в Иркутске 18:49, Апр. 20    
Триатлон Baikal X-trail. 06 июля 2019 г. Иркутск, пляж Якоби.
07.07.19 08:34
#1397155
Наталья Чеботарёва
Иркутск, Солнечный
Результаты соревнований.
У мужчин в категории 18-69 в Суперспринте была допущена ошибка. Правильная расстановка мест:

1. Гришин Александр
2. Власов Вадим
3. Бобров Ефим
Файл: [18 kb].xlsx
07.07.19 09:08
#1397157
Валерия Нестерова
Иркутск
Моё первое участие в триатлоне...было нереально сложно лично для меня, но очень круто...особенно финишировать)
Хоть на велоэтапе я всегда смотрела и пыталась понять, где же разметка, мне всё понравилось) Спасибо организаторам и всем, кто поддерживал.
07.07.19 09:12
#1397158
Василий Шаповал
Ангарск
Доброе утро! Спасибо организаторам за проведение соревнований, первый раз участвовал на Олимпийской дистанции. Не смотря на холодную воду, без гидрокостюма было не критично. Велоэтап - огонь! Только с разметкой вышла беда, но потом уже ехал по памяти! на беговом этапе девушка с водой и изотоником очень сильно помогала, спасибо тебе огромное!))))
Так же хочется отметить облепиховый морс, клевая вещь!
Спасибо еще раз за проведение! Успехов Вам, развивайтесь!
07.07.19 09:38
#1397159
Анастасия Чмеленко
Ангарск
Спасибо организаторам,всё понравилось))Пугал велоэтап,но всё обошлось...И соглашусь с предыдущим оратором,на беговом этапе желательно по середине делать зону свежести,в такую жару тяжковато бежать.
07.07.19 09:49
#1397161
Петр Мехоношин
Иркутск
Фото с соревнований.
https://yadi.sk/d/3vypAlGGZKYmtQ
07.07.19 10:17
#1397164
Ольга Овсюкова
Иркутск
В общем, для РАЗВИТИЯ именно этого старта напишу целое полотно, сразу оговорив, что мне ОЧЕНЬ понравились соревнования :)

Большие вопросы к организации старта. Петя, научись делегировать полномочия, если хочешь провести что-либо качественно. Одному человеку весь объем не вывезти, и это было понятно уже на просмотре круга, где я присутствовала. Тогда не стала писать, чтобы не убить настрой, а сейчас напишу. Если люди приезжают на просмотр, то они ожидают заявленного и вовремя. Негоже полтора часа смотреть трассу в 5км с выкапыванием камней, срезанием веток и остановками на поговорить по телефону с опоздавшими, если участники о твоих планах ни сном ни духом. Либо нужно было написать: "Нужны добровольцы для расчистки трассы, делаем это во время просмотра". И даже если уже начали копать, так ты вручи лопату кому-нибудь, чего остальные-то стоят просто так и ждут у моря погоды.

Организатору организаторово. Его задача - подтолкнуть людей к действию.

Далее. Я еще месяц или полтора назад просила трек, но его так и не дали, только потом кто-то из велосипедистов создал фрагмент в страве, но о нем широко не было известно. Мы в 21 веке живем, трек позволил бы очень многим заранее изучить трассу и не плутать потом на гонке. Также можно было бы организовать пару людей из самостоятельно просматривающих, чтобы они пометили повороты хотя бы краской из баллончика на кустах или деревьях, на бетоне, камнях, в конце концов.

Теперь о старте.

1. Очень плохо, что он был дан с почти полуторачасовым опозданием. Это несерьезно. Причина этого - неготовность разметки. Она должна была быть готова еще рано утром, а для этого нужны люди.

2. На точках, где возможна срезка, обязательно должны стоять волонтеры. Для этого в следующем году можно обратиться к студентам и школьникам (на "Слата-марафоне" были школьники на некоторых точках).

3. В жару нужна поливалка. Просто невероятное везение, что все дошли до финиша живыми и здоровыми. Серьезно.

4. Оповещение отдыхающих. На всех входах в зону проведения соревнований должны быть установлены плакаты с примерно таким текстом: "Внимание! Идет гонка! Будьте предельно внимательны с 11-00 до 14-30, так как здесь проходит трасса велосипедного этапа триатлона Baikal X-Trail . Пожалуйста, пропускайте участников!". Повезло, что никого не убили нечаянно, но нервных клеток себе и отдыхающим мы вчера попортили изрядно. НИКТО не знал, что это за люди тут на великах носятся и орут.

