наблюдение за пациентами, их реакции на воздействия, взаимосвязи, разработка новых методов... не входит в его компетенцию. Это удел ученых. По совместительству они могут быть и врачами высшей квалификации, но, по сути, это другая профессия.
И самое интересное: вчерашние, сегодняшние и завтрашние инструкции могут прямо противоречить друг другу.
19.08.20 18:18
#1423081
Алексей Соловьев
yumiha [1423065]: Спасибо, просветили, буду обращаться к Кузьмину если что, врачи конечно отдыхают в сторонке :) У нас тут сплошные специалисты во всех областях, забыл, извиняйте, редко стал посещать это место. Здоровья всем и долголетия, в жопу врачей, таблетки в унитаз!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.