в Иркутске 17:54, Мар. 29    
Как я заработал на мусоре
12.02.20 00:06
#1412311
Евгений Рензин
Иркутск
Abrek [1412309]: Из макулатуры их делают.
12.02.20 01:15
#1412317
Макс Михайлович
Иркутск
ER [1412310]: Вы вместо словоблудия о тошноте поставьте мысленный эксперимент - какой процент ваших соседей реально и регулярно будет заниматься раздельным сбором отходов.
Включая всех соседей: алкашей, жлобов, пофигистов, сумасшедших бабушек и дедушек.
Чисто вам для понимания: 10-30% населения вообще не платит регулярно за электричество, а только под угрозой отключения.
12.02.20 07:25
#1412321
Евгений Рензин
Иркутск
gidromaks [1412317]: Ой, с утра не тошнит, с утра мне смешно! Меня обвиняет в словоблудии человек, все аргументы которого сводятся к взятым из собственной головы процентам и мечтающий о чуде перевоспитания.
12.02.20 08:43
#1412322
Юрий Михайличенко
Иркутск
gidromaks [1412317]: Чисто вам для понимания: 10-30% населения вообще не платит регулярно за электричество, а только под угрозой отключения - Какую-то хрень пишите! Если бы не было угрозы отключения, никто вообще не платил бы...
12.02.20 08:55
#1412323
Уехал
yumiha [1412322]: + 100.

Это тут все такие сознательные. А если бы не отключали за неуплату, даже интересно кто бы платил.
12.02.20 09:06
#1412325
Уехал
Мы не должны решать за людей, будут они сортировать, не будут. Есть методы и способы, есть опыт, надо просто брать и делать. Даже с учетом менталитета .
Ведь несложно добавить контейнеры для бумаги, пластика, стекла, батареек. Избавится от пакетов в супермаркете.
На уровне школ, пусть дети приносят из дома сортированное. Не в строгом порядке, ну кто заинтересуется. Ведь все ходят в школу, ездят. Было бы желание у руководства.
12.02.20 09:09
#1412328
Юрий Михайличенко
Иркутск
Spiriter88 [1412323]: Дело не в сознательности. Представь, что на выходе из супермаркета у тебя не забирают продукты, если не оплатил. Значит это бесплатное предоставление с возможностью добровольных пожертвований. Т.е. если и платишь, то это просто твоя добрая воля...
12.02.20 20:06
#1412410
Макс Михайлович
Иркутск
ER [1412321]: Хорошо, когда у вас с утра хорошее настроение. А ещё лучше когда голова незамутнена ненужными знаниями как насчитывается тариф для населения.
А что касается "мечт о чуде перевоспитания" - это вы тоже сами надумали. Вы ещё раз почитайте мои сообщения, осмыслите.
12.02.20 20:09
#1412411
Макс Михайлович
Иркутск
yumiha [1412322]: Для любителей словоблудия, поясняю: "угроза отключения" - понимать как приехали монтеры и отключили. И хрен подключают назад до погашения задолженности.
12.02.20 20:12
#1412412
Макс Михайлович
Иркутск
Spiriter88 [1412325]: Вы ещё принудительный сбор металлолома школьниками в СССРии вспомните. Можете начать со своей семьи - отправить своих детей картон по помойкам собирать.
12.02.20 20:29
#1412413
Максим Пензин
Иркутск
Spiriter88 [1412325]: Ведь несложно добавить контейнеры для бумаги, пластика, стекла, батареек. - вот это как раз сложно и дофига дорого!
По крайней мере в наших местных условиях это просто смысла не имеет.
12.02.20 20:36
#1412414
Максим Пензин
Иркутск
Странно.... Вот казалось бы очевидная тема, а вызвает столько обсуждений.

Интересно, кто тут не согласен с тем, что в Иркутске следует начинать с сортировки и переработки мусора на полигоне, а только потом вводить допольнительные специализированные бачки под определенные виды мусора (пластик/стекло/...) только там, где это будет оправдано?
12.02.20 20:56
#1412416
Юрий Михайличенко
Иркутск
gidromaks [1412411]: А в чем несогласие? Если не будет угрозы отключения, то можно считать, что нет и обязанности платить. Ну и кто будет платить?
12.02.20 23:53
#1412433
Евгений Рензин
Иркутск
maxp [1412414]: Я не согласен.
Вы, возможно, не в курсе, но ещё до всяких мусорных реформ кое-где в Иркутске появились отдельные контейнеры под макулатуру. Например, я видел их в Юбилейном, недалеко от облбольницы, рядом с обычными контейнерами под мусор. И я почему-то уверен, что они появились не от альтруизма.