5.- ... Петя, пожалуйста, сбивай команду и озвучивай всем свои планы. Люди есть, их только нужно организовать: говорить и писать, что и когда нужно сделать, прямо список отправлять в информационное пространство. У тебя все получится!

И даже несмотря на все, что написано выше, я стартом довольна. Было очень интересно! Олимпийка - огонь!!! Хочу еще! Надеюсь, в следующем году все замечания учтутся, и на старте будет уже пара сотен человек.
07.07.19 10:20
#1397165
Алексей Кушов
Ангарск
Extremal_Peter [1397161]: Илья, фото, как всегда, ТОПчик)
07.07.19 10:24
#1397167
Ольга Овсюкова
Иркутск
И теперь, после конструктива, эмоции!

СПАСИБО за этот старт! Было здорово! ))) Болельщики бодрили, спины соперников заставляли двигаться. И, конечно, упасть в объятия Наташи Чеботаревой на финише - на десерт :))

Личная благодарность Гале Быковой за полив головы. Это было бесценно! :)
07.07.19 12:48
#1397170
Пенсионер Матрасник
Город, которого нет
Опишу своё видение этого старта, как зритель.

Хорошая массовость для старта.
Атмосфера праздника.

Не самое удачное место проведения.
Для плавательного этапа, выяснилось, что погода может резко изменить температуру воды. Это вызвало негодование среди участников, а также изменили длину круга плавательного этапа.
По асфальтовой части велоэтапа, где ходили прогуливающиеся, вполне могли быть столкновения. Когда едешь быстро в соревновательном темпе, тяжело отследить обстановку на 360 градусов и хочется знать, что никто внезапно не выбежит на дорогу под колёса.
Не знаю даже удачная ли идея делать раздельный старт, ведь массовый старт это один из нужных моментов для триатлона.

Критикуя предлагай. Давно мысль возникла, что есть вполне хорошее место для проведения триатлона - пляж "Квадрат", что с противоположно стороны плотины находится.
И вот почему:
- Температура воды мало зависит от капризов погоды
- Отсутствие рельефа на велоэтапе, это же не гонка КК
- Безопасность для участников, т.к. трассу можно перекрыть

Как-то так.
07.07.19 16:18
#1397177
Владимир Анатоличь
Иркутск
Квадрат вполне хорошее местечко, только надо подготовить заход в воду, поскольку песка там нет, выходить из воды по камням будет не очень удобно.
Ещё как вариант Ершовский залив, но время проведения перенести на вторую половину августа.
08.07.19 08:09
#1397210
Viktor V
Иркутск
Праздник удался! :) И для первого раза вполне достойно! Велоэтап конечно надо было бы разметить сильно заранее. Но вы сами видели его конфигурацию, флажки невозможно расставить даже накануне. Что касается трека - согласен. Но он был! И учитывая что никто и никогда не делал триатлон в Иркутске - это было круто!
08.07.19 11:06
#1397221
Дмитрий Россов
Доброго дня всем, участвовал в триатлоне первый раз, плыл естественно без гидрокостюма, не критично, но свежести хапнул нормально, первые метры в воде были самыми критичными руки и лицо замёрзли напрочь, дыхания не хватало, плюс волнение ( та ещё смесь в голове получилась), велоэтап это "Преодолей себя" свой страх на спусках, усталость на подъёмах, короче было очень жёстко. Бег, после такого велоэтапа конечно ножки подзабились, но к середине этапа уже было хорошо. Спасибо организаторам за пережитые ощущения, все минусы вы знаете и без моего повтора, надеюсь в следующем году будет гораздо интереснее. НУ А ВСЕМ УЧАСТНИКАМ МОЕ УВАЖЕНИЕ И ПОЧТЕНИЕ !!!
08.07.19 12:24
#1397227
Любовь Арель
Ангарск
Ребята, девчата. Кто в суперспринте участвовал, поделитесь в Страве со мной пожалуйста :) Кто записывал трек конечно :)
08.07.19 12:45
#1397231
Евгений Вырвич
Irkutsk
lubofff [1397227]:
Такая же просьба к тем кто участвовал в олимпийке, в какой то момент перестал писаться трек...

отметьте меня пожалуйста в страве как совместная тренировка
08.07.19 13:42
#1397247
Любовь Арель
Ангарск
Уже сама все сделала :)
08.07.19 15:58
#1397263
Viktor V
Иркутск
Впервые был болельщиком и волонтером на соревнованиях. Классно было вас всех видеть, болеть за вас, помогать в меру сил). К конце дня устал как будто сам прошел всю дистанцию, и не раз. Впрочем беговой этап я действительно пробежал пару раз поддерживая своих знакомых участников. Велосипедный был для меня полегче - все же на мотоцикле по горам передвигаться проще чем на велосипеде. Ну а плавать я отказался, при все уважении к спорту.
Очень надеюсь что такой триатлон станет традиционным.
09.07.19 10:01
#1397315
Oksana Solovey
Петр, я написала Вам в личку.
09.07.19 12:35
#1397329
Петр Мехоношин
Иркутск
Только-только отхожу от запредельной нагрузки при организации триатлона. Собрался с мыслями и могу уже более-менее логично расписать и объяснить некоторые моменты организации прошедшего мероприятия.
Прежде всего хочу поздравить всех причастных, и участников, и судейскую бригаду, и всех тех кто оказал неоценимую помощь, с тем, что первый в Иркутске массовый кросс-кантри Триатлон Baikal X-Trail состоялся! Это был второй этап новой Серии Марафоны Байкал. Первым был Марафон Лыжня Байкала в Листвянке 30 марта этого года.
Почему был выбран именно пляж Якоби?
Рассматривались несколько вариантов, и теплые озера на Кузьмихе, и "Квадрат" под плотиной ГЭС, и острова Юности и Конный, где конечно же более теплая вода, но единственный официальный пляж, где возможно было получить официальное разрешение на проведение плавательного этапа - это пляж Якоби. И это официальное разрешение было получено от ГИМС по Иркутсой области. Также официальное разрешение на проведение всего старта было получено от городской администрации.
Плавательный этап вызывал много вопросов из-за прохладной воды. И если в начале недели я лично измерял температуру воды, и она повышалась от +18 до +19, то после прошедших дождей в ночь со среды на четверг, температура упала. Также, как сказали специалисты, из-за изменения уровня попуска воды через Иркутскую ГЭС, произошло перемешивание придонных вод с поверхностными, что также понизило температуру воды в водохранилище. Но это природные условия, на которые организаторы повлиять перед стартом не могут. Поэтому было принято решение сократить плавательный этап и плыть прямо вдоль берега. Несмотря на холодную воду, надо отдать должное смелым и выносливым участникам, никто не отказался от участия и все благополучно прошли свой плавательный этап. Очень приятно, что развивается культура триатлона в Иркутске и очень у многих были гидрокостюмы, как на многих престижных соревнованиях по триатлону. А от организаторов были предусмотрены плавательные шапочки, причем разного цвета на разные дистанции, что также добавило колорита в наше соревнование. После прохождения всеми участниками плавательного этапа, сотрудники ГИМС отчитались мне о выполнении своей надзорной и предохранительной работы.
Велоэтап и транзитная зона.
Раз уж мы привязались по дислокации к пляжу Якоби, то нужно было присматривать соответствующую инфраструктуру для транзитной зоны и для трассы велоэтапа.
Ещё в апреле месяце, когда я катался на лыжах по льду водохранилища, обратил внимание, что на пляже Якоби построили новый футбольный корт с искусственным покрытием. Он был в нескольких десятках метров от берега и по расположению хорошо подходил для организации транзитной зоны. И транзитная зона получилась на уровне! На покрытии можно было и сидеть и лежать, когда переодеваешься, поле имело вход и выход. На стойках для велосипедов были прикреплены номера участников с фамилиями для обозначения своего места. Место для регистрации и расположения секретаря судейской бригады также имелось на этом корте! Я думаю транзиткой все остались довольны!
Ну и с велоэтапом тоже нужно было получать согласования, и с Центром отдыха Ерши, по территории горнолыжной базы которого проходила трасса, и с администрацией пляжа Якоби. Прежде всего нужно было минимизировать возможность помех участникам от отдыхающих. И в этом случае трасса была полностью перенесена в лесопарковую зону пляжа Якоби, а по небольшому асфальтовому участку трассы спортсмены проезжали только выезжая на свои круги и съезжая с них в транзитную зону.