Вместе с тем, я совершенно не против сортировки на полигоне. Полагаю, что на первом этапе правильным было бы сортировать всего на два вида отходов: перерабатываемые и не перерабатываемые. Просто потому, что отделять пластик, стекло, бумагу и т.п. от рыбьих кишок, это и сложно, и дорого (мыть потом). Ничего в таком деление "дико дорогого" или шибко неудобного нет и близко.
13.02.20 08:37
#1412443
Сергей Верхушин
Иркутск
ER [1412433]: беда в том, что могут кинуть не тот мусор не в ту коробку. И потом его нужно будет как-то извлекать оттуда.
13.02.20 09:51
#1412456
Рудольф Кавчик
Иркутск г
беда в том, что могут кинуть не тот мусор не в ту коробку. И потом его нужно будет как-то извлекать оттуда.

Это ерунда, всё равно сортировать нужно, главное он не загрязнен пищевыми продуктами, после которых сортировка не возможна.
13.02.20 09:55
#1412457
Рудольф Кавчик
Иркутск г
Смотрю технологию по переработки не сортированного пластика, любого пластика. Вроде нашел, любой пластик, в любом виде можно превращать в стеновые панели, попросту говоря в листы. Если у кого есть еще намётки по таким технологиям, давайте обсудим.
13.02.20 10:44
#1412466
Уехал
gidromaks [1412412]: Spiriter88 [1412325]:

Я может как то не так сказал ? Не в принудительном порядке, в добровольном. Что бы дети дома сортировали и на добровольном детском энтузиазме приносили из дома отсортированный мусор. Батарейки хотя бы, крышечки от бутылок, бутылки, бумагу. Постепенно.

Сложно и дорого поставить для батареек пустую бутылку 10-18 литров от воды ? Все директора школ и садиков мне кажется периодически ездят в одно и тоже место на планерки ? Или что то такое. Могли бы собрать много за год. Просто самый главный должен сказать - "установить и собирать, потом привезете сдадим"

Слата же разрешила собирать крышечки у себя. И собирает. Капля в море ? Но вместе это много капель, которые не попали на полигон. Потом может добавят для бутылок или картона, или батареек контейнеры. И так постепенно все больше и больше мусора не будет попадать на полигон. Да это будет 0.00000001% , но он будет и у него есть все шансы стать 1% , потом 5 % ...


Сортировать на полигоне ? Возьмите обычный полный мусорный пакет в обычной квартире. Где нет печки и компоста. И попробуйте там что то отсортировать.

Или положили в салат кукурузу, оливки или горошек. Банку сполоснули и положили к другим банкам. Стеклянную от маринованных огурцов или сока сполоснули и к другому стеклу. Картонную коробку от каши, печенек положили к другому картону и бумаге. Не набили очистками от картошки и бросили в пакет размокать. Батарейки к батарейкам .
А потом радостно в контейнер возле школы или садика, со словами - "мама, я сам ! "
13.02.20 10:55
#1412469
Юрий Михайличенко
Иркутск
Spiriter88 [1412466]: Сортировать на полигоне ? Возьмите обычный полный мусорный пакет в обычной квартире. Где нет печки и компоста. И попробуйте там что то отсортировать. - так можно сказать о любой технологии. Например, возьмите обычное дерево и попробуйте сделать табуретку...
13.02.20 11:53
#1412472
Максим Пензин
Иркутск
ER [1412433]: но ещё до всяких мусорных реформ кое-где в Иркутске появились отдельные контейнеры под макулатуру. Например, я видел их в Юбилейном, недалеко от облбольницы, рядом с обычными контейнерами под мусор. И я почему-то уверен, что они появились не от альтруизма. -
"до вских мусорных реформ" - это примерно когда Кондрашова выбирали? тогда же еще встроенные раздельные баки ставили, и я даже примерно помню по какому поводу были эти инициативы в администрации.

Могу сказать, что далеко не все, что у нас делается имеет под собой просчитанную и экономически оправданную мотивацию.

Полагаю, что на первом этапе правильным было бы сортировать всего на два вида отходов: перерабатываемые и не перерабатываемые. Просто потому, что отделять пластик, стекло, бумагу и т.п. от рыбьих кишок, это и сложно, и дорого (мыть потом). Ничего в таком деление "дико дорогого" или шибко неудобного нет и близко. - вот этот момент надо хорошо просчитать, причем, не в общем, а для нашего конкретного случая - при относительно малой плотности населения.

Отсортировать пластик вовсе не так сложно (например, бомжи это даже прямо внутри контейнера делать умудряются :) тем более, что его все-равно необходимо сортировать для переработки на 9 категорий. С бумагой вопрос несколько другой - жители в массе своей вообще не делают макулатуры, она появляется по большей части от торговых точек.

Раздельный сбор на местах у нас практически удваивает транспортные и прочие накладные расходы, а любой косяк с вывозом сразу сводит весь раздельный сбор в никуда. То есть необходимо начинать с сортировки где-то локализованно, а потом по мере надобности/целесообразности доводить до конкретных мест и граждан.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.