Специально, чтобы познакомить будущих участников триатлона с трассой велоэтапа, за месяц до соревнований были организованы тренировки. И очень многие ознакомились и с трассой велоэтапа, и с беговой трассой по плотине.
Из-за колоссального объема организационной работы, разметка трассы отложилась на последний день, за что, конечно же прошу прощения у участников соревнований. Но все-таки она была сделана и большинству триатлонистов трасса очень понравилась. При организации трассы было желание сделать круг именно 5 км, при этом избежав пересечения с оживленными автомобильными дорогами. Поэтому получилась такая накрученная и сложная конфигурация велоэтапа.
Беговой этап по плотине особых проблем не вызывал, за исключением узкого участка по тротуару в районе ограждения техзоны ГЭС. Представители городской администрации поручили мне получить официальное разрешение от руководства ГЭС на прохождение бегового этапа по плотине. Пришлось искать контакты и выходы лично на директора Иркутской ГЭС. Хорошо, что данное разрешение было получено и охрана ГЭС была уведомлена о наших соревнованиях.
Также был составлен официальный План Безопасности о проведении Триатлона Baikal X-Trail в отделение Полиции "Иркутское". После получения всех разрешений и согласований было добро от представителей городской администрации. Посильную помощь оказал Ресурсно методический центр Областного спорткомитета, предоставив финишную арку и флаги.
Кроме организационной работы с официальными органами власти проводилась работа с партнерами и спонсорами предстоящих соревнований.
Большая благодарность интернет магазину Skibaza и Cергею Мартынову лично!
Неоценимую поддержку оказала сеть фитнес-клубов World Class, World Class Lite, Fizruk и Fizcult! Спасибо им огромное за предоставление судейской бригады во главе с Натальей Чеботаревой! Также за предоставленные призы и сертификаты на посещение своих фитнес-клубов! Судейство и финишный протокол были на уровне. Также хотел поблагодарить секретаря соревнований - Ивиту Щербакову.
И как тут не вспомнить фотографа нашего соревнования, Илью Киселева, замечательными и профессиональными фотографиями которого, уже успели поделиться в соцсетях участники соревнований!
Особая благодарность своим одноклубникам из команды Vesna_Run за помощь в организации стартового городка, трассы, а также пунктов питания. Облепиховый морс уже стал фишкой Марафонов Байкал! Жаль, что не всем хватило арбузов на финише, но они также станут атрибутом наших соревнований в следующий раз!
Также хочу поблагодарить нашего ведущего - Алексея Мисюркеева, голос которого звучит уже на многих престижных спортивных соревнованиях нашей области!
А Матвеева Александра и Сергея Романова за предоставление стоек для велосипедов!
Также выражаю благодарность Юрию Галачьянц за предоставление своей продукции - клюквенных энергетических гелей, которые были положены в стартовые пакеты участников олимпийской дистанции. Надеюсь триатлонисты их оценили.
В общем и целом спортивный праздник состоялся! Приятно было читать отзывы благодарности организаторам! Данный триатлон будет традиционным и ежегодным. По дате соревнований на следующий год будут корректировки.
Надеюсь, что на следующий год участников будет больше. Все замечания по организации соревнований учтем!
Еще раз огромное спасибо всем причастным к Триатлону Baikal X-Trail!
А третий этап новой Серии Марафонов Байкал состоится 21 сентября 2019 года. Будет проведен Байкал Супер Трейл со стартовой поляной на горнолыжной базе в Ершах. Анонс по данному старту будет дан дополнительно.
09.07.19 12:44
#1397331
Илья Киселев
Иркутск
Да, оч ждем трейл) Площадка там очень классная.
10.07.19 19:35
#1397438
Lesya Ka
Пётр, спасибо большое Вам и всем причастным за праздник спорта! Замечательно получилось для первого раза)) В следующем году обязательно будем еще плавать, крутить педали и бегать)))
Зовите в следующем году - готовы поволонтерить и оказать любую посильную помощь в организационных моментах)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.